Отношения и секс

Грязное и скучное рабочее место замедляет мозговые процессы

Грязное и скучное рабочее место замедляет мозговые процессы
Если вы без особой причины устаете на работе и чувствуете снижение умственных процессов, обратите внимание на чистоту и порядок на вашем рабочем месте. Оказывается, что скучный и, особенно, грязный рабочий стол может пагубно влиять на некоторые функции мозга.
Команда ученых из Университета штата Флорида, США, провела интересное исследование. В нем приняло участие около 5 тысяч взрослых людей в возрасте от 32 до 84 лет (47% мужчин и 53% женщин).

Психологи все чаще говорят, что мозг - это мышца и главное ею активно пользоваться. Ученые-химики регулярно предупреждают об опасных материалах, которые подстерегают многих сотрудников на рабочем месте, даже если они не работают на вредном производстве. Но на рабочем месте есть и вещи, которые реально могут стимулировать познавательную функцию взрослого человека: некоторые он может потрогать или увидеть, а некоторые - нет. Но все это очень важно для мозга, говорят специалисты.

Исследование имело две цели. Первая - проверить способность решать проблемы и получать новые знания на рабочем месте, особенно это касалось женщин в возрасте. И вторая - проследить снижение когнитивных функций у тех мужчин и женщин, кто работал на грязных рабочих местах.

Ученые считают, что снижение функций мозга (таких как способность к концентрации, обучению, языкам и хорошей памяти) очень сильно связано с чистотой рабочего стола. Специалисты утверждают, что списывать ухудшение когнитивных навыков только на возраст нельзя, а работодателям необходимо озаботиться условиями, в которыми работают их подчиненные. Это будет постоянно стимулировать их мозг и поддерживать его в хорошей форме.

С исследованием можно ознакомиться в Journal of Occupational and Environmental Medicine.