Можно ли лабрадора поселить в саду?

копировать

Или это все же домашняя собака? вот, собственно, и вопрос:-)

копировать

ну это смотря в каком :-) если в детском ,то точно можно :-)Если серьёзно, то ,ИМХО, можно ,только общаться собаке надо, гулять и конечно не на цепь.Мои (теперь одна :-( )летом всё время на улице, правда на ночь домой спать.

копировать

ну на участке, я имела ввиду. Общаться не проблема, двери и окна все время нараспашку. нет, не на цепь, конечно, боже упаси. Но спать тоже на улице. Сделать ему там будку хорошую...

копировать

мне кажется, если двери нараспашку, фиг вы его из дома выпрете :))

копировать

ага, а вот к нам приходила соседская собака, дворняжечка. Она везде бегала, а как к двери подойдет,которая открыта, так станет ступором и дальше-ни-ни. Приучили они, чтобы она в дом не заходила. Я тоже так хочу:-))

копировать

дело в том, что лабрадор - не та собака, которая с удовольствием будет проводить время в одиночестве. Он людей любит :) а зимой вы что с ним делать будете? К тому же, если он будет слоняться в одиночестве по участку и скучать, может крупно нахулиганить :)

копировать

да я пошутила :-)если всё нараспашку, то будет ходить в дом .Летом точно можно, собаке, Имхо, даже лучше, а вот зимой?

копировать

нет нельзя, это социальная собака

копировать

вопрос спорный ,если это сад на даче , где всё время народ толчётся, то почему бы и нет? Мои, когда кончался "сезон", с большим неудовольствием сидели дома.

копировать

не представляю лабрадора, спящего в будке...или когда плохая погода все в доме, а собака где???

копировать

в своём доме ,в моём случае в общем:-)Моя лабруша жила у родителей, когда мы в отпуске были ,у них в дом вход воспрещен ,ей сделали не будку, а тёплый домик, она нормально в нём жила, правда она уже старенькая была ей бы поесть- да поспать :-(

копировать

а я считаю что это не нормально и собака страдает все ИМХО
мы живем на даче по 4-5 месяцев. Так собаки хвостом ходят туда-сюда за нами. И даже если я в дом ан секунду захожу то они бегут вслед

копировать

+100.У нас берн,которого я не представляю живущим в будке.Собака-компаньон всегда должна находиться рядом с человеком иначе страдает психика.Мой тоже постоянно хвостом-я за лейкой,он за мной,я,пардон,в туалет,он провожает и рядом сидит.

копировать

Насчет будки с вольером - я бы лабрадора не стала в ней держать - у самой первый год дворняжка - метис лайки, собака с улицы, не просто с улицы , а жила на даче в строящемся поселке, с августа у меня - построили бдомик ей и вольер, пока не закончен, так она за это время так привыкла с нами, что вряд ли я смогу ее на ночт оставить в будке. Попробуйте на даче, если есть, конечно, веранда закрытая, можно там ночевать - а днем действительно летом все в саду вместе с собакой.

копировать

Ясно, спасибо. Дачи у нас, живем в доме, да и лето от зимы ненамного отличается, но, видно, действительно, недворовая собака. Жалко:-) Муж в доме еще одну собу не потерпит, а я лабрика аж до трясучки хочу(((

копировать

У нас лабрадор,занят исключительно сам собой, общество не любит, ни собак, ни людей.

копировать

дачи нет, хотела написать.

копировать

Недворовая однозначно! Лабрам очень классно живется на даче, но вход в дом и общение с хозяевами должны быть свободными.

копировать

у нас лабрадор!
это не та порода, чтобы в саду "гулять" - он любит общество!
овчарки - особенно кавказкие - вот это да!
НО не лабрадор!