Почему такой трусливый британчик?

копировать

Взяли мы в питомнике британца, 1,5 года назад.Сначала котик не давал брать себя на руки,позволял гладить себя только на полу.Ладно, перестали брать.Но он до ужаса всего боится.Когда приходят незнакомые люди, он прячется и еще несколько часов не выходит после того, как ушли.Если не успел спрятаться застывает на том месте, где его застали и сидит с безумными глазами и открытым ртом так все время(может до 5 часов просидеть).При том, что его никогда не обижал никто,люди не пытаются его тискать или брать на руки.Хотели участвовать в выставках, но это просто не реально с ним.Для него поездка на машине ужас-также сидит с безумными глазами и открытым ртом, берешь на руки -вцепляется на мертво.
Ходит по квартире, у него вид какой то зашуганный что ли. Когда прохоишь мимо уши поджимает и страх в глазах.
Вот отчего это?С другой стороны с утра валяется на спине, чтобы погладили, но в остальном трус трусом :-(
Мне кажется это не нормально

копировать

Ну может индивидуальная особенность такая. К психотерапевту же не поведёшь его :) Смиритесь с тем, что у вас котик-трус. У меня был помесь ангоры с персом такой кот. Правда по 5 часов не сидел с открытым ртом, но боялся всех посторонних, прятался. Из дома выходить никто не любит из моих котов-кошек. Если к вету едем, то в переноске. С открытым ртом всю поездку сидит. Но мне кажется, что в машине его ещё и тошнит, поэтому с открытым ртом.
А вы брали его в каком возрасте? Может его там уже испугать чем-то успели?

копировать

Вы его в каком возрасте брали? он с самого начала себя так вел? в квартире у заводчика были? Как выглядели остальные животные, как вели себя?

копировать

Брали мы его в 3, 5 месяца.Котенок продавался под кастрацию.В квартире были, огромная квартира, для кошек специальная комната, там лежаки и лазилки.Мы зашли в комнату, буквально на 2 минуты, помню что-то хозяйка сказала , что могут испугаться животные, но мы думали это нормально.И потом нам принесли котенка, мы посмотрели, он боялся немного, но нам казалось это естественно.Потом мы попросили принести родителя, нам его вынесли-он сидел насторожившись,взгляд бы немнго испуганный, но все таки такой паники, как у нашего не было.

копировать

Уже хорошо, что животные не в клетках там сидели. Но, подозреваю, что они как в клетке в этой отдельной комнате. С ними скорее всего мало общаются люди. Заходят только по делу - покормить и убрать. И с котятами там никто не занимается. Их ведб не только кормить и прививки делать надо, их надо с рождения брать на руки, приучая к человеку. Ваш котенок, судя по всему, был этого лишен. Но и у вас в доме он не получил ласки в том объему, который бы мог убрать его страхи. Но, не все потеряно :) Если очень постараетесь, котик может стать более ласковым :)

копировать

А как это в полном объеме?Его все любят, гладят постоянно.На руках конечно не бывает совсем, потому что сразу вырывается и удирает.Он даже заранее как бы чувствует, что его хотят взять на руки и убегает в сторону.
Больше всего он боится посторонних мужчин, женщин как мне кажется меньше, но прячется конечно все равно.

копировать

А, т.е. вас он все таки признает ?:) Уже хорошо :) а то, что прячется от незнакомых - вполне нормально :) он не обязан любить ваших гостей. Мой младший тоже сразу прячется:)) правда он помнит тех, кто приходит часто и к ним выходит поластиться:)))

и еще , я не поняла, вы выше написали, что кот может неподвижно до 5 часов сидеть, если чужие его застали врасплох - вы это серьезно?? Вы реально смотрели столько времени, как кот , остолбенев от страха сидел на одном месте??

копировать

Это было, когда мы ремонт делали.Мебели не было совсем-поэтому нигде не спрячешся, в каждой комнате по работнику.так вот и просидел 5 часов, пока люди находились- на нас не реагировал абсолютно никак.
Потом на новоселье гости пришли, не успел спрятаться(мебели опять же не было), так и сидел в одной позе, пока мы сами его в ванную не отнесли, там можно было забиться под ванную

копировать

Прям жалко котика стало очень. :-( Ремонт - это большой стресс для любого животного, потому что слишком много новых запахов.
А у Вас домик для него есть? Или какое-то место куда он прячется и где он чувствует себя безопасно?

