проблема с шерстью у далматина

копировать

пару дней назад заметили, что у него на спине шерсть просто вываливается, если потянуть, он не чешется. На шее, бедрах такого нет. Неделю назад купила ему 15кг мешок корма Бенто Кронен ягненок+рис (он уже 3-4 года ест корм этого производителя), только купили у нового поставщика. 2 недели назад повесили ему противклещевой ошейник. Раньше такого никогда не было. Ветврач сказала, что на поражение внутрикожным клещем не похоже, скорее аллергия на что-то, сказала пока не кормить этим кормом, снять ошейник. Вот и все лечение.
http://s003.radikal.ru/i204/1004/0f/76d34cd9b973.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1004/d6/492718d24ec3.jpg

вот его пятна. Что делать-то? Меня как-то смущает, что она ничего не назначила, что с кормом этим делать? 15кг выкидывать теперь что ли?..

копировать

Вы сначала снимите ошейник и посмотрите, не улучшится ли положение дел, тогда разбирайтесь с кормом. Единственный момент не поняла, он ест корм ЭТОГО производителя (то есть производитель один, но пакет другого вида корма) или все-таки корм (вид его) один и тот же?

копировать

пока сутки прошли без ошейника, ситуация не улучшилась. Корм купили в новом для меня инет-магазине, это уже второй пакет корма, который мы купили в этом магазе, правда предыдущий корм был для "maxi" пород,( т.к. он у меня крупный - 33 кг веса), на него никакой аллергии не было, а в этот раз этого "maxi" у них не было, я взяла ягненка, который мы в другом магазине часто заказывали. Стала заказывать в новом инет-магазине, т.к. ценник там меньше, чем в предыдущем

копировать

ну за сутки ситуация не улучшится, для выведения аллергена нужно около недели-двух. Антигистаминку давали ему какую-нибудь? (можно кларитин детский в сиропе). И все-таки не экспериментируйте с кормом, кормите ОДНИМ ВИДОМ, то есть либо ягненком, либо maxi.

копировать

антигистаминку не давала, т.к. у него не чешется, врач сказала, если зачешется дать тавегил по 1 табл. Думаете, скорее аллергия на противблошинный ошейник? Я его и кормом перестала этим кормить, так что будет не понятно, если наступит улучшение, что именно было аллергеном

копировать

я думаю, что на ошейник, он более токсичен.

копировать

Бенто Кронен ягненок с рисом единственный корм, на который у нашего цверга не было и нет аллергии.НО!!! Один единственный раз его сильно высыпало, когда купили корм в непроверенном месте.Выбросили, купили где обычно .

копировать

млин, выглядит он как дворовая собака с такой плешивой спиной, жуть просто...

копировать

прошло больше недели, кормим кашами с мясом+витамины, сняли давно этот ошейник, а толку никакого, уже почти по всей спине просвечивает кожа. Начиталась в инете, что это может быть из-за гормональных нарушений тоже, помогает - кастрация. Ему 7 лет, развязан не был. Теперь пойдем в воскресенье к дерматологу, даже не представляю, как у него брать кровь из вены - он ведь всех порвет, очень буйный, когда что-то с ним делают.

копировать

пусть соскоб обязательно возьмут

копировать

Лучше б сразу соскоб взяли. Мы гуляем с риджбеком, у них на спинке тоже вот пятнышко-проплешенка была, сначала все аллергия, аллергия. А когда "замените корм" не помогало, оказался демодекоз:(

копировать

демодек с серым оттенком

копировать

Ну "по фотографии не лечу", это дело анализов. Просто не понимаю врачей, которые на глаз ставят диагнозы, а потом, когда не проходит, начинают думать и всплывают всякие гадости. Жалко питомцев:(

копировать

"Ну "по фотографии не лечу", это дело анализов" - зато страсти рассказываю, ага ;)

копировать

Я сигнализирую:) Лучше перебсдеть, чем недобдеть:)

копировать

2 молоденькие ветрачихи тогда просто посмотрели, сказали, что не видят никаких раздражений, просто чистая розоватая кожа, поэтому кожных клещей нет, соскоб брать сказали не надо.. У нас еще есть кот, у него с шерстью тьху-тьху все нормально, наверное это было б заразно - демодекоз?

копировать

не факт, демодек такая штука своеобразная. Бывает что у одной собаки есть , а у второй нет, очень все сильно зависит от иммунки.

копировать

сдались сегодня дерматологу, взял соскоб с разных мест, сказал, что демодекоза нет, остевой волос новый совсем не растет, растет только подшерсток. Назначил обработать дом и живность от блох, повторить это через 2 недели и еще через неделю придти к нему. Я грю, у нас блох нет, ни кот, ни пес не чешутся, не выкусываются, а врач сказал, что должен исключить все, хотя проговорился, что скорее всего не из-за слюны блохи у него такое и блох у нас может действительно нет... Потом будет проверять гормоны и делать УЗИ. :( может быть куча других причин, в том числе опухоли надпочечника, яичек и т.д. Вот, понеслось, блин...

копировать

Здравствуйте! У меня тоже далматин. И проблема аллергии мне знакома.
Для начала, как вам уже советовали, сдайте анализы чтоб исключить всё.

Какой кашей и каким мясом вы сейчас кормите собакевича?
Я избавилась от аллергии после 3-х курсов уколов в вену хлористым. До этого было очень похожая ситуация как у вас. Но ещё раз повторюсь, вначале исключите заболевания всеразличными букашками.

Удачи вам!!!!

