Aвтор
Все остальное
5.04.23 15:29

Не хочу быть одинокой бабушкой ...

Страшно представить себе такой расклад . Как бы вот пораньше? Пить ? Опять же, если пить, то не факт. Вот родственник один пил всю жизнь, 76 лет как с гуся вода. Второй не пил и умер в 60 лет от инсульта... такую жалость вызывают эти старые женщины одинокие, так этт ужасно . Уже смысла нет жить. У них такой несчастный вид 🙁

Что значит одинокие? Прям совсем? ни мужа. ни детей, ни внуков, ни подруг, ни соседок?
У детей и внуков своя жизнь. Вас ежедневно развлекать никто не будет
а вам нужно чтобы вас каждый день развлекали?
Дистительно.
Можно в поликлинике развлекаться, а потом часами рассказывать по телефону, мне нопремер, кто там как выглядел и какие у некоторых взаимоотношения в семье и какие болезни бывают. А какие глаза у врача:sad2
Тоже вариант, если это развлекает - почему нет.
Сейчас есть Активное долголетие, у них там очень насыщенная жизнь, они в бассейн ходят, танцами занимаются, в поездки автобусные ездят, с палками ходят. Опять же подруги. Кому надо тот найдет чем заниматься.
Причём тут заниматься? Вы одиночество от занятий не отличаете ?
Так люди там знакомятся, разговаривают. Во время плавания, когда ходят с палками, когда ездят в поездки.
Трудно представить пенсионерку, ведущую такой активный образ жизни, одинокой. Этим всем как раз для общения занимаются.
А с кем вы предлагаете сидеть в старости?
Да мало ли с кем можно сидеть. Моя мама в 70 лет не сидит в одиночестве.
Ее подруги - тоже
С чего вдруг? У нас в подъезде бабульке 95, гуляет каждый день, с другими бабульками общается.
А у нас в подъезде бабулька с 70 лежит после инсульта, уже 8 лет
а у нас в подъезде с 18-ти лет парень лежит
И что? А что-то в 5 лет уже помер.
Никто не застрахован ни от чего, заранее не угадать.
Будут силы, будет бегать, не будет - будет лежать.
А есть желающие сидеть с вами лежащей?
С кем со мной? Мы вроде о маме моей говорили выше.
Мне до старости еще лет 30.
Вмолодости все востребованы. То есть мужчины или есть или смотрят или семья с мужем . А потом муж умер . Дети выросли ..и ты один. Все. Жизнь прожита и иы никому не нужен. А учесть что большинство наших мужчин умирает рано лет в 70 , то мало кто после 70 остаётся с мужем. Соответственно один . Даже поговорить не с кем .
Поговорить не с кем тому, кто не хочет ни с кем разговаривать.
Активным, с желанием пообщаться - всегда есть с кем.
Да с кем угодно. Подружки, на занятия какие-то ходить для пенсов, танцы вон, в парках, даже зимой.
На тот же форум пойти и по интересам трындеть. Кулинария, вязание, политика.
У всех свои интересы.
нравится. это не зависит от количества людей
А с чего она одинокая, если у нее есть подружки, дети и внуки?
Детям и внукам не нужны ваши кулинарные шедевры
Конечно нужны. Нам ведь нужны были шедевры бабушки, а моим детям нужны шедевры моей мамы, и тд
У нормальных людей все нормально с родственниками.
И как часто ваша мама радует вас своими изысками?
Не только нас, у нее подруг дофига, постоянно кто-то в гостях.
Мы приезжаем раз в 2-3 недели, сестра недалеко живет, они чаще общаются.
с чего это? все зависит от отношений этих самых детей и внуков с вами, а вас с ними. до сих пор вспоминаю бабушкины пироги
вашим, возможно, а за других говорить не надо
а друзья куда делись? коллеги, с которыми работали вместе? вы же всю жизнь не только с мужем общались?
А такие живут как УГ, ни с кем не общаются, потому и одиноки в старости.
Вы прямо очень нужны на старости лет ага своим друзьям . Большинство умирают рано у нас. И остальные все больные.
ну умерли-то не все друзья. а болезни как мешают общаться?
Так если она выжила их ума иди ходить не может ? Ну так прямо весело с ней юцдет гулять везде да ?
зачем сразу гулять? смотрите вместе фильмы, играйте в карты, в настолки, смотрите фотки из молодости, сплетничайте, хохочите
Моя мама в свои 76 нянчит двухлетнего внука. Точнее, 2,5 ему. ОБещают ещё внучку.
Ещё у неё несколько учеников, занимается с ними немецким и французским.
А мама считает дни, когда все свалят, а она одна дома займётся цветами и балконом (только вот ремонт сделали). Папа умер 4 года назад.
Надо не терять старых подруг и заводить новых. Те же программы Долголетия и проч.
Сейчас вы много кружков посещаете? Вот и в старости не пойдёте
Свекрища, как переехала - тут же вписалась в скандинавскую ходьбу и нашла тусу таких же, как она. Ходят три раза в неделю ))) и периодически выбираются на посиделки с чаем )))
Ой, мама - это мама ))) Электровеник в действии. Во-первых, она работает. Во-вторых, она блюдет папу ))) В-третьих, она практически ежедневно ходит в бассейн и тусит там с тетушками. В-четвертых, она активно занимается здоровьем. В-пятых, периодически тусит с внучкой )))
В Протвино тусит - таскает ее по лесу за ягодами, выкупывает в карьере и в бассейне.
На море тусит ))
Просто дома тусит )))
Не )) Море - в Латвии, в Черногории, в Болгарии, в Абхазии )))) А в Протвино дивный карьер )))
Так это когда было в последний раз?
А Абхазия ещё может и не состояться
Ну, до ковида было ))) Не состоится Абхазия - будут тусить в Протвино, ходить за земляникой и малиной, купаться в карьере по 2 раза в день.... как и в прошлые годы )))
Зачем писать о том, что было более трёх лет назад?
У внучки друзей нет, раз она с бабками тусит?
А тебе так скучно было с твоей бабкой? :)))
С друзьями веселее, тем более в подростковом возрасте
Ясно. Ну, неинтересным человеком была твоя бабушка. Уверена, что она при этом была хорошим человеком и тебя любила. Жалко, что ты не отвечала ей взаимностью и не была готова провести с ней пару часов в день месяц в году ))
Ты сама то как часто тусила с родителями своего отца?
А с матерью Валерика твоя дочь как часто тусит? Или она не отвечает ей взаимностью, и не готова проводить с ней время?
Дык я и говорю - скучная и неинтересная была твоя бабушка. Ну, как моя свекровь ))) Как классно, что у моей дочки есть и другие бабушка и дед )))
А твоя свекровь от чего такая для тебя неинтересная стала?
Родители твоего отца тоже были скучные и неинтересные?
Папа моего отца умер задолго до моего рождения. Судя по всему, он был очень интересным человеком.
С бабушкой со стороны отца я вполне себе проводила немало времени, пока не началась серия инсультов, которая длилась 7 лет... и закончилась ее смертью. Я к ней регулярно приезжала, но, безусловно, уже с ней не тусила.

