664
Не хочу быть одинокой бабушкой ...
Страшно представить себе такой расклад . Как бы вот пораньше? Пить ? Опять же, если пить, то не факт. Вот родственник один пил всю жизнь, 76 лет как с гуся вода. Второй не пил и умер в 60 лет от инсульта... такую жалость вызывают эти старые женщины одинокие, так этт ужасно . Уже смысла нет жить. У них такой несчастный вид 🙁
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсужденияСтрашно представить себе такой расклад . Как бы вот пораньше? Пить ? Опять же, если пить, то не факт. Вот родственник один пил всю жизнь, 76 лет как с гуся вода. Второй не пил и умер в 60 лет от инсульта... такую жалость вызывают эти старые женщины одинокие, так этт ужасно . Уже смысла нет жить. У них такой несчастный вид 🙁
Aвтор
Можно стать дедушкой, забота о здоровье развлечет вас на какое-то время.
Anonymous
От одиночества не застрахуешься. На моей памяти было полно женщин никогда не бывавших замужем и бездетных, но окруженных толпой родственников и друзей в старости. А полно и обратных примеров: когда все умирали((
Чем плохо одному, жду, наоборот, будем с мужем, потом кто-то один, не знаю, сейчас столько всего, подруги, чтение, фильмы, музеи, прогулки, выставки, увлечения, дача, животные, дети иногда, внуки.... Когда скучать
есть столько бабулек активных, которые вечно себе занятия находят, и явно не сидят в одиночестве. Меня вот поражает, заходишь перед работой утром в шесть часов в фитнес-клубе в бассейн, а там столько этих самых бабулек. Вообще не спят что ли, что б везде успеть???🙂
Не задумываюсь
стараюсь жить здесь и сейчас
стараюсь жить здесь и сейчас
Одиночество в возрасте это ужасно, говорила мне..назовем ее подругой. Внуки работают сутками, дочь занимается с правнучкой, ну, приедут иногда. Пережила мужа на 11 лет, часто его вспоминала и тяжело переживала свое одиночество. Мы с ней ездили по разным морям, ходили в театры, кафе, ездили по стране, часто ко мне на дачу и на все тусовки, несмотря на ее возраст. Умерла в 82 в 2020г. Была мне как бабушка. Мои друзья ее любили, почти все были ее моложе на 40 лет, замечательный был человек. Очень ее не хватает, была легкая на подъем, за любой кипишь.
Автор, очень вас понимаю.
Да, страх есть
Anonymous
Вуалетку прицепите
Anonymous
в чем проблема иметь свой круг общения? общие интересы, дружба, хобби - это все от возраста не зависит
Anonymous
Как будто это от Вашего желания зависит :-)
Но вот сделать свою жизнь по возможности интересной и насколько можно счастливой - точно зависит от Вас и Вашего здоровья.
Но вот сделать свою жизнь по возможности интересной и насколько можно счастливой - точно зависит от Вас и Вашего здоровья.
Не о том думаете. Главное , чтобы можно было самообслуживать себя. Если так, то прогулки, собачек, кино, театры, музеи. Наоборот спокойно и хорошо. Но если будет так, что невозможно себя обслуживать, что нужна сиделка (а будут деньги на неё или нет?) или ещё хуже в дом престарелых или в хоспис, то тогда ой, а если это годами, то совсем тяжело. Я вот сейчас наблюдаю ситуацию. Было 2 сестры погодки. Одна ушла за год (2 инсульта, кома и всё), другая живет, но само о себе не может позаботиться, пока сиделкой справляются, но ей тяжело, не только физически, но и психически и скорее всего будет что-то другое. И там может годами быть.
