Приступы ярости. Кокер.

копировать

девочки, что делать, сегодня уже не на шутку испугалась..Щену (английский кокер) скоро 10 мес, однажды ни стого ни с сего стал рычать, просто рычать на проходящую меня мимо..отмахнулась, крикнула "нельзя", через несколько дней снова, причём без причины, может придумать себе в голове, что например, детская игрушка (сыну 3,8) - это его некая добыча..Сегодня ваще кошмар!! Кинулся с лаем и рычанием на старшую дочь, она мимо шла, а он лежал возле двери, злобно начал скалиться , кинулся к пустой своей миске (хотя дочь и не в ту сторону даже шла)..Читала, что надо показать свою силу - взять за холку, приподнять, со словами "нельзя", но ведь он мог запросто укусить...Переживаю, дети иногда одни бывают...Что с псом??

Читала про кокеров, что у них такое бывает?....Что делать? Посоветуйте, пожалуйста...

копировать

у меня давно был, именно английский коккер. Да, такое у нее было нормой поведения. Только на поводке слушалась и была смирной. Что делать, не знаю, видимо, кинолога привлекать. Вообще-то это охотничья собака, ей охотиться нужно. Ну а мы, так и жили. Покусанные иногда. Правда, давно это было, еще во времена СССР. Собака была клубная, с отличной родословной. И началось это у нее не в 10 мес, а года в 3-4.

копировать

не все кинологи хотят связываться с кокерами..а я если честно и не ставила перед собой цель привлекать специалиста..теперь вот в раздумьях, а с виду - пёс - сама милость..

копировать

воспитывать, он считает себя по иерархии выше. чем дети, вот и пытается их строить

копировать

да, он кстати сегодня пометил детское одеяло, которое утром чуть сползло с кровати..ужас..может переходный возраст или кастрировать пора?

копировать

Ну а что вы сделали в ответ на это?

копировать

а я сначала испугалась, затащила детей в другую комнату, потом накинула на него простынь, схватила за холку, и приподняла, но он ТАААк огрызался - ужас.

копировать

не поняла... а зачем простынь? вы его боитесь, что ли??

копировать

не поверите, правда, боюсь, он же меня уже цапнул один раз..

копировать

Хватаете за шкирбан и запускаете его в стенку, не со всей дури, да вы со всей и не сможете, но запускаете. Укусить он не успеет, а получить-получит. И делать это нужно сразу же, не надо детей по комнатам разводить, рыкнул -полетел. И не бойтесь, если не переборщить (вы же все-таки не 100 килограммовый мужчина) то собаки вреда вы не причините.

копировать

Галь, срочно к кинологу! Прям срочно-срочно! Он уже почти сел на шею вам всем. Дальше - будет хуже! Может вам вообще всего одной консультации хватит. Свою собаку бояться нельзя, даже если и правда страшно.

копировать

Да вы что, нельзя же так!! Да за один косой взгляд он уже должен люлей получить, а тут ваще кусается... он же оборзеет и всех перекусает!

копировать

Читала я статью английских ветеринаров о синдроме безпричинной агрессии именно у кокеров. Были большие споры по этому поводу. У меня как раз жила сука кокера (досталась от бывшей жены мужа).Я отдаю предпочтение крупным собакам, но ни у кого из крупняка не было такого "гадского" характера. Могла сутками лежать под кроватью и охранять кусочек хлеба, могла тяпнуть друзей, пытавшихся ее погладить, жрала все подряд на улице :(, рычать над миской. И т.д. Все это было в виде приступов, ррааз,и собаку переклинило, а вне приступов - обоятельная кокерша, идеальная на прогулках (кроме жратвы, с этим велась постоянная борьба, безрезультатная), прожила 17 лет.

копировать

один в один моя покойная собака, только на улице не жрала и над миской не рычала.

копировать

Повторюсь про то, что собаку надо поставить на место - самое последнее в вашей семье. У нас только папа особо этим вопросом не заботится, но он и бывает дома редко. Я завтракаю первой, делаю свои дела и уже потом кормлю пса и веду его на прогулку. Всю его возню и суету по этому поводу игнорирую. В результате, он ждет момента, когда я начинаю одеваться, а до этого и не лезет ко мне. Исключение, когда ему оооочень надо в туалет, тогда он больше показывает беспокойства. Все его попытки рычать на кого бы то ни было пресекаются сразу.

По поводу того, что на детские игрушки кидается, ибо добыча. Наш тоже охотничий пес. Норный. Родители - рабочие. В месяцев в 7 свозили на "норы", чтоб посмотреть насколько он у нас охотник, ради интереса просто. Оказалось, что да, есть в нем это, может быть охотником, если тренировать. У нас цели нет сделать его охотничьим, поэтому на норы ездим, когда видим, что псу реально надо поохотится, снять так сказать это желание что ли. После "нор" он у нас становится поспокойнее с одной стороны, а с другой - это дело ему ТАК нравится, что хоть реально самим надо становится охотниками:) Самое забавное, что мы брали уже оставшегося щенка, других разобрали охотники, мы и не думали, что он у нас такой будет.
Я не знаю как там с кокерами по этому поводу обстоят дела, но думаю, что можно найти, где кокеров тренируют как охотников.

