Помогите определиться! (пол щена)

копировать

Собираемся приобрести щенка, уже забронировали. Гладкий фокс. Забираем через неделю-две.
И вот на меня напали сомнения по поводу пола. Вроде забронировали суку сначала. Потом я щенков посмотрела, и мне кобелек приглянулся. Уже перед заводчицей неудобно, каждый день свое решение меняю. Вроде сука спокойней, более домашняя, с детьми лучше ладит. Но с кобелем меньше забот (течки или стерилизация и т.д.). Но опять кобель может убежать за течной сукой. Зато кобели внешне всегда более эффектно выглядят (особенно у этой породы. мне кажется)...И вот так круглыми сутками, никак решить не можем. Помогите, а?

копировать

Берите того, кто больше понравился, вот и все :)

копировать

Не могу выбрать. У суки большие пятна (это для меня +), а кобель белый (мне это не очень нра). Вроде по всем критериям надо девочку брать, но душа просит кобеля :)))

копировать

Мальчики дольше писают, а девочки хитрожопее, ну это я так считаю :))

копировать

Лично я держу только сук, не люблю кобелей.....потому что им пузо нормально не почешешь в силу того что там их мужское хозявство :-) Сукам точно так же делается кастрация и вот вам ни течек, ни бегающих за вами кобелей.

копировать

Ох...Еще больше запуталась. Пузо чесать действительно неудобно.

копировать

Еще кобели имеют более резкий запах.

копировать

угу, и под хвостом яйцы болтаются - не эстетично))))

копировать

:-) Да не то слово! Ваще все эти мужчинские гениталии...фи:-)

копировать

а у меня лохматый...и яиц не видать))))

копировать

у меня сколько кобелей было - нормально можно пузо чесать :) у них же хозяйство ближе к задним дапам, а не посередине :)

копировать

Всегда только суки были... И будут)
Да и не сказала бы я, что ухоженная сука выглядит менее эффектно, чем ухоженный кобель.

копировать

Костяк все равно шире. Мускулистее.
У тех, щенов, что я смотрела, это в 3 недели было очень заметно. Девочка такая изящная, а пацаны коренастые, такие, сбитые.

копировать

Ну изящность тоже красиво и эффектно выглядит:)
Хотя я с вами согласна - от породы зависит многое. Не могу себе представить крепко сбитую левретку или тоя))А вот стаффа или буля - вполне, да.

Если и изящность, и коренастость допускается стандартами породы - берите то, что больше нравится внешне... Хотя я все равно бы суку рекомендовала)

копировать

Фокстерьер достаточно тяжелая порода в дрессуре, у них сильный характер, это очень хитрые собаки, манипуляторы, отличные "спорщики".

Если вы видите свору дерущихся собак и рядом фокса который с удовольствием все это наблюдает - будьте уверены, что драку затеял именно он :-) (Трое в лодке...)

Это я к тому, что если у вас нет опыта с собаками и вы выбираете фокса, то берите суку, они более покладистые и у вас будет меньше проблем.

копировать

Опыт есть. Правда была только 1 собака. Это была НО, очень воспитанная и умная (не без нашей помощи такой стала :)

копировать

Девочку, конечно!!!

копировать

Мы тоже очень долго думали! Составили табличку с плюсами и минусами сук и кобелей. У суки был только один минус - течка. У кобеля гораздо больше - драчливость с другими кобелям, резкий запах, хозяйство на пузе из-за которого не почесать вволю. Суки более ласковые, послушные, но хитрее.
Мы вестика берем через пару недель!!!)))

копировать

А я наоборот признаю только кобелей.:-) Возможно, иду по пути наименьшего сопротивления, но кобели примитивные, без "женских" взбрыков гормонов, настроения и капризов, ИМХО, лучше дрессируются и вообще бабы они и есть бабы:-) А мне с мужиками проще:-) Да, и никаких проблем с "побегами к течным сукам" ввиду надлежащего воспитания за 10 лет ни разу не было. Совершенно спокойно гуляла с моим стаффом беременной, даже в мыслях не имея, что собака может ослушаться команды "ко мне" и "нельзя".

копировать

Я тоже кобелей люблю, они попроще.Кобелю четко покажешь, что нельзя на кровать - все, никаких поползновений. А сука кругами походит, сначала голову на кровать, потом лапку, потом пузо, а потом глядишь и уже вся там и лежит так нагло :))Хотя моя первая собака была сукой.

копировать

Это зависит от воспитания и хозяев :-) Я видела и кобелей поступающих так, как вы описали.

копировать

Да, кобеляки тоже бывают "типа хитрые":-) Но, если дамская хитрость, она очень исподвыподверта, то кобелиная смешная и на лбу написанная:-)
У меня была сука много лет, ну это невозможно:-) как у всякой порядочной бабы день зависит от настроения, в котором встали, потом критические дни, потом у нас голова болит:-) и т.п. Кобели, конечно, попороще, но у них все-таки нужно завоевать какой-никакой авторитет. И, да, они все-таки внешне привлекательнее, мощнее, красивее, ИМХО. По крайней мере, те породы, которые я люблю и держу.

