394
Рачительные хозяйки- хелп!
Прошу помощи зала. Приму любые советы по закупке. Исходные данные- семья из троих - двое подростки с нормальным аппетитом. Нужно сделать закупки провианта на месяц. Бюджет- 30-35 максимум. Что брать, в каких количествах для нормального питания и без возможность готовить каждый день по полдня ...
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсужденияПрошу помощи зала. Приму любые советы по закупке. Исходные данные- семья из троих - двое подростки с нормальным аппетитом. Нужно сделать закупки провианта на месяц. Бюджет- 30-35 максимум. Что брать, в каких количествах для нормального питания и без возможность готовить каждый день по полдня ...
Anonymous
Готовые замороженные овощные смеси ( самые разные). Это или гарнир или основа для риззото или соуса для пенни ( сорт пасты).
Разные сорта пасты и различные сорта риса ( можно смешивать).
Купить готовые соусы для пасты ( у Бариллы вкусные).
Вареники, кнедлики, зразы.
Картофель, морковь, лук репчатый, чеснок, яйца.
Хлеба купить побольше и забросить в морозилку ( доставать по мере необходимости, чтобы всегда свежий хлеб был).
Разные сорта пасты и различные сорта риса ( можно смешивать).
Купить готовые соусы для пасты ( у Бариллы вкусные).
Вареники, кнедлики, зразы.
Картофель, морковь, лук репчатый, чеснок, яйца.
Хлеба купить побольше и забросить в морозилку ( доставать по мере необходимости, чтобы всегда свежий хлеб был).
Anonymous
А где вы живете?
готовые смеси для супов. Не обязательно дошик, есть съедобные )))
Anonymous
Подростки пиццу любят и американские панкейки. Пицца легко делается в домашних условиях, особенно, если тесто уже готовое купить.
Anonymous
Белки, жиры и углеводы. А по вкусу - лучше спросить у самих подростков, что они едят, а что нет.
Anonymous
В выходные можно что- то сладкое себе позволить. " Муравейник" по себестоимости недорог и делается быстро.
Anonymous
не совсем понятна задача, а до этого вы жили на какой-то другой бюджет?
Anonymous
Вот прекрасная вещь - "моментальное куриное филе". Основа для чего угодно, от сэндвичей до салатов. https://zen.yandex.ru/media/id/5dee94da6d29c100ae4fbb88/prigotovit-edu-na-neskolko-dnei-deshevo-vkusno-dietichno-i-za-1-minutu-sprosite-menia-kak-5f92a383b28cf05184610653
Помню в 90- ые, когда нужно было экономить, папа готовил плов. Сразу много.
Мама часть даже замораживала.
Мама часть даже замораживала.
Anonymous
Суп на 3 дня. Надеюсь знаете что к супу полагается.
Гуляш тоже на три дня: с рисом, картошкой, макаронами, гречкой, да в принципе с любой крупой и макаронными изделиями, и с любыми овощами.
Котлеты накрутить и заморозить, пельмени.
Гуляш тоже на три дня: с рисом, картошкой, макаронами, гречкой, да в принципе с любой крупой и макаронными изделиями, и с любыми овощами.
Котлеты накрутить и заморозить, пельмени.
Anonymous
чего вас учить-то? приготовьте сразу на месяц 5 видов горячего (тушеное мясо, котлеты, рыбу и т.д.) и заморозьте. все хранится отлично. супы варите, каши и макароны на гарнир подростки и сами сварят, пол дня на это не нужно. 1000 р в день на питание дома на троих - нормально. хороший аппетит прекрасно примет обычную простую пищу.
или так - отложите сумму на продукты, разделите ее на 30 дней. в день можно тратить не больше 1000р, лучше меньше, чтоб запас был.
или так - отложите сумму на продукты, разделите ее на 30 дней. в день можно тратить не больше 1000р, лучше меньше, чтоб запас был.
А пить что? Подростки много пьют жидкостей. Не сок же постоянно покупать?
Anonymous
Котлеты, ленивые голубцы, пельмени, манты, мясные блюда с соусом типа чили кон карне, куриный бульон и пр - все это можно заморозить порционно. Потом останется только гарнир сварить.
