У кого больше 1 собаки(нужен совет)

копировать

Ситуация, скажем, не самая типичная. Год назад потеряли лабра (массовое отравление в районе). Т.к. я «собачник» по жизни, то решила, что любая собака-собака… Завели китайца-пуховку. Собака-чудо. Ум, характер, привязанность, манеры. Не пожалел никто. Это было примерно 1.5 года назад. Жил он только дома. Натуральный кот. Не лает, никуда не рвется, «ходит в лоток. Стерилизовали давно уже. Теперь я поняла все же, это не полноценная жизнь собаки. Подвернулся вариант взять социализированную пуховку и тоже подрощенную в пару для «выхода их подполья». Но в последний момент я просто поняла, что хочу пусть маленькую, но серьезную собаку. По факту… Сейчас. У меня 1.5 летний китаец и очень активный цверг 6 месяцев. Тоже чудесный, но другой. Он динамичный, смелый. За неделю совместного выгула, «китаец» приучился «гулять», играет(старается) с собаками, поднимает лапу. Короче, обычный пес.
Собственно вопрос. Цверг перспективный, но выставки – это «не мое». Покупали, именно с этим условием. Хозяевам понравилась именно семья. Дети немелкие, общество. Мальчишка очень компанейский. На что мне рассчитывать в дальнейшем? Цверг не «пристает», но «интересуется» другом. Как они смогут жить в одной квартире? К слову, пока только дружба. Никаких конфликтов с самого начала. А вот в дальнейшем. Стоит ли что-либо предпринимать?

копировать

И еще, с ужасом смотрю как мой щень "пылесосит" парк. Районные газеты "пестрят" предупреждениями. Что же тут можно сделать? Ругаю его. Он понимает, бросает, вину просто ощущаю, но через 5 минут опять во рту непонятно что. Устала бояться. Так их люблю....

копировать

Чуть позже цверг будет пытаться быть более главным кобелем, чем китаец, вожаком. Как гормоны "зазвенят", будет рыкать и гонять китайца. Может быть так, что, конечно, этого и не будет (но это оооооочень большая редкость и везуха). Могут быть мимолетные стычки, может быть постоянное угнетение (все от силы гормонов зависеть будет). Варианта два: "выдавать постоянно по щам" или кастрить.

копировать

В этом то и вопрос. Цверг очень "правильный". Все в норме пока "и наглости и скромности". "Не знаю, мне и так жалко и так... Хотя, всегда считала, что счастье собаки в городе именно у стерилизованной. Но это была моя теория. А Цверг, конечно, «подомнет» китайца. Да китаец и рожден почти кошкой. Ласковый и любимый зверь…

копировать

У меня конечно не китаец и не цверг, по этому про характеры не скажу, но у нас 3 собаки, до недавнего времени было 4. Все живут с мире и согласии, хотя конечно не без стычек, более сильный подавляет более слабых. Но проявляется это именно, не подходить к миске, если не в настроении играть рыкнет, а поскольку 2 кобеля и до недавнего времени 2 суки было, то стычки во время течки.
А так мир и согласие в нашей большой животной семье :)

копировать

Амстафф и англ. бульдог. Амстаффу уже 10 лет, бульдогу 2 года. Бульдог периодически пытается подоминировать, получает по сусалам и на время успокаивается. Но мы привыкли серьезно и много заниматься с первой собакой, так что с воспитанием второй пока никаких сложностей нет. Доминанатный самец у нас в семье только один - и это, безусловно мой муж:-) и собаки об этом прекрасно знают.

