Вопрос про психологию собачки Дани.

копировать

Позавчера привезли ко мне собачку.
История собачки печальна.
Ее вместе с мамой и месячными сетренками нашли на улице в начале осени. Привезли на передержку.
Маму стерилизовали.
Потом они переехали на другую передержку, потом на еще одну и еще одну...
Всех пристроили, осталась одна Даня.
Сейчас Дане около 8 мес.
Позавчера сделали операцию-стерилизацию.
Есть проблемы в воспитании и мне кажется в психики.
- боиться всего
- рычит на всех
Особенно не любит мужчин, любых. Мальчиков, дедушек, толстых худых. Любых. К женщинам тоже очень подозрительна. Детей боиться.
Уважает только кошку. Не рычит на нее, а когда кошка к ней подходит, замирает.
Собака в свои 8 мес. не играет в игрушки, не хочет общаться с собаками, не интересуют ее запахи на улице. Она ходит за мной и рычит на всех встречных.
Как ей помочь? Как вести себя во время ее рычания?
Наказывать, игнорировать?
Ей нужно найти дом и хозяев, но для этого нужно изменить ее отношение к миру.
Сейчас пока ходим гулять вместе с дочкой и с ней. Вы бираем места где не очень много народу и пытаюсь ее научить наверно первой команде в ее жизни "Сидеть".

копировать

Вам бы кинолога. Вообще такие маленькие щены должны были быстро социализироваться, но что там были за передержки.. Чисто по-ламерски - а может, наоборот, водить ее в места, где куча народу? У меня собака автобусов боялась, дык мы гуляли специально около автобусного парка..

копировать

Передержки вроде были все проверенные с форума Кот и Пес.
Но вот почему за 7 мес. щенок совсем не адаптировался.
Может у нее это врожденное...характер такой.
Ну должна же она хотя бы играть с собаками.
Водить ее там где много народа пока боюсь.
Во-первых она сейчас конечно в сильнейшем стрессе.
Во-вторых воспитания ноль. Боюсь как бы она со страху кого-нибудь не укусила.

То что она начала мне доверять на второй день нашего знакомства вселяет надежду, что не все потерянно. Сегодня ей даже укол в.м смогла сама сделать и шов обработать.
На дочку мою не рычит.
А вот мужа и собак боиться и "обругивает"

копировать

Ну если легкий мордник? А то может выйти порочный круг - она боится, потому что редко встречает, а редко встречает, потому что боится.. Клин клином, в общем.

копировать

Намордник...
Ну можно наверно попробовать.
Но тогда я не смогу Даню дрессировать и подбадривать кусочком вкусным.

копировать

Почему? Ну такой.. как это называется.. тряпочка на морде :) у меня такой для транспорта. Собака нормально через него ест.

копировать

Попробую:)
Хотелось бы конечно искоренить эту трусливую оборону..

копировать

Я ни разу не кинолог. Но по идее, если собака поймет, что бояться нечего.. ведь щас, по вашему описанию, она боится людей вообще. Думаю, если людей будет много, собака почувствует себя неуверенно и уж крыситься на всех не будет.

копировать

Прочитала сейчас выдержку из книги.
Метод про который вы говрите категорически не рекомендуют пробовать новичкам, а это именно про меня.
Метод этот работает только при идеальном контакте хозяин-собака и при минимальном знании базовых команд.

В нашем же случае нет ни контакта ни воспитания.

В статье советуют сначало собаку обучить командам, хотя бы одной. Которая будет служить в виде "тормоза" агрессии. Но команда должна быть выполненна со 100%.
Трудоемкий процесс...

копировать

Ну не знаю. Чисто теоретически, если собака в морде и на коротком поводке, а вокруг туча народу, бабака идет рядом у ноги, ну что она сделает? Вы ж ее можете контролировать. На рык недовольные буквы, рвануть тоже не может - не дадите. Тем более это еще щенок, по сути, а не взрослая сформировавшаяся собака.

