роды у собаки

копировать

Девочки, помогите, пожалуйста, советом!
Собака беременна первый раз (померанский шпиц), рожать через 2 недели.
Кто принимал роды подскажите как это происходит? За какое время? Сколько щенков рождаются в первую беременность? Как узнать, что родился последний щенок? Что мне нужно делать во время родов? Нужно ли перевязывать пуповину? Вы сами принимали роды или вет. врач?
Вроде бы пока все)
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

копировать

не экпериментируйте, пока есть время найдите хорошего вета на роды, чтобы он присутствовал (ситуации разные могут быть и ЭКС, и с щенки отечные). Если у Вас все впервый раз, рядом должен быть вет обязательно.

копировать

я тоже так думаю), просто решила узнать другие мнения

копировать

Написала ЛС

копировать

Луче всего найти врача, каждый должен заниматься своим делом :-)
Тем более что собачка у вас маленькая

копировать

спасибо за мнение)

копировать

1. Падает, а потом поднимается температура (не всегда удается зафиксировать), потом начинаются схватки, после схваток начинаются потуги и рождается щенок (это если совсем вкратце, целиком можно почитать во многих источниках, достаточно набрать в Яндексе "роды у собаки")
2. в среднем, от 1 часа до суток, зависит от количества щенков и родовой деятельности.
3. у мелочи от 1 до ээээ 7-8, чаще бывает 1 - 4.
4. собака успокаивается, прощупать живот, как вариант сделать УЗИ или рентген.
5. Не психовать и не нервировать роженицу, иметь под рукою необходимый набор для принятия щенков и телефон ветеринара, готового приехать по первому зову.
6. Нужно, если она кровит.
7. Принимала сама :)

копировать

Спасибо за подробный рассказ)))
Уже почитала и посмотрела фото - впечатлилась)
Темпратуру она мерить не дает(, она у нас по жизни злючка( Вообще в животу не подпускает(
На счет конца родов, я прочла, что в самом конце вытекает зеленоватая жидкость, а перед родами обвисает живот, у вас такое было?

копировать

Про зеленоватую жидкость в самом конце не совсем поняла.
В самом конце беременности? Родов? Жидкость прозрачная?
Живот может опускаться, а может и нет, зависит и от силы брюшных мышц, и от количества плодов, и даже от положения плодов, так что это недостаточно надежный признак.

копировать

На одном сайте написано (там правда кавказская очарка рожает), что в конце родов, как признак их завершения, выходит зелетоватая жидкость, воды наверное. Прозрачная она или нет я не знаю(

копировать

Ерунда. Жидкость выходит в процессе родов, когда лопаются плодные пузыри. Чаще всего часть вытекает в самом начале и дальше с каждым щенком, причем пузырь может порваться, а может и родится целым. В конце родов, как признак их завершения, идут слизисто-кровавые выделения. Зелень в этом случае означает не отделившиеся плаценты либо мертвый плод, оставшийся в матке.

копировать

Я вот тоже думаю, что зелень ничего хорошего означать не может. Чисто теоретически я знаю как они должны рождаться, сама рожала 2 раза)
И еще возник один вопросик: Сколько по времени рождается каждый щенок? т.е. сколько проходит времени от того момента как он показывается, до того момента как он рождается целиком?

копировать

Это очень по разному, как и у людей. Может и за пару потуг выскользнуть, а может довольно долго туда-сюда гонять. Зависит от многих факторов - величины щенка, ширины родовых путей, силы потуг, общей тренированности брюшных мышц, гормональной активности и даже от уровня кальция в крови. Распознать конкретную проблему без специального образования и опыта довольно сложно. Но есть твердое правило - если у собаки потуги длятся около двух часов и щенок за это время не родился, требуется срочное вмешательство ветеринара. Если щенок при этом показался, но не рождается в ближайшие несколько минут, то следует немедленно его вытащить, иначе он может задохнуться.

копировать

А как его вытащить? Это тоже может сделать только ветврач? Я могу как нибудь помочь его выходу? Например (опять-таки читала): что можно смазать щенка и петлю вазелином, тогда он станет более скользким.

копировать

Очень сложно объяснять такие вещи через переписку. Слишком много нюансов и то, что нужно сделать в одной ситуации, может сильно навредить в другой. Так что мой ответ - ветврач.

копировать

Согласна с вами) Большое вам спасибо - многое узнала)

копировать

Сегодня ночью наша мамочка родила четырех щенят!
По-моему все девчата)))

копировать

Поздравляю! Как все прошло? Врач был? Пол у собак без проблем отличаем

копировать

Спасибо большое!
Все прошло хорошо! Врача не было, но заранее мы договаривались, на всякий случай)
На счет пола: подскажите как отличить? Я впринципе не сомневаюсь, но все остальные, говорят что не понятно)
У них пися))) прям под хвостиком, у мальчиков она по-выше на животе должна расти)))

копировать

Поздравляю Вас с детками!!!
Насчет пола новорожденных - да, у девочек малюсенькая петелька почти под хвостиком, у пацанов она побольше и почти посередине пузика :)
Вспомнила старый анекдот)))
Одна подруга позвонила другой
- Ну как родила твоя собачка?
- Да! Пятеро девочек...
-А почему ты такая грустная?
- Да трое девочек нормальные, а двое бракованные...(((
- ???
- У них письки на животе...

копировать

Спасибо за поздравления :-D!
Значит у нас все девочки и ни одной бракованной ;-))))
Мне почему то так и хотелось, чтобы все девочки были)

копировать

Вот так вот, всех обманула молодая мама. Говорили через две недели, а она вон как - за неделю уложилась :) Поздравляю! Здоровья маме и девчушкам!!!

копировать

Да, мама у нас шустрая))) Сказали что родила раньше, т.к. четверо - это много для такой собачки.
Спасибо за поздравления!