Расскажите про далматинцев.

копировать

Просят дети собаку, возможно ближе к осени заведем. Детям будет 6,3 и 4.6. Насмотрелись мультиков хотят далматинца, наверное оптимальный вариант - не очень большой и не мелкий и на вид не страшный. У меня ротвейлер был, долматинец сложней или легче в дрессировке? Какие особенности здоровья есть?

копировать

У моей знакомой далматинец, очень подвижный, просто живчик какой-то.

копировать

во-первых, он далматин :) во-вторых, совсем не детская собака. Требует повышенного внимания в плане дрессировки, очень активный. Знаю, что после этого дурацкого мультика был целый всплеск по Европе - собак брали, а потом отдавали, не справившись..

копировать

после Бетховена тоже брали и отдавали. Порода специфическая, мож кго-то попроще в воспитании. Мне на Евразии хозяйка пятнистого красавца не рекомендовала его брать без серьезного опыта дрессировки и гарантии долгих прогулок и физ. нагрузок.

копировать

и после Лесси.....

копировать

Далматинцы ооочень!!! своеобразны - ну оооочень....
Присмотритесь к пуделям - чудесны в городских квартирах, умные , обожают играть, не злобные, не трусливые, не требуют долгих прогулок, дрессировки не требуется...

копировать

Спасибо, но к пуделю душа не лежит.

копировать

но требуют огромных финансовых и временных затрат в плане ухода за шерстю

копировать

да ладно Вам пугать-то(((
не выставочное животное стрижется элементарно в домашних условиях... два раза в год.
ну или мастера на дом.

копировать

Вы когда-нибудь держали пуделя, не лысое сущесто отдаленно напоминающее пуделя, а деиствительно Пуделя такого каким ему задумано быть? Даже если собаку не выставлять и не вязать гриву и уши в резинки то мыть нужно раз в 7-10 дней и сушить феном, не каждый способен на такие подвиги. Шампунь и кондиционер нормальный стоит тоже не 100 рублеи

копировать

Особенность здоровья - генетически связанная с окрасом предрасположенность к мочекаменной болезни.

копировать

Поняла, что долматинец не подходит, кого тогда выбрать для детей? Среднего размера - боксер, сеттер, шнауцер...?

копировать

Детям на собаку будет пофиг уже через неделю. Вы себе выбирайте :)

копировать

Лично себе я бы мастино неаполетано взяла, но думаю это совсем не детский вариант.

копировать

Когда вы говорите "детский вариант", вы что подразумеваете? Любая воспитанная собака прекрасно общается с детьми.

копировать

Она должна играть с детьми, а не со мной. Понятно что это момент воспитания собаки и детей, но и порода должна предпологать, что это добродушная, игривая собака. Я понимаю что и ротвейлер и мастиф будут дружить с детьми, но это степенные собаки, слишком подвижная (охотничьи) плохо управляются, нужно что-то среднее.

копировать

Колли.

копировать

нее!!!сейчас порода совсем поплохела, много соб с плохим харрактером. Для детей можно жескошестного фокса взять - шило в попе и активный терьерский не обидчивый харрактер, не крупный, но и не мелочь, прыгучий и дрессируемый

копировать

да ладно? а чего это она поплохела? Не скажу, что вокруг миллион колли.. куда ни плюнь, одни лабры, скорее :)

копировать

после Лесси очень и очень сильно - мнение человека, который колли держал более 20 лет, доразводились, да и сейчас лично я не вижу хороших собак на улице

копировать

да когда Лесси-то был. С тех пор уже много воды утекло :) а потом, тогда ж были другие колли? в СССР, по крайней мере? Крупнее точно. Мне, кстати, чисто внешне старотипные больше нравятся :)

копировать

Так что крупнее и пушистее, это да, так еще и харрактер золотой был, а сейчас некая помесь с шелти с чудным не добрым харрактером

копировать

Мне на вид терьеры не очень нравятся, не хочу бородатую собаку. Если бы не борода взяла бы не раздумывая - характер уц них замечательный, не линяют, одни плюсы.

копировать

керри блю терьера посмотрите :) он примерно такого размера как долматин, бегать, скакать, играть готов в любое время дня и ночи, но может и спокойно на ковре валяться, задумчиво разглядывая свое отражение в зеркале.

