Хотим мопса

копировать

Очень хотим завести мопсика. Расскажите, пожалуйста, про них.

копировать

А Вы сходите на мопсячьи форумы, например к нам, на мопсодром.ру. Почитайте, полюбуйтесь на фотографии:-)
А я по секрету расскажу;-)
Одна могущественная цивилизация решила, понимаете ли, захватить Землю:-) И с этой целью забросила к нам несколько тысяч лет назад своих представителей, которые тихой сапой подготавливают землян к будущему нашествию:-):-):-) Вот мы и привыкаем - подчиняемся, ухаживаем, подносим еду, уговариваем изволить покушать, готовим им самые мягкие местечки для спанья... *хохочет* Так что готовьтесь - заведете мопсика - будет вам инопланетный захватчик и повелитель:-):-):-)

копировать

Одна владелица мопсов называет их "Солнышко на ножках"!

копировать

А еще мопсы очень забавно общаются звуками:) Это такое разнообразие: и чихают, и ворчат, и бормочут, и даже плачут. Это, действительно, солнышко в доме. Мои родители были категорически против собаки, а теперь меня же и благодарят за нашего мопсю:), говорят, что и представить не могли, какое же это счастье.

копировать

Написала вам в личку!

копировать

мопсик это второй ребенок, радости от них просто море, очень привязаны к людям, вообще очень преданная маленькая, но очень отважная собачка. У моей проблем со здоровьем особо нет, но часто засоряются анальные железы, сама прочищаю, жару переносит с трудом, это анатомическое строение носоглотки.Храпит во сне очень сильно, вообще достаточно шумная в плане чихания и фырканья. Моя Кари ревнива, к чужим собакам сама никогда не подходит, но и нам тоже не разрешает, толкается лапами:)Вообще рассказывать можно бесконечно, пишите, что именно интересует, а так на мопсодроме почитайте, там и о здоровье и о особенностях хорошо написано.:), щенки на продажу тоже почти всегда есть.

копировать

Автор... на всякий случай я Вам все-таки напишу про минусы этой породы. Всегда про это пишу, потому что, кмк, человек должен знать, что МОЖЕТ его ожидать в принципе - и тогда уж решать.
У мопсов проблемы с дыхалкой, как и всех короткомордых собак. Мопсы плохо переносят жару, вплоть до обмороков. У них проблемы с глазами, возможны травмы и аллергия. Аллергия - это вообще бич, например, у моей мопси - пищевая аллергия, на животный белок, кормить ее мы вынуждены специализированным кормом. Мопсы склонны к ожирению. У них накапливается всякая грязь в складке на мордочке, и, если не соблюдать гигиену, появляется неприятный запах и даже может начаться воспаление. По моим ощущениям, у них интенсивнее, чем у других собак (а мопс у меня не первая собака) работают параанальные железы, поэтому надо беречь одежду и особенно - салон автомобиля;-) Еще - стоматология и такая крайне неприятная болезнь, как демодекоз - по утверждениям многих врачей, мопсы склонны к этой болезни больше других:-(
Нет-нет-нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что все будет именно так, я знаю кучу (в буквальном смысле:-)) совершенно здоровых мопсов, берущих всякие призы на выставках и просто нежно любимых:-). ттт на них. Но вот наше Величество попалось нам с этим букетом - демодекоз и аллергия, и ложняки, и прочее... но мы любим это Собачество все равно, и трясемся над ним, и балуем, и моя свекровь вечно ворчит - почему это мы, мол, называем собаку мопсенькой, а ребенка - Катькой:-):-):-)
Просто, кмк, надо знать все, что может ожидать, чтобы не получить разочарования от этих милых, чудесных собачек:-)

копировать

+ мульен!!!! У мамоей мамы мопс(я приподнесла по случаю),она мне до сих пор говорит,мол,"спасибо" доченька.добавлю,что ДА- они аллергики жуткие! еду подобрать сложно,если что не так-дристопад:) пара зубов уже выпала,еще он храпит,хрюкает,кашляет.В жару падал пару раз в обморок,хотя сидел в тени.Ну и ...воняет от него.Хотя моют,чистят зубы,короче,ну его нафиККК этого мопса!!!!Но все равно он любимый,наш Лёнюшка:)))И еще мне кажется.он тупой:)) наша спаниель научила его всему,даже лаять:)))

копировать

у сестры не воняет мопс и аллергии нет. но в обморок падал. но мне лично единственное, что не нравится в мопсах, это то что он сопит и попытка обняться с ним приводит к тому, что он забрызгивает слюнями или соплями, не знаю, что там :))

копировать

Вот насчет тупых... категорически не соглашусь. Тормознутые - да. Но не тупые... очень умные собаки.
А воняет - ищите причины.
Моя собака не воняет.

копировать

мопсы очаровательные, добрейшие собаки. мне кажется, что для семьи - это идеальный друг. из минусов - много шерсти

копировать

Фурминатор - наше фффсе;-)