копировать

Ох уж эти коккеры...
Они кстати на первом месте вроде, самая агрессивная порода.
Автор, сочувствую вам.
Собаку надо воспитывать. Жестко.
Подняли за шкирку, огрызается? Встрехнули, огрызается? Еще встрехнули, к полу прижали...
И так пока не прекратит огрызаться.
У вас кобель? Если не планируйте развидением заниматься и выставками, кастрируйте. Спокойнее должен стать.
А еще не плохо бы родителей песика найти.
Как у них обстоят дела с агрессией. Может это на генетическом уровне:(((Тогда будет оооочень сложно перевоспитывать:(

копировать

кобель, тоже подумываю о кастрации..

копировать

За шкирку не просто приподнять, а тряхануть так чтобы искры из глаз посыпались и чтобы завизжал или заскулил (обязательное условие), сил на встряску не жалеть, и в свободный полет запустить не помешает. Можно придушить за шею.
Смотрите, дадите слабину вы будите регулярно искусанные.
Кобель ваш место под солнцем себе выбивает, и похоже успешно. Почувствует окончательно себя лидером, вы с ним поплачете. Любой рык в вашу (любого члена семьи) сторону, любой недобрый взгляд –пресекаться оочень жестко и строго. Лучше сделать это сейчас (обычно одного жесткого наказания бывает достаточно, но такого, чтобы навсегда отбило желание рычать и огрызаться) чем пожалеете и будете мучатся все.

копировать

+1
Не давайте слабину.
Детишек жалко если им достанется от вашего деспота:(
И если у вас получится собаку поставить на место, не расслабляйтесь!
Малейшие изменения в вашей семье могут спровацировать новый всплеск агрессии. Пес будет снова пытаться стать лидером.

копировать

Был у меня американский кокер, добрейшей души собака. Может переходный возраст, ищет ваше слабое место?

копировать

Дело, конечно, не в породе, а в Вашем страхе перед собакой и упущенном воспитании. Вот и считает песик, что он главный. А почему нет? Если хозяйка сразу боится. Поддержу всех, собаке надо треснуть и очень хорошо. И детей научить давать отпор. Наша мелкая тоже считает младшего сына ниже рангом и охраняет миску свою от него. За что и получает...и от сына тоже. Собака должна знать свое место в семье - ниже всех людей.

копировать

+1. Если боитесь хватать руками и трясти, заведите дома "наказательный" предмет. В одном своем рассказе И.Затевахин упоминал цепь (но там речь о кавказцах шла :)). Необходимо поставить собаку "на место". Всегда показывайте кто в доме главный. Способов много: играть с ней (гладить, почёсывать и т.д.)только когда вы этого захотите (когда он приносит игруху - игнорируйте), домой зашли - сначала приветствуйте других домочадцев и самую последнюю собаку, в дверь вы выходите первыми - собака за вами и т.д. Короче, вы - лидер, она - фигня. Рычит - сразу резко и жестко пресекать.

копировать

в качестве "наказательного премета" тапок хорошо работает, рык - тапком по морде(резко главное), оно не особо больно, зато жутко обидно и неожиданно.

копировать

Мы со своей собакой обошлись без всяких "предметов". Он через неделю после приезда домой, стал детей строить. Зверю было 2 месяца. Подняли за шкирку, тряханули пару раз, к полу поприжимали и он всё понял (Слава Богу, а то щас его уже не поднимешь :))

копировать

Совсем не факт, что в данном случае поможет сила((( Если это истинный "клин", а не банальный наглеж, то в этом случае собачку проще убить, чем подчинить(((
Советую обратится к опытному кинологу, что бы разобраться в том, что происходит. С наглостью справится при желании довольно просто, а вот с приступами беспричинного буйства можно только научится сосуществовать, к примеру изолировать собаку на время буйства в клетке (на балконе, в другой комнате и т.п.), что бы обезопасить людей от собаки и собаку от возмущенных домочадцев тоже. Как правило вне приступа такие собаки вполне милы и послушны. Кастрация, кстати, в таких случаях редко помогает(((

копировать

Я сейчас столкнулсь с таким пёсой, вне приступов золотой послушный кобель. В ночи у него начинается сумасшествие, он крушит квартиру, к себе не подпускает, в буквальном смысле "лезет на стены". Стали проверять голову (потому как сразу видно, когда поведенческие проблемы) оказалась гидроцефалия((( И собака мучается адскими болями