амадины-кто держит?

копировать

Хочу купить таких птичек.
Никогда раньше птиц не держала.
Насколько проблематично содержание,уход,кормление?
Насколько тепло должно быть в комнате?

копировать

Уход совсем не проблема. Но вот чириканье. Меня позднее стало ужасно раздражать их чириканье. Такие две пищалки "Пи-пи, пи-пи....". Поведение ничем особенным не выделяется. Просто прыгают.

копировать

Спасибо, что ответили.
Я вчера начиталась про птах.
У них по 5-6 птенцов получается.
И куда их потом евать :(

копировать

У меня жили- очень забавные птички, чирикают правда громко, с утра, но ещё, если будет самец и самочка-самец будет ухаживать, они очень мило напушаются и подпрыгивая поют песенку- песенки у всех разные, в корме неприхотливы- кушали смесь, но для подкормки давали морковку тертую, а другой любил хлебушек с молоком, яблочко, толченую скорлупу. очень призабавно купались в своей купалочке- один обязательно мешал другому.Жили в домике сделанном из детской коробки из-под обуви, мы давали им сено(сушили травку) и они внутри выстилали себе домик по кругу(они же вьюрковые ткачики. в природе свивают себе большие шары на деревьях) Снесли шесть яичек, 4 вывелись, выжили только 2-один копия мама, один-папа. у нас вобще летали по квартире, а на ночь залетали спать в клетку, в домик, но приходилось следить, чтобы не завалились куда-нибудь- птички-создания нежные.

копировать

Мы пытались своих разводить. Самка просидела в домике на неделю дольше, но никто не появился. Возможно, яйца остыли еще в начале. Не сразу они как-то приступили к обязанностям. Но домик был -это что-то. Самец облепил его всем, чем можно. Морковь, размоченные зерна и пр. Я его просто выбросила потом. Все это довольно печально выглядело и пахло. Я читала, что вроде к зебровым специально сажают японскую амадину. Они более заботливые "мамы".
Вообще, если почитать объявления на avitо например, то на Алексеевской живет мужчина-настоящий фанат этих птичек. У него их целый вольер на балконе. И расскажет и покажет. Я у него покупала.
Я бы завела только при наличии комнаты, где точно никто не живет постоянно, т.к. реально утомляют.

копировать

У нас с 3 попытки высидеть получилось, до этого яички не вылуплялись.

копировать

Я держу. Подарила дочке 16 июля :) Уже потомство есть :) Птички абсолютно беспроблемные, если не разводить - корм в специальную кормушку можно раз в неделю засыпать (кормушка такая, чтобы шелуха не застаивалась и вылетала сама). Воду желательно каждый день или раз в 2 дня.
Подстилку раз в неделю меняю - специальные коврики с песком кладу. Поддон после них и мыть не надо. Ну а травку, яблочки, морковки, кашки - это уже необязательный, но приятный для птичек момент - можно рз-два в неделю.
А вот если разводить, то там все немножко сложнее. После вылупления птенцов - месяца полтора надо обязательно каждый день кашку варить. Хотя у меня иногда и не получается, но здесь главное, чтобы другого корма было в достатке.

копировать

А как они летают по квартире это вообще песня. Заходишь к ним - и они специально у тебя над головой низко низко проносятся. А что особенно очень приятно - легко сами в клетку возвращаются и обои и другие предметы обстановки не дерут (у меня до этого неразлучники были - это кошмар). Ну... кроме цветов конечно :). Но я специально для них выращиваю кустики :)

копировать

Можете взять парочку однополых - тогда разводится не будут. Но если возьмете самочек, то нести яйца они все равно будут. А если самцов, то будет много песен и не будет яиц :)

копировать

Спасибо!так всё подробно написали.Мне очень понравилось как они поют-как колокольчики звенят.
А в зоомагазине увидели что парочка свила гдездо в закрытой кормушке, хотя домик в клетке есть, но видно не понравился им. Папаня собирал пух и складывал под самочку.Заботливый!

копировать

Хе .. у меня 3 разных домика весело - не нравилось. Пришлось в добровольно принудительном порядке высадить в гнездо :)
Хорошие птички, веселые.

копировать

упс