копировать

мдя.. бедный кот.. у меня на днях переезд был, тоже кот не знал куда деться - толпа мужиков чужих в квартире. ниче, посадила его в переноску, поставила в дальний угол. он так расслабился, что даже уснул там в вольготной позе. но вот так мучить животное, зная, что он стрессует от чужих людей - никогда б не стала..

копировать

Переноска это отдельная история, его туда не посадишь никак,сразу думает, что повезут куда-то, сопротивляется как только может.Как только его туда садишь, так же сидит с ужасом уже.
как надо было поступить?не приглашать никого?
Пустая двухкомнатная квартира,причем одна комната кухня гостиная.Кроме нас 7 человек приглашенных, спрятаться ему действительно негде было.
как выше писала, отнесли его в ванную, там никого не было.
Вот как надо было поступить по другому, чтобы его не травмировать?

копировать

Прежде чем гостей приглашать или рабочих надо было подумать, куда деть кота. когда в доме появляется ребенок, вы же думаете, где он будет спать, есть, играть и т.д. Вот и коту можно было банально купить тряпичный домик, приучить к нему и поставить его в ванну сразу вместе с мисками и лотком. как только гости пришли - отнести туда кота.

копировать

Неее,все таки мутная история.Мы когда котят приезжали смотреть нам показывали место где лежала мама с детьми.Мы разувались,руки дизенфицировали и топали смотреть.Причем заводчик специально показывал именно как дети с мамой лежат,как она их облизывает.Что бы было понятно что эти котята от именно этой мамы.Дали маму рассмотреть и подержать на руках.Давали котика внимательно рассмотреть и понаблюдать за ним.Вообщем мы стали свидетелями как сестренка нещадно задирала братишек:-)Было видно что котята настороже когда их берут,но панического страха явно не было.Родителя вынесли автору,но где гарантия что это именно родитель?По идее если ему внимания не хватало у себя,то в доме автора он уже должен был отогреться.А животное уже большое и дичок.Видимо была какая то сильная психологическая травма у котенка в детстве.Причем либо она была настолько колосальной,либо автор не слижком утруждала себя попытками наладить контакт.Блин я вчера совсем не выспалась,потому как моему британскому чуду приспичело дрыхнуть именно у меня на голове.А дышать через его попу и щеки я пока не научилась;-)

копировать

Хорошо, что мой в ногах спит :)

копировать

Да уж.Причем ведь отодвинуться не получается.Я только отползу,он тут как тут.И опять на моем лице либо морда либо попа:-)

копировать

У мамы так Лизавета на груди спит: ) И жарко, и тяжело, а не сгоняет - вот она кошатница настоящая где проявляется :)

копировать

дык характер такой! вот всех в помёте и тискаешь и целуешь и к рукам приучены, но кто-то дикарь, а кто-то лизун :)

копировать

наверное кто из родите котенка тоже такой трус, когда брали своего котея у хозяйки такая же была кошка а котята нет ходили чтобы их погладили а вот кошку не найдешь еле еле рассмотрели кошку, славу Богу котей пошел в папу и все норм любит очень гостей, общительный и т.д )) так что вам придется только смириться, а когда брали вы про родите не спрашивали?

копировать

Такая трусливость ровно как и излишняя агрессивность-это причина для определения котенка как пет класс и теоретически такие животные не приниммают участия в размножении ну и соответственно в выставках.Если брали котика у нормального заводчика то родителей с таким поведением не должно быть в принципе у него.Вообще первое что приходит на ум что котенок был клеточного содержания до вашей покупки....

копировать

Моему британцу 7 лет, характер похож на вышеописанный: осторожный, при виде незнакомцев прячется, на даче гуляет только на участке, далеко - ни-ни :-)
Сам не любится, терпит, когда его ласкаешь, при каждом удобном случае убегает.
Но достаточно агрессивен с другими котами: выслеживает, нападает.

копировать

У нашей соседки такой кот-британ,жуткое трусло! Только слышит чужой голос в дверях-тут же несется под ванную и там сидит,пока не уйдут,я его увидела кажется года через 3 впервые,зашла за чем-то к соседке,тихо стояла в коридоре,он подумал,что ушла,выглянул из ванной-глаза у него с чайные блюдца стали,как минимум,сначала замер,потом рванул обратно! Я все ее подкалывала,когда она замуж вышла и ребенка родила-что мол кот ее теперь навечно под ванной поселился! Она говорит,нет,вроде привык потихоньку,но когда чужие приходят все равно прячется.