так что мимо, теть )) Но подставилась ты классно! )))) любо-дорого смотреть ))))))

Свекровь не "стала", она и была такой всегда )))
Как же такой скучной свекрови удалось воспитать такого задорного Валерика?
А с какого потолка ты взяла, что она его воспитывала? :)))
Так это ее родители такие неинтересные, раз ее такой воспитали.
Не, ваще не значит ))) Интересные люди не обязательно хорошие воспитатели )))
Он у вас детдомовец? Не изди! Конечно воспитывала, ибо он жил с ней. Будешь отрицать? В твоём духе
Чего ж она скучная, если вы сами говорите, что она завела много друзей на скандинавской ходьбе? Просто она вас не любит. Ведь есть за что)
Да, у меня 2 кружка и две дружеские тусовки.
Мама пошла на занятия скандинавской ходьбой. Не выдержала - там все матом разговаривают, не могу с ними((
Папа умер, подружки тоже. Одна осталась.
У меня нет возможности ее развлекать, через день приезжаю после работы, но этого ей не хватает, внуки звонят, но им не осоо это интересно - в 500-тый раз слушать ее рассказы. Звонят, так как нужно звонить. Вот она и существует от звонка до звонка
Так что с новым общением в пожилом возрасте, а маме 85+ очень сложно. в 70 все было прекрасно. Даже в 80 было хорошо, была компания, общение
У моей мамы 80 лет все подруги умерли. Сама она физически не может выходить на улицу. Еле передвигается по квартире после инсульта.
Какое Долголетие? Какие подруги?
А вы жить своей жизнью не научились? Вам необходимо чтобы вас кто-то развлекал?
Так меня и не надо развлекать, мне и с самой собой не скуШно )))
Я в отличие от автора не боюсь быть одинокой бабушкой.
Если немощь пусть сдадут в дом престарелых.
будет невестка, которая всем расскажет, какая гнусная свекровь, которая требует внимания)
Одинокие - значит без спутника жизни, без самого близкого своего человека. Меня тоже страшит такая перспектива, мы с мужем вместе всю сознательную жизнь, с 7го класса, у нас мысли даже совпадают, мы чувствуем друг друга как телепаты.

А у детей наших УЖЕ своя жизнь, хоть они еще студенты и старшеклассница. И это нормально.

Соседки - это вообще ни о чем.
готовить себя к этому надо всю сознательную жизнь, потому что живут вместе, а умирают все равно каждый в одиночку
эта подготовка вводит меня в депрессию. И все равно подготовиться невозможно.
нууу тут такое дело. живите пока нравится. как надоесть всегда можно роскомнадзориться. способов уйма.
Как ? Я и спрашиваю. Вон прочитала тут недавно про отца 3 детей , которые погибли с женой в зимней вишне. Сначала он митинги собрал пытался бороться с системой . В итоге пропал . Люди переживали , потом давай бочку катить что типа живёт по полной везде ездит . А он ответил пустился во все тяжкие . Надеялся что экстрим помог бы с несчастным случаем . Настолько тоска у человека. Но если тебе суждено будешь жить. Так что ...
Я не могу вам ответить-это уголовка.
Соседка повесилась,к примеру.похоронила второго сына и через пол года сама ушла.смысла жизни не нашла
Вы не будете одинокой, если вы состоятельны. :)
Точно вам говорю. Вокруг вас будут виться все в ожидании наследства.
😀😃😆 забавно. И почему это вокруг наших бабушек никто не вился . Мы после смерти их дома продали спустя 15 лет .
Вы про олигархов? В нашей стране сосиоятельнве только такие. Остальные обычные люди .я не думаю , что у состоятельных людей родственники нищие бнз крыши над головой .
Нет. Тех, у кого пара квартир в Москве есть, и несколько десятков миллионов рублей на счетах.
Олигархи это не состоятельные, а безумно богатые. :)
Ну и ? У таких наверно не нищие родственники я думаю. Которые будут наперебой соперничать .
Вы сейчас какие свои комплексы этой своей типа жалостью утешить хотите?
Я мечтаю, что жизнь моя до конца уже не изменится.
Мужа у меня нет уже лет 15.
Старшая уехала от нас три года назад, и, хотя мы живем в одном под'езде, видимся как правило раз в две недели, раз в неделю болтаем - она работает и я не хочу ей докучать в будни.
Было бы прекрасно, чтобы младшая со временем тоже выплыла в самостоятельную жизнь и общалась бы со мной в таком же формате.
Я бы осталась с собакой и моими двумя подругами, с которыми чаевничаем на выходных.
Мне очень нравится такая жизнь.
Как вариант, заведите себе собаку, начнете заботиться, прогуливаться в парку и общественных местах, заведете новых знакомых для общения.
AD
Можно стать дедушкой, забота о здоровье развлечет вас на какое-то время.
Не надо нам тут вашу извращенскую пропаганду проповедовать)))
От одиночества не застрахуешься. На моей памяти было полно женщин никогда не бывавших замужем и бездетных, но окруженных толпой родственников и друзей в старости. А полно и обратных примеров: когда все умирали((
+100
У меня в детстве соседка была, одинокая женщина, ни мужа, ни детей. Но она была очень общительная, дружила со всем подъездом, фактически вырастила меня, мою сестру. Забирала из садика меня, гуляла, вечерами брала к себе.
Часто общалась со своими племянниками, они ее старенькую потом к себе и забрали. Очень многие ее любили.
Так эти то привычные. Им то что. Они итак привыкли быть одни.
Так я даже не про них, а про тех, кто пережил мужей и детей((
И? Им было не одиноко не тоскливо ?
Они не предполагали, что останутся одинокими(( ведь у них были и мужья, и дети, но умерли((
О том и речь что им одиноко и тоскливо и незачем жить
Никто не спорит. Но они никак на это повлиять не могли же...
Чем плохо одному, жду, наоборот, будем с мужем, потом кто-то один, не знаю, сейчас столько всего, подруги, чтение, фильмы, музеи, прогулки, выставки, увлечения, дача, животные, дети иногда, внуки.... Когда скучать
Каким мужем то ? Большинство наших мужчин жо глубокой старости не жоживают . Средний возраст 70 лет .
Ваш не доживает, у других доживает, у меня отец умер в 83 недавно, друг семьи 83 года тоже бодрячок

Сколько положено, столько муж и проживёт, я кроме мужа написала, чем буду заниматься, только мужа увидели...
Этт исключение . В любом случае женщины дольше живут
Мой папа пережил маму.
Сосед по квартире пережил жену.
Отец моей лучшей подруги пережил жену.
И многие другие.
Ну и ? Что он делал то целыми днями один ?
Кто из них? У всех троих разная жизнь

Кстати, сейчас осознала, что у еще одной знакомой папа пережил маму.
Трое работают. Из них двое нашли себе вторых жен (не в курсе оформлены официально или нет).
Дети/внуки. Фильмы, книги, отдых, общение с друзьями уже в целом по телефону только.
😀😃🙈 так и знала что вы это ответите ! Нашли вторых жён! А речь у нас про второго мужа ? У нас речь вообще то про одинокие старость. И женщине в нашей стране мужа не найти на старости лет .
Ну а теперь представьте, что
- подруги не одиноки в отличие от вас и заняты (или нет их уже, или не могут в силу здоровья)
- читать и смотреть фильмы вам не позволяет зрение
- музеи, выставки, прогулки и т.п не позволяют ноги или еще что
- с увлечениями (да и с возрастом очень многое банально недоступно становится) и дачей аналогично выше
ну и т.д.
а главное у вас мало денег.

