Почему собака разрушает квартиру?

копировать

Временами слышу истории про собак, которые разносят квартиру в хлам. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то основная версия, почему это происходит? Ну т.е. это от скуки или от характера собаки зависит или от породы или ещё по какой-то причине? Спасибо за любые рассуждения на тему :)

копировать

Пожалуй, самые распространенные причины - скука и стресс.

копировать

А стресс в смысле от смены места жительства?

копировать

Нет :) обычно от одиночества, когда не приучены оставаться одни, а еще вот интересная штука - когда хозяин ругает за погромы :) собака не понимает, за что ее ругают, но нервничает в ожидании прихода хозяев и все изничтожает :) ну и просто, когда псяка по любой причине нервозна...

копировать

когда мы только взяли нашего собакуса (ему было 11 месяцев уже - взрослый!), то он первый месяц, если оставался дома один, раздирал все подушки. приходишь домой и весь пол в перьях и это чудо радостное сидит и, кажется, улыбается :-)
я думаю причина была в стрессе от а)переезда на новое место и б)не любил оставаться один.
один оставаться до сих пор не любит (но это нормально - кто из домашних пёсиков любит??), но к подушкам и прочему пакостничеству охладел :-)

копировать

рассказываю на примере знакомых: взяли энергичную бойцовую собаку (причины там специфические, отдельная история) в городскую квартиру. гулять с ней можно только часа в 4 утра, когда никого нет. большую часть времени мощное животное проводит в ограниченном пространстве коридора, где она (он) сожрал обои, обивку двери, напольное покрытие, обувь... далее-везде.
на даче сидит на участке. морда поседела очень рано.

копировать

другими словами - такое поведение собаки, как описывает автор, всегда исключительно следствие отсутствия мозгов у хозяев? :)

копировать

А я так понимаю, что проблема в накопившейся энергии. Собака торчит дома, выхода у энергии нет, ей скучно.

копировать

по большому счёту, да. породы собак очень разные. поэтому брать собаку, ИМХО, нужно ещё более осознанно, чем заводить детей.

копировать

Рассуждать можно вечно на эту тему :)

копировать

А в случае скуки длительные прогулки проблему решают?

копировать

Конечно решают. Собака в движении, свою скопившуюся энергию расходует, нагуляется и дома отдых. Плюс, если собака молодая, побольше игрушек. И не сразу много, а постепенно, меняя одни на другие.

копировать

У меня был питбуль.Так получилось, что сначала их было два - мама и сынок.До его года жили с его мамой вдвоём, потом так сложилось, что мы с ним остались одни. И вот он,когда я уходила из дома без него, делал мне погромы.Гуляла я с ним много, не спасало. Причём он чётко знал, когда я ушла на работу, а когда просто так. И когда я работала, он не громил, а когда уходила без него - пипец что творил, разгромил мне всю квартиру - подрал двери до сквозных дыр, разобрал в щепки стенной шкаф и изуродовал там все вещи, в коридоре вешалку настенную оторвал (как она его не убила,когда упала?).Если я кастрюлю с едой забывала на плите - находила её пустую на полу, ни следа от еды не оставалось.Жрал мою помаду, причём исключительно Эйвон (был там у меня один любимый цвет, сейчас его не выпускают уже, а жаль).Ох, всего и не упомнишь.

копировать

а как-то вы пытались его поведение скорректировать?

копировать

УЖОС!:)

копировать

Полтора года назад взяли из приюта стаффу...
Безобразничала ужасно.
Съела не мыслимое колличество дет.игрушек, обуви, "пылесосила" со стола, гадила везде где могла. Даже на кровать, съела шторы.
Потрошила помойку...
И это при том что я почти всегда дома, ухожу максимум на пару-тройку часов с дочкой гулять.В квартире еще одна собака.
Ни компания ни активные прогулки не помогало.
Не наказывала сильно, собака была забитая и орала дурниной даже при просто поднятой руке.
А через полгода все как отрезало.
Собака идеальная.
ТТТ
Так-что дело не в скуке.
Стресс это, фобия.
Ведь когда хозяин уходит собака думает что она совсем одна, навсегда, ее бросили.
И так каждый день.

копировать

У приятелей черный терьер. Рушит мебель прямо на глазах у всех. Ложится в кресло и давит ногами в один подлкотник, спиной в другой. Если не сразу заметили и согнали- разваливается кресто на сидушку и спинку. Выбивает двери у сервантов и шкафов- многократно боком бъется о дверцу, притом с оттяжечкой, дверца выпадет, идут покупать новые шарниры. Опрокидывает табуретки, стулья и потом катает их по полу. Постоянно крик дома, машут то тапками, то поводком, мне кажется там тихо не бывает никогда. Хозяйка в отчаянии- подлая соба делает это все в их присутствии, когда дома никого нет, похоже что только стульями развлекается, остальное остается в порядке.
Гуляют трое взрослых в переменку с ним, т. что выплеснуть силы молодецкие- не проблема

копировать

Собака просто хочет привлечь к себе внимание.