Чихуахуа и такса

копировать

Девочки,расскажите,пожалуйста,про эти породы из личного опыта.
Эти породы,понятное дело,нельзя в один ряд ставить.
Просто сестра хочет всё выяснить про Чихуахуа,а мне ОЧЕНЬ нарвятся таксы.
Особенно рыжие:)

Особенности,можно ли напрмер чихуахуа выгуливать зимой? и т.д...

копировать

Да обычные собаки :) со всеми можно и нужно гулять, в том числе и зимой :) характер - как воспитаете. Будете баловать - будут злюки и манипуляторы. :)

копировать

Off!Тань,твои собаки в форме?Моя такая плюшка стала после зимы(холодно и мало гуляли).Огрничивать в еде жалко,бегать на улице ей лень.сидит на лавке,как страрушка.Мож это предрасположенность,как у людей(у нас мама толстая)?Моя не переедает.Наша соседка-москвичка ну такая элегантная,хотя тоже с нами гуляет,без фанатизма!
Получу я от доктора....

копировать

Когда я могла гулять с Дунькой по три часа , она тоже была тонкая-звонкая :)) Потом Кьяра родилась, тоже была стройняшка, года в три раздалась на пару кг.
и Дунька тож, хоть я и кормила меньше, особенно после стерилизации. Но в последнее время стали гонять их на прогулке, кормить раз в сутки - потихоньку худеют. Кьяра - просто упитанная, а у Дуньки ребра видны, сверху смотришь - стройная такая, а сбоку - видно пузо висит :))))

но в целом - можно сказать, что в относительной форме :))))))

копировать

Три часа моя гулять не будет ни по-какос!
Сама домой притащит на поводке!
Ладно,посмотрим,что доктор скажет(нам на прививку идти).

копировать

Спасибо:)
Какие у Вас таксюшки славные!:)
Особенно рыжая.Я от таких просто в диком восторге!
И черненькие нра,но вот рыженькие какие-то прям такие ...позитивные;)

копировать

таксы умнейшие собаки. А вот чихушки врятли... ИМХО , пишу из собственного опыта.

копировать

Спасибо.
А как таксы к детям?У меня дочка 5 лет.

копировать

а Вы на породный форум сходите, там есть ответы на ВСЕ Ваши вопросы и даже больше :)

копировать

к детям крайне редко терпимы, чачше всего друг для ребенка из таксы никакой.Моя позволяет нашему ребенку все, но на прогулку с собой где есть дети не возьмешь, ненавидит лютой ненавистью. Ну и имейте виду такса не декоративная собачка а охотничья

копировать

к своим - нормально. к чужим - не очень :) у нас так.

копировать

Наша такса терпит моих детей. Позволяет им всё, понимает-они мои, а я для неё - всё. Играть с ними по собственной воле не стремиться.

копировать

ЗАмечательно. У подруги двое , 3 года и год, так они бедного такса замучали , а он терпит!

копировать

Да, замечательно к своим) К моему суно тоже хорошо, он свой) А к левым детям, не знаю...

копировать

у меня три таксы и двое детей -3,5 и 1,5 г , лучшие друзья

копировать

ой, а моя детей просто обожает - и своих и чужих.

копировать

Недавно смотрела передачу про собак,так вот там говорили,что у чихуа-хуа самый большой мозг по отношению к черепу среди собак.

копировать

Опровергну,не потому,что у меня чих и из вредности,а по моему опыту.У подруг таксы,рыжие,ну тупыыыыыыыыые.Моя же чихуашка,понимает всё,только что не говорит.очень умная и сдержанная.
таксы куплены абы где,моя выбрана с большой тщательностью.ДУмаю в этом причина.Хотя что есть собачий ум?ну не в шахматы ж они играют?А то,что понимает когда её что то говоришь,сама даёт знать,что хочет или не хочет.Умеет во время сделать ноги или наоборот,придти в трудную минуту.Иногда я просто поражаюсь,что она мне сказать пытается.кстати в энцеклопедии чихи описаны тоже как одни из самых умных из мелких пород.
не хочу обидеть такс,но те 2 что у моих знакомых,совсем меня разочаровали,но по ним судить всю породу тоже глупо.

копировать

Ну да, у чихов мозг может и большой, ток не весь задействован :-) Хотя с годами вроде оба полушария подключаются.

