Просто нужна поддержка

копировать

У моей 9-летней собаки онкология :-( Вчера отвезли ее в клинику удалить опухоль на молочной железе и одновременно кастрировать, а внутри на яичнике оказалась карцинома (по предварительным данным ветеринара). Вырезал 200г. опухоли и это где-то только треть от того что надо удалять, операция шла 2 часа.

Сегодня забираем собаку из клиники, будем ждать результатов патологии, если это рак, то мучать собаку операциями больше не будем. Как-то очень гадко на душе :-(

копировать

Держитесь! Может все еще обойдется и будет в порядке!

копировать

Сочувствую.. хочется верить , что все не так плохо.

копировать

Держитесь! Ситуация, конечно, печальная. Но я бы посоветовала не настраиваться так, может еще результаты не такие ужасные будут. Надеемся на лучшее! Целуйте собу в нос в два раза чаще!

копировать

Моей девочке (возраст был примерно вашей собаки) ставили диагноз рак два врача в течение года. Наконец мы набрались мужества и повезли ее на операцию. Оперировала профессор - очень милая дама старшего возраста. Я рыдала столько, сколько шла операция. Вы не представите мою реакцию, когда она мне показала нечто размером с мой кулак и сказала, что это оказалась ЛИПОМА! После операции собака прожила еще столько же лет! Надейтесь, может быть и у вашей собаки все обойдется. Мы держим за вас хвосты!

копировать

Ей не ставили диагноз рак вообще, просто когда он разрезал живот, тогда и увидел все своими глазами :-(

Я просто в таком идиотском состоянии сейчас. Я, которая говорила всегда что не надо животное мучить и надо усыплять когда животное очень болеет, сейчас сижу и реву и реально понимаю, что я НЕ МОГУ пойти на то, что бы отвезти ее в клинику на последний укол. Я буду с ней до конца, ухаживать, колоть обезболивающее до последнего ее вдоха.

копировать

Что говорят врачи?. Есть очень много разных опухолей. На анализ сдали? Подождите прощаться с собакой. Попробуйте побороться за нее.

копировать

На анализ отправили, и мы боремся как можем. Сейчас позвонил ветеринар, состояние собаки тяжелое, хочет оставить еще на ночь в госпитале, но я против. Он сам сказал, что собака под большим стрессом, дома ей будет лучше. Он сейчас поехал в клинику, посмотрит ее, жду его звонка. Я настаиваю что бы ее забрать домой сегодня, уход для меня не проблема.

копировать

Мне тоже кажется, дома лучше. Вряд ли ночью кто-то будет сидеть с собакой. А вы умеете делать уколы и ставить капельницу? Мы своему коту дома вводили питательный раствор, как через капельницу. И уколы делали сами. Когда Кеша (кот) болел, невестка научилась все делать сама. К сожалению спасти кота мы так и не смогли. Держитесь. Я вас очень хорошо понимаю. Сама прошла через такую трагедию недавно.

копировать

Не стали мы ее забирать, просто проведали и оставили еще на одну ночь. Слишком сильный дренаж у нее, поставили капельницу с плазмой. В принципе она уже сидит, поела немного, естественно ей колят наркотики. Уход в клинике хороший, я в загранке живу, и в клинике-таки сидят всю ночь с животными, мы за это платим немалые деньги.

Я все умею делать, просто я все это делаю людям :-)

копировать

Усыпили нашу любимую коляшку только тогда, когда стало ясно, что собака мучается. Держались до последнего. Тяжело на душе до сих пор - а прошло уже 11 лет :-(

копировать

Ой, как я этого боюсь что придется принимать такое решение :-(

копировать

Держитесь,всё будет хорошо!!!!!!

копировать

Держитесь, должно получиться...Сил собачке и Вам.
Я принимала такое решение, но уже была агония и речь шла о часах, прошло много лет, без слез об этом писать не могу, виню себя до сих пор...

копировать

!

копировать

Подниму свой топик :-(
Забрали мы собаку из клиники, дренажную трубку вынула я вчера. Швы примерно на 5см. воспалились (в общей сложности у нее сантиметров 40 в двух разрезах), из шва идет достаточно сильные выделения сукровицы. Вызвали ветврача на завтра. В общем как-то все безрадостно :-(

копировать

Очень хочется вас поддержать. Три года назад мы это проходили с маминой собакой. Держитесь :(

копировать

Немного успокоилась.
У собаки действительно рак (пришел анализ), но такой, который крайне редко дает метастазы, так что будем надеяться.

Заживление швов идет тяжело, очень сильный дренаж у нее, но это не смертельно. Ветеринар увеличил антибиотики, прибавил витамины, так что кроме таблеток сейчас мучаем собаку еще и уколами :-(

копировать

Держитесь!!!! Сил вам и терпения. Нам тоже недавно пришлось пройти через все круги Ада.