нравится картинка одиночества?
Зачем представлять глупость, как мешают мужья общению, правильно, никак, деньги у меня есть и будут, у меня óтличное здоровье и гены, так что мне долго , что будет дозволено, а не будет, значит решу проблему по мере наступления

Как может зрение не позволять хотя бы смотреть фильмы и прочее, слушать никак?
Ни одной бабки не знаю, чтобы лежала на кровати и страдала от одиночества, у всех есть какое-то общение, соседи, подруги, дети, внуки,

И главное, мне с собой не скучно, вот вообще, мне есть чем заняться
Не будут при моих вводных, у вас будет, уже есть, полная жо.... В жизни
Чьими реалиями это может оказаться, не знает никто.
а какой смысл ЭТО представлять? чтобы начать страдать прямо сейчас?
буду жить полной жизнью пока дышу. а там видно будет
Просто чтобы четко понимать, что жизнь - это не наши розовые мечты или "также как у мамы, соседки и пр."
Жизнь какая будет, никто не знает, есть планы на будущее, у вас тьма и гадость, у меня свет и радость, с деньгами ты никогда не будешь одиноким
Планы и понимание, что они могут не выполниться - разные вещи
А если будет лучше? Будет как в сказке
Какой смысл сейчас об это переживать?
На старости ни у кого сказки нет . Можешь ты раньше умереть. Тогда аужу будет плохо . Если нет одновременно , то детям будет тяжело .
Конечно есть )
Вы просто не в курсе, какая у людей старость бывает.
Ещё раз . Все равно 2 варианта . Или вы раньше или муж . Одному все равно будет тоскливо . И вы не знаете еше . Как можете говорить про веселье ? Если одновременно умрёте то очень тяжело это детям . Это надо пережить. Это у всех и все равно у вас будет .
А у всех прям есть муж?
У меня его и сейчас нет.
Вы реально не одупляете ? Мужа не будет но и вы никому не нужны . Как женщина вы никто и ничто -мешок опилок. Старая страшная мёртвая энергия. Сейчас на вас смотрят ровесники все равно . И вы ещё женщину напоминаете . А там уже все . Бесполезно существо.
Слушайте, у вас проблемы намного глубже оказывается
Да это вы не отдупляете.
Пожилые люди нужны своим близким, если они не с пулей в голове, как вы.
Вот от вас точно все разберутся, не зря переживаете
Будет лучше - замечательно. Можно воспринять как приятный бонус на старости лет. Уверять заранее саму себя, что все будет исключительно радужно - по меньшей мере странно
Четко представлять как я НЕ хочу чтобы было? :-) Или четко представлять как это видится ВАМ? :-)
Четко представлять, что жизнь очень разнообразна, и что кому достанется впереди неизвестно.
И у меня разные примеры есть перед глазами, а не какое-то одно "видится мне"
Думаете у меня однотипные? :-)
Именно, что НЕИЗВЕСТНО. Так какой смысл в том, чтобы думать о плохом? а вдруг будет хорошо? А вдруг будет совсем не так как в Ваших 50 случаях, а СОВСЕМ по-другому?
Всегда будео одинаково . В какой то момент просто дожитие . Одинокое и тоскливое
Есть люди, которые не думают совсем о будущем.
Есть те, кто делает это только в розовых тонах и считает, что иное его коснуться не может
Есть те, кто делает это только черных.
Есть те, кто хотел бы "приятно и вот так...", но задумывается о разном.

Я из последних
Я думаю так - чему быть - того не миновать...И мои счастливые 50 лет уже никто отнять не сможет, что будет дальше - поживем - увидим...
Вы правы с точки зрения процесса жизни как такового, но думы-то это не отменяет :)))
AD
есть столько бабулек активных, которые вечно себе занятия находят, и явно не сидят в одиночестве. Меня вот поражает, заходишь перед работой утром в шесть часов в фитнес-клубе в бассейн, а там столько этих самых бабулек. Вообще не спят что ли, что б везде успеть???🙂
Мама лет до 80 носилась с подругами, гуляли, в гости ходили, и ездила в Барнаул и Сочи, сейчас только одна осталась, всё умерли, здоровьем занималась и занимается, с внуками, ну, когда младше были , кошка у нее, по магазинам носится, очень любит до сих пор
Вообще не скучает,
Мало кто так. Большинству очень одиноко и тоскливо . С мужем бы ьакого не было .
Если здоровье позволяет, то не будет ни скучно ни тоскливо. А вот если нет, то тут да - доживать ((
Будет тоскливо. Большинству так. Без мужа одной дома многих одиноко .
Да еву почитать, так с мужьями "очень весело" - что хоть вешайся.
О чем вы, тьмасемейных пар живут как соседи и в средние годы, , а уж в старости особо
Моя в 89 лет ещё и на митинги ходила. В телевизоре её увидела "пенсионеры подмосковья перекрыли Ленинграду протестуя против монетизации льгот"
Звоню ей, бабуль, ну ты-то куда попёрлась?
А у меня говорит активная политическая позиция.
Но самый знатный прикол в нашей семье - это как она решила, что ей по возрасту нужна палка-клюшка. И она всё лето ходила с палкой, что от деда осталась.
Но дело в том, что дед ходил в гараж мимо места, где были бродячие собаки, и он ручку и наконечник приделал к чугунной трубе.
Весит эта хренотень фиг знает сколько килогрммов, как лом.
И она её таскала.. Палочка блин..
Это натура такая, мама всю жизнь электровеник, и я такая, надеюсь, что и в старости буду бодрой
У нас раньше лавки стояли у подъезда, как везде в СССР.
Ну и бабульки сидели, сплетничали.
Только одна баб Поля с ними не сидела, а круги наматывала по скверу, вокруг домов.
На лавке пусто уже,померли наверно или по больницам лежат, а баб Поля до сих пор ходит в любую погоду.
правнуков дождалась.
Купите ей палки для скандинавскрй ходьбы 😀
Моя бабушка тоже в своё время взяла в соц защите палочек. Хотя она ей не нужна была . Ну так бесплатно же дали, что не взять. Я говорю Господи давай купим тебе что ты как бедный родственник. Она нет и все . Короче походила немного и отдала обратно 😀🙈
К сожалению, бабушки уже нет на этом свете.
Думаю она бы была первая в числе тех, кто с Активным Долголетием по паркам бегает.
У нас в Химках ещё и экскурсионная жизнь активная. Каждую неделю от мэрии отьезжает автобус бесплатный с активистками. Вот она бы там точно в первых рядах была.
У меня такую жалость такие мероприятия вызывают. Так убого это все ..отолного слова аж передергмвает .
Почему? Целый автобус активных бабок едет в Арханьское или Середниково. Я еду туда же, но я деньги плачу, а они бесплатно.
Да и по парку со скандинавскийми палками они рядом со мной бегают, что тут убого???
Убого эти мёртвые скучные убогие развлечения в нашей стране для пенсионеров . Просто мрак . Недоразумение одно . И эта старая энергетика толпы .
Не троллите.
Старушки там весьма позитивные.
И что ? А все мероприятия которые в нашей стране доя пенсионеров это убожество и кошмар .
Я на истаграмщиц с "губами" смотрю и считаю это убожеством. А ведь это на пике моды сейчас.
Вопрос восприятия.
Предложите своё мероприятие. Не убогое. Какое?
Например моя мама вышла на пенсию сейчас . Чуралась всегда всяких мероприятий для старушенций . Так вот подруга её позвала. На танцы . Тем кому за . Короче доя пенсионеров. Танцевали выступали везде. Хватило на год . Прекратила ходить. Все нервы встречали эти бабкины склоки . Постоянно льют свой негатив . Разговоры про болезни и внуки . Начало интриги всякме плести кто кого . Типичная энергия старух . При том что людям всего то 60 лет . Ну нельзя в таких коллоектвах находиться . Там старая мёртвая энергетика . Особенно когда олни женщины. Я ей говорила про это .
Она сейчас ходит в качалку и на пилатес . Коллектив смешанный . Приходит энергичная счастливая . Одевается модные меня . Стала ухоженный такой . Стала меня худее . Слушает там девок молодых целыми днями про это . В выходные с папой гоняют в метро и по торговым центрам . Ходим на концерты рок групп . Гоняют на море за гоаницу . Вот это не убогое ! Вот жто полноценная жизнь. Понятно что одна она так жить не будет . И то ей очень одиноко . Не хватает полноценной жизни, прошлой работы , общения. А здоровье есть и энергии полно .
А вот соседка напротив тоже 60 лет. Своя лесопилкп . Муж умер . Энерги полно . Но очень одиноко . Ходит вечером одна с палками . У сына своя семья и жизнь. Некогда. А вот с мужем такая же полноценная жизнь была. А все эти ваши жолголетия мрак и ужас .
Не все же в Москве живут, где палки бесплатно раздают
Не задумываюсь
стараюсь жить здесь и сейчас
Я вот тоже . Вот и думаю как бы быстрее откинуться .
Неее умирать не хочу....хоть у меня детей нет точно одиночество ждет.
Одиночество в возрасте это ужасно, говорила мне..назовем ее подругой. Внуки работают сутками, дочь занимается с правнучкой, ну, приедут иногда. Пережила мужа на 11 лет, часто его вспоминала и тяжело переживала свое одиночество. Мы с ней ездили по разным морям, ходили в театры, кафе, ездили по стране, часто ко мне на дачу и на все тусовки, несмотря на ее возраст. Умерла в 82 в 2020г. Была мне как бабушка. Мои друзья ее любили, почти все были ее моложе на 40 лет, замечательный был человек. Очень ее не хватает, была легкая на подъем, за любой кипишь.
Воо о том и речь ..🙁не хотелось бы доживать
Это вам сейчас так кажется. Она не доживала, она жила. Просто в одиночестве
Мне не кажется. Бабушка после смерти дедушки вообще не хотела жить . И вскоре умерла . Я все это видела на своих глазах .
а что тут придумаешь? повезет - будет с кем поговорить, нет - нет. но сейчас интернет есть, можно там развлекаться
Дело совершенно не в везении, дело в желании.
Будет желание - будет с кем поговорить
Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.
А ещё одиночество опасно.
Оно увлекает и пронизывает человека.
Стоит тебе однажды увидеть , насколько это спокойно. ..ты больше не захочешь иметь дело с людьми.
Вот такой это вирус.
в чем проблема иметь свой круг общения? общие интересы, дружба, хобби - это все от возраста не зависит
нужны родственники дома, с которыми не о чем говорить?
Как будто это от Вашего желания зависит :-)
Но вот сделать свою жизнь по возможности интересной и насколько можно счастливой - точно зависит от Вас и Вашего здоровья.
От судьбы/Бога/случая/предначертанности/хрензнаетчегоеще :-)
Да ладно.
Как раз от желания и зависит, от характера и желания.
Молодых полно, которые дома сидят и не хотят ни с кем общаться - это тоже зависит от судьбы?
Общительным старость не помеха, так и будут общаться.
Так это автор пытается уверить всех в абсолютном одиночестве, я пытаюсь понять, что она имеет ввиду. Но от того, что умрут все близкие и друзья в принципе никто не застрахован, конечно.
Ну умрут, и что? Вон, открыл комп и насобирал новых знакомых.
Интернет не сближает. Это скопление одиноких людей. Мы вроде вместе, но каждый один.
Иллюзия общения
Иллюзия дружбы
Через интернет знакомятся и общаются в реале.
Не нравится интернет, вышла и пошла- в парк, да куда угодно, где люди.
Я с Вами полностью согласна, я лишь о том, что от нашего желания не зависит жизнь и смерть наших близких, только наша собственная.
А я не про близких,а про одиночество и общение.
Вот к примеру, моя мама и моя свекровь. почти ровесницы, но какие же разные, просто полная противоположность.
Мама всю жизнь активная, работа, множество увлечений, какие-то вечные то йога, то танцы, то еще что-то. Поездки. Из каждой поездки возаращалась с "подружкой" - потом общались, встречались. Пол города приятелей и знакомых.
Веселая, позитивная, оптимистка. Да она пенсию ждала - чтобы начать по полной общаться, а не наоборот.
И свекровь, вышла на пенсию, и 10 лет просидела в квартире. Коллеги бывшие- гавно, дуры, тупые идиотки. Все родственники тупые, идиотки и дуры, подруг нет, никого нет! ТВ, радио и позвонить, взорвать мозг сыну. Внуки от нее разбегались, потому что мозг взрывала.
Ну и что тут не зависит от личного желания?
Я имею ввиду не просто общение . И не просто его недостаток. У нас женщины на старости лет одни большинство. Мужчины раньше умирают . Вот выросли дети уехали. Она осталась одна . Или с мужем жизнь интересная насыщенная. Или без него . Домой придёт там тоже одна . Аакая собака заменит человека и апмейную жизнь? И с таком возрасте никого не встретить и никому не нужна. А доя женщины самое главное что ? Чтоб она нравилась. Как женщина нужна была .а на старости лет ты уже существо какое то непонятное .
"А доя женщины самое главное что ? Чтоб она нравилась."
Вот типичная женщина вампир......
А вы типичная одинокая синий чулок бабулькаа ?😀😃😅
Ну да... можно сказать, синий чулок, но пока не бабулька... И вот интересное наблюление, мне очень хорошо самой с собой... и меня оч любят "вампиры" (( боюсь, даже в старости от меня не отстанут....
Это у вас самоусплкоение такое . А я не синий чулок .
С чего вы взяли, что в принципе доживёте до возраста одинокой бабушки?
Я?
Я об этом вообще не думаю, вы кажется промахнулись.
Не о том думаете. Главное , чтобы можно было самообслуживать себя. Если так, то прогулки, собачек, кино, театры, музеи. Наоборот спокойно и хорошо. Но если будет так, что невозможно себя обслуживать, что нужна сиделка (а будут деньги на неё или нет?) или ещё хуже в дом престарелых или в хоспис, то тогда ой, а если это годами, то совсем тяжело. Я вот сейчас наблюдаю ситуацию. Было 2 сестры погодки. Одна ушла за год (2 инсульта, кома и всё), другая живет, но само о себе не может позаботиться, пока сиделкой справляются, но ей тяжело, не только физически, но и психически и скорее всего будет что-то другое. И там может годами быть.
Такие люди как правило не живут долго. А вот злоровым долго проживёшь.
Ошибаетесь. Как раз многие и живут долго, точнее выживают как-то
Я не ошибаюсь я знаю. У баьушки паркенсона был прожила после болезни 3 года . У соседки её альцгеймера был прожила тоже 3 года после начала . И это все началось после смерти мужей .
У вас 2 примера. А у меня по работе сотни и тысячи. Живет годами
Детей надо правильно воспитывать и не будет одиночества, моя мама не одинока от нас, соседские бабушки, человек 5 тоже, и дети приезжают вижу, то внуки, семья евреев живёт в одном доме, в разных квартирах, сын, за 50 постоянно то родителей в поликлинику, то на дачу, то в магазин

Мои дети видят, как я о маме забочусь, их приучала и позвонить бабушке просто так, рассказать просто весь день, ей же, говорю, всё интресно, и помочь приехать и т. Д., надеюсь и ко мне будет также их отношение
А муж ваш как часто свою мать навещает?
Притом что другая страна ,раза два в год, бывает три
Зачем чаще? Вы смогли позволить летать чаще, будучи в другой стране и очень занятой
Телефон есть, видеосвязь, и 6 детей, кроме него, и туева куча родни, к которой она без конца ездит
У детей может по-разному все сложиться. Вот моя кузина все время заботилась, но вот мужа сейчас перевели на работу в другое место, за 2000 км , у них 3 детей от 1 до 14 лет. Поехали. Матери одиноко, хоть и общаются несколько раз в день
У сыновей будут жены, а у жён свои мамы
У моей соседки два сына, у каждого по 2 ребенка. От бабушки не вылезают.
И что, у моего брата было 5 жён, никогда про маму не забывал, звонил, притом, что очень занятой, каждый день всегда
Таких дебилов , подкаблучников не встречала, а жены пусть со своими мамами прыгают, мне не интересны
И? 4 тоже могут уехать. У меня 3. Все разъехались. 2 в других городах. Третий в другой стране
Ваши проблемы, мы всё в одном городе, планируем переезд в Питер, тоже все, поэтому не грозит мне ваш случай
Смешно. У меня нет проблем. Я не завишу от детей.
Сегодня ваши не планируют. Завтра один за другим спланируют. И не в Питер, а в Москву, Сочи, в Берлин, в Токио, в Торонто и тд
Не поедут, тем более заграницу, уже спланировали, лучше Питера некуда, Москва изначально не наше

И я от детей не завишу, у них своя жизнь, будут рядом, хорошо, не будут в одном городе, что очень маловероятно, тоже нормально, в одной стране точно будут
Вы сейчас не зависит. У вас муж есть
И что муж есть, не будет, деньги не исчезнут, это очень важная часть Нормальной полноценной жизни
Вот посмотрим как запрете когда не будет. Как большинству будет одиноко. Будете детям и внукам названивать и приставать с разговорами к людям.
Ну не маме нищеброды, как ты, так что не запою, к вашему глубокому несчастью
Я самодостаточна, звонить точно не буду, мы с сыном старшим общаемся вообще раз в месяц и обоих устраивает
Вам так кажется . Все так говорят . А потом все равно названивают и пристают.
Мне не кажется, мой отец был такой же, никогда не названивал, в молодости, как вы приставучие, к старости от таких спасу нет

Так что плачьте дальше от одиночества
Я не плачу пока 😀 а потом все будем. Отец он мужик . И он во сколько умер можно спросить? Он один без жены остался?
Вам надо уже явно самоубиться, ваши тут стоны и попытки вывести на эмоции бесполезны, ну не клюют на это здешние дамочки

Так что заканчивайте уже

У меня отец самодостаточен, долго работал, потом не работая, мастерил, делал модели, готовил много, замораживал, читал, слушая познавательное, решал сложные японские сканворды до смерти, до 83, не скучно было ему никогда, потому что есть дело хобби
Умер в 83. Как раз было скучно . Иначе бы ещё жил
Нееееет. Только не к нам. У нас полно людей со странностями. Вас где не хватало :scared2
Вас то кто спросит, сидите и не крякайте
А что сказать, уверена? Я воспитала правильно, плоды уже вижу по старшим
Это вообще не то!

Когда муж уезжал в командировки на месяц, я даже при наличии троих детей и кучи родственников рядом страшно скучала. Не в том смысле, что мне было скучно, а в том, что мне очень не хватало мужа рядом. Это совершенно другая степень близости и понимания друг друга, с детьми не сравнить, тем более, с внуками.
Плохо, что такая зависимость, не не есть норма
ну а жить и спать с человеком, по которому не скучаешь, который не близок? Смысл?
Скучаю, но без сумашествия, и ненадолго, максимум неделя, жто и классно, разлука очень сближает, но короткая, куча эмоций при встрече
Так я писала про месяц, а не про неделю. А теперь представьте, что это не на месяц, а навсегда. И не будет уже никаких встреч.

Я не про вас лично, а теоретически, конечно.
Это проза жизни, морально готова, я - фаталист, что должно, то будет, переживу
я не готова. Жизнь поблекнет мгновенно и навсегда.
Ляжете вместе, ну нельзя же так привязываться, сама что, нольб без палочки
Уйдёт МУж, будет горе, буду переживать, но рядом не лягу, тётя похоронила мужа в 56, прожили душа в душу, как в кино, как в сказке, прошло 20 лет, живёт, помирать не планирует
Ну понятно что живет, она и не может себя усилием воли убить. И расстраивать своим горем и плохим настроением никого не хочет, детей оберегает в первую очередь.

Как я могу быть вместе с человеком 34 года и не привязаться?? Да мы бы давно разбежались, если бы не было такой привязанности сильной.
Не вы одна любите и привязаны, прямо трагедия аххх, аххх, всё хоронят и живут, никто слезы не льёт по 10 лет, детей хоронить страшно и ужасно, мужей, жён нормально, всё там будем
Понятно что живут. Вопрос КАК.

