Клещи - прошу пояснить моменты!

копировать

Собаки постоянно и много гуляют в большом парке, в траве, много берез. Соответственно, риск подхватить клеща велик (Москва, окраина).
Обработали 1 раз «Фронтлайном» + на прогулку ошейник (не помню название, один из «дорогих»).
Вопросы назрели:
1. Насколько эффективна эта защита?
2. Действительно через 3 дня собаку можно мыть(холку)?
3. Как я понимаю, ошейник между прогулками снимают, т.к. может намочиться при мытье(моем лапы, живот, морду в ванной после каждой прогулки)+он может быть токсичен для второй собаки и людей (собака слижет, человек гладит псину).
4. Все верно?
5. А вы как защищаете своих собак?
Еще у моих собак еще такая особенность – цвет шерсти. Обе темные. Клеща разглядеть часто нереально. У китайца еще и кожа темная. Вообще ничего не видно

копировать

да ошейник токсичен, поэтому дома его снимайте. Защита достаточно эффективна, если не считать. что на фронтлайн последние годы было очень много нареканий. Через 3 дня после обработки можно мыть, а зачем? При контакте с водой специфический запах фронтлайна для человека увеличивается.
В городе и на даче только капли на холку (тщательно слежу за сроками обработки, чтобы не пропустить), если едем в лес, могу одеть ошейник.

копировать

То-то Фронтлайн рекламу аж в телевизор запустил в прайм-тайм :))
и что значит - зачем мыть? :)

копировать

имела ввиду: почему на принципиально "мытье холки на 3-и сутки".

копировать

Аааа, понятно. Вообще жуть с этим мытьем, я еле дотерпела :) ибо в тот же день мне собачку опрокинули на землю у помойки :)) ну протерла ее кое-как, конечно...

копировать

К сожалению 100% защиты не дает ни один способ. Так что постоянно осматривайте собаку, и если нашли клеща присосавшегося - наблюдайте, меряйте температуру, если хоть что-то в поведении собаки показалось подозрительным - сразу к врачу. Если найденный клещ был уже сильно надутым, то тогда лучше сразу к врачу на анализ. И вообще летом следите за поведением собаки пристальнее, при любых изменениях - к врачу. Тут лучше перебдеть....

копировать

Если клещ - носитель пироплазмоза, то его передача просиходит в момент присасывания клеща (то есть от времени проведенного на собаке ничего не зависит, следовательно и "надутость" не показатель)

копировать

Не знаю, насколько можно верить, но мне ветеринар объяснил, что укус клеща происходит следующим образом - сначала клещ ввинчивается в тело, поскольку кровь свежая, жидкая, то клещ ее пьет какое-то время. Потом кровь в месте укуса начинает как-бы "вязнуть" и вот в этот момент клещ впрыскивает в ранку слюну, содержащую антикоагулянты и, собственно, бабезий. Поэтому все препараты направлены на то, чтобы не дать клещу времени выпрыснуть слюну, он должен помереть после того, как прокусит.

копировать

ну и? клещь не должен ПРОКУСИТЬ кожу (а кожа у собак несколько иная чем у людей), при "прокусе" слюна его сразу попадает в кровь, и не все препараты действует так как Вы описываете. Но если рассматривать конкретно эту группу, то клещ умирает при попытке прокусить...То есть от времени нахождения клеща на собаке нельзя сказать произошло заражение или нет. Поэтому если уж заметили клеща, толстый он или худой, лучше сдать маркер.

копировать

Что такое маркер? на пироплазмоз? это кровь сдают? а можно сразу сдавать или через какое-то время? нашли присосавшегося клеща на собаке, вроде бы вырвали полностью,потом ещё хоботок пинцетом вырвали.

копировать

Пироплазмозный клещ визуально отличается от обычного.

копировать

По весне ничего не эффективно. У моей подружки прошлой ночью умер пес от пироплазмоза. 2 клеща впились в шею :( И им было пофигу, что собаку только 3 дня назад в очередной раз обработали.
Они сейчас голодные, по-этому защиту никакой препарат не даст. Только тщательное вычесывание и визуальный осмотр после каждой прогулки. Ну и при первых признаках пироплазмоза срочно собирать мочу в банку и нести на анализ.