Покупка котёнка. Советы.

копировать

Народ, покупаем котёнка первый раз. Вообще не знаю, на что обращать внимание и что требовать от хозяев. Подруга, которая в "котиной теме", говорит,что нужно обязательно делать котёнку узи почек, т.к. это распространённая патология. Это действительно так?
Дочка выбрала породу Бенгалькая, конечно не отборных и элитный, а так...для дома. Заикнись я хозяйке об Узи, она пальцем у виска не покрутит?
Помогите, плиз, советами.

копировать

У подруги случаем не персы? Если да, то у них это "Больная" тема. Бенгал - это все таки дорогая порода и "а так...для дома" тоже будет не 5000р... Все что будет в этой породе ниже рынка, очень сомительно как по качеству так и по социализации. Вот за социализацию вам и придется отвалить много денег, тем более если вы имеете или планируете детей.

копировать

у подруги британская и да, умерла. Про социализацию можно подробнее? Котёнок 450 канадских.

копировать

Социализаци это то КАК себя животное ведет в семье. Ручной, ласковый общительный, умеет пользоваться когтеточкой и лотком.
Если учитывать что вы в канаде, цену будут другие и условия продажи.

копировать

условия продажи так уж слишком могут отличаться?
Мне больше это Узи волнует, т.е. уместность этой просьбы.

копировать

Скорее вы можете попросить результаты анализов родителей котенка. А на котенка попросить анализы на инфекции

копировать

про узи я еще и не слышала даже :)

копировать

это скорее поликистоз почек, но его у мелкого котенка вряд ли можно определить.

копировать

мне сказали, что хорошо уже видно...

копировать

сомневаюсь.. многие болезни по узи можно определить тока когда начали развиваться. HCM- тока после года проверяется. Так что не факт что в 3 мес вы что-то увидеть.

копировать

Добрый день,
У меня бенгальский котик, купили 4-месячным, раньше и не стоит брать, насколько мне сказали бенгалы не страдают патологией почек, но характерные, он у нас уже 6 месяцев, не вижу необходимости делать узи, кастрировали, даже не делали мониторинг сердца, хороший ветеринар и так все видит,самое главное что бы привит был и обработан и не было паталогии грудной сдавленной клетки( незнаю как это по медицински:))А от хозяев требовать рекомендации по уходу и хоть какую то историю происхождения котенка:), тем более что даже для дома бенгалы не дешевые:)

копировать

Обработан, это профилактика глистов?
Как ваш котёнок? вообще в поведении.:-)

копировать

да и от блох, а ещё прививки по возрасту.
Мы очень рады своему котенку, но мы и выбирали принципиально бенгала, мои муж не очень любит толстых пушистых кошек, а бенгалы ему понравились своей диковатостью и раскраской.
котенок умный, откликается на кличку, сразу ходил в лоток, очень игривый, любит воду(бенгалы любят воду),не очень любит сидеть на руках,характерный, от дочки моей терпит все, а вот нас может и укусить.если правильно кормить, то практически нет шерсти , но им нужна площадь большая, прятаться,лазить, часто заводчики рекомендует заводить бенгалов в больших помещениях и обязательно что бы у них были лазилки комплексы:)

копировать

Спасибо. Ну места у нас хватит. Хотя мне бенгалы не очень, но дочка выбирает, вот и зациклилась на этой породе. Про воду в курсе:-). Правильно кормить, это как? Может у вас какие ссылки есть?

копировать

нам рекомендовали бозиту,но постепенно мы перешли на другие сухие корма, а ещё натуралка, идеально 6 куриных голов в день и всё:),но их редко где купишь, если только на рынке, наш трескает шеи куриные и корма ориджин и акана, пьет только воду, от роял конина шерсть лезла:)есть сайт по бенгалам, там вся информация, но вообще заводчики обычно все подробно рассказывают,вы знаете я тоже к бенгалам была равнодушна, мне больше британцы нравяться, но изменила мнение за пол года проживания нашего кота,он просто душка:)

копировать

о, британцы моя тема:-) Просто люблю котов в теле.
Но котёнок покупается дочке, уже давно ждёт. Мне всёравно уже с породой. Главное чтобы здоровенький был:-), полюблю любого.
Спасибо за советы про корм.