копировать

Здравствуйте. Сейчас кормлю его кашами: или/или рис, греча, пшено, пополам с печенью, сердцем, почками, печенью говяжьими, вот вчера рыбку - путасу отварную давали. Даже не представляю как ему уколы в вену делать - он всех загрызет, очень нервный и агрессивный, когда что-то с ним делают. Соскоб показал, что клеща нет. Придется сдавать кровь на гормоны и биохимию с клиникой, наверное...

копировать

Если честно, я бы убрала все субпродукты и заменила бы их на телятину, индейку, кролика(что по карману)
С рыбой бы тож не стала экспериментировать, она достаточно аллергенна.
Пшено...точно не могу сказать, но знаю, что самые не аллергенные это рис и греча. Уж лучше их оставьте.
И какие вы витамины даете? Думаю, что с этим тож следует повременить.

На счет вашей агрессии. ВОСПИТЫВАТЬ надо!!!!!! Какой возраст у собачки? Может стоит походить на занятия?
Что с психикой у родителей мальчика?

Для меня хлористый был выход. Но и собака у меня ну очень спокойная и воспитанная. Уколы дает делать без проблем, даж оч больной в сустав терпела.

копировать

"виттри" даю, что ветврач прописал. Ему 7 лет, уже нереально перевоспитать. Он очень ласковый, но если с ним что-то начинают делать: лапы после прогулки мыть, осматривать - тут начинается рычание, непонятная агрессия, у него аж глаза зеленеют как-то. Он может даже кинуться, зубами ударить, но я после этого сразу ему приказываю "лежать" - поза подчинения, он с рычанием-мычанием выполняет команду, потом виновато так ластится. Мы около месяца ходили на занятия, когда ему был 1 год, дрессировщик сказала, что у него деффект с психикой - такое поведение для далматинов не типично, скорее темперамент у него на кавказца похож. Что с психикой родителей - не знаю, я пса не выбирала - мне его подарили, при чем не спросясь меня :( Отец у него чемпион, наверное у него психика нормальная, про мать ничего не знаю, хотя, когда я один раз приходила к заводчице, она кидалась на дверь с лаем, что опять же, для далматина не типично.

копировать

Здравствуйте! Как у вас дела?
Всё-таки я витамины пока бы убрада, до выяснения обстоятельств.

Мдя...даж не знаю, что и сказать по поводу вашего поведения. Попробуйте в момент агрессии ему ухо(не за кончик, ближе к основанию) ногтями прищепить, как блоху давите, до боли, чтоб завизжал. Очень эффективно, этим вы покажете что вы его главнее и сильнее.

По поводу чемпионства..... Здесь как говорится дело техники.....В подробности вдаваться не буду, но ЮЧР и ЧР может закрыть собачка более или менее положительным экстерьером. Не в этом дело. Да и смысла демагогию разводить про разведение и психику..... Уже не раз это все обсуждалось заводчиками.....Если интересно вполне можно найти инфу.
Моя тоже с лаем на дверь бежит. И я бы не сказала, что это не типично для далмов. Оч даж типично для этих звонорей.

копировать

У моей собаки были такие пятна именно из-за слюны блох. Сама была в шоке, соба не чесалась, а шерсть сыпалась. Сменила корм и т.д. А потом присмотрелась, гляжу, а по пузу блоха бежит. Обработала псину, все ее лежаки, плинтуса и вуаля! собака через неделю обросла новой шерстью.

копировать

У меня у собаки аллергия на курицу,очень похожие пятна были когда в привычный корм(ягнёнок с рисом) стали добавлять курицу:-(

копировать

о-па, а курицу он у нас любит, даем остатки со стола... надо прекращать это делать, а то может из-за этого эффекта нет никакого. А у вашей собаки аллергия на курицу сразу была или потом внезапно появилась? Наш-то 7 лет куру ел, аллергии на нее не было никогда раньше

копировать

Сразу,хозяйка предупреждала,что склонны к аллергии светлые собаки

копировать

Аллерген можен годами накапливаться в организме и при каком-то сбое организма проявить себя.

А зачем вы его кормите кашей если объедки со стола даете? Так вы его всю жизнь неизвестно от чего будете лечить.

копировать

у меня голден, тоже были проблемы с шерстью, она разлизывала себе блямбы ,которые потом гноились :-( вот уже года два не знаю проблем, во первых именно весна-осень провоцирует обострение /Теперь я её кормлю Еканубой дерматозик,,весной и осенью съедает по мешку и прочищаю анальные железы ,порой даже через неделю надо.Сейчас шерсть отличная ,хотя весна:-)

копировать

ой, а как это "прочищать анальные железы"? Кто это делает - ветврач? И какой смысл этой манипуляции?

копировать

вообще делает вет ,но я уже сама эту процедуру давно делаю :-) Смысл тот, что если они сами должны опоражняться ,по крайней мере у лабрадорши не было вообще проблем с этим, а у некоторых нет ,тогда может начаться воспаление и их надо прочищать (в нашем случае как только она начинает "елозить", точняк-пора:-) )Если вовремя не сделать, может начатся воспаление .

копировать

слушайте, один раз застукала его - елозил. Но я подумала, что м.б. пора глистогонить и дала таблетку, хотя прошло меньше 3 месяцев с тех пор, когда глистогонила перед этим. Нет, к анальным железам он точно не даст прикоснуться - порвет всех, и вета, и меня :D

копировать

как это порвёт?Намордник и вперёд :-)как же тогда с другими собаками, которые в два раза больше справляются?