копировать

таксы тоже разные. длинношёрстные чуть подобрее, карликовые чуть потупее))))

копировать

Длинношерстные таксы добрые-добрые, и детей моя лично собака ЛЮБИТ всех!!!

копировать

таксы-это самые злющие собаки из мелких пород. ИМХО.не беру в счет индивиды, но таксы все таки охотники в крови. чихуа-хуа так же не добряки по своей сущности и часто бывают злыми и брехучими от трусливости. что касаемо вопроса о выгуле зимой, то короткошерстный чишка вряд ли готов к долгой прогулке по снегу даже в комбезике. проще говоря, если Вы любитель ответственного выгула по режиму, то Вам такса. если можете себе по своему роду деятельности позволить только кошку,но любите собак-то Вам чихуа-хуа. :)

копировать

Где вы видели злых такс!!! О_О

копировать

на улицах города Москвы.

копировать

У меня злая такса!В квартиру если чужой заходит может кусить;-)на улице к себе детей не подпускает,любит только сына и его друзей которых она знает уже давно!

копировать

А у меня всех любит.Особенно гостей и всех детей безразбору!

копировать

+1000! Девиз:" Дай поцелую всяк сюда входящий!"

копировать

В нашем доме все таксы злобные(причем и суки и кобели),бросаются на мою собаку,только увидев...а одна чуть не укусила моего сына,он ушел вперед меня,а эта тварина бросилась ему наперерез с таким недвусмысленным рыком,что я побежала и успела стать перед сыном,только услышав мой зверский окрик-Фу,пошла вон!- отвалила...потом еще ее хозяева(алкаш с супругой)попытались выяснить,какого это фига я их прелестную собачку обижаю,я им конечно объяснила,что если их собачка попробует хоть разок подойти еще к моему сыну,я лично приложу ее об стену!
Поверьте,я прекрасно отличаю,когда собака просто хочет облаить,а когда она реально агрессивно настроена...Кстати,раньше таксы нравились,но последнее время кроме раздражения к ним ничего не испытываю...

копировать

ужас...

копировать

for kaneko Последите за собой,пожалуйста.Имея такой злобный характер,вы скоро начнёте кидаться на окружающих!
И никто Вам не давал право вешать ярлычки алкашей на соседей и тварей на соседских собак!
Вести себя так в присудствии ребёнка НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО!
Удачи в работе над собой!

копировать

....и говно за своей собакой убирай....

копировать

Мадам Аноним, ОТДЫХАЙТЕ!!! В нашей стране непуганных алкашей и вполне соответствующих им их абсолютно психически нездоровых собак(хотя бывают исключения,у собак,конечно),я буду вести себя ровно так,чтобы никто не смел натравливать свою собаку любых размеров на моего ребенка!!! Тот "неалкаш" мало того,что не попытался хотя бы отзвать свою "милую" собачку,летящюю на всех парах с бешенным лаем на моего 5-летнего ребенка,так и еще угрожать МНЕ СРАЗУ МАТОМ начал(ни мало не стесняясь моего сына!!!),когда я рявкнула его собаке Фу! и Пошла вон! Мол нечего орать на его собачку и он меня прибьет(формат форума не позволяет привести дословно его фразы),если я еще хоть раз так сделаю!!! Только не на ту напал,я вполне в состоянии защитить себя,своего ребенка и свою маленькую собаку ,и не только на словах.
А вы интересно,попав в такую ситуацию что бы сделали,молча стояли бы и смотрели как злобная псина несется к вашему ребенку?!!! или никогда еще не сталкивались с неадекватными людьми и собаками?!!! тогда вы верно живете не в Москве,или видите ее только из окошка авто...а вообще,не видя ситуации делать выводы,мягко говоря,постеснялась бы на вашем месте,за сим дискусиию с вами заканчиваю,аноним!

копировать

Вы врёте!
Я занимаюсь психологией и из вашего поста черным по-белому видно - Вы сама спровоцировали такое к себе отношение!
Да,я не в Москве и Москву вижу только с экрана TV,п.э. для меня-откровение такие хамки!

копировать

Занимаетесь или скорее вами занимаются? из подобного ответа делаю вывод что именно второе! мадам выпейте наконец свое дежурное лекарство,весна ведь,оно вам поможет и возможно перестанете писать бред на форуме города,который от вас далеко! за сим прощаюсь насовсем!

