Вопрос к заводчикам. Когда кастрировать?

копировать

Уважаемые заводчики, подскажите пожалуйста, когда нам кастрировать котенка? В каком возрасте?
Где то пишут, что ранняя кастрация в 3 месяца, это ужас ужасный издевательство, где то пишут, что наоборот, заводчик беспокоится о котенке, и берет ответсветнность на себя, чтобы хозяевам отдать уже готового котенка, и на здоровье мало влияет что рано.
Вот что делать?

копировать

Вы как заводчик интересуетесь, или как частное лицо ?:) если первое - това на профи форумы к коллегам :) если второе - то , раннюю кастрацию делают не все врачи, наркоз переносится легче. Либо кастрить мес. в 8-9, пока метить и орать не начал. Собственно, на ваш выбор. На развитие дальнейшее возраст кастрации никак не влияет.

копировать

нет, я не заводчик. Я для дома киску покупаю, я частное лицо :-)

копировать

тогда исключительно на ваш вкус :)
а еще лучше купить уже кастрированного котенка :) что б не париться:)

копировать

вот я и спрашиваю, это не страшно, что заводчик его кастрирует в 3 месяца? Проблем не будет?

копировать

Не страшно :) проблем не будет )

копировать

+1

копировать

+100

копировать

повторюсь, ибо писала неоднократно... кастрировать в возрасте 8-10 месяцев, раньше это садизм... заводчики кастрируют рано из корыстных побуждений...

копировать

Присоединюсь. Правда, не могу внятно объяснить, почему я против ранней кастрации :) Просто не представляю, как такого маленького кастрировать. Своего кастрировали в год и месяц, когда начал метить. Можно было на месячишко-два пораньше. После кастрации все проблемы исчезли ( с поведением и метакми).

копировать

В чем садизм?

копировать

"это садизм" слова двух ветеринаров с многолетним опытом, люди которым я доверяю, специалисты, кторые спасали моих зверей... и моё ИМХО, как фелинолога более чем с 15-ти летним опытом.... или вы действительно считаете, что в 3-4 месяца у котёнка сформировалась полностью моче-половая система?

копировать

Я так не считаю и не кастрировала котов раньше 8 мес. (в 8 кастрировала вынуждено ( мне казал вет от 6 мес., остальных после года), но хотела узнать почему садизм? узнала, может быть пригодиться знание:)

копировать

выше читайте! моче-половая система до конца не сформировалась.

копировать

я уже поняла Ваше мнение, можете еще раз не повторять:)