копировать

В том-то и дело.
Не идет она рядом!Она не знает этой команды, а при большом скоплении народа, бегающих дятях,криках. Она может впасть в истерику...может просто лечь... Вариантов уйма.
Нет, я не могу собаку подвергнуть такому шоку, этим можно сильно навредить.
У меня даже стаффы с железобетонной психикой начинают немного волноваться когда вокруг носятся дети и громко визжат.
Надо придумать какой-то более щадящий способ.
Завела тему чтобы узнать, может кто-то сталкивался с подобным. И как-то решил похожие проблемы.

копировать

Надо вам с какой-нибудь собачкой таки подружиться и гулять вместе :) нет там такой собачки-веселушки?

копировать

У меня своих две собаки:))) Порода такая которую не очень любят, боятся нас. Поэтому гуляем мы отдельно от всех. Да и вечером я гуляю поздно, нет уже никого.
Остается только прогулка поздним утром и днем когда я гуляю только с одной Даней.
Днем собачек уже нет.
Сегодня вот вышли всретили бобтейла, не агрессивный, хотел знакомиться.
Даня орала как резанная:( Сначало рычала, потом когда бобтейл подошел близко, заверещала:((

копировать

это к сожалению такой тип психики - истерично-трусливый(возможно он как-то не так называется, но смысл ясен), ничего вы не сможите сделать как пристроить в семью с маленьким колличеством народа или одинокому человеку

копировать

:((( вот тоже думаю так...
Но ведь меня-то приняла.
Ей бы действительно даму одинокую, кошатницу.
7 мес. сидит бедолага по передержкам:(
Один раз пристроили, но забрали потом сами.
Посадили 4х мес.щенка на цепь новоявленные хозяева.

копировать

зачем кошатницу?? пусть живет одна , без кошек.Может конечно и из-за какой-то детской травмы, но не лечится ИМХО к сожалению, надо найти тех,то примет е такой

копировать

Потому что тяжело найти совсем одинокую женщину. Обычно есть хотя бы одно животное.
Пожалуй у Дани это единственный плюс. Она уважает кошек.

копировать

тогда понятно(( желаю хороших ручек

копировать

Спасибо!
Будем искать...

копировать

:mda как всегда потрясающее "знание" собачьей психологии(((

копировать

собаку нужно социализировать, и к "типу психики" это не имеет никакого отношения. На данный момент, то что Вы описываете, это полное отсутсвие социализации. На передержках он случаем не в вольерах (клетках) сидел?

1. Дома заинтересовывать его игрушкой, переключать его внимание на них. подберите тип игрушек. которые ему будут по душе. Что он любит? грызть, трепать, может быть пищалки?
2. за рык на Вас или членов Вашей семьи, тапком по морде, не больно, но доходит моментально
3. Улица, начининаем ПОСТЕПЕННО, сначала совсем нешумные места и по нарастающей. Если собака испугалась какого-то предмета. Подойдите к нему, потрагайте сами, покажите что не страшно, подведите его, если боится не тяните его, но и не уходите, ждите, через несколько минут повторите попытку. Ваша задача, чтобы он подошел и понюхал, познакомился. Можно использовать лакомство.
4. Руки ТОЛЬКО для ласки и гры, для наказания, газета , тапок, короче, что выберите.

копировать

Спасибо большое что в темку зашли, надеялась увидеть ваши советы:)Мне кажется вы нам можете помочь.
Отвечаю по порядку
- на передержках сидела всегда квартирных, в вольере ни разу. Возможно такая трусливая потому что до последнего сидела с семьей. Последнюю сестренку пристроили где-то месяц назад и сразу Даню перевезли на другую передержку.
- дома ее НИЧЕГО не интересует. Я пробовала все возможные вариации собачьх игрушек:) Она ходит за мной хвостом и рычит на моих собак если те подходят слишком близко. Надеюсь это временное явление. Щенок ДОЛЖЕН играть в игрушки и собаками тоже должн играть.
- на меня она не рычит( еще чего:)). На дочку тоже не рычит. Боится мужа и дает понять это глухим рычанием. Муж ее вообще не боится. Иногда дает ей что-нибудь вкусное, иногда гладит. Ночью подходила к нему и лизала лицо! А утром опять обрычала.
- по улице пока гуляем в лесу, народу очень мало. Учим команды рядом, ко мне и сидеть.
Предметов не боится:) людей обрыкивает.
Как себя вести во время рычания на людей?
Прочитала что нельзя наказывать и нельзя успокаивать.
Может отвлекать чем-то?

копировать

- Дома ничего не интересует, потому что Вы даете собаку необходимое внимание и общение без игрушек. Давайте начнем с простого, с мячика. Вот он пристает к Вам, к ребенку за "очередной порцией" внимания и ласки, а Вы ему мячик предлагаете, кидаете его, чтобы только он подпрыгивал, а не просто катился (это особенно интесует). Когда наладите игры дома, можно пробовать поиграть на улице (но это позже). То есть, внимание и общение с собакой нужно пытаться как бы провести через игру, не знаю как понятнее. Не настаивайте сразу на долгих играх, пусть начинает с маленького (первой победой можно считать даже пару минут увлечения мячиком)
- За рык на мужа, муж тапком по морде, только предпредите, чтобы без фанатизма :) Резко но не сильно (больно быть не должно). Да и после этого, хотя бы час чтобы вкусного не давал, и не реагировал на собаку.
- "Как себя вести во время рычания на людей?" одергивать поводок с командой, какая у Вас команда используется для "прекращения действия"? (фу, нельзя?) успокаивать нельзя ни в коем случае, в том виде, в котором мы люди понимаем "успокоение". Нельзя гладить в эти моменты, нельзя говорить нежно и ласково (собак воспримет это как поощрение). Есть у Вас какие-нибудь знакомые готовые помочь? Вы встречаетесь с ними в лесу, допустим, раз в неделю, и отрабатываете с собакой, "отбой рычанию". Она их видит, рычит, вы одергиваете и фукаете (ну или другая команада), останавливаетесь и стоите до тех пор пока она не прекратит рычать, занкомы пусть приближаются, по мере их приближения, если рык повторяется, Вы повторяете все действия. Ко второй третьей встрече, собака на них уже рычать не должна, а дальше по этой же схеме, с незнакомыми людьми.

копировать

Простите, незнаю как вас по имени?

Дома она ко мне не пристает, это мы с дочкой лезем к ней с вниманием и лаской. Она же просто ходит следом и ничего не просит. На улице кстати так же.
Я иду, А Даня плетется сзади, уткнувшсь лбом мне под коленки. Если забегает вдруг вперед, то на пару шагов всего, потом быстро оборачивается и бежит опять ко мне под коленки...
Мне кажется она сильно "затюкана" возможно на передержках ее обижали старшие собаки. Мне кажется у Дани проблемы с самооценкой.

Дома муж бывает очень поздно, кушает и сразу ложится спать, тоесть с собакой у него просто мизерный контакт. Думаю если бы он с ней погулял недельку и покормил она бы его признала, но он к сожалению этим заниматься не будет...
Про тапок поняла, попробуем.

Запрещающая команда "Нельзя". Знакомых к сожалению нет:(
Но единичные встречи со случайными чужими людьми думаю тоже самое.
Сегодня вечерком гуляли. Не рычит, но напрягается.
Одного дядьку обрычала, второго уже не стала...вообщем с переменным успехом...

копировать

меня Оля зовут, и давайте "ты", если не против?

:) про самооценку улыбнуло :) Если, честно, то что ты описываешь, очень хорошо, с точки зрения контакта с собакой, он есть, он налажен, а это очень немаловажно. Конечно, она недоласканная, возможно то, что она получает сейчас никогда не было в ее жизни (а они же, зарсанцы, благодарные до жути). Просто попробуй заменить опеределенное количество ласки игрой, я думаю должно получится.

От мужа просто требуется, чтобы не позволял рычать на себя, она и так его "признаёт". Просто в силу того, что время общения у них минимально, считает, что "имеет право проявить характер", а так быть не должно.