копировать

Спасибо :-)

копировать

Эмммм..... А может витамины не надо?.... Они ускоряют развитие раковых опухолей. Вместо курсов витаминов проводят курсы повышения иммунитета, используя иммуномодуляторы.

копировать

Не, там не витамины, а что-то для костного мозга, у нее не очень хорошее соотношение красных и белых кровяных телец, и это всего 4 укола.

копировать

Главное - исключите витамины. Держим за вас кулаки/лапы/хвост @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо, исключим. Просто сейчас главная задача что бы швы заросли, это кратковременные вливания, а потом уже будем делать противораковую диету.

копировать

Швы должны в первую очередь зарасти изнутри. Края - в самую последнюю очередь. Кстати, чем промываете? и вообще, что именно делаете со швами?

копировать

Там все достаточно сложно. Дело в том, что операция изначально была по-поводу удаления опухоли на молочной железе и одновременная кастрация. И когда доктор сделал надрез для кастрации он увидел обширную опухоль внутри, которую начал удалять (молочная железа тоже удалена). Поэтому вместо 30 минут и небольшого шва получилось 2 часа и сантиметров 40 швов. Т.к. удалено было очень много, то у собаки дренаж.

Дренажную трубку я удалила еще позавчера, но теперь лимфа вытекает прямо через шов, очень много. Достаточно сильная отечность и есть риск что швы просто прорвуться, поэтому сегодня добавили антибиотик еще один, что бы хоть чуток спала отечность. Собака на наркотиках.
Обрабатываю швы перекисью, меняю футболки ей (я ее одела в футболки что бы она не лизала там все) и подстилки каждые 3-4- раза в день. За это время футболка на пузе успевает намокнуть полностью и еще на подстилке будет пара пятен, из нее через швы просто льется сукровица.

Так что сейчас у нас задача просто поставить собаку на лапы, она целый день лежит, через силу водим ее походить 3-4 раза в день, что бы она не залеживалась, водим буквально со скандалом, потому что она банально не хочет. Кормим из ложки, так не ест засранка.

копировать

А не могла такая реакция быть на кетгут? Обычно им зашивают... У моей первой собаки была на него аллергия, но все обошлось маленьким отеком, т.к. не затрагивали жизненно важные органы.
Может вам обратиться за дополнительной консультацией к другому ветеринару?....
Кстати, считается, что перекись обеззараживает рану, удаляет засохший гной, но в то же время не дает ране затягиваться. Да и щипет она... Попробуйте промывать все хлоргексидином. Его же можно заливать и вовнутрь раны.
У моего на шее, после последней операции по удалению остатков палки, вообще ничего не стали зашивать, дырища была - жуть. Я 2 раза в день заливала в рану через шприц без иглы хлоргексидин, пока жидкость не начинала выливаться чистой, без примеси гноя, а затем закладывала как можно глубже левомеколь. Если найдете у себя его - будет супер! Это лучшая мазь с антибиотиком для заживления ран.
А зачем дренажную трубку вытащили?

копировать

Нет, аллергии у нее нет, у нее на холке тоже шов, он уже зарос.
Просто опухоль была очень обширная (которая раковая), плюс на молочной железе липома. К молочной железе подходит много лимфатических сосудов, которые нельзя закрыть так же как кровеносные, поэтому после таких обширных полостных операций и удалении молочных желез эти лимфатические протоки остаются открытыми какое-то время и поэтому есть сильный дренаж (у людей так же, у таких послеоперационных больных я лично выкачиваю по 5-7 литров жидкости раз в 2-3 дня).

Трубка дренажная должна удаляться через определенное время после операции, что и было сделано. Гноя у нее нет, идет процесс заживления, просто немного тяжелее чем предполагалось. Вчера добавили антибиотики, сегодня собака явно повеселела.

Ветврача мы менять не будем, этот нас вполне устраивает. Наш доктор не считает нужным сейчас использовать мази, сегодняшнее лечение это прекратить дренаж и снять внутренний оттек, а потом уже будем бороться с заживлением.

копировать

Как же хорошо всё обошлось. Пусть малышка поправляется. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ А мы свою слишком поздно привезли: метастазы были буквально по всей брюшной полости.

копировать

Да что же это за напасть такая :-( Шов разошелся на 15 сантиметрах (кое где еще держится на соплях буквально), внутренности видны :-( Муж как увидел, чуть в обморок не упал, мне-то привычнее видеть такие ужасы. Завтра в клинику, будем решать что делать.