копировать

Два цверга. Старшей 5, младшей 2,5. Младшую взяли в 6 месяцев, старшая погоняла ее в день встречи и все, все желание дружить у нее отпало. Т.е. они вместе сосуществуют, за эти 2 года дрались всего 2-3 раза - один раз из-за кусочка печенья, второй старшая решила поиграть очень неаккуратно. Младшая тоже очень правильная, место свое в стае не оспаривала, в чужой миске паслась регулярно - старшая обычно тупо стоит в сторонке. Младшая облюбовала место старшей, при каждом удобном случае норовит там соснуть, старшая отдыхает на диванах, когда ее с дивана выставляют - идет под бочок младшей, т.е. на свое место. Вместе не играют, максимум - одновременно побежать за мячиком, или потащить один канатик на двоих. Старшая играет сама с собой, младшая с моим сыном. Друг у друга ничему не научились - старшая молчунья, но скулилка, младшая - люибительница погавкать.
Про подбирания - гоняйте от жратвы на улице, берите с собой вкуснятки - моя младшая за кусочек печенья была как привязаная, воспитывайте, и к году - двум у шнауцеров это обычно проходит. Хотя их считают знатными пылесосами:)

копировать

Одним словом, могу ли я рассчитывать, что цверг в возрасте, скажем 2 года, не запИсает всю квартиру? Пытаясь утвердить доминантность. "Китаец" на лидерство не претендует и не будет ( я думаю).
Всем большое спасибо за советы.
Всегда держала разных собак, но двух – впервые.

копировать

Лабрадор- 11,5 лет и такса 4,5года.Такса обожает,уважает лабрадора.Скучает по нему когда его нет.Всегда встречает,всего облизывает. Ладят очень чудно)))(оба не стерилизованы).К друг другу не пристают( в смысле озабоченности).

копировать

Это как повезет...Посмотрите, яйки откоцать всегда успеете))))

копировать

Оно и понятно. Только это далеко не первая моя собака. Такого «кобелистого» в 6 месяцев вижу впервые. Ничего щенячьего уже и в помине нет в поведении. В огромном парке ни одно дерево не оставит без внимания. Стандартная утренняя гимнастика-свалка с риджбеками, немцем и прочими. Ничего не боится, пристает ко всем и пр. Агрессии, правда, нет пока.
И еще, как тут писали, что с возрастом и операция может не помочь (я про метки дома). Это так?

копировать

Про метки дома. Это скорее больше к котам относится (чем старше кот,тем больше вероятность, что метить будет и после операции, из серии "не знаю зачем, но помню, что надо). У Вас у собаки полноценный выгул, при таком положении дел метки дома очень большая редкость и скорее единичные случаи. То есть, конечно, может быть, что после стычки с китайцем, он дабы утвердиться пометит что-то, но зассывать квартиру постоянно вряд ли будет (здесь у Вас "два козыря" он вырос с китайцем + полноценный выгул)

копировать

Ох, спасибо Вам. Просто придали реальной определенности. Такой чудный цверг, такой любимый "китаец". Надеюсь все обойдется...
Муж просто в трансе :(. Для него 2(!!!!) собаки-это дичь полная.
Уж не знаю как я уговорила. Вроде запрещенных приемов не было;)
Удачи Вам!

копировать

Два шпица, кобели, 2 года и 1,2.Собаки дружат, старший главный, младший вроде младшего братишки. Драк нет, приставаний сексуального характера тоже, заступаются друг за друга на улице, везде как Шерочка с Машерочкой.

копировать

У меня девочки, обе стерилизованы, нет проблем, так что вряд ли в Вашей ситуации помогу, у сестры живут два кобеля, нет никаких проблем в отношениях тоже...

копировать

У меня две,но девочки.Тоже цверг и керри блю.Цверге 2 года.керьке в мае будет год.Керька прочно заняла место лидера ,хотя цверга пыталась ей объяснить кто в доме хозяин...Пока керька была поменьше это еще проходило,сейчас все...Цверга заняла низшую позицию в стае,хоть и старшая,потому как терьер-он и в африке терьер-наглый,упрямые,упертый:)
Думается мне что ваш цверг сейчас чуток возмужает и китаец будет ходить у него по струнке несмотря на то что он старше...