Глисты, пардон

копировать

Мы собаководы начинающие, наш китаец - первая собака за много поколений, так что опыта нет ни у кого). Обнаружились у нашего зверя 5 месяцев отроду совершенно жуткие глисты, мужу чуть плохо не стало, когда он увидел(. Лечим его. Но в связи с этим возник вопрос - а взрослых и детей ведь тоже, выходит, надо глистогонить? Он и в кровати спал, и к детям забирался.. Вы сами что-то пьете в подобных случаях? Вообще принимаете какие-то меры профилактики?

копировать

да всю семью проглистогоньте. и собаку дважды

копировать

Чем лучше взрослых то? Пирантелом?

копировать

Или им или Вермоксом

копировать

Взрослым можно таблетки дать, мы пили что-то на Д, не помню.. а детям - не травите печень, а сдайте кровь на глистов. если по результатам что-то найдут, то врач назначит препарат. а так - не надо. после песочницы у них больше шансов глистов нахватать.

копировать

У меня один раз у кошки-подобрашки были глисты, которые видимы в кале, ветеринар мой (наблюдаемся у него 12 лет) сказал, что если такие - длинные, тонкие, белые, то для человека риска заразиться нет! (только если с какашками старыми свыше 3-х дней имть контакт и потом руки не мыть), кошку нужно 3 раза с интрервалом в 14 дней проглистогонить, там сложное развитие цист, они могут быть в покое и тогда препарат на них не действует, все сделала - кошке 2 года, у детей ничего и у нас , судя по всему тоже... Так что это не страшно, но нужно проглистогонить собачку.

копировать

У кота обнаружила после дачи- глистогонили всех животных дома. Но ни у кого ничего не было. Ребенку сдавали анализ- чисто. Если собака гуляет, то раз в 3 мес., надо давать для профилактики глистогонку, если нет- раз в 6 мес. И естественно перед прививками за 10-14 дней. Сами ни разу ничего не пили, хотя дома еще помимо своих зверей регулярно бывают подобранцы, у многих из которых глисты, да какие. Пока не заразились, ттт.

копировать

не нужно собаке раз в квартал глистов гонять. откуда Вы это взяли? два раза в год вполне достаточно, зачем печень-то сажать? И не зависит от выгула животных наличие глистов, Вы и на обуви домой что угодно принести можете.

копировать

От туда и взяла, что сама заводчик и общаюсь с заводчиками. А также мнением врачей, которым доверяю руководствуюсь. Коты у меня глистогонятся 4 раза в год, т.к на даче могут таскать мышей и тд. Йорки 2 раза в год, большая собака регулярно гуляющая 3 раза в год. Это независимо как вы принести можете. Мои собаки ни разу с глистами не сталкивались, и дай бог не столкнутся. А вот кот- да. А до того как кот поехал на дачу, он ни разу не гулял, и не был вообще на улице. И ни разу глистов у него не было, а ему 7 лет. В том году погулял- приехал с глистами, потом они еще раз появлялись. Поэтому ему и кошке даем как положено. Собакам даю 2 раза в год, это не гарантия/

копировать

Вы себя перечитайте, в году 4-ре квартала, в пишите, что глистогонить раз в квартал, а в итоге йорки два раза в год, большая соба 3 раза в год, где раз в квартал-то? Я, конечно, уважаю, ваш "труд" как заводчика, но это отнюдь не является гарантией знаний, поэтому аргуметация "я знаю, потому что у меня сука развязанная", простите, не для меня.

копировать

Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от одного-двух раз в год, до одного раза в 4 месяца, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, поедание отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в квартал.