копировать

Гы-гы!А где здесь написано,что это-бирюлёвский форум?!Или какой?Южно-бутовский?
Да уж!Говорить не с кем!
Говно то убирайте за свое собачкой!
Офф!Я вообще-то мисс,тётенька!

копировать

у меня в доме таксы тоже почему то стали в последнее время злобными и брехливыи, даже визгливым... раньше такого за таксами не замечала

копировать

Это Вы шпицев померанских не видели! Которые живут в семье с легавыми и тоже наверно считают себя легавыми. Вот где агрессия через край хлещет! Лает, кидается, аки лев! :-)
И где Вы видели таксу, гуляющую долго зимой?Да она что, враг себе? Чиха вон в комбезе как электровеник по сугробам летает, аж пар валит. А такса выйдет, дела по-быстрому и нахаус, под одеялко в креселко!И чиха намного больше любит длительные прогулки, чем такса. Та идет за Вами лишний квартал только потому, что боиться, Вы без нее дорогу домой не найдете :-)

копировать

у меня две чихуа-хуа. :)

копировать

У меня одна чиха, зато до нее была такса.
Похвастайтесь красотой :-)

копировать

У меня такса без комбезов зимой гуляет, даже в -30 домой сложно загнать, час точно может бегать, в -15 так и по 2-3 ххаса гулять можем, и я знаю таких много такс, а вот чихов которые бы так зимой гуляли ни одного

копировать

Это говорит только о том, что собаки тоже имеют разные характеры. На моих собак комбезы тоже плохо одеваются, ну не любят собаки эти шелестелки! но такса гуляла мало, а вот чиха будет носиться до умопомрачения.Такса вообще была с чувством собственного достоинства, а чиха пока еще молодая балбеска :-)

копировать

мне когда говорят что такса неактивная гулять не любит меня это в шок приводит, по стандарту такса должна быть еще тем шилопопом, очень активная собака, домой не загонишь. Если честно то с таксами я сталкиваюсь в основном на притравочной станции в силу особенностей места там все таксы очень активвные

копировать

Они шилопопые пока молодые, с возрастом обретают степенность. В характеристике породы так и записано : собака-компаньон. А не только охотник.
И странно наверно, если бы охотничьи породы собак были спокойные и медлительные :-)

копировать

это где Вы такое вычитали в каком стандарте? что такса к собакам-компаньонам относится? Выдержки из стандарты FCI : Краткая историческая справка : Такса (другие названия породы - Dackel, Teckel, Dachshund) известна со средних веков. В группе гончих (* бракков *) постоянно разводились собаки, особенно подходящие для работы под землей. Эти низконогие собаки положили начало породе такса, получившей признание в качестве одной из наиболее универсальных и полезных пород охотничьих собак. Такса также отлично проявила себя в работе на поверхности земли - в охоте *с голосом*, а также в работе по кровяному следу.
Поведение и темперамент: Дружелюбный от природы, нервность и агрессивность отсутствуют, с уравновешенным темпераментом. В работе - страстная, упорная ( вязкая ), быстрая и неутомимая охотничья собака с отличным чутьем.

Ничего о возрастене говорится, да и какой дурак взял бы себе охотничью собаку, которая активна только в молодости? Нормальная такса, соответствеующая стандарту активна на протяжении всей жизни, нормастеры говорят очень много собак плембрак по рабочим качествам пускается в разведение, у многих очень плохой голос, собаку не слышно под землей.

копировать

Наслаждайтесь!
http://www.taksik.ru/index.php/porod/harakter
http://lubim4iki.ru/content/view/128/30/
По характеру таксы – компанейские собаки. Они любят гулять и забавно ведут себя на прогулке, демонстрируя охотничьи повадки и без конца копаясь в земле. Это смелые и умные собаки, преданные своему хозяину, и, кроме того, отличные сторожа. Уравновешены и спокойны, но к посторонним относятся настороженно.
http://www.sobaka.lv/index.php?m=Poroda&page=Poroda/Opisanie&id=Taks
http://www.infodog.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=135
Читайте и помните, каждый видит только то, что хочет увидеть, и слышит только то, что хочет услышать!
Охотничья собака, собака-компаньон, сторожевая собака- это все о таксе.

