про поведение йорка (может и было уже)

копировать

Извините, пока анонимно, даже и не знаю сама почему.
Недавно взяли йорка. Как раз из тех случаев, когда собаку используют пару раз для разведения, стерилизуют и избавляются. Не буду вдавляться в подробности как она оказалась у нас, никогда себя не рассматривала заводчиком декоративных пород, главное, любим друг друга сумасшедшей любовью. Но! Она очень и очень пугливая, просто до жути! Знающие, скажите, это особенность характера этой породы (в прошлом у меня были только крупные собаки), или же, так сказать, "приобретенное" в прошлой жизни? Боится очень детей, машин, дворников, мячиков, вообще любых громких звуков. Если это результат прошлого собачки, то у меня просто сердце сжимается, КАК так можно довести маленькое существо до такого? Ну и если так, то буду любить и жалеть еще больше, конечно :)
Может опытные йорководы что-то скажут, посоветуют? Заранее всем спасибо :)

копировать

скорее всего собашка и была-то не из храбрецов, а на это "наложились ужасы" прошлой жизни, так часто бывает. Но, как показывает практика, в любящих руках они быстро "отогреваются" душой. Главное терпение, стараться ей показать, что ее не обидят, что не страшно. Ну, например, испугалась она чего-то, подойти сами сначала к этому предмету, потрогайте его (чтобы она видела), скажите ей: "смотри не страшно", потом попробйуте ее саму подвести к этому предмету, чтобы она его понюхала, ознакомилась, будьте рядом с ней. Если подходить откажется, можно попробовать поднести ну руках. только если будете видеть панический ужас, не настаивайте. повторите попытку позже. Со временем она освоится, полность страх не уйдет, но и повышенной пугливости не будет.

копировать

я не опытная, но именно йорки бывают очень пугливыми, особенно девочки. К соседке позавчера подруга приходила, у нее мини-девочка, такая же трусиха, как ваша, на улице только на руках. А ваша - из питомника, значит с ней особо не гуляли на улице, вот она и боится каждого шороха, это не значит, что с сней плохо обращались.
Главное, что теперь она любимая :-)

копировать

У мен не боится, даже наоборот, рычит, если что не нравится. Кошку "строит."

копировать

У меня тоже кошку "строит" и нас отважно защищает.

копировать

Собаку никто не социализировал. Сидела скорее всего в вольере и никуда не ходила. Других собак тоже боится?
Сильно не балуйте, а то очень быстро сядет вам на шею. Сразу четко определите что собаке будете разрешать, а что - нет.
И почитайте Фишера "О чем думает ваша собака". С этой книгой очень быстро найдете с собакой общий язык.

копировать

Как сейчас у вас дела?

копировать

Девушки, спасибо, очень интересно было почитать ваши мнения. Может быть у нас и не все так плохо, научимся справляться со страхами и будет у нас с моей красавицей все хорошо:)

копировать

Я бы посоветовала социализировать собаку. В компании они быстро привыкают к обычной жизни и смелеют. Почитайте мой топ по поводу двух собак. Не знаю, смотрели ли Вы мультфильм «Вольт». Там в последних кадрах кошка учит Вольта быть обычной собакой. Я наблюдала это почти в точности совсем недавно со своим «китайцем», просидевшем дома 1.5 года.