Anonymous
Детей надо правильно воспитывать и не будет одиночества, моя мама не одинока от нас, соседские бабушки, человек 5 тоже, и дети приезжают вижу, то внуки, семья евреев живёт в одном доме, в разных квартирах, сын, за 50 постоянно то родителей в поликлинику, то на дачу, то в магазин
Мои дети видят, как я о маме забочусь, их приучала и позвонить бабушке просто так, рассказать просто весь день, ей же, говорю, всё интресно, и помочь приехать и т. Д., надеюсь и ко мне будет также их отношение
Мои дети видят, как я о маме забочусь, их приучала и позвонить бабушке просто так, рассказать просто весь день, ей же, говорю, всё интресно, и помочь приехать и т. Д., надеюсь и ко мне будет также их отношение
Мне нравится, как бабушка с дедушкой сейчас живут. Ещё в предпенсию они уехали в Австрию. И не стали зацикливаться на внуках, не стали наседать на детей, дачную жизнь разводить. Но при этом нас брали всегда к себе, если и когда мы хотели. Но не зацикливались, а включали нас в свою. Дедушка физик, поехал преподавать в университет, немецкий знал, английский начал учить в 54-55 кажется, лет. Бабушка всю жизнь офтальмологом работала. Поступила в 52 года в докторантуру там, потом тоже стала преподавать. Есть круг друзей у них. Вместе собираются, отмечают праздники. Есть и одинокие люди в их компании, есть и вдовы и вдовцы. Им хорошо друг с другом сейчас, но и потом их компания не оставит. Ходят в театры, музеи. Ездят на выходные в небольшие отели в горы, на виноградники. И рады друг другу. Сейчас мы с мужем работаем в том же направлении. Я год назад поступила на phd, буду переходить потихоньку.
Anonymous
Мой кошмар - что муж умрёт раньше меня, и я повторю историю своей мамы. Больше всего я не хочу сесть на шею своим детям. Надо подкопить всякой дряни (таблов)на чёрный день.
За эфтаназию топите? Нет, это грех....
Вообще вспоминая бабушек дедушек, тяжелее всего в старости было тем, кто работал на почетных работах, а потом их молодые подвинули... а те, которые без амбиций, жили с собой в гармонии, тем намного проще в старости было. Они легко находили себя в быту, в общении с такими же пенсионерами и т.п.
Вообще вспоминая бабушек дедушек, тяжелее всего в старости было тем, кто работал на почетных работах, а потом их молодые подвинули... а те, которые без амбиций, жили с собой в гармонии, тем намного проще в старости было. Они легко находили себя в быту, в общении с такими же пенсионерами и т.п.
Anonymous
Недавно задумалась об этом. Были на похоронах мужа коллеги, знали их двоих. Умер внезапно, лежал в госпитале, должны были выписать утром, на следующий день у них были билеты в Сочи и путевка в санаторий. Он не звонит и не звонит, а потом ей позвонили.....Всегда вместе, отдыхать всегда вместе ездили. Дачу строили, вернее расширяли старую, чуть ли не 10 лет, к пенсии готовились. Он год уже на пенсии был, она еще работала.
60 лет осталась одна. Двое взрослых сыновей живут в Германии (уже давно, с нынешними событиями не связано). Есть сестра родная, отношения замечательные, но у нее своя семья. Как представлю, вот она приходит домой, приезжает на дачу, все напоминает о нем....
Понятно, что, не она первая, ни она последняя.....
60 лет осталась одна. Двое взрослых сыновей живут в Германии (уже давно, с нынешними событиями не связано). Есть сестра родная, отношения замечательные, но у нее своя семья. Как представлю, вот она приходит домой, приезжает на дачу, все напоминает о нем....
Понятно, что, не она первая, ни она последняя.....
Anonymous
Я не хочу быть бедной бабушкой.
Вы никогда не жили одна?
Anonymous
Вообще то я автора понимаю. Тут дело не в том, есть дети, анкер или нет. Постоянно никто не будет уделять внимания. И хорошо сейчас рассуждать, как можно самому себя развлекать, и отоспаться в одиночестве. Это совсем не то, что в 70-80
В пандемию на предприятие где мой папа работал приходили по спецпропускам именно они, старые сотрудники 75+. Потому что им было смертельно опасно сидеть одинокими и никому не нужными
В пандемию на предприятие где мой папа работал приходили по спецпропускам именно они, старые сотрудники 75+. Потому что им было смертельно опасно сидеть одинокими и никому не нужными
Работать буду до упора. Накоплю на пансионат и буду со старушенциями и старичками в преф резаться и на пианине играть.
