71
автор
Медицина и здоровье
26.06.25 17:13

"Алмазы" в почках

Ах, если бы они там производились...
Внезапно столкнулась с этой проблемой, пошел камень. Я слышала, что это больно, но не ожидала, что НАСТОЛЬКО, блин, больно. Это же какой-то кошмар.
Много вопросов.
1. Сказали через дней 7-10 пойти в поликлинику, делать УЗИ, но на УЗИ-то его и не видно было. Только на КТ.
Идти? Они хоть анализы назначают? Или что?
2. Была в больнице один день, выписали, отправили домой, больничный не предложили, но оно мне и не надо было.
А если бы надо? С этим дают? В поликлинику надо было бы идти?
3. Что дальше-то? Ждать новые эпизоды? Что сделать, чтоб такого не было? Что пить, есть, не пить и не есть?
Погуглила, ну я вроде не страдаю такими уж огрехами в питании. Соленое, копченое, жирное почти не ем. Лишнего веса нет, двигаюсь достаточно.
Кто смог выяснить, почему оно? Что делать-то? Если такое прихватит в поездке, например, это же катастрофа будет.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Ах, если бы они там производились...
Внезапно столкнулась с этой проблемой, пошел камень. Я слышала, что это больно, но не ожидала, что НАСТОЛЬКО, блин, больно. Это же какой-то кошмар.
Много вопросов.
1. Сказали через дней 7-10 пойти в поликлинику, делать УЗИ, но на УЗИ-то его и не видно было. Только на КТ.
Идти? Они хоть анализы назначают? Или что?
2. Была в больнице один день, выписали, отправили домой, больничный не предложили, но оно мне и не надо было.
А если бы надо? С этим дают? В поликлинику надо было бы идти?
3. Что дальше-то? Ждать новые эпизоды? Что сделать, чтоб такого не было? Что пить, есть, не пить и не есть?
Погуглила, ну я вроде не страдаю такими уж огрехами в питании. Соленое, копченое, жирное почти не ем. Лишнего веса нет, двигаюсь достаточно.
Кто смог выяснить, почему оно? Что делать-то? Если такое прихватит в поездке, например, это же катастрофа будет.
автор
Муж страдал с ноября по март. Сначала болело, потом перестало, но по кт он там и застрял - перед входом в мочевой пузырь. В марте раздробили в Боткинской по квоте. Камень был 1,5 см, что ли. То есть, сам выйти он бы не смог. Стент на месяц. Очень все медленно, если планово. Платные тоже странные - можем попробовать, заносите 300 тыщ. Так-то могу посоветовать Лопаткина на Первомайской, там квоты бывают. Или в Боткинскую платно, там хорошо дробят. Бесплатно очень долго и с боем.
Это было больно, неожиданно и непонятно. Вот когда обезболили в больнице - жизнь заиграла красками. Вышел 1. Через 4 месяца - второй, тоже на стенку чуть не влезла, опять же обезболили и так хорошо. Как идут пульсации в районе поясницы и ниже - начинаю активно пить морсики и цистон, идет песок.
Что пить и чО есть/не есть скажет камень, но нужно его поймать. Я не поймала, хотя второй раз мне даже ситечко с ручкой принесли.
Anonymous
У меня такая хрень пришлась на прекрасный отпуск в пуэрто рико. Один день лежала трупом, скрючившись, два дня провела в нашем домике. Потом прошло, но понятно что писала каждые полчаса примерно, водой, старалась все время у воды проводить, на пляже.
Anonymous
Мой застрял в мочеточнике как оказалось. Года полтора там лежал. Ну болело время от времени,я забивала-думаю вдруг рак)) но потом начала температура полниматься каждую неделю.пришлось причину искать-он как оказалось.
Anonymous
Мой пошел на выход по мочеточнику. Боль адская, да, как будто нож воткнули и проворачивают. Муж привез в больницу, там сутки провела на морфиине, потом прооперировали. Ходила после этого 3 недели со стэндом.
До этого эпизода тянуло поясницу где-то пол-года. Когда спала в одной позе, потом больно было переворачиваться. И ногу как будто подволакивала.
Anonymous
Узи не покажет, если камень в мочеточнике. Только КТ. А если в почке или в мочевом, то узи видит. Мне помогало при приступе принимать горячий душ или лечь в ванну. Сразу же боль проходила. Но надо быть уверенным, что это именно камни, а то нагреете себе не то что-нибудь. У меня был приступ, вызвала скорую, сняли боль уколом. Сказали пить баралгин и принимать горячую ванну или душ при приступе. Я на следующий день сдала анализы утром и записалсь к врачу. Все платно. За эти дни было несколкьо приступов, но горячий душ меня спасал. КОгда пришла к врачу в три дня на прием, то последние боли были только утром. Сделали узи сразу, камня не увидели, но было видно, что в мочевой пузырь сброс мочи из одного мочеточника есть , а из другого почти нет. Врач так и сказала, что если в мочеточнике камень, то узи его не покажет. Сделали КТ сразу, тоже ничего. Врач сделала вывод, что камень вышел к моменту приема, и мочеточник через который вышел поцарапан и отечный, поэтому из него почти нет выброса. И по КТ почки абсолютно в норме, нет ни песка , ни камней. Прошло уже 7 лет, все ок. Да, и перед тем как у меня вышел камень, за месяц-два примерно, у меня стало скакать давление, и , пардон, я несколько раз просто обос.алась практически, не успевала добежать до дома. Такого раньше не бывало со мной. Сейчас такого нет, например.
Anonymous
Помню маму на скорой в больницу отвезли, у нее поднялась температура и в туалет перестала ходить, боли начались. Привезли в 15 ГКБ, она там 2 дня полежала, ни УЗИ ничего не показывало ни камни ни песок, они ее перенаправили на скорой в 68 ГКБ в урологическое отделение, там провели какие то тесты и определили, что песок пошел и закупорил мочеточник. Поставили дренаж. Сказали что ее вид песка-камней УЗИ не показывает, только анализы. В итоге неделю лежала, ей дробили камни. Потом выписали и дали рекомендации что пропить. Потом через месяц она опять туда ездила за направлением на госпитализацию, ее положили еще на неделю и что то там ей делали.
Было это лет 10 назад, не знаю как это сейчас.
Anonymous
Так и болит, уже шестой день. Сил моих нет, сколько еще есть эти обезболивающие?
Сколько он еще идти будет?
автор
У сестры МКБ, но давно не беспокоила, слава богу.

Когда что-то там шло или шевелилось, она ложилась в горячую ванну. Это снимало спазм, ну и вообще все там расширялось, и легче было.
Дамы, а что делать при начальном этапе, нашли взвеси?
Диету и так соблюдаю давно, паслёновые не ем, пью много (все туалеты мои), соленое ем редко (склонна к отёкам).
К врачу схожу, но интересно послушать опыт других людей, тк в семье ни у кого таких проблем нет.
Anonymous
Два месяца назад прооперировалась в 13—й больнице на Велозаводской улице. Вытащили камни из нижней трети мочеточнике, поставили стент. Через 21 день стент вынули. Больница оставила очень хорошее впечатление. Находилась в больнице по ОМС, хотя я и не москвичка. Оказывается теперь можно и не москвичам попасть в московскую больницу. Операция прошла почти безболезненно, а вот потом... 21 день мучений, еле дождалась, когда удалят стент. И потом еще дней 10 побаливало. Теперь пью блемарин до осени, потом врач будет решать, что делать. Диету никакую не назначили.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения