Помогите понять кота!!??

копировать

Может кто-нибудь может подсказать, что делать с котом,который гадит, в выбранных им местах: в прихожей под входной дверью и на моем диване. Живет у нас уже почти 4 года, 4 года пытаемся его понять. Еду на эти места -клали,антигадином -поливали, перцем засыпали, шуршащую пленку клали, фольгой застилали. Бесполезно. Хватает не надолго и опять за свое. Советывались с професионалом, посоветывал посадить в большую клетку на месяц. Вы как думаете?

копировать

кастрирован?

копировать

профессионала в клетку посадите

копировать

Мой так себя вёл до кастрации, после перестал, он только ссал на коврик в коридоре и на вещи мужа и сына.

копировать

Ответ на вопрос. :-) Что говорит Ваш кот. :-)
Ваш кот говорит - вот здесь моя территория, и вот здесь моя территория, и ещё вот здесь моя территория, ЗДЕСЬ ВЕЗДЕ МОЯ ТЕРРИТОРИЯ! :-)
Чтобы заткнуть голос природы, который не особо ему нужен в условиях спокойного квартирного проживнаия (конкурентов ведь нет и территорию не нужно ни с кем делить) - кастрируйте кота! И будет Вам щасте! ;-)

копировать

кастрирован? что в лотке? какой лоток?

копировать

Спасибо всем, кто откликнулся. Отвечаю:
1. Кот кастрирован, и вроде бы вовремя
2.Наполнитель-комкующийся "Чистые лапки", Катсан тоже был.
3.Помимо выбранных им мест, в ванной стоит еще 2 лотка, которые у кота пользуются успехом.
4.Это четвертый кот по счету. с предыдущими проблем не было.Отвечаю сразу: 2 кошечки умерли своею смертью по старости, третьего разорвали бездомные собаки.После этой трагедии , пожалев подвального ,мы и взяли.Да еще и с пневмонией. Вылечили.
Кот красивый, черный с беленьким. Понимая, что провинился, прячется. То есть гадит и прячется.
Караул.....

копировать

в лотках решетки есть? пробуйте менять наполнитель

копировать

Поменяли Наполнитель Чистые лапки на КэтсБэст.Кот его вообще не принял. Вернулись к прежнему

копировать

пробуйте несколько. Мои тоже не поняли ни кетбест ни катсан, признают только дешевую "мурку"

копировать

Проверьте лоток - там точно не пахнет ? Может в нижнем слое наполнителя накопился концентрат?

копировать

Не пахнет, я использую отдушку Боб Мартин

копировать

так это сверху не пахнет. Точнее, ВАМ не пахнет :)

копировать

Может КетБест поможет? Мы заменили им Катцан.

копировать

Вы написали, что у кота 2 лотка: попробуйте в один лоток другой наполнитель насыпать, может ему тот наполнитель, что сейчас не очень нравится? Моя кошка тоже гадила время от времени мне на кровать, пока я древесный наполнитель на ее любимый песок не поменяла.

копировать

Спасибо всем.
1.Решеток в лотках нет, они просто глубокие.
2.Наполнитель естественно меняем, не дожидаемся, пока уйдет весь, и присыпаю порошком от запахов.(название не скажу, т.к. сейчас пишу с рабочего кома, импортный)
3.КетБест был у нас.хороший.,но здесь что-то другое.
4.Опилками попробовали, получили именно такой результат, о котором вы пишите
5.КОТ привык уже гадить под входную дверь и никакие отпугиватели не действуют. Может мне сдаться и поставить ему лоток под дверь , ну а нам естественно под ноги?

копировать

Я подумала, что может попробывать, действительно,другой наполнитель?

копировать

Анализы коту давно сдавали? проблем нет? может у него МКБ начинается?

копировать

Я очарована Вашим "зверьем". Наш очень похож на Мориса, такая же мордочка, да и весь прямо сказать копия.

копировать

Спасибо за комплимент :)))

копировать

Да, но МКБ по иному проявляется. Здесь он просто отметил свое место и не хочет ничего менять, лотками-то он тоже пользуется

копировать

Прям уж очень знаковые он у вас места выбрал. Точно до конца кастрированный? очень типично для меток именно места у входной двери и хозяйские диваны..

копировать

Точнее не придумать.Но все повадки от прежней жизни у него остались

копировать

Ну, если кот реально здоров (хотя проявление МКБ вы в принципе можете и не заметить, а кот при этом у же сигнализирует вам лужами), лоток большой, наполнитель его устраивает, в лотке чисто, никто его в туалете не пугал и кот реально кастрирован ( бывают крипторхи, у которых яичко одно в полости живота остается), тогда как вариант : караулите , когда кот пойдет к двери лужу делать, за этим делом хватаете его за шкирку, смотрите в глаза , шипите, можно дать по носу, он первым должен отвести глаза. и так несколько раз. т.е. объясняете, что вы тут главная.
покапаете антигадин фирмы Хартц, и брызгаете это место утром и вечером. можно и днем на протяжении пары недель. или пока кот совсем не отвыкнет. Хлоркой это место не мыть ни в коем случае. Лучше просто мылом.

копировать

Что я предпринимала, когда кот делал лужу? За шкирку брала, тыкала носом в лужу, потом в горшок. Не действует.Шлепала газетой по носу-без результатно.Сейчас заменила наполнитель Чистые лапки комкующийся на КэтсБэст. Посмотрим.
Антигадин Хартц я учту.У нас был Антигадин голландский-не действует Сейчас у меня антигадин БисВакс Питерский.Еще раз Вас благодарю, попробуем еще и "пошипеть"
Хотели спросить относительно решеток в лотке.Насколько это принципиально?

копировать

ага, а Вы почаще в лужи носом тыкайте и ничего действовать не будет. Нельзя их носом в лужи и кучи тыкать, для них это означает, что "сюда вот нужно". И наполнитель кетс бест попробуйте, а чистые лапки, конечно, весЧь))))

копировать

Все учту. Но я не просто в лужу. А в лужу и потом в лоток.

копировать

Ну и логики ни какой :) для кота)

копировать

Не поняла. Это одна из моих ошибок?

копировать

Угу :) тыканья в лужу кот не поймет. максимум - он просто будет прятаться после того, как нагадит)

копировать

:oops

копировать

Ага, у знакомых кота вот так тыкали. Так он теперь после того как нассыт в неположенном месте сам туда мордой тычется :-D Всё как научили:)))

копировать

ага - вы как в анекдоте - кот срёт в коридоре, я его бью, а он срёт, опять бью, он опять срёт - наверно думает, что я его бью за то что мало срёт :)

копировать

:)))))))))))))))))))))))

копировать

При всех своих пакостях кот-то дивно хорош. :)

копировать

Еще как хорош! ;-)

копировать

Да...растерли вы меня здорово!!!Приняла во внимание вашу критику, но пока ни мне, ни коту не лучше. Я выше писала, что это у нас четвертый кот, который вот так себя поставил! Не было у нас проблем с предыдущими: две кошки прожили у нас по 17 лет и умерли своею смертью, деля между собой вообще один лоток без какого-то ни было наполнителя, и кот, которого задрали бродячие собаки, прожил недолго, всего 3 года, но то же не доставлял никаких проблем.

копировать

кошки как и все живые существа отличаются друг от друга - к каждому нужен свой подход :)

копировать

Скажите, а Вы с котом не пробовали поговорить? Так чтобы прям глаза в глаза?
Иногда это помогает. :-) Кошка - тоже человек. ;-)

копировать

Вообще-то это кот моего сына. Принес котенком, потом женился и ушел к жене. А так как там своих 2 кошки, вот и остался этот кот у меня. Кот у нас очень ласковый, но больше всех любит сына, а тот только играет с ним. Вот и остается воспитание на меня.Смотреть "глаза в глаза" не пробовала, но "говорить" говорила.А кот посмотрит, посмотрит, вроде как все понял, и опять за свое . Честно говоря сам процесс мы не успеваем поймать. Либо он гадит к утру, либо к вечеру, когда нас нет дома. При этом не забывает и про свой лоток. Я попробую.:think