215
Anonymous
Все остальное
9.04.25 14:31

Индукция или стеклокерамика?

Много лет пользуюсь стеклокерамикой. Все устраивает, кроме того, что плита потеряла свой вид из-за неоттирающизся разводов от пригоревшей еды + образовались круги-потертости вокруг конфорок.
Что скажете об индукции? По описанию понравилась. Смущает только то, что, говорят, она гудит при работе (насколько сильно?) и ее нельзя устанавливать рядом с посудомойкой, тк, якобы, магнитное поле негативно сказывается на работе электроприборов.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Много лет пользуюсь стеклокерамикой. Все устраивает, кроме того, что плита потеряла свой вид из-за неоттирающизся разводов от пригоревшей еды + образовались круги-потертости вокруг конфорок.
Что скажете об индукции? По описанию понравилась. Смущает только то, что, говорят, она гудит при работе (насколько сильно?) и ее нельзя устанавливать рядом с посудомойкой, тк, якобы, магнитное поле негативно сказывается на работе электроприборов.
Anonymous
Вот кстати! Здесь спрошу тоже о стеклокерамике. У меня никогда не было. Всегда только газовые плиты. А тут вот в новой квартире эта чуда-юда. И я совершенно не понимаю, как за ней ухаживать! Вот вроде я и не готовлю практически на ней (так, чайник грею, да иногда сварить что-то), а она все равно вся уже в каких-то пятнах, да разводах. Как в трещинах. И вроде мыть стараюсь сразу. И каждое пятнышко тру полотенцем, а она все равно. Как свет включишь, так и видно все. ((((
Чем ее мыть-то, дуру эту???
У меня индукция Неф. Ничего не гудит. Точнее, гудит, но не со всей посудой. Закономерности не поняла.
Обожаю за внешний вид, за быстроту нагрева, за легкость в уходе.
меня гудение бесит, режимы работы бесят. что не вся посуда подошла бесит.
очень жалею,что поменяла свою стеклокерамику.
у меня горенье
Anonymous
так и не решила до сих пор, на какой остановиться после ремонта
Anonymous
Были баталии недавно. К консенсусу не пришли.
Anonymous
Лет 15 была керамика, никаких проблем. Поменяли на индукцию. Гудит сильно, очень сильно. И импульсный нагрев бесит. Тонкие настройки не получаются. Хочу обратно керамику.
Anonymous
Мы сейчас в отпуске, сняли коттедж, и вот плита индукционная. Полностью игнорирует мою джезву, приходится варить в кастрюльке кофе. Никогда такую плиту не заведу.
Мы наоборот проводили газ в дом чтобы поставить газовую плиту.
Anonymous
Я за индукцию
Стеклокерамика теперь для меня на последнем месте после индукции и газа
Последние 15 лет пользовалась индукцией. Уже забыла ее отличия от стеклокерамики.
А тут неделю пришлось пользоваться стеклокерамикой. Обплевалась. Сплошные неудобства по сравнению с индукцией
Anonymous
Мы однозначно за индукционку. Пишу «мы», потому что больше готовит муж и он в восторге, я минусов так же не нахожу. Был опыт использования газа, электроплиты (с блинами такими спиральными), стеклокерамики и наконец индукции и она в лидерах.
Шум при нагреве есть, но не критично абсолютно. Радует функция PowerBoost, вода нагревается оч быстро. И в отличии от стеклокерамики моментальная реакция (как при использовании газа) - закипело, поменял режим на меньший и тут же уже не кипит. У нас 17 режимов и плита сама определяет размер посуды, удобно.
Лилия
Гудит, опасна людям с кардиостимуляторами, а всем остальным дольше 2 часов рядом с ней при работе стоять нельзя - для меня эти минусы индукционки перевесили плюсы. Но плюс жирный, конечно - мгновенная смена температуры нагрева
А насчет посуды можете не переживать, сейчас что ни купишь - все для индукционки подходит, может когда-то это было проблемой, но не сейчас
Anonymous
Люди,поясните про индукцию, есть импульсная, а есть какая? И какая у вас лично, мне надо, чтобы работала при любом диаметре посуды, живем вдвоем, много посуды маленького диаметра, опять же кофе в турке варить хочу
Anonymous
Мне не нравится все в индукции, кроме того что мыть легко..это плюс конечно.