копировать

Бенгалы очень отличаются от британцев,но самое главное что бы животное все удовлетворяло и тогда оно будет любимым:)

копировать

Я бы попросила хозяев сделать анализ крови общий, за ваш счет естественно. Или сразу в вет клинику езжайте и сделайте. В договоре должно быть прописано, что в случае болезни,обнаруженной в течение месяца вы можете вернуть котенка. У хозяйки кошки должны быть анализы мамы о здоровье, но не обязательно совсем свежие, мое мнение - они мало о чем говорят, если конечно у заводчика не питомник или свой кот который не вяжет посторонних кошек.

копировать

спасибо

копировать

Ещё один вопрос....Вчера ездили смотреть котёнка. У хозяйки 6 котов в доме, там уже не знаю сколько из них кошек и сколько котов, но этот самец бенгал оплодотворяет всех её кошек и других. На момент нашего приезда его не было дома, был где-то "на работе". Меня смутило наличие стольких животных, это вообще нормально?

копировать

Если при этом все животные здоровы (сдаются анализы и т.д.), ухожены, ласковы , сыты и т.д. - то да, нормально :)

копировать

ну откуда я буду знать про анализы? А что входит в понятие Анализы?
Кошки вроде ласковы, худенькие или это грациозность...
Сама хозяйка ещё насторожила, от неё спиртным пахло.

копировать

Из опыта могу сказать тока одно, если вам ХОТЬ ЧТО-ТО не нравится не берите! Покупка животного - это некий риск всегда, вы должны доверять заводчику. Если этого нет еще на стадии первоначальной поездки, то лучше не берите.

копировать

мы отказались. Дочка вся в слезах :-(

копировать

Если у хозяйки самец производитель, то они обязательно прикреплены к какому то питомнику, узнайте информацию у заводчика питомника о хозяйке, а если она и есть заводчик , то это нормальное явление столько животных в доме,соответственно и ваш будущий котенок привит и обработан, бенгалы это дорогие котята, даже брак и уход за ними тщательный, и не берите совсем маленького.

копировать

я прочитала , что бенгалов берут в 2.5 месяца это нормально? У хозяйки уже одного котёнка в 8 недель забрали.

копировать

я взяла своего 4 месячным принципиально,к лотку приучен, к миске, прививки сделаны, я тоже читала, что берут с 2,5 месяцев, но все зависит от заводчика,просто чем они младше, тем больше вероятность возникновения проблем со здоровьем, вы же визуальны не увидите что что то не так, у заводчиков глаз наметан :)я когда питомники обзванивала, мне младше 3-х месячных не отдавали, я своего вообще из коломны привезла:)

копировать

ого...Коломна. В детстве там была, на встрече с ветеранами:-):-)
Ну в питомниках дорого. А хозяева наверное до 3-х месяцев держать не будут, не знаю. мне ещё не понра, что хозяйка второго котёнка отдала таким маленьким, 8 недель. получается ей деньги важнее, чем животное. Это ещё насторожило. просто читала, что нормальный заводчик раньше 12 недель не будет котят продавать.

копировать

Ну мы в коломну поехали именно из-за цены, я в инете случайно наткнулась на хозяина, у него кошечка и были три котенка, правда мы взяли породистого(другого не было)с родословной с пометкой, что не для разведения и с вет паспортом, но в 2 раза дешевле, чем в москве.Да похожа та хозяика больше коммерсантка чем любитель. А в питомниках если поискать есть и годовалые, они дешевле если ещё и кастраты и 3,4,5- месячные,так что если поискать можно найти, все зависит от суммы которую вы готовы потратить:)

копировать

Ну вообще бенгал - это та же кошка и его так же отдают после 3-4 мес. Так что лучше подумайте. Как раз тут топ висит про котенка-зверенка, Вам такой не нужен :)