помогите спасти кенара

копировать

Я понимаю, что дело времени, но старалась охранять своего любимца-кенара. Сегодня утром наш котяра добрался до кенара и услышав крики о помощи отбила птицу у хищника.
Из клюва капала кровь, видимо еще крыло поврежденное. Детей повела в сад, а клетку с кенаром в другую комнату заперла. Сейчас птица славу богу жива, кровь не течет, крыло не естественно лежит. Помогите, подскажите куда бежать, где лечат птиц. Я не уверена, что в нашей ветклинике смогут птицу выходить ( в основном крыски, собаки, птицы.

копировать

Может в "Зоовет"

копировать

+1 Там орнитолог точно есть. Просто не во всех клиниках этот специалист имеется.

копировать

не слишком о том докторе отзывы...

копировать

Правда? Я сама не обращалась, только заочно (задавала вопросы на форуме Зоовета), но другие, кто обращался в реальности, не жаловались вроде. Просто так немного клиник, где с птицами вообще связываются :(

копировать

там хороший хирург, разрежет и зашьет замечательно, но как терапевт полный ноль, а тице нужны и антибиотики, а с лекарствами там не слишком сильны

копировать

Ищите в интернете - доктор Романов - орнитолог, где сейчас принимает не знаю, но точно можно найти, он доктор наук и специализация Ваша, попробуйте поиск в ЯНдексе.

копировать

вот к Романову я бы не советовала...

копировать

Ну извините, а почему - был негативный опыт, я по птичкам совсем не знаток, но вдруг в будущем или у друзей заболеют.

копировать

Да,когда у меня был на руках волнистик с химическим ожогом, меня в этой клинике "послали", говоря,что такие не выживают:((
В итоге прекрасного врача я нашла, и птица еще 6 лет прожила.
Да и наслышана я про этого врача на птичьих форумах, от тех,кто птиц ему своих показывал...

копировать

Вычеркиваю из моих списков - спасибо за отзыв! У меня с ним был неприятнгый опыт по кошкам 10 лет назад, но столько статей хвалебных о нем, как об орнитологе, что я списала на то что не он узкий специалист, да и кошка жива-здорова.

копировать

Не торопитесь вычеркивать.Я за него заступлюсь.Он и другие сотрудники "Зелёного попугая" в прошлом году нашего Кешку(волнистика) буквально с того света вытащили и выходили.И это было не случайное "повезло",с действительно серьёзная и долгая работа орнитологов.

копировать

даа, в Зеленый попугай лучше не ходить.

копировать

Вот список врачей орнитологов Москвы
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Если сможете найти Илью Тимерина, или Наталью Волгину, то будет замечательно.

копировать

Волгина в декрете

копировать

нужен не только орнитолог( к примеру Белый Клык, Кобра(красногорск)), но и антибиотики!! Слюна кошки для птиц смертельна. Рентген хорошо делают на Цветном бульваре в клинике Центр

копировать

Спасибо Большое за отклик.
Сейчас ищу контакты, в первый выходной у мужа поедим к врачу.
Лучано (кенар) немного оклемался, крыло повреждено,внутренние органы вроде в норме т к и кушает и покаки регулярные.
Жалко конечно , если петь не будет, но главное жив (сильно я привязалась к певуну этому, он практически ручным стал).
Кот весь последующий день пытался завладеть моим вниманием и и всячески пытался прорваться в комнату куда я певуна унесла (наверное кровь почувствовал).

копировать

он не кровь почувствовал, а нормальный инстинкт здорового хищника проявляет. У него добыча была уже в зубах, он знает, что она ранена/слаба (мертва) и знает где она находится, поэтому и "рвется" к птице.

PS Ничего другого, имхо, и не следовало ожидать. Так происходит в 99% случаев, когда кошки и птицы содержатся в одной квартире.

копировать

Ничего подобного. Если правильно содержать и тех, и других, всё нормально бывает. Не хочу зарекаться, но и кот и птицы мои хорошо себя чувствуют. Но у нас правило: кот никогда не бывает один на один с птицами. И попугай не летает нигде, кроме комнаты, где он живёт. Дверь туда, естественно закрыта. А кенары вообще не летают, им клетки достаточно. Пробовали пару раз выпускать, они только заваливались за предметы разные. Больше не экспериментировали. Им и так неплохо судя по всему.

копировать

Мои дети птичку просили купить, да и была бы рада, но извините, боюсь, что мои 4 кошки просто будут сидеть у клетки круглосуточно, птица не сможет не только петь, но и есть и спать:)

копировать

Да, с четверыми сложнее :) Когда кот один, проконтролировать проще. Да к тому же, повторюсь, в комнату к птицам ему вход закрыт. Когда было 2 кенара, он ещё мог при нас зайти, полежать на солнышке погреться. А как попик появился, тут уж ему запрещено стало заходить в комнату. Днём попугай в основном на свободе, только вечером сам в клетку заходит.

копировать

Вот, видимо, Вы и составляете тот 1%, у кого так не происходит :)

копировать

Будем надеяться, что и не произойдёт (ттт) :)

копировать

Как птичка?

копировать

Птичка нормально, летает правда, как сбитый летчик (не высоко и не долго).
Закрываю кота в другой комнате и кенару даю полетать, может потихотечку такой "лечебной физкультурой" и вылечимся.
Петь кенар не перестал и стал больше мне доверять, без труда дается мне в руки, когда я его в клетку сажаю.
Кот делает вид, что птиц ему безразличен.

копировать

Ну и замечательно :) А как Вам удалось приручить кенара? Обычно они очень пугливые в этом отношении. И обычно это птицы клеточного содержания так сказать. У меня вот уже 8 лет живут кенары, но очень недоверчивые. Когда клетку чищу и меняю корм, по клетке носятся от меня до сих пор. О том, чтобы в руки пойти нет и речи ( не считая случаев, когда надо было глаза промывать, я просто ловила и проводила процедуру).А у Вас и летает, и в руки даётся. Чудеса :)

копировать

Я кенара поймала у себя на балконе совсемь в маленьком возрасте - наверное как научился летать, так и улетел.
Потом давала ему немного по комнате полетать вечером, затем выключала свет, ловила его и сажала в клетку. Со временем кенар сам вечером залетал, кушал и укладывался спать - режимс у него такой был, в 21-00 отход ко сну. Я с ним много разговарива, когда кушали клала на стол кусочек хлебушка, яблочка. Детям запрещала гонять птицу и он стал больше доверять нам. Скучал, вечером усаживался передомной у компа и пел мне свои песни. В руки тоже не давался, но не пугался. Я ему коготочки подстригала, кончик клюва.
Проишедшее с котом наверное тоже повлияло, может он стал больше доверять мне т к его спасла.