На ютюбе дофига роликов на тему - как сэкономить, как прожить неделю на 500р, как сделать заготовки на месяц и пр.
На ютюбе дофига роликов на тему - как сэкономить, как прожить неделю на 500р, как сделать заготовки на месяц и пр.
Anonymous
Заказывайте то, на что в настоящий момент есть скидка. Т.е. не раз в месяц, а раз в неделю, и побольше того, что со скидкой + то, что вам в настоящий момент нужно. Главное продумать, едим ли мы этот продукт, есть ли где его хранить чтобы не испортился. В результате у вас всегда будут запасы основных продуктов. За чем-то можно с пацанами ножками в магазин дойти и купить по-больше, если это выгоднее, чем с доставкой. Не смотрите, что разница в цене на конкретный продукт не такая большая, за месяц много набегАет. Вкусности покупайте на один раз, никаких запасов, т.к. сметут за два дня сколько бы вы ни накупили, и как бы ни предупреждали, что это на две недели. Если можно купить недорогие сухофрукты или что-то в этом духе, то пусть их грызут, а не дорогие и нездоровые вкусности.
Рекомендую накупить готовое тесто для пиццы со скидкой, если вы едите пиццу, и вообще готовое тесто если вам нужно, но только со скидкой.
Закупить сразу на мейяц у вас не получится, тем более что вы не знаете, что вам нужно.
Питье - попробуйте сиропы и фруктовые чаи.
Рекомендую накупить готовое тесто для пиццы со скидкой, если вы едите пиццу, и вообще готовое тесто если вам нужно, но только со скидкой.
Закупить сразу на мейяц у вас не получится, тем более что вы не знаете, что вам нужно.
Питье - попробуйте сиропы и фруктовые чаи.
Anonymous
В моей морозилке есть разные овощи, овощные смеси и зелень - кукуруза, горошек, стручковая фасоль, сладкий перец, шампиньоны, укроп и пр. Морковь, свекла - покупаю один раз пару кг, чищу, пропускаю через комбайн. Делаю котлеты, ленивые голубцы, манты (их быстрее, чем пельмени лепить). Куриный и рыбный бульон. Соленая красная рыба - покупаю охлажденную, солю, замораживаю порционно. Сливочное масло. Мороженое.
В холодильнике - яйца, яичные белки в бутылке, сыр, колбаса, всякие намазки, разные соусы, сливки/молоко в маленьких упаковках для соусов.
Обязательно лук, чеснок, крупы, макароны, чипсы нори и пр.
Если заморозить хлеб, то легко пару месяцев можно прожить.
В холодильнике - яйца, яичные белки в бутылке, сыр, колбаса, всякие намазки, разные соусы, сливки/молоко в маленьких упаковках для соусов.
Обязательно лук, чеснок, крупы, макароны, чипсы нори и пр.
Если заморозить хлеб, то легко пару месяцев можно прожить.
Anonymous
https://www.youtube.com/watch?v=gHZgX8zA0lw адаптируйте под себя
Посмотрела сейчас расходы за месяц на еду - Вкусвилл 32 тысячи и Пятерочка 6 тысяч. И это на пятерых! И не экономя! Но! Я не покупаю впрок и лишнего, я не замораживаю куриные жопки по три раза. Просто утром открываю приложение, смотрю на что сегодня скидки по всем акциям, покупаю мясо, овощи и молочное и что-то сладкое, и так каждый день. Каждый день. Получается где-то на тысячу в день. Телодвижений минимум, эффект максимум.
Уже к середине месяца купила 100 разных товаров и на следующий месяц будет скидка -10% от суммы чека.
На троих вам вообще без проблем уложиться в 35 тысяч.
Уже к середине месяца купила 100 разных товаров и на следующий месяц будет скидка -10% от суммы чека.
На троих вам вообще без проблем уложиться в 35 тысяч.
Товарищи, спасибо, все внимательно читаю, спасибо. Правда чем дальше, чем больше понимаю, глупая идея один раз закупиться...точно не съэкономлю, еще и отходы будут....наверное, самое правильное- на неделю
автор
2 подростка прекрасно будут ходить в магазин по маминым спискам со скидками и сами готовить еду.
А почему рекламу не удаляете??? Рефреном идет про сберм"аркет.
Anonymous
Автор, не знаю, посчитают ли это за рекламу, но если вам нужны полуфабрикаты и готовая еда, посмотрите на сайте Айс вкусвилл, у них магазинов мало, но доставка есть. Там все, включая супы на килограмм и всякие картофельные пюре и прочее. Дороговато, только этим вы в 35 тысяч на троих не уложитесь, но если хотя бы три дня в неделю питаться этим, а остальное готовить из пятерочки, то можно. Жизнь точно упростите.
Если стоит задача не промотать деньги, предназначенные на прокорм семьи, то я бы купила килограмма по 3 разных круп, макарон, сахара, 3 десятка яиц, молоко если употребляете, масло, мука, заморозки типа брокколи, зелёная фасоль, пельмени. Мешок картошки, свёклу, морковь, капусту. Мясо, рыбу порционно на раз и в морозилку. К этому набору можно будет по мелочи покупать, если деньги не разойдутся, но по крайней мере хотя бы простые блюда будет из чего в течение месяца приготовить. Вообще если стоит задача снизить траты на питание, то нужно принять как данность, что придётся тратить время на готовку. Всякие полуфабрикаты конечно быстро, но это на бюджете сразу скажется, если говорим не о девочках, довольствующихся творожком на ужин.
Чёт я не пойму... по 1000 в день на троих - нормальное питание.
Завтрак: каши, яйца, бутерброды, творог, йогурт.
Обед: котлеты, рагу, овощи, салаты, гарнир - картофель или крупы.
Ужин: овощи, курица, запеканки, пельмени, салаты, вареники, пироги, пицца, фрукты.
Перекусы: печенье, бутерброды, фрукты, кефир.
Ну, да, форель, манго и отбивные отменяются, но и только.
Завтрак: каши, яйца, бутерброды, творог, йогурт.
Обед: котлеты, рагу, овощи, салаты, гарнир - картофель или крупы.
Ужин: овощи, курица, запеканки, пельмени, салаты, вареники, пироги, пицца, фрукты.
Перекусы: печенье, бутерброды, фрукты, кефир.
Ну, да, форель, манго и отбивные отменяются, но и только.
A
Сразу ничего у вас не получится, вы же как-то дожили до этого дня. Переходите на свою новую методику постепенно. С самого простого, намойте овощей и фруктов, чтобы можно было закусить и ничего не мыть, а не хватать конфеты, печенья. Продумайте, какой контейнер или ваза будет с этим у вас и где, как от пыли это закрыть. Конфеты, сласти, сушки, печеньки, половинку шоколадки в маленькие контейнеры - остальное спрячьте. Сварите впрок компот на пару дней в холодильнике, остальное заморозьте и суп впрок. А дальше по ситуации будете смотреть. Вам нужны удобные миски ,кастрюльки, чтобы все было продумано, тогда у вас значительно сократится время на готовку, правильные сковородки и тп. Все за один день вы не осилите. После нового года у вас же хавыч остается, вот и споминайте, что и как вы можете заранее делать.
В любом случае, если взять Ольгу Матвей, она утверждает, что стоит у плиты всю субботу, чтобы наготовить на неделю, в семье у них кажется 4 человека. Это тоже не вариант, стоять всю субботу
В любом случае, если взять Ольгу Матвей, она утверждает, что стоит у плиты всю субботу, чтобы наготовить на неделю, в семье у них кажется 4 человека. Это тоже не вариант, стоять всю субботу
Anonymous
Автор, извините, вопрос личный, но в чем смысл вашей экономии именно сейчас? Зачем деньги? Не получится отодвинуть на несколько лет? Подростковый возраст мальчика, да и девочки, в общем, это не то время, когда можно экономить на их здоровье. Тем более, что раньше, если я правильно понимаю, мальчиков кормили нормально.
У меня сейчас тоже два подростка (16 и 12), с нормальным подростковым аппетитом, им нужно много качественной еды, гораздо больше, чем взрослым. Закупиться на месяц - утопия, если у вас всего один обычный холодильник и нет отдельных морозильных ларей. Да и в любом случае свежие овощи месяц не хранятся.
Подростки много едят. Это тётки в соседнем разделе зарубаются на тему: вы что, можете съесть аж два яблока? Куда столько влезает?!! Я только несколько долек...
В общем, еда подростков - это последнее, на чем бы я экономила. Это здоровье на всю жизнь.
У меня сейчас тоже два подростка (16 и 12), с нормальным подростковым аппетитом, им нужно много качественной еды, гораздо больше, чем взрослым. Закупиться на месяц - утопия, если у вас всего один обычный холодильник и нет отдельных морозильных ларей. Да и в любом случае свежие овощи месяц не хранятся.
Подростки много едят. Это тётки в соседнем разделе зарубаются на тему: вы что, можете съесть аж два яблока? Куда столько влезает?!! Я только несколько долек...
В общем, еда подростков - это последнее, на чем бы я экономила. Это здоровье на всю жизнь.
Anonymous другой
У нас плов в мультиварке получается дня на четыре. (с курицей)
Anonymous
Мне кажется, вам все равно придется готовить дважды в неделю.
Мой опыт "вскармливания" подростка: продукты приезжали в воскресенье с утра, часиков в 7. И я под фильм включалась в готовку: на 5 дней мариновала по куску свинины на нос, куску курятины на нос, куску лосося или форели на нос, делала котлеты, фрикадельки и ежики. Все, кроме котлет, морозила в персональных фольговых конвертах. Мариновала капусту с паприкой. На неделю еще были вареная свекла в вакуумной упаковке, корейская морковь, просто морковь, ну, и прочие свежие овощи и фрукты. Кроме того, я пекла гору блинов и фаршировала, чем придется. И ьворогом, и фаршем, и, что особенно нравилось дочери, цимесом. Да, это часа 4 работы, а то и пять.
Дальше что получалось? Кто первым пришел вечером, тот и достает мясо из морозилки и закидывает в духовку, варит рис, гречку или макароны, делает салат по настроению и вкусу. Иногда получалось, что съедали все чуть раньше, тогда в четверг я доставала фрикадельки, овощную смесь и делала кастрюлю супа с фрикадельками. Иногда, ели меньше и тогда запеченое мясо с остатками гарнира "ехало" на следуйщий день, как тормозок на работу.
А, да. Еще паштет готовила из печенки, сала и моркови. Прекрасно шел на бутерброды!
Мой опыт "вскармливания" подростка: продукты приезжали в воскресенье с утра, часиков в 7. И я под фильм включалась в готовку: на 5 дней мариновала по куску свинины на нос, куску курятины на нос, куску лосося или форели на нос, делала котлеты, фрикадельки и ежики. Все, кроме котлет, морозила в персональных фольговых конвертах. Мариновала капусту с паприкой. На неделю еще были вареная свекла в вакуумной упаковке, корейская морковь, просто морковь, ну, и прочие свежие овощи и фрукты. Кроме того, я пекла гору блинов и фаршировала, чем придется. И ьворогом, и фаршем, и, что особенно нравилось дочери, цимесом. Да, это часа 4 работы, а то и пять.
Дальше что получалось? Кто первым пришел вечером, тот и достает мясо из морозилки и закидывает в духовку, варит рис, гречку или макароны, делает салат по настроению и вкусу. Иногда получалось, что съедали все чуть раньше, тогда в четверг я доставала фрикадельки, овощную смесь и делала кастрюлю супа с фрикадельками. Иногда, ели меньше и тогда запеченое мясо с остатками гарнира "ехало" на следуйщий день, как тормозок на работу.
А, да. Еще паштет готовила из печенки, сала и моркови. Прекрасно шел на бутерброды!
ну, я сделала бы так:на 10 тыс купила бы мяса, говядину и свинину (если едите)
это килограмм 10 получится, если вырезка.
из половины фарш, половину порезать и заморозить кусками, маленькие для супа-борща, побольше на пожарить в подливке-запечь в духовке.