В принципе, конечно, единичные случаи тоже самое. Здесь главное система, то есть не нужно "спускать" ей ни одного рыка. Да, и еще, когда она начинает рычать на идущего человек, ты ее одергиваешь, она "пропускает" этого человека без рыка - только после этого можно похвалить. Если просто пропустила человека (не обратив на него внимание), тогда не хвалим, а если был рык, но она выполнила твою команду и человек прошел спокойно, тогда хвалим.

Пиши об успехах и неудачах, будем решать проблемы по мере их поступления. Ну и, конечно, самых добрых и любящих ручек собашке :)

копировать

Приятно познакомиться:)
Меня Надя зовут:)
Да, думаю контакт наладили, но уж больно она боиться окружающего мира. Фоточку в паспорт вставила.
Будем пробовать, надеюсь еще не поздно.
Вообще первые признаки страха у нее давно появились...
Месяца три ей было, искали передержку с социализацией.
Если будет что-то получаться обязательно напишу. И если не будет получаться тоже напишу:)
И спасибо тебе большое за помощь!

копировать

Есть не большие сдвиги.
Даня освоилась и теперь гуляет не уткнувшись мне в коленки.
Она бегает.
Стала похожа на щенка шилопопого:)
На людей рычать перестала, напрягается, но не рычит.
Вот с собаками сложно:( С моими подружилась и даже спит иногда с ними, но вот с чужими собаками на контакт не идет. Огрызается, орет дурниной, убегает:(
Из команд освоила сидеть и ко мне. Рядом идет очень сложно.

копировать

а с игрушками разобралась что делать? Надеюсь ей достались самые лучшие хозяева

копировать

а научите меня разбираться в игрушках. Я так и не поняла, как это сделать... правда, мы скоро на курсы пойдем, может, там наглядно покажут :) Любой игрушки хватает очень ненадолго. Ну разве что палку собачка любит тянуть, но и то - ну минуты 3.. канатик в этом плане ее меньше интересует (то есть не интересует вообще, палка лучше). Игра в мячик выглядит так: я кидаю в сторону от собаки, она радостно догоняет, дальше первые несколько раз уносит в сторону, потом просто обнюхивает и ничего не делает, хотя бежит по-прежнему с удовольствием.. потом и не бежит :) я уже себя какой-то идиоткой чувствую, патамушта регулярно на прогулках изображаю из себя радость, прыги и прочее, а в ответ ноль :) или так и удовлетвориться игрой в потягушки? только собачка тянет с перехватом, так и тяп себе можно получить :)

копировать

А инициируете игру Вы всегда сами? Или бывают ситуации, когда она сама Вам палочку приносит, чтобы в "потягушки" поиграть? (а сколько Вы по времени хотите, чтобы длились игры?)

копировать

Нет, никогда она не приносит. Ни мячик, ни палку. Тока я :) чего я хочу - чем-нибудь уже заинтересовать собаку-непищевика! Чем-то я ж должна быть ей интересна??

копировать

как она проводит свой "досуг", вечером, когда все дома?

копировать

Хм. Играет с дочкой, играет к кошкой (днем они разделены), чаще всего дрыхнет на коврике где-то рядом. Игрушки дома ее вообще не очень интересуют - наверно, потому, что палки я домой не тягаю :) а потом, как всех уложу, уже и гулять выходим.

копировать

а в совместные с дочкой игры игрушки можно подлючить? Договорится с ребенком, чтобы их общение было через игрушку? если ее интересуют "тянучки" можно взять мячик с канатом (своей такой в бетховене недавно купила), будет два в одном. И постепенно замещать, сначала один бросок и перетягивание, пото два броска и так далее, с каждым разом увеличивая количество бросков и уменьшая время перетягивания. Еще, я так понимаю, ей вполне хватает Вашего внимания и без игр, возможно попробовать заменить какое-то количество ласки с Вашей стороны игрой.