копировать

+1000000000000.Ни на кого теперь не променяю:))))

копировать

Тогда я продолжу! :) всеми любимый и широко распиаренный лабрадор, только к 2 годам при правильном воспитании превращается в нормальную собаку. Керри же уже в 7-8 месяцев ведет себя как взрослый. Плюс если что, керри всегда может постоять и за себя, и за ребенка, сожрать кошку, собачку и остановить любого человека. Там же ЗУБИЩИ! :) С суставами проблем породных нет и никогда не было. Дети мои ездят на керри верхом летом и впрягают его в санки зимой. :)

копировать

Шна-а-а-уцер:)))))))

копировать

Боксера берите. Как писал К. Лоренц "психику боксера невозможно испортить даже самым неумелым воспитанием". Очень веселая, игривая и подвижная собака. У меня прожила 11 лет. Ласковая очень, доверяла ей на все сто.

копировать

а где он это писал? как книжка называется - люблю его отоношение к жизни очень. Змечательный писатель!

копировать

Лабрик или голден ретривер. Хотя.. с любой собакой заниматься надо. Зато эти добродушные :)

копировать

Спасибо, обе породы очень интересные, пока к ним склоняюсь.

копировать

ньюф - обожает детей!

копировать

а шерсти много? Его наверное чесать каждый день нужно?

копировать

не сказала бы, что шерсти много. Я не чесала каждый день - может, 1-2 раза в неделю, и в принципе хорошего качественного вычесывания на неделю хватает. И каждый день приходилось протирать полы и собирать шерсть, но ее не много, наверное можно было бы раз в два дня это делать, но моя мама - фанат чистоты :) и у нас был линолеум практически везде.
Но я была в гостях у владельцев далматина - им гораздо больше требуется уборки, т.к.шерсти и жестких волос у далматинов выпадает прилично, а кроме того, она застревает на одежде, и если мягкую ньюфову шерсть легко убрать мокрой рукой, то от далматина придется гораздо старательнее чиститься. Не знаю, как у других непушистых пород, но тот далматин требовал ежедневной уборки, по сравнению с ним ньюф - халява :)
а вообще зависит от отношения к породе. Нравится собака - будете убираться с легкостью, не нравится - даже засыпать в миску корм покажется очень трудной необходимостью.

копировать

шерсти будет не просто много а ОЧЕНЬ много!И чесать каждый день будете и шерсть будет везде!!!И в тарелках с едой,и на одежде,и в чашках и ВЕЗДЕ!!!я мыла и пылесосила все по несколько раз в день,я чесала собаку 3 раза в день на каждой прогулке...Мама-дорогая...Не ведитесь на то,что от длинношерстной собаки не будет шерсти...а куда же она денется???Ужас.Больше никаких собак линяющих пород НИКОГДА!!!

копировать

Золотистый ретривер (голден).

копировать

Джек рассел или Парсон рассел терьеры. У гладгошерстных бороды нет.

копировать

Я про них думала с самого начала, даже в питомник ездила посмотреть, слишком они активные, я более шустрых собак не видела.

копировать

Наша красотка спокойная. Башню у нее срывает только после мытья в ванной и после разлуки с нами хозяевами, начинает скакать и носится как угорелая минут 40, очень смешно, но ооочень активно. Ну и птичег еще нежно любит –гонять :) А так, дома, спит большую часть дня, ну и побегать может за мячиком, игрушку потрепать с ребенком поскакать, но без фанатизма.
А вообще не собака, а бездна любви и очарования.

копировать

Красотка у вас и характер золотой. Где таких дают:-)?

копировать

Тут, на еве, и давали :)

копировать

А поточней можно? Может еще будут? Хочется из приличной семьи, а тут уже проверенная:-).

копировать

А вам, кто нужен джек или парсон? У меня парсон.
Девушка пристраивала тут своих щенков, не знаю, будут ли они еще щенков заводить, они этих долго пристраивали. Как я поняла, у нее не питомник, и вязка разовая была. Так что, может, вам от контактов девушки и смысла не будет.
А вообще зайдите на породный сайт http://www.jackrussellterrier.ru/ там очень много инфы, и заводчики там сидят можно, посмотреть почитать о породе, о специфике, чтобы кота в мешке не купить.

копировать

Автор, если вам нравятся джек-расселы, то посмотрите гладкошерстных фокстерьеров. Они походи, особенно морда, только дешевле в разы.

копировать

Спасибо, красавци, сейчас почитаю о них.

копировать

Конечно, Голден!!!!!!!!!! Размер какой вам нужен, с детьми просто супер, умнейшая, добрейшая собака!!!

копировать

Остановились на гладкошерстном фокстерьере. И кто- то уже топик про него завел, так что я туда переезжаю. Будем к осени искать свою девчонку. Спасибо всем.

копировать

имеите виду или на притравочную станцию ездить нужно или по 3-4 часа гулять + в выходные по 5-6, потяните?

копировать

Поздравляю с выбором! Давайте обмениваться опытом и информацией :)

копировать

Поздравляю. Вы правильно отказались от далматина. Как хозяйка уже глубокого старичка я бы Вас отговаривала:-)