Расскажите про клетку

копировать

Есть пёс, возраст около года. Терьерообразная подобрашка, размеры с... хм... у меня немец 10 месяцев, так они одинаковые, разве что пропорции тела иные. Ну, то есть сильный такой почтитерьерчик. Характер - добрый. Но терьер. Послушание - на троечку. Проблема в том, что он до сих пор дует (и кладёт) дома. Воспитывает его моя мама. В этом вся и проблема. Ну, то что собака начинает писать, когда кого-то встречает в дверях, это ладно, с этим я могу ещё как-то смириться (молодой, радость зашкаливает, с кем не бывает), хотя меня смущает, что он не просто бегает вокруг и у него непроизвольно выливается (у нашего так было какое-то время), а прям берёт и присаживается целенаправленно (лапу он ещё не поднимает). Это нормально? Но самое проблемное, это когда его закрывают в комнате (во время гостей, например), то он обязательно там и нальёт, и наложит. Уделал всю квартиру и никаких улучшений не намечается судя по всему. Это что, протест? Что будет, если вместо комнаты будет клетка? Он в клетке тоже гадить будет? И как убедить маму, что клетка это не плохо, не унизительно, не травматично? Она считает, что клетка - это клетка и будет давить на психику собаки. Доводы, что так у многих и что так правильно - не помогают. Надо какие-то более сильные слова. Какие? Или я вообще не с той стороны пытаюсь проблему начать решать?

копировать

Может быть лучше вольер?Он больше (120*120)и складной...У нас такой был,но моя собака из него стала выпрыгивать(70 см. высотой)-могу прислать фотки,очень удобно!Что интересно-в вольере собака не гадила,только вне его.А домой пришел,собачку выпустил и вольер за 30 сек. сложил и убрал за штору.

копировать

Если можно, пришлите glenvi74@mail.ru Cпасибо. А выпрыгивать если и этот будет? Он вообще прыгучий очень даже.

копировать

Если прыгучий то лучше брать повыше,там были с высотой секции 107 см.,мне кажется это уже сложно перепрыгнуть...Стоит чуть дороже,но все-равно клетка,даже самая большая-меньше вольера,а стоит от 9000,а вольер 3-4000.

копировать

клетки разные бывают. Есть большие и просторные, для средней собаки - вполне нормально будет (только если не все время ее там держать, ессно.
У моих знакомых йорк вообще в переноске сидит время от времени (правда, в огромной переноске, но все же!).
Но соглашусь насчет вольеров - это гораздо удобнее клетки, и вашей маме тоже скорее всего идея с вольером покажется симпатичнее, чем с клеткой. Вольеры сейчас разные бывают, они, как правило, складные - вы посмотрите, на сайтах зоомагазинов много моделей предлагают.

копировать

У вольера я так понимаю днища нет? А у клетки есть? Клетка вообще складывается?

копировать

Я видела в каталогах и дно под вольеры, и сетку - сверху цеплять. У меня ссылок нет, но в и-нет магазине "гавс" я точно видела.
А клетка - ну она и есть клетка: дно, стены, крыша...
У меня кролик, я разные клетки и вольеры (на дачу для него) смотрела, и по отзывам поняла, что некоторые вполне успешно содержат собак в вольерах. Клетки все же, имхо, для собаки вариант совсем временный, а вот вольер - нормально.

копировать

Большая клетка(самая большая) это 120*80,все равно маловато,мне кажется...Да и стоит она 9000.А вольер 120*120 складной стоит 3000.И клетку складывать-раскладывать очень долго,а некоторые вообще невозможно-собрал один раз и все.А чтобы сложить нужно будет разобрать.согласитесь,очень неудобно...

копировать

Присмотритесь к своему отношению к собаке и взаимоотношению двух собак. Дело в том, что собаки писаньем показывают свое полное подчинение, т.е. чем больше вы его будете ругать и "давить" за проделки, тем чаще он будет писать потому что на собачьем языке это означает "я слушаюсь, не ругай меня".

Если ваша собака еще и писается когда кто-то приходит - это верный признак, что она психологически подавлена, незащищена, вы ее передавили, клетка только усугубит дело.
Избавляться от этого тяжело и достаточно долго, может уйти до года пока собака окончально не придет в себя. Во-первых, собаку надо перестать наказывать за лужи (как это не парадоксально), просто примите это за данность и спокойно убирайте, первое время не надо даже ругать собаку.
Потом, надо чаще ее выгуливать, порядка 4-х раз в день и на улице всячески хвалить за лужи и кучки (но не лакомством, просто лаской и хорошим словом).
Хвалить собаку чаще, дайте ей оттаять, но не давайте садиться на шею.
Заметьте когда собак писается и избегайте таких ситуаций. Например моя собака может напрудить если я прихожу и сразу же с порога начинаю с ней сюсюкаться, т.е. я никогда этого не делаю - просто прихожу и "не обращаю на нее внимания".

Примерно так, постепенно, пес оттаит и перестанет делать лужи.

копировать

Там одна собака, а не две.

Хм... Если честно, то я как раз думала, что проблема в том, что мама с собакой слишком добра, лояльна и снисходительна. То есть все эти советы ей будут звучать более, чем странно. Ибо куда уж дальше (ИМХО, конечно). Гуляют часто, даже очень часто. И эти писы-каки точно не связаны с тем, что собака не догуливает. Это и осложняет всё :( То есть он дует независимо от прогулок. Может надуть сразу через 10 минут после прогулки. И если это знак подчинения, то почему дует, когда его закрывают в комнате? Мстит? Собаку приходиться иногда закрывать. Банально - пришёл мастер - закрыли. Пришли внуки маленькие - закрыли. Но не так, что пришли и его сразу туда. Периодически, когда игры заигрываются, дети возбуждаются, собака тоже - приходиться разводить по разным углам. Но теперь, уже даже если мама с собакой дома одни, то он может зайти туда и налить/наложить. И с прогулками не связано, это факт. А так, собака заласкана и зацелована, то есть это тоже получает сполна.

копировать

А-а-а-а-а, т.е. это у вас овчарка, а этот пес у мамы :-) Я почему-то решила что две собаки у вас, а воспитывает мама потому что вы на работе.

Тогда еще догадки. Собаки сильно реагируют на запах, особенно если они уже какали или писали в том месте. У меня здоровая дурында и то один раз написала на коврик, коврик я постирала специальным порошком и обработала хлоркой. И все равно стоило ей пройти мимо этого коврика как она непроизвольно присаживалась делать лужу. Пока коврик не выбросили проблема не исчезла.

Кроме проверки всей квартиры на такие коврики, я бы словесно ругала и стыдила собаку (но не бить) когда она сделает в квартире и всячески хвалила бы когда это на улице.

Как вообще ваша мама управляется с псом? Кто из них "хозяин"?

копировать

Ненене, у меня - мой пёс, у мамы - вот этот :) Я, так сказать, наездами и в качестве советчика.

Да вот если всё дело в запахе, то... что делать-то? Пёс ИМХО там всё так здорово проссал, что в скором времени будет ремонт, причём капитальный :( Полы точно придётся менять. Там паркет и как по мне, так там всё въелось уже и мой не мой, а всё не вымоешь. Вот я и предложила ей клету, а она категорически против. Типа насилие и всё такое. Я почему-то надеюсь, что может в клетке он дуть не будет :mda

По поводу кто хозяин, так мне сложно сказать. Но собака на больших поблажках. Мне, с моим вышкаленым псом, сложно на такое смотреть. Поэтому как по мне, так хозяин он. А мама считает, что они на равных. На мои слова, что так быть не должно, говорит "а я его люблю". И не скажещь ей ничего, что не надо было заводить, да ещё такую породу, так как не заводила, а, можно сказать, спасла. Летом в отпуск с кинологом будет заниматься, так мне бы очень хотелось пораньше эту проблему как-нибудь разрешить.

копировать

Я больше чем уверена что дело в запахе и это происходит чисто на автомате :-( Я все это проходила и просто не знаю что и посоветовать до капремонта (этот запах можно убрать только выбросив все и поставив новое). Может попробовать застелить пол толстым полиэтиленом и посмотреть на поведение собаки?

И маме все-таки надо втолковать, что с собакой нельзя быть на равных - главным должен быть хозяин и это не обсуждается.

копировать

Ёлки :( Ну ладно, будем надеяться, что хотя бы после ремонта такого не будет. А если будет, то тогда даже не знаю...:(

копировать

А вы сразу после ремонта застелите все целофаном, надеюсь у вас продают рулонный, что бы если и написает, то не просачивалось на свежий ремонт.

копировать

Да, продают. Только сколько с таким целофаном жить? Или чтобы только посмотреть будет гадить или нет?

копировать

Посмотреть будет гадить или нет, будет ли реже гадить, а если и наделает, то пол останется цел и без запаха. Сначала надо посмотреть реагирует ли собака именно на запах или она просто неприучена.
Я бы вам сейчас рекомендовала застелить все рулонным целофаном и посмотрела бы изменится что-то в поведении или нет. Застелить надо не отдельные участки, а именно всю комнату, можно в 2-3 слоя, что бы совсем запах от пола не доходил. Если собака продолжит гадить с той же периодичностью, то дело в воспитании.

копировать

Наверное так и сделаем. Спасибо!

копировать

Ой, у меня когда старшая такса писалась дома и какалась - типа самоутверждалась лет до трех, она и у себя в лежанке могла надуть, лишь бы лужа была. а потом жалась в уголке, на кусочке сухой подстилки, что б самой не намокнуть:))) так что в данном случае не факт, что клетка спасет :)

и гостей я встречала с тряпкой))) - потому как Дуня писалась )))) много)))
просто как-то само, когда я засела в декрете дома и перевела собаку на сухой корм. потом пробовала натуралку, но терпеть собака могла максимум до обеда, и именно не в моготу ей было, а не на зло..

копировать

Так из-за чего она писалась-какалсь, из-за того, что терпеть не могла или самоутверждалась так? Этот явно терпеть может.

копировать

и то, и другое:)

копировать

Мда...:mda :) Ну я как-то вот не готова была бы к такому. Чёт может я свои силы преувеличиваю, но мне кажется, что у меня собака так не делала бы. Ну а мама мягкая такая, прям что жеж делать...:mda Прям хоть на воспитание забирай :) Если это, конечно, не в запахе дело.

копировать

В общем-то все собачьи проблемы надо искать в хозяевах, а не в собаках. Исключение только врожденная агрессивность, но это встречается достаточно редко.

копировать

Да, согласна. Но вот в чём именно ошибка мамы :mda Понять бы...

копировать

Сначала надо исключить реакцию на запах. А если дело не в запахе, то втолковывать маме, что хозяин она и никакого панибратства и равного отношения с собакой не допускается.