Необходима дегельминтизация и перед прививкой, если последняя профилактическая дегельминтизация была более 4-6 месяцев назад. Прививать животных нужно не ранее чем через 10-14 дней после прогона глистов. Обратите внимание на то, что давать антигельминтик нужно дважды с периодом в 10-14 дней. Однократный приём уничтожает только взрослую форму глистов, но не яйца. За 10-12 дней из яиц выводятся новые глисты, и повторным приёмом вы их уничтожите. Если и после второй дачи препарата у животного будут присутствовать признаки заглистованности – обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, возможно, он посоветует сменить препарат или провести дополнительные исследования. Прививать животное с глистной инвазией бесполезно и опасно.

В качестве антигельминтиков подойдут - празиквантел, цестал, дронтал плюс и другие. Обратите внимание на то, что эти препараты необходимо давать строго по весу животного, поэтому перед дачей препарата животное необходимо взвесить! Внимательно читайте инструкции и строго соблюдайте дозу!

Если у вас есть подозрение на то, что у животного глисты – не мучайтесь в догадках и не тяните время – анализ кала можно сдать в любой ветеринарной клинике, где есть лаборатория, или в самой лаборатории. Сделать это необходимо, но однократный отрицательный ответ не исключает наличие гельминтов.

Если животному действительно не повезло, паразитов можно вывести двукратным применением следующих препаратов: празиквантел, цестал, дронтал плюс, празицид, каниквантел - обращайте внимание на то, для каких животных предназначен препарат, это важно. А вот определять какой вид глистов у вашего животного нет необходимости. Ведь, например, современные препараты для кошек рассчитаны на все виды глистов, паразитирующих в кошачьем организме (аналогично и для собак). Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что препараты дают строго по весу.

В тех случаях, если у животного очень сильная глистная инвазия (это особенно часто случается в тех случаях, когда котёнка или щенка подбирают на улице), у животного в кале различимые невооружённым глазом глисты, животное тошнит глистами, необходимо давать препараты от глистов под контролем врача. Так как быстрая гибель гельминтов приведет к сильной интоксикации. Вполне возможно, что возникнет необходимость в инфузионной поддержке (капельница). У животного может быть сопутствующая вирусная инфекция, что также потребует помощи ветеринара.

В период беременности и лактации антигельминтики давать нельзя, это может негативно сказаться на здоровье детёнышей. Если вы беспокоитесь о здоровье животного, лучше прогнать глистов за 10-14 дней до плановой вязки. Если вы перед вязкой не прогнали матери глистов, детёнышам необходимо прогонять глистов не ранее чем через 21 день после рождения.

Глисты очень легко передаются человеку при несоблюдении правил гигиены, поэтому до освобождения вашего животного от глистов следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, не позволяйте животному «целовать» вас и ограничьте контакты животного с маленькими детьми. Если вы волнуетесь - можно посоветоваться с педиатром и решить - давать ли профилактически глистогонное ребенку, или ограничиться только соблюдением правил личной гигиены.

Особо хотим обратить внимание, что некоторые симптомы, принимаемые владельцами за глистную инвазию, могут быть признаком совсем не глистной инвазии, а более неприятных болезней. Поэтому если у вашего животного обнаруживаются тревожные симптомы – не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к ветеринарному врачу. Ветеринарный центр «Зоовет». Москва
Про большую собаку я описалась, раз в квартал это 4 раза в год. Провокационные выпады в мой адрес некорректны и невежливы, да и убеждать конкретно вас никто не собирался, а значит никакой аргументации не было. Да и вообще обсуждать что либо с человеком, которому понятие заводчик занкомо только по"сука развязана" для меня смешно. поэтому на ваши выпады ответов более не будет.

копировать

аха, спасибо я тоже умею яндексом пользоваться)))))
Только суть-то и была в том, что 4-ре раза в год это при рисках заражения, которые описаны в статье, а не просто так, от нечего делать (кстати в список "рисков" прогулки на улице не входят)

копировать

Вермокс.Мы им даже после путешествий пользуемся(кабы чего не вышло).Было дело я пила тройчатку эвалар два раза в год.А так кошку и собак мы постоянно проглищиваем( блин,слово то какое :)))