копировать

ни по одной ссылке не увидела что в стандарте породы написано. Описание я могу сочинить для овчарки, что это подушечный вариант или для американского бульдога и для наглядности сфотографировать своего бульдога на диване. Есть стандарт породы, где черным по белому написано такса - собака охотничья. Ни одного стандарта, где написано, что такса это не охотничья собака, а собака компаньон, как например породы из IX группы я не встречала, собственно о чем и спросила, но Вы тоже не дали ни одной ссылки на такой стандарт...
а в одной из Ваших ссылок примечание Просьба не путать «общее описание» и «стандарт породы». Настоящая такса должна соответствовать стандарту который разрабатывался многие года энтузиастами разводящими породу, а описание может каждый на свой лад нарисовать

копировать

Ну, которых я близко наблюдала - к своим хорошо (ну это естественно при должном воспитании), но без особого энтузиазма, я имею в виду, что собу дети могут как угодно замучить, но удовольствия он от этой возни особого не получит :), к чужим параллельно, а вот к чужим кошкам - летят клочки по закоулочкам :))

копировать

Наверное,каждая собака похож на своего хозяина и чувствует его настрой и поведение к посторонним детям и взрослым.
Отсюда и поведение.:)

копировать

Это необязательно :) у хозяина могут быть 3 собаки, и все будут вести себя по-разному :)

копировать

У меня чихуашка - характер прелесть. Общительная, веселая, играет с дочкой и котами. Ласковая и умная:)) все игрушки знает, как называются... Мы с ней гуляем. У заводчика все собаки ходят в туалет дома, приучены к впитывающим салфеткам. А у нашей конфликт интересов с котами возник:)) Зимой гуляем. Одеваем, обуваем и ведем. Зимой гулять не любит:))

копировать

А ещё таксы самые брехучие собаки в мире))))

копировать

на других собак, да)))

копировать

Сочувствую....
У меня такса была очччень уравновешенная (недаром собака-компаньон), а вот чиха сейчас брехливая ( сейчас уже меньше, но по-первому вааще на любой малейший шорох) неугомонная и детей обожает.Вообще отличительнвая особенность чихов - ласковость. Более любящих собачек не встречала.
У подруги такса. На улице у знакомых собачников таксы. Все умницы.Таксы не могут быть тупыми, они очень умные и сами все понимают, даже дрессировать не нужно.Это особенности психики,породой заложено. А лаять на других. Лабрадор во дворе вон тоже лает. Лает и хвостом машет от счастья!
Свою таксу заводила именно для ребенка. И Сейчас дочь говорит, что если такса была ей как сестричка, то чиха сейчас как ребенок.

копировать

Я таксятник с огроооомным стажем. Вы на выставках бывали когда-нибудь? Там, где ринг с таксами, всегда возня, брехня и разборки)))) Один раз мы опоздали на какую-то выставку охотничьих собак, которая проходила в лесопарке. Так быстро нашли НАШИХ по звуку)))

копировать

Доберы с таксами выставлялись вместе - разницы в голосистости не почувствовала. Давно, когда моя молодая была, ходили на выставки, но они в закрытых помещениях были, там все нормально как-то.
А свои-то ближе к сердцу, вот и нашли по характерному лаю :-):-):-)

копировать

У меня таксячьего стажу блольше 15 лет, так что я при своём мнении останусь. Сейчас перешла на карликов, брехучая тоже до жути у меня.

копировать

да что Вы у нее такса-компаньон из другой группы собака:) отдельная порода для одной собачки, это наши охотничьи таксы "говорливые" только:))))

копировать

Моей таксы нет уже почти два года. Здесь не породный форум, девушка спрашивала , какая из пород лучше, кто захотел - ответил, что сам знает. Вы наверно забыли съездить на свою притравочную станцию,столько агрессии накопилось? Не стоит прикрываться охотничьими инстинктами собаки для удовлетворения собственной кровожадности. :-) Удачи!

копировать

ха-ха-ха, да тут по моему Вы всем доказываете какая такса уровновешеная и молчаливая, девушка поверит и возьмет, а на самом деле окажется иначе, зачем людей обманывать то?

