Пометил! Почему?

копировать

Я уже задавала вопрос месяца 1,5 назад. Мы переезжали в новую квартиру и я переживала, что кот будет метить углы. Целый месяц все было хорошо, решетку из лотка убрала, насыпаю Катсан-(Кетс бест у нас не продают). Каждый день туалет меняю. Ходил как положено. Он у нас кастрат, кастрировали молодым, сфинкс.
И вот сегодня он пометил пол впервые. До этого просился на улицу, но мы не выпускаем. Тоесть гуляем с ним иногда, но только вывозим в лес например или на руках выносим. Сегодня выскочил, как только открыли дверь и нос к носу столкнулся с соседской кошкой-дворянкой. Я его сразу забрала домой. Он по окнам скачет, на улицу хочет. Смотрю телевизор и слышу-скребет что то! Я в шоке просто: нассал на пол! Не столько, сколько в лоток обычно, поменьше, но приятного мало! Натыкала и заперла в туалете. Место зассаное помыла и смочила влажную тряпочку маслом апельсина эфирным, чтобы запах отбить. Скажите, что с котом, в чем причина такого поведения? Это будет продолжаться? И что делать, чтобы искоренить эту его привычку?

копировать

может он начал метить потому, что увидел другую кошку? Так сказать, помечает свою территорию перед ней.. Мойте это место цитрусовыми ароматами, да, они не любят этот запах.

копировать

кастраты не метят. они гадят мимо либо если есть проблему с лотком, либо проблемы со здоровьем.

копировать

мож клина поймал от неожиданности, увидев соседскую кошь

копировать

не показывать ему более соседскую кошку, и будет Вам счастье :)

копировать

Мда, у нас котов на улице-толпы! Может вообще не выносить? Из туалета выпустили-ребенок начал за кота заступаться, говорит: Мам, пап, я его выпущу, он ОСОЗНАЛ! :) У кота вид виноватый, от меня тарится, бедолага.

копировать

1. Впечатление произвела соседская кошка.
2. Отомстил за то, что забрали домой и не дали вырваться на улицу (у нас кот гадит в неположенном месте, когда что-то не по его).

копировать

"2. Отомстил за то, что забрали домой и не дали вырваться на улицу (у нас кот гадит в неположенном месте, когда что-то не по его)." - это миф, придуманный людьми. Есть три причины, по кторым коты гадят не в лоток, месть в этот список не входит.

копировать

+1

копировать

А какие? Мне актуально, т.к. девочки (стерилизованные) стали по ночам около обувной полки писать. На обувь не попадает, приятного мало

копировать

1. не стерилизованные. 2. не нравицца лоток или наполнитель. 3. проблемы со здоровьем.
1. При операции у кошек удаляли все или перевязывали трубы?
2. сколько лотков? есть ли решетка? какой наполнитель?
если: 1. удалили все, 2. 2-3 лотка без решетки с наполнителем, то
3. сдать кошкам анализы

копировать

рассказывайте ,)) у нас кот ни в одну причину не вписывается, зато запросто может нагадить, если его не покормить по требованию или прогнать с любимого места (кастрирован, здоров, лоток регулярно чистится, наполнитель один и тот же). Да и еще парочку подобных случаев у знакомых наблюдала, так что не все мифы ,)

копировать

угу, и при этом всем наполнитель а-ля "чистые лапки" :ups1 Я говорю о ДОКАЗАННЫХ фактах, а Вы сами в сказки верите и других ими "кормите". И здоровье его Вы как проверили? "На глаз", типа "жрет и срет - здоров"?

копировать

фу как грубо... даже и отвечать вам не хочется: кот был у врача не раз, анализы все сдавали, с наполнителем все в порядке - так что не надо ля-ля. Не верить - дело ваше, говорю о том, что имею. Оставайтесь себе при доказанных фактах.

копировать

какой наполнитель-то? и лоток без решетки?

