с кошками на дачу

копировать

кто ездит, как они себя ведут, не удирают? С собаками проще было, а кошки могут везде пролезть. у нас кошка стерилизованная, кошак молодой еще нет.

копировать

Удирают.

копировать

Если они на улицу не выходили раньше, то сначала будут изучать новое место, а уж потом... Например моя персидская киса никогда из дома не выходила, только подходила к двери и седела на крыльце. А вот абиссинцев я из дома (дачи) не выпускаю. Они очень любопытные - точно ушмыгнут куда-нибудь. Для них мы сейчас начали делать вольер.

копировать

У знакомых по саду кошка 7 лет не убегала из сада, все года летом там с ними жила... И они думали, что кошка, типа, с пониманием, погуляет и придёт. А в том году она раз убежала, они 2 недели плакали, по всем садам её искали... Она потом вернулась... Они подумали: ну и умная же кошка у нас... А потом убежала и больше не вернулась. А может, кто другой её подобрал...

копировать

Я своего британца сначала держала дома. Начала выпускать, гуляла с ним. Сейчас ему 4 года, выходит гулять, я постоянно слежу где он. Если нужно куда-то отлучиться с участка, кота возвращаю домой.

копировать

В общей сложности вывозила на дачу 5 кошек. Все целы и все дома. Первая моя кошка жила даже на неогороженном участке, и ни разу не ушла за пределы выкошенного участка (вокруг было необработано и большая трава). Мама возит свою каждые выходные - никуда не уходит. Мы возим в отпуск своих, но у нас забор (сетка) и все дырочки снизу заделаны - тоже все ОК!. У нас правда их собака пасет как стадо и лишний шаг - за шкирку и в дом :)

копировать

Одна наша кошка была очень осторожна, из дома почти не выходила. Нынешний кот гуляет, но всегда приходит на зов и держит хозяев в поле зрения, если что- идет в дом.Но поначалу мы его "пасли". Знаю много случаев, когда кошки пропадали.

копировать

Моя подруга так вывезла своего шотландца, тот там загулял, но домой приходил:) причем с подругами. А как домой уезжать, пропал, ни то украли, ни то обратно не захотел. Жалко

копировать

У подруги жил кот Пират, его на дачу с поздней весны отправляли до осени, еду привозили и оставляли пару раз в неделю и он сам там гулял как хотел все эти месяцы, так он иногда не сам еду ел, а кошку с котятами привордил и весь этот выводок все у него съедал)) так и жил половину года сам по себе. Умер в преклонном возрасте, ни разу не убегал, дома благодаря таким загулам ничего не портил и метил.
Но наверное это исключение из правил

копировать

И моя Матрена такая же. В мае вывозим, в октябре забираем. Для нее поездка в машине - катастрофа! Очень плохо переносит перевозку. Первое время она тока мышей ест, от своего корма отказывается. Потом свежатинка надоедает и вспоминает про Хиллс :). И в дом вообще не заходит. Спит под крыльцом.

копировать

Наши коты обычные беспородные, на кота вряд ли кто позарится-обычный чёрный кот. а кошка трехцветная красотка, но пугливая. В доме держать нереально - двери туда-сюда открываются, окна. Кот то не пропадет если удерет, за кошку волнуюсь.

копировать

Удирают. И пропадают. И гибнут. Чтобы ничего этого не случилось, ставьте по всему участку ВЫСОКИЙ забор от самой земли, либо сплошной металлический, либо деревянный. Ворота ВСЕГДА держите закрытыми. Если забор деревянный, сверху ставьте сетку. Сетка должна быть наклонена в сторону участка. На окна в доме поставьте специальные сетки.
Если забора нет и поставить нереально, то нужен вольер, в который вы сами будете "запускать" кошек. Ну и опять же сетки на окна. Дверь в дом тогда должна быть всегда закрытой, иначе сбегут.

копировать

Постарайтесь подержать в доме хотя бы несколько дней, чтобы знали - это самое безопасное для них место. Если кошка пугливая, хватит ума спрятаться. У меня, когда коты на улице, дверь в дом всегда открыта.

копировать

Моя кастратка постоянно шляется где-то, но к ночи приходит. Иногда оставляем одну на даче до 5 дней.

копировать

Ну ей поговорить-то тоже хочется, у неё же Евы нет;)

копировать

На даче она такая ласковая становится, вся в мурчалках и слюнях. В Москве просто стервоза какая-то. Чувство дома у неё на даче очень развито. Даже когда нас нет, она постоянно там живёт, с соседями общается