Anonymous
Если Вы не работаете, то стеклокерамика, будет чем занять время -оттирать пригар.
Если Вы занятая женщина, то, конечно, индукция. Не требует ухода. Всегда новая и чистая.
Anonymous
У меня 2 комфорки индукция, а две крамика. удобно
Anonymous
Блин, ну почему каждый раз индукция ИЛИ стеклокерамика?
Индукция - это ТОЖЕ стеклокерамика.
У нас 2 камфорки индукция, 2 обычные.
Мне индукция нравится, только на ней готовлю
Anonymous
Не смогла приспособиться к индукции, когда жили на съемной квартире в поездке в Питере. Мгновенно все закипает, подгорает, затухает. Гудит. В неравной борьбе я проиграла) вернулась домой к своей любимой стеклокерамике)
Anonymous
Индукция 1) гудит очень сильно, но видимо от модели зависит, т.к. у знакомых шума мало, у них Бранд.
2) Дует, под плитой должно оставаться много места.
3) Очень плохо блины получаются, что бы евы ни писали.
4) Всё то же стекло, т.о. все равно подгорает и стекло постепенно портится.
5) Брызгает со сковородок просто дико, стеклокерамика этого не делала.
6) Нужна специальная посуда.
Из плюсов - вроде бы электричество экономит. На этом плюсы заканчиваются, по мне стеклокерамика лучше.
П.С. Посудомойка на расстоянии 30 см уже года 3-4, полет нормальный.
Anonymous
На индукции готовить проще всего.
Индукция прикольней, да. Быстро все нагревается и остывает. Да, гудит немного, но это вообще не критично. Но у керамики и индукции поверхность то одна и та же по сути. У индукции также могут быть потертости, царапины и эта мутность. Я никогда не дергаю посуду на плите, то есть не еложу ей.
У меня в старой квартире керамика, ремонт в 2011 году был, плита в отличном состоянии.
Anonymous
У меня индукция электролюкс, безрамочная. Ничего не гудит и не гудело уже много лет. Поцарапать можно легко. Уход самый простой. Это лучшая плита (пока) в моей готовке.
Anonymous
Буду заменять индукционную на электрическую. На индукционной не приготовить объемные блюда типа фаршир.перцев, голубцов (бурлит, но не готовит). Вкус блюд отличается. Да и знаний по физике примерно у 99 % покупателей нет.
Anonymous
А стеклокерамика тоже быстро остывает? У меня опыт только с газом, если что.
Мне обычная стеклокерамика нравится намного больше индукции. Никакого шума, плавнее переходы температурные, легче разогревать что- то. Разницы в лёгкости мытья не вижу, у меня на обычной никогда ничего не убегало, а индукционную я постоянно заливаю, потому что либо через минуту всё закипело и полилось через край, чуть убавила и вообще не кипит ничего.
Индукция! У меня была электрика долгое время, хотелось уже только матом ругаться при ее использовании, несколько месяцев вот пользуюсь индукцией. Это очень удобно. Все быстро переключается, очень похоже на работу газовой плиты.
Есть небольшой гул, но быстро привыкла.
Но у меня не импульсная, а инвертерная.
Индукцию на обычную уже не променяю. Однако, заметила, что у меня все больше появляется чугунной посуды ))) потому что, а) найти нормальную сковородку для индукции тот еще квест (у большинства выгибается дно, даже многослойное), б) мне далеко не всегда нравится мгновенное переключение, это людям, привыкшим к газу, хорошо. И теплопроводности не хватает у стенок.
Anonymous
ТОЛЬКО индукция
Anonymous
ТОЛЬКО стеклокерамика.
Anonymous
ТОЛЬКО газ
Anonymous
Подскажите, как писать в запросе, чтобы посмотреть предложения по комбинированным варочным панелям, чтобы были две конфорки индукция и две обычные под стеклокерамикой. Ничего не нахожу
Anonymous
15 лет была стеклокерамика. Последние 7 лет - индукция. Мне она больше нравится.
ЗЫ: блины отличные).
2 индукции, 2 электрические.
На электрической готовлю кофе.
Индукция гудит только на максимальной мощности, это пока не закипело.
Не откажусь от индукции, очень удобно. Часто использую таймер на выключение.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения