*

Отношения и секс

Светящийся презерватив быстро обнаружит половые инфекции

Светящийся презерватив быстро обнаружит половые инфекции
Школьники из Великобритании придумали уникальную концепцию презерватива, который начинает светиться, если у человека имеются какие-либо заболевания, передающиеся половым путем. Специальное покрытие определяет наличие вирусов и бактерий, а потом с помощью цвета сообщает диагноз.
Умный презерватив, изменяющий цвет при обнаружении заболеваний, передающихся половым путем, может стать отличным средством их профилактики. Его идея принадлежит группе школьников из Лондона, которые принимают участие в специальном проекте по поиску молодых научных талантов среди подростков TeenTech.

Получивший название S.T.EYE новый презерватив представляет собой специфическое покрытие, содержащее молекулы, которые присоединяются к бактериям и вирусам, связанным с наиболее распространенными ЗППП. После этого молекулы откладываются на резиновую часть презерватива, вызывая флуоресцентное свечение определенным цветом в зависимости от обнаруженных инфекций.

Так, презерватив загорается зеленым из-за хламидий, желтым - в результате диагностики герпеса, пурпурным - из-за наличия папилломавируса человека, вызывающего генитальный герпес, а синим - в случае сифилиса. Хотя новый презерватив все еще находится на стадии разработки, старшеклассники надеются, что уже в ближайшем будущем они смогут превратить задуманное в реальность.

Презерватив уже получил приз в категории гаджетов для здравоохранения проекта TeenTech, который предназначен для продвижения науки, инжиниринга и технологий в школах. Осталось заинтересовать им представителей бизнеса.