ЗЫ А что прочесть пару книг о кошках религия не позволяет? Возможно грубо, не отрицаю, просто не понятно мне как взрослые люди в "деда мороза" верят, да еще и всем окружающим пытаются даказать, что "он есть". Вы можете привести научные факты, которые бы доказывали Вашу точку зрения, кроме Ваших "наблюдений и рассуждений на тему"?

копировать

Еще раз вам говорю, дело не в наполнителе - один и тот же 7 лет, лоток всегда одинаков, с решеткой (покупая новый, берем такой же). Кот может не пакостничать месяц, два, три, около года даже ходил в один лоток с кошкой (жили вместе год, потом кошка умерла) - все прекрасно. Но вот он спит в кресле, его сгоняют, например, ему не нравится - он шипит и пытается оцарапать - все, можно идти закрывать дверь в ванную - отправится гадить туда (если дверь будет закрыта, то будет царапаться туда, пытаться открыть, потом, если отогнать, все же смирится со своей участью и пойдет в лоток). Как объяснить, кроме как психологией? Кот злобный, агрессивный, но умный.

копировать

:dash1 уберите решетку из лотка и будет Вам счастье, а объяснить можно просто Вы лишаете кота реализации инстинкта "копать". И еще, если все семь лет есть нелады с туалетом и кот здоров и кастрат, нельзя говорить о том, что "наполнитель ему подходит". Все остальные якобы "логические связки", которые Вы видите в его действиях - это Ваши ДОМЫСЛЫ, у кошек НЕТ причинно-следственных связей.

копировать

решетка под наполнителем - копай не хочу, что он с успехом и делает. Когда не подходит наполнитель (был 3 или 4 раза "залетный" пакет), кот просто не идет в лоток. Конечно, в человеческом понимании кошки "мстить" (делать назло, специально) не умеют - а вот выражать неудовольство доступным способом, демонстрировать свои чувства - почему нет (в общем-то обратное никто не доказал)? В общем-то, знаете, мнение людей по поводу проблемы "почему кошки делают то и то" расходится, и каждый остается при своем ,)

копировать

копать решетку или наполнитель - разные вещи. на решетке остаются капли мочи, которые потом коту пахнут. и лоток для него - грязный. потому и идет на кровать и куда там еще. Не изобретайте велосипед :) все уже придумано :) не мстят коты и не метят кастраты:)

" В общем-то, знаете, мнение людей по поводу проблемы "почему кошки делают то и то" расходится, и каждый остается при своем ,)"

Расходятся лишь мифы :) а реальных причин - три:) метки, лоток, здоровье. :)

копировать

знаете, даже из правил бывают исключения... ,) помимо луж бывают еще и кучки ,) не буду больше ни спорить, ни доказывать... Без обид ,)

копировать

Да, и кучки бывают. Проходили мы это :) Если хочется и дальше жить в зассаной квартире и тешить себя иллюзией, что именно ваш кот редкое исключение - ваше право :)))

копировать

бррр.... да таких котов, как мой, навалом, честно ,) я со своим справляться научилась давным-давно, за мою квартиру не переживайте ,)

копировать

Если б научились - он бы не гадил мимо лотка :)

копировать

нет это не котов таких навалом, это таких как Вы людей навалом. Не хотите видеть дальше собственного носа. Ну что ж продолжайте верить в "деда мороза". только других не нужно убеждать в его существовании.

копировать

рада за вас, что вы все увидели и поняли, молодец, флаг вам в руки. убедить пытаетесь вы в своих знаниях, а не я, причем очень настойчиво и в грубой форме. удачи ,)

копировать

Я помочь Вашему коту несчастному хочу, чтобы хозяйка наконец-то обеспечила ему нормальные условия для туалета. А форма, ну уж простите, не любительница наматывать "розовые сопли на кулак". Моё мнение - не знаешь, пройди мимо и промолчи, а вводить людей в заблуждение не нужно.

ЗЫ И Вам удачи, только так и не поняла, что ж Вам все-таки за 7 лет жизни кота помешало хотя бы одну тонюсенькую книжечку прочесть о содержании кошек.

копировать

а тыкали куда? тыканье носом в лужу показывает коту "Следующий раз писяй только сюда!"