Моя бабушка похоронила деда и не заметила, так он ее достал за почти 70 лет. А бабушка мужа так и не оправилась и ждала смерти, она сама мне говорила об этом, мы с ней были очень близки, причем сыну и внукам она такого не сообщала - жалела их, виду не подавала.
Нет не все . У меня бабушка без девушки жить не хотела и вскоре умерла .
Аналогично. Никто не может заменить. Поэтому я ужасно боюсь мужа пережить. И умереть раньше боюсь - у него такая же зависимость, ему будет тяжело.
AD
Мне нравится, как бабушка с дедушкой сейчас живут. Ещё в предпенсию они уехали в Австрию. И не стали зацикливаться на внуках, не стали наседать на детей, дачную жизнь разводить. Но при этом нас брали всегда к себе, если и когда мы хотели. Но не зацикливались, а включали нас в свою. Дедушка физик, поехал преподавать в университет, немецкий знал, английский начал учить в 54-55 кажется, лет. Бабушка всю жизнь офтальмологом работала. Поступила в 52 года в докторантуру там, потом тоже стала преподавать. Есть круг друзей у них. Вместе собираются, отмечают праздники. Есть и одинокие люди в их компании, есть и вдовы и вдовцы. Им хорошо друг с другом сейчас, но и потом их компания не оставит. Ходят в театры, музеи. Ездят на выходные в небольшие отели в горы, на виноградники. И рады друг другу. Сейчас мы с мужем работаем в том же направлении. Я год назад поступила на phd, буду переходить потихоньку.
А вот бабушка останется одна . Тогда что ? В чужой то стране ?
1) они уже почти 30 лет в другой стране и не совсем чужой. Мать дедушки, моя прабабушка, родом из Австрии. 2) я написала «Есть круг друзей у них. Вместе собираются, отмечают праздники. Есть и одинокие люди в их компании, есть и вдовы и вдовцы. Им хорошо друг с другом сейчас, но и потом их компания не оставит. Ходят в театры, музеи. Ездят на выходные в небольшие отели в горы, на виноградники. » 3) если что, то мы сейчас в соседней стране и нет проблем к нам переехать или мы к ней решимся, я смотрю в эту сторону)) , но 4) ей хорошо там, хорошо в ее компании, с ее студентами, они кстати заходят к ним в гости часто
Опустим бабушку. Вот у вас умер муж. Вы одна. Утром встали никого дома нет , не с кем говорить и до тебя дела нет никому. Ну потом сходили на посиделки со своей компанией пришли домой опять одна. Легла . Опять одна лежишь . Ну внуки пришли на 5иминут раз в неделю с детьми. Вас весело ? Как такой расклад?
А вы перед сном не лежите? Прыгаете?
Так я сейчас доучиваюсь , чтобы и как бабушка в свои 85 работать в уни. Буду преподавать, общаться с учениками/студентами, может частной практикой ещё (не зря матмех оканчивала). Это первое. 2) сейчас у нас новые знакомства (+- того же возраста и того же интереса), собралась своя компания 3) дети здесь часто уезжают на учебу и жизнь в другие города и в соседние страны (у нас 3, думаем еще)), детей не держу, наоборот, вперёд), тоже, как и бабушка люблю театры, музеи (всё-таки из Петербурга родом). Так, что это 3 фактора и сделают жизнь разнообразной.
Вот такие работники всегда вызывают жалость . Потому что приходят оо одиночества на работу . Это ужасно.
Бабушка кайфует от работы, как и дедушка. Дедушка физик ещё и постоянно лекции в разных странах летает читать, от Японии до Австралии и тд. Бабушка очень любит студентов, а они ее, приходят к ней часто, любит свою работу , выучила 2 языка во взрослом возрасте, читает профлитературу. Я сейчас тоже этим занимаюсь. 18 лет работала и продолжаю удаленно пока аналитиком. Но математика всегда была моей страстью (оканчивала тридцатку в Петербурге, потом матмех), на первых курсах с удовольствием репетиторствовала. Сейчас вернусь к преподаванию. Это в аналитику я скорее ушла за хорошими деньгами.
Это она кайфует. Окружающие не кайфуют . Теми более сейчас она не одна . А когда одна останется , будет с разговорами приставать к людям и студентам . Общения будет не хватать . Все молодые стреляют от этого .
Вот о том и речь. Молодые убегают
А бабульки стоят такие грустнвр рот открыли как рыба воздух глотает. Ужас .
Жалость вызывают те, кому наедине с самим собой уныло до смерти, в одиночестве лежат на диване или цепляются за взрослых детей и внуков, чтобы те их развлекали.
Ну то есть в 85 лет вам будет с собой не уныло?
Мне никогда не было уныло самой с собой:) Семья, дети, внуки - это просто дополнительный приятный бонус, но не я сама:)
Я жила одна одно время, лет 10.. ничего уж прямо ужасного нет. Хочу халву ем, хочу пряник... хочу подружку позвала, хочу телек смотрю.
неужели кто-то не может в браке смотреть телек и звать подруг?? Всегда шокировали подобные "плюсы" одинокой жизни, уж извините за прямоту. Если что, я в браке 26 лет.
Ну может вы одна не жили, если разницы не видите.
Плюс одинокой жизни это полная автономность... захотелось все выходные на диване лежать - и лежишь. В браке и с детьми у меня этого не получается....
Но я интроверт, и бесконечное общение меня сильно выматывает....
Речь не про детей все-таки. С детьми я не лежала, пока им не стукнуло примерно по 12. Дальше делала что хотела.

А вот с мужем вообще никаких проблем, я могу делать что захочу, он только рад будет, что я не с тряпкой прыгаю (я невротик), а отдыхаю и получаю удовольствие.
С мужем и без детей я пока жить не пробовала))
Но тут речь даже не про "делать"... я реально люблю быть одна со своими мыслями в голове... а меня семья туда не отпускает)) требует внимания...
А я вот уже в процессе, двое студентов (уехали в Москву) и один подросток, которого вижу час-два в день. Мне 47 лет.

Сейчас я полтора месяца без мужа, он в командировке, и я вот немного вкусила одиночество. Мне оно не нравится совершенно.

Вот приехал средний ребенок на каникулы, я счастлива.
У вас немного другая крайность, если так можно сказать. У вас трое - вы привыкли жить с детьми. Вы тоже не представляете как это жить с мужем только, как женщина с мужчиной, а не как мама с папой. Это прекрасно, конечно, но жизнь без детей для вас будет очень сильно отличаться от вашей сегодняшней жизни.
Мы с мужем давно уже живем как женщина с мужчиной. Наше погружение в мамство-папство давно позади. Мы каждую свободную минуту трахаемся как одержимые )) Немного преувеличиваю, но это так.

И всегда сбегали от детей в путешествия вдвоем, с детьми жила наша неизменная няня. Хотя и с ними тоже очень много ездили, конечно. Но побыть вдвоем было большим обоюдным желанием.

Выросшие дети лично меня начинают постепенно раздражать, это нормально. Сейчас дочь в гостях, но в понедельник ей улетать. Ну и хорошо. Я жду мужа с нетерпением.
Тогда просто прекрасно. Просто более распространено когда трое детей и все жизнь вокруг этих детей, а потом бац - а люди друг друга без детей то и не видели.
У вас все замечательно.
спасибо большое, мне приятно было это прочитать.
А чем вам одиночество не нравится? Тем более временное? Просто любопытно...
Знаете, быстро наелась. Вот буквально неделя, и мне уже выше крыши. Дом такой тихий, пустой, несмотря даже на собак моих. Нечто типа дачи, покинутой на всю зиму, ну или даже типа дома под снос, куда зайдешь из любопытства, а там все хоть и дышит прежними хозяевами, но уже пропитано обреченностью.

У меня неплохо работает фантазия, я склонна к рефлексии, это добавляет острых ощущений. Когда начиталась этой темы и представила на минуту, что я в этом доме одна раз и навсегда (дети-гости не в счет), меня пробрало )) Тут на каждом шагу что-то, сделанное руками мужа, либо вещи мужа, либо ассоциации с ним. Оставаться тут одной будет невыносимо, а уезжать - значит оставить позади целую жизнь.

Как назло, еще и муж в отъезде, что добавляет "погружения". Сижу на диване с ноутом, вокруг тихо-тихо и темно-темно. Надо встать и свет включить, а лень ))
Тогда мой вам совет - берегите мужа . Следите за здоровьем его . Это очень важно .
не пойму, для вас нормальная жизнь - это чтобы было непрерывно весело? И муж вам в жизни нужен для веселья что ли? Ну, умер муж, Живи с удовольствием дальше. Готовь, читай, гуляй, ходи по музеям, путешествуй, фотографируй, делай зарядку, плавай, смотри кино, читай форумы, подрабатывай, выращивай цветы, наряжайся. автор, Вы вообще самодостаточны?
(др. Аноним). Самодостаточность вообще ни при чем. Когда настолько хороша жизнь с мужем именно, когда с ним отпуск это отпуск, а без него - просто поездка, вот так без мужа именно оказаться (без конкретного любимого человека) это тяжело, заменить его практически невозможно. Это может понадобиться года два чтобы тоска прошла.
AD
Мой кошмар - что муж умрёт раньше меня, и я повторю историю своей мамы. Больше всего я не хочу сесть на шею своим детям. Надо подкопить всякой дряни (таблов)на чёрный день.
А зачем садиться на шею? Где гарантия, что ваш муж не ляжет вам на руки
Мужу уже 60, он бегает как электровеник. Всё на нём держится. А я стала клячей из-за своей болезни, как мама.
Ну здоровье, к сожалению, от нас иногда не зависит
как их можно подкопить? срок годности же
Будет как в фильме Все еще Элис....
там героиня приготовила отравительные таблетки, а когда стало пора ими воспользоваться - у нее ума не хватило сделать сложные манипуляции из запомнить где взять, что взять, и что сделать с ними....
Да запросто. Те же снотворные за три месяца - врач выпишет, но пить их не надо, надо просто покупать каждый месяц и потом все это проглотить и запить водкой. За 3-4 месяца они прекрасно еще будут работать.
Так вроде в снотворном есть рвотное в микродозе. И если выпить много снотворного, то просто будет рвота. Или это байки?
Это какие-то байки. Нет там ничего рвотного. Поэтому все и травятся. Почему-то принято запивать водкой или виски, но в общем и одними таблетками можно прекрасно отъехать.
За эфтаназию топите? Нет, это грех....
Вообще вспоминая бабушек дедушек, тяжелее всего в старости было тем, кто работал на почетных работах, а потом их молодые подвинули... а те, которые без амбиций, жили с собой в гармонии, тем намного проще в старости было. Они легко находили себя в быту, в общении с такими же пенсионерами и т.п.
Нет почему😀 я как раз ищу естественные варианты. Но чтоб при этом весело было. Вот например своего родствнника алкоголика описала . Не вариант получается.
Если у вас плохие сосуды -еще какой вариант. У алкоголика с этим, видимо, было все хорошо.
У меня у всех бабушек и дедушек были плохие сосуды, это им не мешало долго жить .а алкоголик он не переживает ни о чем .
Ну алкоголики разные.... но вообщемое наблюдение за старыми алкашами, что они или умирают быстро или очень даже хорошо живут... дружат с себе подобными и им не скучно)
На алкоголе подсадите печень, упадет иммунитет так, что привет онкология, и будете мечтать о том времени когда одиноко жили без этой болезни. ТТТ, конечно. Это так, вариант развития событий.
Недавно задумалась об этом. Были на похоронах мужа коллеги, знали их двоих. Умер внезапно, лежал в госпитале, должны были выписать утром, на следующий день у них были билеты в Сочи и путевка в санаторий. Он не звонит и не звонит, а потом ей позвонили.....Всегда вместе, отдыхать всегда вместе ездили. Дачу строили, вернее расширяли старую, чуть ли не 10 лет, к пенсии готовились. Он год уже на пенсии был, она еще работала.
60 лет осталась одна. Двое взрослых сыновей живут в Германии (уже давно, с нынешними событиями не связано). Есть сестра родная, отношения замечательные, но у нее своя семья. Как представлю, вот она приходит домой, приезжает на дачу, все напоминает о нем....
Понятно, что, не она первая, ни она последняя.....
А вот это как раз решаемо и позитивно. Есть к чему стремится
Это как раз сложно решаемо. Сутки в реабилитационном центре стоят 30т.
Сиделка от 50 т. в месяц
Деньги можно заработать всегда . А людей не вернуть ушедших никогда . И есть и лешевое. У нас например 50 т р в месяц. Такой стоит. Ну и если уж настолько больной человек то смысл долгого существования ?
Вы можете пойти и самоубиться в любой момент. Это несложно.
А другие будут жить сколько отпущено и наслаждаться жизнью..
Посмотрим как вы будете наслаждаться в 86 лет
Нет. Впрочем как и все мои родственники. Ну и ямолода и красива . А бабушки старые и не красивые ...
Вам к психологу. Вы по сути не умеете жить и не знаете себя/своих желаний.
Добавлю. Красота от возраста не зависит. Кто-то с рождения страшный, а кто-то до смерти красив.
Расскажете об этом в 85 лет тут . Ок? Посмотрим сколько на вас посмотрит . Мужиков к этому возрасту вообще не останется. Даже тут вон пенсионерки истекает ядом . Жизнь свою описывают. Мрак. Жить не хочется. Сидят одинокие в своей квартире и естественн противопрложносу полу они не нужны .
А вам сколько лет сейчас?
интерес противоположного пола начинает пропадать после 40.. А уж после 50... Так что у всех оставшихся без мужчин есть немало лет привыкнуть к отсутствию этого интереса задолго до наступления старости. И найти себя в чем-то другом.
Так в таких и в молодости не было. Ори синий чулок всегда были. А чем то доцрлс невозможно себя найти . Этт разное и этт природа.
У меня бабушка в 80 лет ходила на встречи с ветеранами, приходила довольная)) говорила, что с мальчиками танцевала. Мы сначала уливлясь, что это за мальчики... а оказалось - танкисты))) такие же ветераны)) Но она до конца весила 48 кг... и туфли на калуках одевала на эти вечеринки)))
AD
Вообще то я автора понимаю. Тут дело не в том, есть дети, анкер или нет. Постоянно никто не будет уделять внимания. И хорошо сейчас рассуждать, как можно самому себя развлекать, и отоспаться в одиночестве. Это совсем не то, что в 70-80
В пандемию на предприятие где мой папа работал приходили по спецпропускам именно они, старые сотрудники 75+. Потому что им было смертельно опасно сидеть одинокими и никому не нужными
Работать буду до упора. Накоплю на пансионат и буду со старушенциями и старичками в преф резаться и на пианине играть.
Преф идеальный вариант... и пианино)) я к вам))
Валяйте. Если что, я и на скрипке могу, дуэтом сыграем)
Когда потупеем, будет лото и бубны))
Вот мне кажется, что секрет счастливой старости это самому организовывать вокруг себя движуху. Тогда найдутся люди (старички, старушки) которые к тебе присоединятся и ты не будешь одинок.