копировать

видимо мая такса тоже из "особой" группы. но она действительно уравновешенная и молчаливая. Брешет только в норе и на чужих. Вот планируем вторую завести скоро - сравним :)

копировать

моя тоже дома не брешет, потому что нельзя, а в лесу как Ваша на птичек да белочек реагирует? На минуточку еще обратите внимание на норе Ваша собака бывает, а многие ли поедут на нору? Моя после норы неделю само спокойствие, а то и пару недель, но если дольше не возить начинает с ума сходить, дома везде носится, на кошек во дворе охотится...

копировать

"Моя после норы неделю само спокойствие" это точно! Ради этого эффекта и ездим :) Кстати - пошли тут с ней на кабана - думали эффект ещё мощнее будет - как бы ни так - на следующий день сожрала мою книжку. Так что теперь - нора и только нора.
просто я знаю, что такое "брехливая собака". У моего брата - лайка - ЭТО АД!

копировать

моя любит на притравочной станции кабанов погонять, но так ради удовольствия в своре не более того, без азарта, а нора это святое, это в крови. Я в общем-то тоже только ради этого, удовлетворить ее инстинкты, соревнования не интересны для меня, реальная охота тоже, но уж коли завела такую породу, надо возить.
А лайка в квартире живет? Охотится? У меня у приятеля детства 5 лаек, не могу сказать, что брехливые, но они и на кабана и на медведя на реальную охоту ходят

копировать

лайка пока маленькая - только-только годик стукнул. Так что они пока по притравкам ездят. Но это реально - беспредел - мы у них дома больше получаса не выдерживаем - бежим к своей молчаливой фросеньке.
А кабана мы как раз с этой лайкой гоняли. Моя носилась задрав хвост, гавкала не затыкаясь, морда была - счастливая до жути. А дома раз и книжку мою сожрала :((( получишь ты ещё у меня кабана, как же! :sick1

копировать

моя тоже кабанов в компании гоняет, так еще вожаком стаи якобы, а одну выпускаешь, не идет вообще:) это игры не более, азарта вообще ноль, видимо сильно велик он для нее:)) Лайка может пока молоденькая или воспитания просто не хватает, я и такс встречала у которых рот не закрывается, от воспитания многое зависит

копировать

это точно. всё зависит от хозяев.

копировать

+1000

копировать

Таксы любят погавкать, но всё по делу. Она же защищает хозяев от всего и всех. Но сказать что они злые....не могу. Умнейшие твари. Да еще с огромным чувством юмора. (моя так точно...шутница)

копировать

А самый главный плюс в пользу чихов то, что не устраивают погрызов. Все, что обычно грызут подрастающие щенки и молодые собаки , чихов как-то не очень интересует, всегда обходяться своими игрушками. Провода только звездочкой мазали. А с таксой погрызы неизбежны, особенно если собака днем остается одна в квартире. Может конечно у кого-то есть и абсолюбно ничего не грызущие таксы или, сгрызшие диван, чихи, но я таких не встречала :-) А вот снять в прихожей линолиум для скучающей таксы ничего не стоит. Или свернуть нору из поглаженного и неубраного белья.Собаки вообще очень дисциплинируют.:-)
А еще таксы очень хорошо ловят на даче лягушек, ящериц, кротов, заодно хорошо вскрывают газоны, копают ямы под посадки деревьев и кустов:-), отлично охраняют дачу и ее обитателей. И вообще очень красивы и грациозны: миндалевидные красивые глаза, острый носик, горделивая посадка головы - просто горная лань!

копировать

у меня три таксы
две не грызли ничего никогда, одна грызет (
а вот какой мне порядок в квартире наводила со снятием линолеума и обивки дверей покойная боксерша-это ужас))

копировать

Когда мне показали дыру в стене,даже лаз, а не дыра, которую выгрыз маленький цвергпинчер, я сначала даже не поверила, что собачка на такое способна! Сейчас точно знаю, что скучающая собака способна на двенадцать подвигов Геракла! Наверно поэтому просто обожаю чишку за то, что все мои вещи целы.

копировать

ИМХО чих- декоративная подушечная собачка, которую можно с собой везде под мышый таскать, бантики завязывать итд
такса - собака серьёзная, зверовая. Ей конечно тоже можно бантиков навязать, но, в отличие от чиха, такса от этого будет страдать.
но есть альтернатива - кроличьи таксы - из которых вполне можно сделать плюшевую игрушку.