дальше остальные продукты покупаются из расчета 4 тысячи в неделю, ну то есть вы держите в голове, что в день на молоко-хлеб-картошку-лук-морковь-бананы-яблоки у вас 600 р примерно. если купили на тысячу, в магазин только послезавтра.
это килограмм 10 получится, если вырезка.
из половины фарш, половину порезать и заморозить кусками, маленькие для супа-борща, побольше на пожарить в подливке-запечь в духовке.
дальше остальные продукты покупаются из расчета 4 тысячи в неделю, ну то есть вы держите в голове, что в день на молоко-хлеб-картошку-лук-морковь-бананы-яблоки у вас 600 р примерно. если купили на тысячу, в магазин только послезавтра.
Anonymous
Автор, а почему сразу на месяц? Почему нельзя разделить эту сумму на 4 недели?
Просто например молоко и творог лучше покупать еженедельно.
8000 рублей в неделю - вполне разумно и разнообразно можно составить меню.
И как можно советовать, если вы не написали о ваших вкусах и вкусах ваших детей? Мой подросток например не ест творог в чистом виде, поэтому я делаю сырники или запеканки.
Просто например молоко и творог лучше покупать еженедельно.
8000 рублей в неделю - вполне разумно и разнообразно можно составить меню.
И как можно советовать, если вы не написали о ваших вкусах и вкусах ваших детей? Мой подросток например не ест творог в чистом виде, поэтому я делаю сырники или запеканки.
Автор, рачительность и повседневное удобство в большой степени зависят также от места для хранения и готовности потратиться на "запасы"
многое можно купить "на год" (а то и на два) по ценам мелкого опта, который часто в два и более раза ниже розницы, и речь не только о продуктах, но и о той же бытовой химии
очень многое наморозить летом + в текущем режиме (те же уже упомянутые котлеты на сковородку + котлеты в морозилку + несколько порционных пакетов фарша туда же)
но это стратегически))), а не здесь и сейчас перейти в режим обозначенных расходов
многое можно купить "на год" (а то и на два) по ценам мелкого опта, который часто в два и более раза ниже розницы, и речь не только о продуктах, но и о той же бытовой химии
очень многое наморозить летом + в текущем режиме (те же уже упомянутые котлеты на сковородку + котлеты в морозилку + несколько порционных пакетов фарша туда же)
но это стратегически))), а не здесь и сейчас перейти в режим обозначенных расходов
это стандартная сумма у нас на 5 человек на еду. едим нормально, всегда есть яблоки, бананы и цитрусовые - и икру иногда и семгу - что у вас за паника
Anonymous
Меня выручает заморозка. У меня морозильная камера.
Я нашла девушку повара, она готовит на заказ.
Заказала на прошлой неделе: 1 кг вареники с творогом, 4 кг пельменей (разных), 2 кг манты, 1 - хинкали, 2 кг фрикаделек ( и на суп, и как второе), 1 кг котлет. Это не на месяц - явно больше.
В МЕТРО беру - дамплинги разные (сейчас скидка на них, в Окее тоже - там даже дешевле на 10 чтоль рублей), сырники и оладьи картофельные МетроШеф, замороженные круассаны, стейки или рыбину целиком красную любую. Разделываю и утром достал - вечером в духовке приготовил.
Вообще не хожу в магазины - все доставка.
Молоко беру сразу 10 пачек. Только 0,5% пьем в семье.
Салаты зеленые прекрасно лежат неделю, если не вскрывать упаковку сразу (беру обычно по акции). Если остаётся шпинат, то морожу его и во вторые блюда добавляю.
Огурцы/помидоры/редис в салат порезать - 7 минут максимум. В холодильнике тоже нормально неделю лежат.
Если считать только продукты то на 30 где то и выходит.
Бытовая химия сильно бьет по экономии )
Я нашла девушку повара, она готовит на заказ.
Заказала на прошлой неделе: 1 кг вареники с творогом, 4 кг пельменей (разных), 2 кг манты, 1 - хинкали, 2 кг фрикаделек ( и на суп, и как второе), 1 кг котлет. Это не на месяц - явно больше.
