*

Здоровье

Стул спокойствия придет на помощь одиночкам

Стул спокойствия придет на помощь одиночкам
Ничто не сравнится с теплым объятием реального человека, но когда поблизости нет того, кто мог бы обнять, на помощь придет новое творение японских изобретателей.
Называется устройство "Стул спокойствия". Его спинка имеет форму гигантского человека с доброжелательным лицом и длинными руками, которые могут обернуться вокруг сидящего, имитируя ласковые объятия. 

Стул разработан японской компаний Unicare, которая продает свою разработку по $419 за штуку.  "Наш стул заставляет вас чувствовать себя в безопасности, - сказал пресс-секретарь компании. - Любой человек может использовать его, но предназначен он, в первую очередь, для пожилых людей"

Учитывая, что четверть населения Японии в настоящее время находится в возрасте старше 65 лет, и это число вырастет до 40% в ближайшее десятилетие, стул спокойствия - действительно очень актуальная разработка для японского рынка. Компания анонсировала также целый ряд аналогичных продуктов, например, кукол "Ритм жизни", которые напоминают владельцам о том, что пора принять лекарства или посетить туалет. 

"Такие куклы станут настоящим утешением для людей, которые живут одни. Они смогут говорить с ними и обнять их, - объяснил пресс-секретарь. - Куклы также играют старую японскую музыку, под которую пожилые люди так любят придаваться приятным воспоминаниям о счастливых днях"

Как утверждает профессор Хидетата Сасаки, стул спокойствия также сможет помочь пациентам с деменцией или людям, страдающим от повышенной тревожности, страха или неконтролируемого гнева.