Anonymous
Одинокой незачем будет жить, только если денег будет прям вагонами, то можно пару лет поездить по планете, потом всё.
Какая разница одному жить или не одному, все равно все в земле будут в итоге и там никто ничего не вспомнить про это. Бабы, о чем вы думаете.
Anonymous
Я думаю что мы скооперируемся с другими бабушками. Ну то есть вот нас несколько семей дружит. Скорее всего девочки переживут мальчиков. Вот и будем жить старушки. Например, поселимся в одном доме, а другие будем сдавать. Будем вместе путешествовать, помогать друг другу в болезнях.
Anonymous
А меня одиночество не страшит вообще, видимо потому что моя потребность в уединении не удовлетворяется сейчас. С каким бы удовольствием я поехала одна в Италию например :) , ходить только туда , куда интересно мне , без всяких детских развлечений , никаких - хочу то - се. Надо поехать кстати :). Ну а чего , тварь я дрожащая или право имею ? Поставлю своих перед фактом осенью например и буду как королева капучино пить напротив каких-то развалин :).
Даже судя по этому топу - сколько же эгоистичных и примитивных людей, которые даже не могут придумать, чем себя занять, им нужно, чтобы их развлекали, и жизнь только вокруг них вертелась. А вариант, чтобы найти смысл жизни в том, чтобы делать что-то хорошее для других, даже не рассматривают.
Anonymous
я бы больше боялась быть бабушкой с дедушкой. Ой какой гемор...
Anonymous
Подумала что кота или собаку совсем в старости нельзя будет иметь. Но я буду ходить и смотреть котов у уезжающих в отпуск, это хорошая добавка к пенсии, польза людям и котам. Эти услуги всегда пользуются спросом.
Anonymous
Мама с 26 лет в разводе. Сейчас ей 75. Никакого одиночества, как ни позвонишь ей, всегда где-то гуляет. Есть подруги, соседки, своя компания для прогулок и пикников, даже несколько одиноких старичков 80+ у них есть. День рождения отмечает дважды - с нами, родственниками, и с друзьями на следующий день. Концерты, клубы по интересам. Любит красиво одеваться, вечно на диетах. Приду к ней, и начинается показ мод. Что из одежды оставить, что вернуть. Недорогое все, так, развлечение. В общем, главное - желание всем этим заниматься.
Свекровь замужем. Тоже активная, но все интересы вокруг мужа.
Кстати, недавно прочитала, что отсутсвие социальной жизни после 65 - одна из основных причин ранней деменции. Общение очень стимулирует мозг.
Свекровь замужем. Тоже активная, но все интересы вокруг мужа.
Кстати, недавно прочитала, что отсутсвие социальной жизни после 65 - одна из основных причин ранней деменции. Общение очень стимулирует мозг.
Anonymous
Не хочу одна жить в старости, боюсь. Но с детьми тоже не вариант, ни мне ни им это не нужно. Мне нравится вариант дожития с компаньонкой, идеально с одной подругой, мне с ней очень комфортно общаться. А как уж там выйдет в реале...дожить сначала надо)
Anonymous
Не хочу и не собираюсь. Дети-внуки будут руадом.
drugoi Anonymous
Московское долголетие, цИгун, скандинавская ходьба, бассейн, танцы с дедами в парке Сокольники, бесплатные санатории 2 раза год, сериалы, болтовня с подругами по телефону, походы в театры с билетами по пенсионному.
ДОживу ли вот я только до этого счастья
ДОживу ли вот я только до этого счастья
Anonymous
А зачем быть одинокой?) Надо предусмотрительно обзавестись мужем, детьми, внуками)
А меня изумляет, автор, другое. Вы себя что, не помните уже молодой, с друзьями, любовниками, компаниями? Не помните, кто составлял интерес вашей жизни? Старые родственники ? Нуну… Хорошо если раз в год. << такую жалость вызывают эти старые женщины одинокие, так этт ужасно . Уже смысла нет жить. У них такой несчастный вид>>. Куда БОЛЕЕ несчастный вид у тех детей, которых чувством вины или еще какими то манипуляциями заставляют сидеть у материнского подола! Тут уже тем 15 было на эту тему, как то давлением на совесть, то на жадность ( наследство!!) , то на еще что, держат у себя детей, которые досрочно уже состарились, и все сидят у матери. Которая то скорую начинает вызывать каждый вечер, то врывается в квартиру детей с намерением там устраиваться и т п. И в этом нет никакой материнской любви!!! Ттлько вот это вот ваше <<нет смысла жить>>… только добавьте « одной, не вынося никому мозг и не подпитываясь чужой энергией, как правило отрицательной, потому что этих людей такие вот « старые женщины одинокие» душат! А что делать? Делать только одно. Всю молодость надо было заводить подруг. Быть доброй к людям, интересной им. И подруг должно быть МНОГО! Тогда может кто то к старости и останется. Может кому то с родственниками повезло. Тогда сохранять любовь к ним с молодости, не ссориться, не конфликтовать. Сестры, братья, двоюродные и т п. Это кому как. Я знаю парочку старух 80+ , родных сестер, обе остались одни, живут рядом, так вместо того, чтобы как единственные друг у друга, да еще примерно одного возраста, общаться прекрасно , поддерживать друг друга, они как кошка с собакой. Им Кто мешает? Никто. Сами они такие. И соответственно и Жизнь у них такая. Нет тут никаких чудес. У добрых, щедрых душой, приятных - и люди вокруг. У душнил - никого. Это надо быть очень интересной бабкой, чтобы к тебе молодое поколение слеталось. Само!
Anonymous
Да, наблюдаю сейчас такую вот бабульку. Которой вот так, как вы, автор, описываете, Она манипулирует сыном, который в соседн городе , вызывает себе каждый вечер скорую, истерит, что он должен переехать к ней , оставить семью и «доживать» . Говорит как бы о своем дожитии, но в реальности может получиться, что « доживать» будет как раз он. Еще знаю пример, подруга моя до 50 лет так с мамой и жила. Практически она была прислугой своей мамаши, она ей даже по телефону не давала разговаривать нормально, дергала, как школьницу, которая «уроки еще не сделала, а вон - с подружкой трепаться хочет». Эти бабки - вампирши. Их не интересует жизнь детей, любви к детям у них тоже нет. Только к Себе.
Anonymous
в юности я старух просто не любила, но с годами они стали вызывать у меня настоящий ужас. Все - от понимания, что это может со мной произойти. до осознания что это тело будет болеть-болеть-болеть.....
и отчаянно не хочется доживать до старости.
65 - потолок, как пенсионный возраст.
дальше мне уже не надо.
думаю с наей политической ситуацией решить это можно достаточно быстро неудачно поучаствовав в политической жизни, вон статуэтку кому подарить или расследование начав типа политковской.... и никакие таблетки есть не придется.
и отчаянно не хочется доживать до старости.
65 - потолок, как пенсионный возраст.
дальше мне уже не надо.
думаю с наей политической ситуацией решить это можно достаточно быстро неудачно поучаствовав в политической жизни, вон статуэтку кому подарить или расследование начав типа политковской.... и никакие таблетки есть не придется.
Anonymous
Вы с позиции молодой женщины на них смотрите.
Когда вам будет 70+ , вы совершенно по другому будете ощущать жизнь. Время будет лететь быстрее, гормональный фон будет совсем другой, вы будете уставать от людей и совершенно иначе воспринимать одиночество.
Ничего жалкого в этом нет , просто один из жизненных этапов. Вполне возможно дожить жизнь на своих ногах. В тоже время можно и молодости оказаться в инвалиднос кресле. Это как повезёт.
Зы: если воспитаете хороших детей и внуков, одиночества не будет.
Когда вам будет 70+ , вы совершенно по другому будете ощущать жизнь. Время будет лететь быстрее, гормональный фон будет совсем другой, вы будете уставать от людей и совершенно иначе воспринимать одиночество.