В МЕТРО беру - дамплинги разные (сейчас скидка на них, в Окее тоже - там даже дешевле на 10 чтоль рублей), сырники и оладьи картофельные МетроШеф, замороженные круассаны, стейки или рыбину целиком красную любую. Разделываю и утром достал - вечером в духовке приготовил.
Вообще не хожу в магазины - все доставка.
Молоко беру сразу 10 пачек. Только 0,5% пьем в семье.
Салаты зеленые прекрасно лежат неделю, если не вскрывать упаковку сразу (беру обычно по акции). Если остаётся шпинат, то морожу его и во вторые блюда добавляю.
Огурцы/помидоры/редис в салат порезать - 7 минут максимум. В холодильнике тоже нормально неделю лежат.
Если считать только продукты то на 30 где то и выходит.
Бытовая химия сильно бьет по экономии )
+++
Спагетти.Обычно все любят,хорошо насыщает,только соусы менять.Карбонары,песто,да полно всего.
1) Капуста белокочанная 3-4 кг - тушите, солите, варите борщ, в салаты
2) Свекла, морковь и редька по 1 кг
3) курицу целую по скидке - разделываете, мякоть грудки на кусочки на 2 раза, с капустой потушить или картошкой. На крылышках - бульон. Курноги тоже либо пожарить на ужин, либо на 2 супа хватит.
На остатках кости - еще бульон с лапшой. На месяц хватит, если экономно.
4) картошка 5 кг
5) гречка 1 кг
6) молоко в мягких пакетах (самое дешевое!) - кипятите.
7) кефир в мягких пакетах - можно творог из него делать
8) Зелень дешевая, лук, укроп по 25 руб пучок
9) лук репчатый 2 кг. Картошку сварили на 3 дня. Разогрели с репчатым луком или пожарили - на ужин.
10) Мука 2 кг и яйца 2 дес. Блины, оладьи, печенья к чаю. Сами делаете.
11) сахар 1 кг
12) простые сушки, баранки к чаю. Галеты. Это самое дешевое погрызть к чаю и на перекус.
2) Свекла, морковь и редька по 1 кг
3) курицу целую по скидке - разделываете, мякоть грудки на кусочки на 2 раза, с капустой потушить или картошкой. На крылышках - бульон. Курноги тоже либо пожарить на ужин, либо на 2 супа хватит.
На остатках кости - еще бульон с лапшой. На месяц хватит, если экономно.
4) картошка 5 кг
5) гречка 1 кг
6) молоко в мягких пакетах (самое дешевое!) - кипятите.
7) кефир в мягких пакетах - можно творог из него делать
8) Зелень дешевая, лук, укроп по 25 руб пучок
9) лук репчатый 2 кг. Картошку сварили на 3 дня. Разогрели с репчатым луком или пожарили - на ужин.
10) Мука 2 кг и яйца 2 дес. Блины, оладьи, печенья к чаю. Сами делаете.
11) сахар 1 кг
12) простые сушки, баранки к чаю. Галеты. Это самое дешевое погрызть к чаю и на перекус.
Anonymous
Накупить мяса, угробить день на приготовление полуфабрикатов, заморозить. Котлеты, фрикадельки, ежики, пельмени. Рыбу и мясо сразу разрезать на куски, как Вы любите. Разложить в пакеты на 1 раз. С вечера достал пакет в холодильник для разморозки, в обед кинул на сковородку и все.
Гарниры немного времени занимают - гречку, рис, макароны, картошку поставить вариться - 5 минут.
Овощи пусть сами моют и грызут.
На ужин творог со сметаной и фрукты. На завтрак мюсли с молоком/иогуртом/кефиром - кому как вкуснее.
Гарниры немного времени занимают - гречку, рис, макароны, картошку поставить вариться - 5 минут.
Овощи пусть сами моют и грызут.
На ужин творог со сметаной и фрукты. На завтрак мюсли с молоком/иогуртом/кефиром - кому как вкуснее.
Меня научила Коста покупать свинину в Перекрёстке по акции упаковкой. Мои домашние ее едят лучше, чем говядину и курицу. Купила, часть прокрутила, часть заморозила кусками для запекания, часть на пожарить-потушить. Очень удобно. Качество той, что в упаковке, лучше, чем то, что лежит целый день на витрине.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения