Начиталась ПиК

копировать

Наревелась белугой. Никогда даже не предполагала, что у них столько всяких болячек. У меня сейчас есть месячный котенок, взяла у знакомых. Знаю, что рано, но им нужно было срочно избавиться от котят. Я то думала месяца в два его проглистогонить, потом прививки какие вет скажет и все. И вот начиталась. Инфекции и болезни - одна другой страшнее, нужно делать какие-то анализы, перед кастрацией - биохимию, да и наркоз может не перенести (я вообще думала, что кастрят под местным наркозом), плюс про таблетки от глистов какие-то ужасы - что печень от них садится, нужно как-то дозу рассчитывать по-особенному, а мне просто вет дала таблетки и сказала дать, когда коту будет 2 месяца. Вобщем, я не знаю, что делать и с чего начать. Подскажите?

копировать

Начать с того,что успокоиться:) И поменьше читайте страшилок. Почему ваш котёнок должен заболеть всеми этими страшными болезнями? По мере поступления проблем ( если они вообще возникнут) их надо решать, а не придумывать себе ужастики.

копировать

Я и так уже себя успокаиваю как могу, но все равно страшно. Котенок от домашней, непривитой кошки. У него постоянные проблемы со стулом. Глазки не очень здоровые, не гноятся, но каждое утро что-то вычищаю. Начиталась, что все это может быть признаками заболеваний.

копировать

у таких маленких в глазках всегда соннички, они еще ухаживать за собой не могут, их мама вылизывает, теперь вам придется. Настройтесь на хорошее, почитайте про правильный уход и все будет хорошо.
Ничего нет страшного в расчете дозы глистогонного, прививках и правильном питании, надо просто один раз узнать и привыкнуть))

а вообще любое животное в доме это ответственность, хорошо, что вы это поняли)).

копировать

Ой, я его так вылизываю, куда там кошке)))))А глаза пока чаем промываю, вреда от этого точно не будет

копировать

Вот как раз лучше не чаем, а водичкой, физ.р-ром или спец. лосьончиками для глаз (кошачьими).

От запора надо только вазелиновое масло, не касторовое. И часто давать нельзя, т.к. привыкание может быть и кишечник обленится. До трех дней без стула на натуральном питании - норма. Массируйте животик))

копировать

нашему двухмесечному котенку гнали глистов Профендером, капли на холку, как раз там есть именно для котят. Средство более щадящее.

копировать

Да, действительно, глистогонных сейчас море всяких. И потом, в основном печальные последствия бывают тогда, когда котёнок или щенок очень сильно заглистованы, а сильное средство убивает глистов и интоксикация организма идёт. У нас так щенок один чуть не загнулся от Празицида :( Купили щенка уже заглистованного и решили глистов прогнать. Дали в принципе по возрасту суспензию, а из него как попёрло клубками! самочувствие ухудшилось резко, его под капельницу сразу, в результате выкарабкался, всё хорошо. В ветклинике врач так и объяснил: сильная интоксикация от разложившихся паразитов. Ну а если выбрать правильно препарат, да ещё который не внутрь принимать, то всё будет нормально.

копировать

Блин, я уже так блох прогнала у котенка. Капнула на холку капли, кот. вет посоветовал, потом с ним началось что-то ужасное, бегал по комнате как слепой. Свозила в клинику, укололи чем-то, сказали отпаивать ромашкой. Отпоили. Но сейчас я всего боюсь.

копировать

А зачем блох-то гоняли? Они были у него? Или "для профилактики"? Пока он такой маленький не надо ничего лишнего с ним проделывать.Только по факту, никакой профилактики.

копировать

Сама не знаю, зачем это сделала. Увидела у него, что насекомое бегает и тут же пошла за лекарством. Наверное надо было это насекомое выловить и все. Он не был "завшивленный", просто одна блоха бегала по нему.

копировать

капли разные бывают, более и менее токсичные, и реакция может быть.

копировать

котенок от домашней кошки, все хорошо будет, не переживайте)))
а проглистогоните попозже, когда подрастет! пока еще совсем крошка))

копировать

Кошка домашняя, но "на свободном выгуле". Кто знает, какую инфекцию она могла принести?

копировать

вы чё? видали мы таких "домашних" кошек.. с тугим животом от глистов, с болячками у хвоста, с хроническими заболеваниями...
Автор, идите к хорошему ветеринару. Глистогонить и прививать после 3х месяцев.

копировать

меньше читайте всякую хрень в интернете...

копировать

Еще вопрос такой. Если у него в кале нет глистов, то можно пока не глистогонить? Эти препараты сильно вредные, похоже. Особенно, если кот маленький.

копировать

Думаю, вам надо с ветеринаром проконсультироваться по этому вопросу.
Мне кажется, что очень маленький возраст у котенка для глистогонки.

копировать

Да что толку с ними консультироваться, им лишь бы продать таблетки и уколоть чем-нибудь подороже. Не человек же. Поэтому и пришла за советами сюда. Вот вет сказал дать таблетки от глистов в два месяца, а тут говорят, что в два кот еще маленький, лучше в три.

копировать

Зря Вы так говорите. Есть всё-таки хорошие ветеринары, с большой буквы В и Ч :-) - Ветеринар и Человек. :-) Ну, или в Москве такие есть.
В каком Вы городе?

копировать

Я в Тюмени, возможно и есть хорошие веты, но я их не знаю. Почему-то с недоверием отношусь, хотя, наверное, зря, на такую работу идут только люди очень сильно любящие животных, так ведь?