Ничего жалкого в этом нет , просто один из жизненных этапов. Вполне возможно дожить жизнь на своих ногах. В тоже время можно и молодости оказаться в инвалиднос кресле. Это как повезёт.
Зы: если воспитаете хороших детей и внуков, одиночества не будет.
А мне жальче одиноких дедушек, они вообще не могут о себе позаботиться....
Anonymous
А перед чем вы собственно испытываете страх? Выглядеть жалко? Чувствовать никчемность/бесполезность
Или чувствовать беспомощность?
С каждым из аспектов можно справиться и продолжать жизнь.
Никто не может придать вашему существованию осмысленность, кроме вас самой. Вот и займитесь этим.
Или чувствовать беспомощность?
С каждым из аспектов можно справиться и продолжать жизнь.
Никто не может придать вашему существованию осмысленность, кроме вас самой. Вот и займитесь этим.
Anonymous
Ха-ха-ха! Пост напоминает анекдот про многодетную мамашу, рассказывающую своей подруге, какая она одинокая и несчастная, в тот момент, когда последняя нежится в ванной с шампанским:)
Anonymous
Вопрос о том, пить или не пить, а если пить то сколько?
Anonymous
Если ты бабушка, какая нахрен разница, одинокая ты или нет? Я реально не понимаю.
маме моей подруге 85 лет. каждый год она ездит в санатории. Если не удаётся по соцпутёвке, то сама покупает. у них там сколотилась компания, они собираются периодически на квартире у неё. я про тётю Нину уже рассказывала, она в 68 замуж вышла, познакомилась с дедушкой в санатории как раз)
Одиночество-это решаемо. Парки, магазины, санатории, да в той же поликлинике в очереди познакомиться, - это при жажде общения. Самое ужасное-это отсутствие финансов и помощи при болезни. Уже давно не секрет, что лечить по ОМС стариков не хотят :( Маму ( 84 года) сейчас лечу платно, т.к. по ОМС только радикальные методы (в лучшем случае баллонная ангиопластика, а в худшем ампутация). Таких денег у среднестатистического пенсионера нет :((
А придется....
Anonymous
Быть старухой с дедушкой ещё хуже - верно кто-то выше написал.
Anonymous
Старость это же свобода и покой, подготовка к уходу, время переосмысления, время подумать о душе и пр. Перестает заботить суета, неважно как ты выглядишь и что о тебе подумают, никуда не нужно спешить.
Утром можно неспеша встать, налить чая в красивую чашку, взять книжку, залипнуть на пару часов, потом неспеша одеться, пригуляться в магазин и купить одно яблоко, но выбрать самое красивое, съездить на другой конец города на рынок за самым лучшим творогом и пр., по дороге обратно завернуть в парка, посидеть на солнышке, подышать, заметить красоту природы, потом домой, обед, подремать и вечером в театр или музей по льготному билету или снова книжка/фильм/пересмотреть фотки/пописать мемуары/поболтать с кем-то по телефону.
Это тоже счастье, просто другое и нет смысла его оценивать из возраста молодого.
Утром можно неспеша встать, налить чая в красивую чашку, взять книжку, залипнуть на пару часов, потом неспеша одеться, пригуляться в магазин и купить одно яблоко, но выбрать самое красивое, съездить на другой конец города на рынок за самым лучшим творогом и пр., по дороге обратно завернуть в парка, посидеть на солнышке, подышать, заметить красоту природы, потом домой, обед, подремать и вечером в театр или музей по льготному билету или снова книжка/фильм/пересмотреть фотки/пописать мемуары/поболтать с кем-то по телефону.
Это тоже счастье, просто другое и нет смысла его оценивать из возраста молодого.
помню из детства, как мне было до слез жалко свою бабушку, которая с горестью говорила: все мне желали долгих лет жизни, вот и нажелали....Она прожила 90 лет, и последнии годы только и получала известия о смерти своих друзей, близких людей, коллег и проч... Если автор об этом ,то да, это очень тяжело и от этого спасения нет...Формально, конечно, она не была одинока, но....
Anonymous
В 70 лет ещё секса полно, можно на работу от него не отвлекаться
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения