Здоровье

Я хочу, чтобы ты была здорова!

Я хочу, чтобы ты была здорова!
Представьте, что вы могли бы спасти жизнь лучшей подруги прямо сейчас. Вы удивитесь, но это не так сложно, как кажется.
Просто напомните ей, что она давно не была у маммолога. А еще лучше – назначьте дату (удобную, символичную, памятную – любую) и каждый год повторяйте: твое здоровье – в твоих руках, пора идти на осмотр. Именно так сделали герои нового социального ролика, который в рамках всемирного месяца борьбы против рака груди вдохновляет женщин заботиться о здоровье – своем и близких.

Ключевая цель ежегодной октябрьской информационной кампании против рака груди – рассказать о главном. О том, что пока с тобой кто-то рядом, нет и не может быть ничего страшного или невозможного. О том, как много для каждой из нас значат забота, участие и просто тихое «я с тобой», которое слышишь от близкого человека. О том, как одним эти, казалось бы, банальные слова помогают снять трубку и записаться к врачу, другим дают силы бороться, а кому-то спасают жизнь.

Именно об этом на протяжении всего октября будут говорить российские звезды, блогеры, представители общественных организаций, бизнеса, СМИ и все-все-все, кому небезразлично здоровье близких людей. В соцсетях стартовала эстафета «Сделаем ленту розовой» - эстафета со смыслом, которая напоминает миллионам девушек и женщин о самом важном. Она проводится с участием фонда «Вместе против рака», АНО «Проект СО-действие», Фонда профилактики рака, а также Международной благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди». Чтобы присоединиться к этой яркой и доброй акции, достаточно выполнить несколько простых действий:

1. сделать селфи в чем-нибудь розовом или, к примеру, рядом с чем-нибудь розовым;
2. опубликовать его в своем аккаунте в одной или нескольких социальных сетях: «Вконтакте», Facebook, «Одноклассники», Instagram;
3. указать хэштег акции #эстафетаздоровья;
4. добавить к фото подпись «Я хочу, чтобы ты была здорова!»;
5. отметить подруг, которым Вы эти слова хотели бы адресовать.

«Для меня очень важно поддержать эту эстафету, потому что в последнее время заболеваемость раком прогрессирует, и женщины, к сожалению, узнают о своей болезни слишком поздно. Это заболевание затронуло и мою семью: от рака груди умерла моя тетя, этот же диагноз поставили моей бабушке: она, к счастью, успешно справилась с болезнью. Эта тема очень мне близка, - делится актриса Екатерина Волкова, которая присоединилась к акции в первый же день. - Важна профилактика не только рака груди, но и любых других форм болезни».

«С подругами мы часто обсуждаем темы здоровья, - продолжает она. - Вообще, чем старше становишься, тем это важнее – сохранить здоровье. Не только свое, но и своей семьи, ради которой я готова на все. Конечно, меня немного пугает обследование на выявление рака, но я понимаю, как это важно – узнать правду и начать лечение в максимально быстрые сроки».
В эти дни по всему миру десятки фондов и брендов проводят акции с «розовой ленточкой» - символом борьбы против рака груди. Так, социальный ролик, который мы упомянули вначале, посмотрят в 32 странах.