копировать

Напишите, как пройдет визит к врачу. Держим за вас лапы, усы и хвост

копировать

Напишу, конечно. У меня самой завтра небольшая операция. Вот сижу реву, собаку жалко. Ну не хочу я ее усыплять, но шов реально длинный, и шить там уже негде :-(

копировать

Постарайтесь успокоиться. Все наши расстройства передаются нашим собакам и кошкам. Говорят, наши любимцы забирают на себя наши хвори. Вам сейчас надо быть храброй и за нее и за себя. Держитесь!

копировать

Да собака-то как раз спокойна, я ей укол сделала, она таблетки выпила и дрыхнет, а я себе места не нахожу :-( Я реально боюсь что у нее за ночь внутренности вывалятся и чем шов зафиксировать непонятно.

копировать

Наверное уже не актуально, но мы собаке шов скотчем зафиксировали, чтобы до клиники доехать. Было тоже самое.

копировать

Были у ветврача. В принципе не все так плохо, продлил антибиотики, выписал мазь еще. Шить там негде просто, поэтому оставили как есть, просто фиксируем шов немного, когда отек совсем спадет, то шов должен соединиться. В крайнем случае потом свищ можно будет зашить, но не сейчас. Через эту дырку ничего не выпадет потому, что там мышца, которая хорошо фиксирует внутренности, воспаления внутри нет (тьфу-тьфу-тьфу). Так что лечимся дальше :-)

копировать

Ура! А какая у Вас собака?

копировать

Русский спаниель.

копировать

Красивая собака, пусть все будет хорошо.

копировать

Ну вот и хорошо! ТТТ Вам!

копировать

Как Ваша девочка себя чувствует? Шов затягивается? Может попонку или бандажик на нее одеть, что бы поддерживало? Вы ее в нос чаще целуйте, ей очень ласка хозяйки сейчас необходима. Очень сочувствую!

копировать

Не, шов разошелся полностью, сейчас открыта брюшина на 20 сантиметрах, открывается второй шов (маленький), где ужа практически все заросло. Сегодня были у вета, шить еще рано, края отечные, немного воспалены. Поменял медикаменты нам и завтра забираем какой-то супер-пупер гель для раны, до следущего понедельника ни о каких швах и разговора нет.

Я рану хорошо чищу от некротических тканей, лишних ниток, шерсти и прочего 2 раза в день. И собака в футболке и трусах, которые мы закрепляем специальным образом что бы все это хорошо фиксировалось (по хорошему надо сделать фотку и выложить, может кому-то еще пригодится это "ноу-хау").

Собака чуствует себя просто отлично, что радует, ей полностью пофигу что живот распорот, на прогулке пытается бегать, прыгать и приходится ее ограничивать. Так что продолжаем выхаживать :-)

копировать

блин, Кошелка, сочувствую от души, честно. У меня была собака русский спаниель, было нечто похожее на Вашу ситуцию, рак молочной железы, ветврач приехав на вызов домой, сказал "усыплять", мы не дали, лечили сами ее, как могли, давно это было, но прожила она у нас еще полтора года, не сказать что полностью здоровой, но бегала счастливая, и умерла своей смертью. Дежитесь,боритесь, делайте все возможное.

копировать

Да, моей собаке повезло, что "мама" медработник :-) Это зрелище и процедуры не для слабонервных, муж ни разу не взглянул, он и так не спит от моих причитаний когда я прошу его зафиксировать собаку определенным образом что бы достать что-то глубоко упавшее в рану или почистить :-)

копировать

Ох, сочувствую Вам. Дай Бог, чтобы все обошлось с минимальными потерями.

копировать

Ой, как собачка Ваша поправляется??
Сами то, как немного успокоились?

копировать

Спасибо, немного успокоилась когда увидела что собачке распоротый живот абсолютно не мешает жить :-) У нас сейчас одна проблема - вытащить собаку из машины и затащить в ветеринарку на осмотр :-)

копировать

ну это уже более приятные хлопоты, ;-) осмотры этож временно. ;-)
Правильно говорят "Заживет, как на собаке". ;-)
Мы молодец, что справились. ;-)
Живот затянется, только на это время нужно.
Я тож ходила со швом в 4 см. ;-) Сам шов 12 см и швы разошлись на 4 см. ;-) Ничего, все будет хорошо, самое страшное уже позади ;-)
Пусть она Вас радует еще много, много лет.
Цалуйте в нос по чаще ;-)

копировать

Да у нее на носу скоро мозоль от поцелуев вырастет :-) Вот сшила ей два комбинезона, что бы хорошо фиксировали салфетки под раной и было удобно надевать одной (муж на 3 недели уезжает в командировку и мне все придется делать одной).
А собака, похоже одурела от ухода малость :-) Приношу ей сегодня ее порцию сырого мяса, а она на меня ошалело смотрит "и это все мне?!!?!?!?!", мы хохотали до слез от ее реакции.

копировать

;-) Ну ничего, пока муж дома потренируйтесь одна (но при нем;-) ), одевать комбинезоны.;-)
Ой, смотрите не избалуйте;-)
Я тоже своей носила и все под нос ставила;-)
Животинки к хорошему привыкают быстро;-)
Мы вон ремонт делали, и кошкины миски стояли не на полу (пришлось место на полу освобождать), а на старалке (она на кухне), вот кошка и привыкла теперь по столам шастать кухонным. Вон лежит и дрыхнет.;-)
Муж приедет, а собачка уже совсем поправиться.;-)

копировать

Не, комбезы надевать как раз не надо, я такую спецконструкцию выдумала, что все отстегивается, обрабатывается, меняется, потом застегивается, хорошо все фиксирует когда собака лежит :-)

Я сегодня утром ее сама попробовала обработать и просто прослезилась от умиления - собака САМА держала свою лапу как надо всю процедуру (обычно муж ей приподнимает и держит лапу). Ну не собака, а золото :-)

копировать

;-) Да точно сказали, не собака, а золото!!! ;-)
Молодец, что помогает и слушается ;-)
Пусть скорей поправляется ;-)
Антибиотики уже закончили колоть?
Анализ, того что вырезали пришел?

копировать

Да, антибиотики уже я проколола. Анализ давно пришел (я же выше написала) - онкология у нее, карцинома.

копировать

Пусть ваша собачка попровляет!!! Тяжко когда четвероногие друзья болеют(((

копировать

Держитесь, мы свою таксу оперировали по поводу рака молочной железы 5 лет назад, удаляли гряду желез и матку с яичниками, сейчас она здорова. Надеюсь, что у вашей собачки тоже все обойдется.
А вот овчарку пришлось усыпить- неоперабельный рак легкого, кровохарканье обильное началось, до сих пор себя виню, наверное, надо было ждать и он бы сам умер((( Очень тяжело это...

копировать

У меня по этому поводу жаркий спор возник с мужем :-( У моей собаки основную опухоль удалили, но кое-где остались очажки, которые удалить нельзя, и хоть этот вид рака не дает метастаз практически, новые опухоли все равно будут возникать. Оперировать мы ее больше не будем.
Так вот я за естественную смерть, конечно со всеми болеутоляющими и седативными. А муж за усыпление когда уже будет совсем плохо.

копировать

Знаете, проблема вся в том, что совсем плохо- понятие растяжимое и ну очень сложно понять эту грань, когда ты не чувствуешь физически, что чувствует твой умирающий пес. Мой лежал, вставал уже с трудом, качался и падал,ходить не мог у него выхаркивалось по полстакана крови за каждый кашлевой позыв, был весь холодный, и аппатичный, даже взгляд- как будто уже там, а не здесь. Это все развилось за несколько часов, он не плакал, не скулил, но так казалось, что все ему было в тягость, очень тяжко. Мы были в ветклинике, и врачи сказали, что лучший выход- усыпить, хотя можно колоть анестетики и капельницы ставить. Мы были в шоке, ведь еще утром наш пес чувствовал себя как обычно, хорошо поел и прыгал на прогулке- и согласились на усыпление, решили не мучить его уколами, раз исход все равно один. А потом и сейчас я сомневаюсь, думаю, что надо было просто забрать его домой, он бы полежал так еще сколько-то и умер сам. Хотя может ему было очень тяжело, ему было бы плохо от того, как мы его носим с места на место и в машине, от этого надрывного кашля с кровью, а вдруг нестерпимо плохо бы стало дома, уже ночью и мы сделали правильно- это, к сожалению, невозможно узнать и с этим тяжело жить:( Но если бы мне еще пришлось принимать такое решение, я бы не стала усыплять, только если уже совсем явные мучения были, если бы, хотя колоть его постоянно тоже не стала бы. Извините за столь нерадужный и длинный рассказ, но не могла не рассказать, возможно, если бы я прочитала что-то подобное 5 лет назад, тогда, то приняла бы более правильное решение.
ПС. Оперировать повторно я бы тоже не стала.

копировать

В вашем случае я бы усыпила как раз. У меня есть опыт онкологической паллиативной помощи у людей и "легочная" смерть самая страшная, потому что человек просто задыхается-захлебывается, человек просто мечется от ужаса. Конечно, в этом случае колятся специальные препараты, которые облегчают дыхание, но они не помогают на 100%. Боль снять намного легче чем этот ужас. На моих руках двое таких умерло и я, которая спокойно достаточно относится к смерти, такого больше видеть не хочу.

Как раз в случае моей собаки она не будет задыхаться, у нее может быть только боль.