Здоровье

Выявить инфекции помогут светящиеся антибиотики

Выявить инфекции помогут светящиеся антибиотики
Биологи из Германии и Нидерландов опубликовали в Nature Communications работу, посвященную новому способу локализации инфекционных заражений.
Это стало возможно благодаря новому антибиотику, который светится - это ванкомицин, у него есть флюоресцентная группа. Кроме того, он специфически соединяется с пептидами клеточной стенки грамм-позитивных бактерий. Оба обстоятельства позволяют его использовать в качестве метки, которая соединяется только с бактериями и свечением показывает места концентрации.

Данные исследования говорят в пользу того, что даже минимальные количества вещества могут показывать очаги инфекции на глубине до 8 мм под кожей. Областью применения этого препарата будет поиски очагов послеоперационной инфекции.

Кроме того, ученые придумали еще одно применения света вместе с антибиотиками. Они изобрели антибиотик, который «включается» ультрафиолетом, действует на протяжении нескольких часов, а потом точно так же «выключается». Такие антибиотики не загрязнят окружающую среду и долго не будут вызывать устойчивости у новых штаммов.