копировать

да фишка в том, что дочку она сносит :) они весят примерно одинаково, тока Настюха куда субтильнее, натуральный скелетон :)) поэтому очень активно у них не получится - обычно Радка просто рядом с ней тусит и мешается, а Наська ее треплет, верхом усаживается, ну и так далее :) я-то занята, готовка-уборка...

копировать

вот вот, и замечательно :) пусть Настюха попробует вместо того, чтобы лишний раз за ухо потрепать, покидать ей мячик. Или волнуетесь, что затоптать дите может? Я не думаю, просто в азарте игры собаке легче переключится будет.

копировать

кидать она может, кидать с перетягиванием - нет, это будет "ОЙ (выпустила из рук)! отдай! ну отдай! ну и ладно" :)

копировать

:-D ну пусть тогда просто кидает, если предлагает перетягивать, то не соглашается, пусть даже сначала это будет один бросок во время игры (только тогда уже в конце игр, типа не принесла для второго броска - игра кончается)

копировать

я боюсь, она не принесет :( во всяком случае, еще ни разу не приносила... вообще ни разу.. А ведь поначалу какие у меня были наполеоновские планы на команду "принеси кошку!" :)) В общем-то, я бы излишне и не заморачивалась, если бы не бабакина склонность лезть ко всем подряд - к каждой собаке, по крайней мере, с целью поиграть.. с кошкой она тоже замечательно играет, пока кошке не надоедает (они ровесницы). Конечно, она еще щенуля, но все равно - даже боясь по самые помидоры, пытается заигрывать с любой собакой, типа, а вдруг :) а у меня развивается комплекс, что со мной ей скучно...

копировать

нее, это как раз правильно, это нормально для ее возраста, что игре с Вами она предпочитает игры с собаками и другими животными)))И еще все таки у нее может быть индивидуальная особенность, плюс, конечно, ей хватает "общения" и без классических игр. Ну вот прау раз не принесет, а потом дойдет, что чтобы игра продолжалась - нужно вернуть мячик.

копировать

ну вот я и думаю - с октября не доперло, а допрет ли вообще? что мячик это приятно, а палка летает не просто так?

копировать

допрет))) главное "поймать волну". То есть не с нуля разыгрывать, а уже "брать тепленькую"

копировать

дык тепленькая - это после собак, а после собак я ей, видно, какой-то мелкой кажусь.. типа, ну пусть она меня поразвлекает, пока собак не видать.. Ну ладно, щас пойдем бросать палку, я хоть похудею :) с палкой еще и неудобство, что в поводке путается, с мячиком таких проблем нет..

копировать

да, я поняла, у нас такой есть. У нас, по-моему, все уже есть :)

копировать

Оль, разобрались:)
Из всех игрушек ей приглянулась только деревяная гантель. Мы с такой гантелью ходили на апортировку когда собаку свою учила.
Еще канатик ей понравился. Причем в маленький размер играть не стала, утащила у моих "крокодилов" самый большой размер:)
Пищащие мячики ну вообще не впечатлили.
Некоторый интерес был к мягким кошачьим игрушкам, но поощерять это не стала. Слишком эти игрушки похожи на детские игрушки и плюшевых мишек.
Даже немного жалею что так быстро ее от меня забрали:(
У нас только положительная динамика образовалась, а теперь снова стресс...
Уповаю только на ее возраст щенячий. Надеюсь быстро привыкнет к новому месту.

копировать

она молоденькая совсем, быстро привыкнет, главное чтобы ее там любили, тогда и стресс будет минимальный. Еще по поводу агрессии на собак,думаю, что к первой течке все выровняется (физиология своё возьмет, кобели интересовать начнут). Дай бог, чтобы у нее всё сложилось :)

копировать

Течки не будет.
У нас правило пристраивать собак только стерильными.
Надеюсь что с хозяйкой у них будет полное взаимопонимание. А собаки другие не важны, главное пускай хозяйка рядом будет.

копировать

Вообщем Даня уехала от меня в новый дом!
Надеюсь она будет счастливой ДОМАШНЕЙ собакой @@@@@@@