копировать

Я своего перед прививкой глистогонила уже ближе к году. Да и то прививали от микроспории ( лишая) , чтобы от ребёнка не заразился ( ребёнок от деревенского котёнка подхватил ):) Никакие другие прививки не делали. Но у нас кот исключительно домашний. То есть совсем. И сколько было кошек и котов, никого не прививали. И ничего, все живы-здоровы были ( и есть). Но у нас все животные абсолютно домашние. Я не призываю не прививать, просто не надо нагнетать обстановку ;)

копировать

Спасибо Вам, вы так меня успокаиваете. Я паникерша конечно, но, блин, начиталась. Здоровая кошь, а потом умирает от непонятно чего.

копировать

Вы к ветеринару ещё не ходили? Где Вы живёте? Какая ветеринарка ближе всего?

копировать

Я не в Москве. У вета была два раза, но он ничего внятного не сказал, дал таблетки и все. Говорит - с котом все нормально. А я боюсь.

копировать

Чего Вы боитесь? Ваше животного должно много бегать, прыгать, играть и хулиганить. Также должно исправно просить жрать, исправно (какждый день или через день) какать красивыми какашками и исправно пИсать. Ещё котик должен каждый день умываться сам, ну или чего-нибудь себе помыть, лапку например. :-) Если это у него всё присутствует - то с котиком всё действительно ок. :-)

копировать

Играем мы мало. Больше лежим и спим. И со стулом проблемы - может по три дня не какать, потом я даю касторовое масло и сходит раза три. Потом опять замирает. Сегодня вот массировала ему живот и попу, после этого сходил, масло не понадобилось ))))) Наверное, так и буду делать.

копировать

У разных кошек разные фишки для игры. Кто-то любит мышек, кто-то пёрышки, кто-то бегающие верёвочки, кто-то шуршащие газетки. Пробуйте на нём всё. :-) У меня была кошка - обожала мышек, которые сделаны из кролика, пока не растерзывала её в ноль, не успокаивалась. :-) Сейчас кошка - фанат перьёвых игрушек. Может играть по 2 часа подряд. :-)
Всё правильно, на натурале у кошек стул пореже, на сушке-то ежедневно..

копировать

Все пробовала, но мы любим только кушать и спать. Иногда сам с собой бесится, бегает, валяется, но никакими игрухами не интересуется.

копировать

А еще скажите - кастрируют под местным наркозом? Мне не хочется отдавать его под общий наркоз, может быть отек легких?

копировать

ох, вот уж и правда поначитались :) Под общим кастрируют, главное чтобы дозу наркоза по весу правильно рассчитали и все будет в порядке.

копировать

А у меня раньше был кот, его завернули в полотенце и кастрили под местным. Он так жутко плакал, когда его заворачивали, что я на улицу убежала)))). Но после операции вообще ни на что не жаловался, по моему, даже не заметил, что чего-то не хватает.

копировать

Не читайте больше ничего негативного про кошек :) Операция эта для кота ( и врача) очень простая. Отходят от наркоза достаточно быстро, на следующий день будет уже козликом бегать :)

копировать

:-)

копировать

Автор, идите почитайте mau.ru - там много что по делу написано и нет таких страшилок..

копировать

Спасибо! Я похоже - жуткая паникерша.

копировать

Не читайте ПиК - Вам это точно вредно, а котенок должен играть, бегать, есть, писать, какать - у Ващего вроде проблемы с калом, попробуйте ничего кроме натуральной пищи мягкой не давать - фраш ошпаренный, творог, кисло-молочку - он еще очень маленький, а глистоголку в 2 мес. и прививку через 2 недели обязательно, а так, лучше позвоните мне - тел. в паспорте, мне не трудно - расскажу, что и как...

копировать

Спасибо, звонить я стесняюсь, уж лучше тут. Он творог и сметану есть отказывается, может пол дня плакать от голода над миской с творогом. Молоко тоже - только в охотку. Кормлю пока курой, фаршем, рыбой морской (вареные), смешиваю с овсянкой, гречкой,картошкой, морковкой. Даю кальций и рыбий жир. Иногда (раз в три дня) яйцо сырое, но он не очень охотно ест. Жду не дождусь когда на сушку можно будет перевести. У него сейчас в миске насыпана сушка, но он интереса совсем не проявляет ((((

копировать

Ну и хорошо, что мясо есть, только потом накладно Вам будет - попробуйте консервы пока хорошие, проще давать, и с них мне по крайней мере, сегда проще на сушку перевести. А звонить не стесняйтесь, если дорого по мобильнику, позвоните, я номер скажу, городской - по кошкам всегда помогу.

копировать

Огромное спасибо, нет, звонить не дорого, просто стесняюсь. но если возникнет срочная необходимость - конечно позвоню. Насчет консервов - а в них уже овощи замешаны? не нужно ничего добавлять? Конечно, с консервами бы было проще. А то я себе столько не готовлю, сколько ему)))) Обжорка он.

копировать

В моем посте поправка - не естЬ мясо, а хорошо, что ест мясо, извините! А в консервах почти во всех есть овощи, но овощи и не очень нужны... По-моему, главное не Вискас купить, а другие и обязательно с пометкой "для котят", читайте состав.

копировать

Совсем забыла зачем пришла. Подскажите про анализы-то? какие сдавать? К вету не отправляйте, хочу тут спрашивать)))))

копировать

Пока никакие - если котие веселый и ест, то не нужно ничего сдавать - при первых признаках заболевания - отказ от еды! лежит, не играет - бейте тревогу - вот тогда и анализы, но ттьфу-тьфу, надеюсь, этого не случится:)