копировать

+1000

копировать

+1 У нас кобел к маме на кровать таким образом забирается.

копировать

я сучья мама :) ну люблю я девок-врединк, они мне ближе, мальчишки бесхитростные. Не знаю как у фоксов, но в моей любимой породе кобели сильно от сук отличаются внешне (именно костяк, грудак, спина -более выражены "породные ососбенности"). У экспертов даже выражения есть специфические из серии: "Голова в кобелином типе" или "женственная" :)

копировать

Мы тоже в свое время сделали выбор в пользу девочки и очень довольны :-)Для меня приоритет был в том, что кабеля сложнее воспитать, характер нужен - стальной, голос командный, а с девочкой всегда по-бабски договориться можно ;-)Да, есть у них в натуре
, как гриЦа " не мытьем, так катаньем", ну, да и мы не вчера родились, хитростью берем, внимание переключаем, заинтересовываем, вобщем, душа в душу живем и весьма счастливы :love2 А вообще, кого возьмете, тот и лучшим из лучших для Вас будет :-) Сами-то как чувствуете, как они к Вам относятся? Они ведь все чувствуют и знают наперед что и как, понаблюдайте за их поведением, может, "ларчик и откроется" :-)

копировать

суку, конечно. во-первых, они меньше пахнут, их легче мыть, в смысле не надо мыть от мочи пузо и передние лапы. С ними проще гулять - для того, чтобы сделать свои дела, им не нужны бесконечные столбики и киллометраж, достаточно небольшого пятачка. Мы с собаками сначала совершаем туалетный ритуал, убираем после себя, потом идем гулять и резвиться. В третьих, с ними безопаснее гулять, для суки опасность представляет только другая агрессивная сука, ни один кобель суку не тронет (это я о драчках), но агрессивных сук, как правило, водят на поводке. ну и интереснее с ними намного :)

копировать

это миф, что ни один кобель суку не тронет. Тронет, да еще как, при желании. Мы вечером как раз в компании с таким красавцем гуляем :)

копировать

Добавлю. А если две суки сойдутся и одна из них будет не в настроении, зрелище будет покруче, чем у кобелей.

копировать

+1. Суки деруться более жестоко.

копировать

да? ну, значит мы 15 лет в окружении собак, верящих в мифы живем. В 4 разных районах Москвы. :)

копировать

Я и полугода не живу с собакой в 1 районе Москвы, но уже видела таковых неоднократно :) особенно если сука чем-то кобелю уже конкретно досадила, либо сама бросается на кобеля, либо просто вся из себя такая альфа, что одним только видом бросает вызов...

копировать

какое у вас драчливое собачее окружение :) Собаки, ведущие себя так, как вы описываете (досаждает, бросается..) - собаки несоциализированные и невоспитанные. У меня таких не было. Была одна агрессивная особа, которая такая альфа, что одним своим видом... сожравшая всех кошек и пару мелких собак, осмелившихся зайти на ее территорию, но она досталась нам уже взрослой, с людьми мы научили ее себя вести, а с собаками так и не получилось. Гуляли на поводке, ночью и рано-рано утром. но я об этом говорила, такие на вольном выгуле не бегают.

копировать

Ну, драться-то особо не дают. Кроме одного гада вольнобегающего, от него достается всем, кто покрупнее, неважно, щенок, сука или кобель.. мелкие породы, видимо, в упор не замечает. Правда, в последнее время его не видно - может, хозяйке активно вдолбили ум? А мы гуляем ночью с кобелем, который на других кобелей порыкивает с грозным видом, но в драку не стремится, а вот на сук, чуть зазеваться, пытается шваркнуться.. он на поводке и в наморде, но по ночам люди имеют странную привычку неожиданно вылезать из кустов :)

копировать

Насчет покладистости сук... ну не знаю.У нас на выгуле - 6-8 собак. По моим наблюдениям кобели - простые, как пряники. Они прямолинейны, все на лбу написано. Моя же красавица - сплошная загадка.
Я когда выбирала тоже хотела, что бы собака мне в рот смотрела, каждое слово ловила и т.д.Взяла девку. Такая выросла хитрющая - мама дорогая! Иногда как уйдет на свою волну..То есть если берете суку, будте готовы ко всяким" женским штучкам" в поведении.
О физиологии. Мне лично проще 3 недели во время течки отводить ее на поводке, чем круглый год быть начеку и постоянно караулить своего кобеля.

копировать

А мы выбирали только кобеля. Ну не охота с этими течками связываться, хотя сейчас куча всяких приспособлений для этого (трусы, прокладки и тыды). Кобели эффектней смотрятся, крупнее, мощнее. Суки более покладистые, не сказала бы что менее драчливые, но ..... Для нас - однозначно кобель! :)

копировать

У нас все кобельки были. И сейчас мальчуган. Они сами нас выбирали.

копировать

я вообще люблю больше девочек, но, когда увидела своего кобелька, уйти без него уже не смогла.

А вообще суки тянутся больше к мужикам, а кобели наоборот к женщинам. Не всегда, но чаще всего так и бывает. У нас девочка эрделька жила, просто обожала отца моего, хотя он ни кормил ее, не гулял, все мама делала, а она все равно его больше любила.

копировать

Мы выбрали кобеля,потому что я,насмотревшись на знакомых-родственников,имеющих сук,как они носятся во время течек со своими собаками(то дома тряпками пятна трут,то на улицу в трусах и с палкой),решила,что такие пляски точно не для меня.Ничуть не жалею,у меня кобель намного ласковее,добрее и бесхитростнее,чем все знакомые суки:)Такой "свой парень":)

копировать

У меня за всю жизнь было 3 кобеля и 1 сука. Суку никогда в жизни больше не заведу по личной инициативе. У них характер более сволочной и своенравный. У кобелей намного покладистей и предсказуемее. Правда, воспитанию поддается несколько тяжелее (нужен командный грубый голос, которого у меня нет).

копировать

А я за девок! До этой собаки был кобель, потом сука. Теперь к девкам лУбоФ на все жисть)))
П.С. моя девочка стерилизована, проблем течек, гормональных всплесков и прочих бяк не имеем :)

копировать

однозначно суку, порода не из простых, опыт небольшой. Я больше люблю сук, кобеля бы брала только при одном раскладе - собака для шоу

копировать

А в чем по-вашему сложность этой породы?

копировать

это охотничья порода, Вы будете с ней на охоту ходить? Знаете как воспитать охотничью собаку? Или Вы не будете охотиться? Если нет, имейте виду, что энергия и инстинкты будут искать выход, как сложно предсказать, это может быть разнесеная квартира, драки со всеми, убегания от Вас и т.д. что угодно, чтобы воспитать охотничью собаку не давая ей охотиться потребуется нереально много сил, а с кобелем вдвойне. 99% что без поводка не погуляете

копировать

Прочитала название темы и подумала про половину щенка :))

у меня раньше только кобели были, поэтому если сейчас я брала бы собаку - то только суку! :) хочется разнообразия :)
а на самом деле, на прогулке с сукой проще. Она половыми проблемами озабочена раз в полгода (или в какой там период?), а у кобелей это - ежедневный больной вопрос. Выведет какой-нибудь добрый хозяин течную суку, пройдется по всей площадке - конец спокойной прогулке и вашим нервам, будете тренировать мышцы рук и внимательность, кобель будет тянуть, рваться. А сук в округе, как правило, несколько, и течка у всех в разное время... вот и получается, что о прогулках без поводка можно забыть. А кобели (особенно хорошие, выставочные или от таких родителей) чуют течную суку еще за несколько дней до начала течки :)
Вот эти метания меня очень напрягали. Так что сейчас я за женский пол.

копировать

Поправлю маленько: более чутко реагируют развязанные кобели (не обязательно хорошие и выставочные).

копировать

А если не развязывать, то проще будет?

копировать

а чтобы развязать, нужно не на одну выставку сходить и не один CAC и заработать. И невесты ему нужны будут МИНИМУМ раз 2-3 месяца (но это редко считается).

копировать

Я только за девок!Один раз держала кобеля-первый и последний!!!Кобель-он всегда кобель-на улице его интересуют только собаки а если учует течную суку-он слепнет и глохнет.писает очень долго и нудно,под всеми кустами,а запросто может и дома лапу поднять...кобели всегда пахнут сильнее чем девочки,даже у непахучих пород.(у меня был фокс).Все время пытается насиловать дома все что видит-ногу,игрушку,диван и т.д.У кобеля одна проблема:)))Можно кастрировать,конечно.
Девочки всегда более ласковые,на улице никогда не убегает(зачем?),всегда рядом.Для суки никто кроме хозяина больше ей не нужен.Никаких проблем с "насилованием" всего что движется.Писает за один раз,дома углы не метит,не пахнут,ну и на пузике ничего лишнего и сзади "красота2 не болтается:)))
Никому ничего не навязываю,просто высказала свое мнение.

копировать

у меня какая-то неправильная сука :) ей нужны ВСЕ :))

копировать

я не имела ввиду что ей нужен только один хозяин,я имела ввиду что ничто другое кроме хозяина ей не нужно:)Мои собаки вообще терпеть не могут когда мы разбредаемся...Нужно чтобы вся стая была в одном месте-вот это гуд:)))

копировать

этой даме хозяин нужен только, пока с ней играет :) выдохся - фтопку!! поищем кого повеселее :))

копировать

гы:)))

копировать

У вас такая симпатичная собачка:)))

копировать

Автору- а не скинете адресок заводчиков. Мне тоже очень гладкие фоксы понравились..Заранее спасибо

копировать

Могу скинуть, но я в Перми живу.
Вот самый большой питомник http://www.smoothfox.ru/