Я за бридж ))
(др.ан)
Винишко еще надо))) и зашибись будет)) прорвемся)))
все от рук зависит, сохранится ли подвижность
Да можно и без пианино)) колонку врубим и будем подпевать старые шлягеры)))
Если нагрянет старческое бессилие/деменция, как планируете пансионат оплачивать?
Тема близка, я одинока.
Квартиру продам, половину денег ребенку, на половину денег отлично доживу, плюс пенсия.
Неее, вопрос не в этом. Вопрос технический. Но у Вас ребенок, Вам, наверное проще.
А вот если совсем одинокая бабушка, кто ее капиталами может распоряжаться и оплачивать ее пребывание в пансионате с ее счетов?
Одинокие бабушки просто обязаны накопить приличных подруг/коллег/друзей/соседей к старости. Или общаться с родней типа племянников. Или положиться на соцслужбы.
Вт только на Еве 90% пишет, что подруг нет и не понимают зачем они; с соседями не общаются и знать не знают; племянники - чужие неинтересные им дети и т.п.
А тут вдруг "обязаны накопить"
))) Это как у психиатра, когда весь ...
в бридж и на рояле
7.04 13:43
))) Это как у психиатра, когда весь контингент - больные или невротики.
Те, у кого нет таких проблем, или не пишут, или пишут не так активно.
Кому неинтересны люди, тому и на старости прекрасно в одиночестве. Тушку как-то можно будет пристроить, чтоб уход был и лежи себе, наслаждайся.
Одинокой незачем будет жить, только если денег будет прям вагонами, то можно пару лет поездить по планете, потом всё.
Ну и ? Что для этого делать то будете чтоб не жить?
Как? Я и спрашиваю как ? Таблеток напьётесь или в леа пойдёте заблудиться ?
Какая разница одному жить или не одному, все равно все в земле будут в итоге и там никто ничего не вспомнить про это. Бабы, о чем вы думаете.
а вы мужик?
о чем думаете, пока не сдохли?
многих кремируют, кстати, так что вы ошибаетесь)
Я думаю что мы скооперируемся с другими бабушками. Ну то есть вот нас несколько семей дружит. Скорее всего девочки переживут мальчиков. Вот и будем жить старушки. Например, поселимся в одном доме, а другие будем сдавать. Будем вместе путешествовать, помогать друг другу в болезнях.
Не идеальный вариант. Подруги будут умирать, в конце останется только один.
Да и жить вместе с подругами бабульками толпой это жесть
Почему толпой? Втроем то? Это не толпа. Да и не в квартире, а в большом доме.
Просто вы не знаете когда живут вместе баьушки подружки. Атомная бомба. В конце концов переругаются
Можно попробовать. Но в общем да, не знаю.
вместе это же не в одной квартире, а в соседних.
Если бабушек много, то с одной поругается, с другой к этому моменту помирится.
Отчего же, я как раз и имела в виду что вместе это в одном доме, не в квартире, нет. Я и сейчас не в квартире живу.
Жить в разных жилищах, чтобы у хозяек были разные кухни, скажем так.
Тогда теряется смысл. Потому что если упадешь - соседка может и не узнать. У стариков же самое страшное это упадешь а поднять некому, или вызвать скорую.
И зачем разные кухни? Три старушки прекрасно могут ужиться на одной кухне, вместе готовить.
Дело не в кухне как таковой. Просто именно кухней проще всего обособить понятие личного жилища, отделив его от комнаты в квартире или от совместного проживания в одном частном доме.
А личное жилище это личное пространство и независимость. Она для пожилых тоже важна.
Соседи могут заходить друг к другу в гости. Но только те соседи, которых в это время готов пускать. Поссорился с кем-то - перестал его пускать.
Не, в квартире я на старости жить не хочу. А одной в доме сложно старушке. В общем, или будем с друзьями объединяться, или найду компаньона.
Не идеальный, конечно, но в любом случае лучше умирать в кругу друзей, лучше чтобы было кому вызвать скорую в случае чего. Ну останется кто-то один - но это случится позднее, если изначально будут жить все по одиночке.
А еще можно не жить вместе, а просто вместе тусить - встречаться, путешествовать, и т.д.
Будут. И что?
Моя бабушка дожила до 95 лет и пережила всех своих подруг, даже тех, которые были на 20 лет младше. Надо было не дружить?
В 90 еще ходила в театры. С подругами.
AD
А меня одиночество не страшит вообще, видимо потому что моя потребность в уединении не удовлетворяется сейчас. С каким бы удовольствием я поехала одна в Италию например :) , ходить только туда , куда интересно мне , без всяких детских развлечений , никаких - хочу то - се. Надо поехать кстати :). Ну а чего , тварь я дрожащая или право имею ? Поставлю своих перед фактом осенью например и буду как королева капучино пить напротив каких-то развалин :).
Одиночество - это не про возможность поехать одной
Ну ок :) , давайте свою страшилку - в заброшенном доме была чёрная- чёрная дверь , за этой дверью жила бабушка в чёрном платке :). Ну что конкретно вас пугает ? Всегда можно приятелей найти , животных завести , уткнёшься носом в мягкую шерстку кролика - что ещё нужно на старости лет :) ?
Вы никогда не ездили только с мужем? Это гораздо интересней чем одной, и значительно интересней, чем с детьми.
Конечно ездила, много раз :). Но сейчас - уже никак , не с кем дочку будет оставить .
Мои дети или студенты, или подростки, потребность в уединении куда-то быстро испарилась... Оказалось, для меня это уединение тогда и ценно, когда его выкраиваешь по часу или дню. А когда его ложкой можно лопать, то за месяц наелась (условно). Теперь я рада, когда меня "дергают", рада когда дети прилетают домой, разбрасывают вещи и пожирают приготовленное. Дом оживает.
А поселиться рядом с детьми? Снять/купить соседнюю квартиру?
Неужели все настолько плохо, что при наличии бабушки в соседней квартире внуки будут приходить только под дулом пистолета, да и собственные дочь/сын заглядывать по большим праздникам?
Если вдруг так, значит надо что-то в своем поведении подправить.
А какая разница, в соседней квартире бабушка, или нет?
К ней и сейчас приезжают, что изменит заселение в соседнюю квартиру?
Зайти в соседнюю квартиру проще, чем ехать на другой конец Москвы. Возможностей для взаимодействия больше - она может помочь в большем количестве вещей, соответственно связи теснее.
Дети учатся в Москве, а мы живем в провинции. Прилетают часто.

Где осядут после учебы - совершенно непонятно пока. Тем более, с учетом нынешних политических реалий.
тут ключевое "мы".
Вот до тех пор пока вы не одиноки, проще жить отдельно от детей. А когда бабушка остается одна, за что ей держаться? Где дети осядут, туда к ним и поехать.
Хотелось бы внуков и хотелось бы с ними общаться (а не жить далеко). Очень люблю детей.

Но пока речи о внуках нет, так что все это на уровне теорий.
Пока еще младшая с нами живет, она в школе. Дальше видно будет.

Я скорее о том, что одиночеством быстро наедаешься.
Что-то в этом есть конечно. Я замуж второй раз вышла , когда сын стал подростком , видимо , стало не хватать родного человека рядом , а дочь родила после того как сын уехал в универ.
Даже судя по этому топу - сколько же эгоистичных и примитивных людей, которые даже не могут придумать, чем себя занять, им нужно, чтобы их развлекали, и жизнь только вокруг них вертелась. А вариант, чтобы найти смысл жизни в том, чтобы делать что-то хорошее для других, даже не рассматривают.
Лет так в 75? Можно целый день где-нибудь волонтерить, а вечером будешь все равно одна. В 75 тоже нужно общение. Именно общение, а не чтобы кто-то развлекал.
можно быть целый день одна и это круто
Вы не знаете как и что вам будет круто в ваши 75. Впрочем, если вы сейчас живете одна, то наверно вам будет круто.
Не будет ей круто в 75 одной, даже если сейчас одна.
Есть такие одиночки, им достаточно иногда встречаться с друзьями.
Таких реальных единицы. Остальные - другие. Плюс почему тут все сводят к музеям, кафе, кружкам и подружкам на прогулках? Ведь суть вопроса в другом по-большому счету
Единицы, верно. Но существуют. Никуда не деться, придется в одиночестве доживать, надо просто беречь друзей и не терять связь с детьми.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325