Кот и отпуск

копировать

Боюсь что я уже достала со своими вопросами, но появился еще один ;) Летом мы на месяц уезжаем в отпуск. Расклад такой - неделю всей сем;ей, потом муж на 2 недели вернется, потом на последнюю неделю опять уедет. Т.е. кот будет один первую и последнюю неделю. Моя мама будет приезжать к нему 2 раза в день, кормить, убирать, развлекать. Сейчас, почти все время кто-то есть дома, т.к. я дома с младшей. Что можно для кота организовать чтобы он не так сильно грустил? С собой, к сожалению, взять не можем :(

копировать

Вот не знаю, нам в прошлом году пришлось нашего котика знакомым родителей отдать, т.к. ВСЕ уезжали, не на кого было оставить. Так он похудел так, неделю на меня косо смотрел после того, как мы его забрали, заобнимала его, зацеловала, ее прощения выпросила [-0< . Теперь планирую отпуск с учетом присутствия родных. Но раз ваша мама будет 2 раза приезжать в день, то ему будет спокойно, скорее всего, в ее отсутствие он будет дрыхнуть, ведь 18 часов сна для кошаков никто не отменял :-D

копировать

Надеюсь что так и будет ;)

копировать

Коты очень болезненно переносят не отсутствие хозяев, а именно смену обстановки.
Это собаке везде хорошо если хозяин рядом, а коты привыкают к своему дому и они поначалу будут себя плохо ощущать в другом доме даже если хозяева рядом.

копировать

Коты не грустят, они совершенно самодостаточные животные, и не надо 2 раза в день приезжать вполне достаточно раз в два дня - проверить еду, воду, лоток.

копировать

Мама живет в 5 минутах от нас, она у нас от всех отдыхает когда мы уезжаем ;) Но вы меня успокоили.

копировать

+1. Мы спокойно уезжаем на 3 дня, а если надольше, то к кошкам приходят не чаще 1 раза в 2 дня.

копировать

Можно даже раз в два дня приходить. главное воды оставить и корма достаточно, и предусмотреть кол-во лотков и наполнителя, что б не переполнились за это время:))))

копировать

пусть по началу по-любому 2 раза в день приходит. Мы когда уезжаем то моя мама или свекровь живут у нас, т.к. с момента моего отъезда кошки не едят и не пьют только лежат (при том что у меня не одна кошка). Моя старшая начинает есть только дня через 3-4.

копировать

А может быть они просто от вас отдыхают :-)

копировать

нет, они возмущаются даже когда я на работу ухожу и всегда ждут под дверью меня с работы. Причем только меня, когда кто-то другой подходит к двери - даже не реагируют.

копировать

Когда мы уезжали на 2 недели в отпуск моя мама приходила к моей Марусеньке 2 раза в день, аналогично, всё прошло замечательно. Конечно мась скучала, это нормально, но пережила и где-то через 1,5 недельки оттаяла))) Но она у меня прям ручная-ручная...спит рядышком, цел.день хвостиком, даже в ванную/туалет прроводает...
Сердце болело каж.день...и самой было без мохнатика рядом плохо, просыпалась а её нет рядом....ужОс...
А ведь скотинка что сделала? Когда мы уезжали, вещи собирали, она засунула мышку свою мужу в ботинок и мы её привещли на Бали))) Я прям так растрогалась когда её увидела...до слез...

копировать

Так трогательно :) Я всегда была собачницей, никогда не думала что кошки могут быть такими умными. Сейчас так рада что мы завели нашего Мурзякина.

копировать

Прошлым летом оставляли кошку у себя дома на 2 недели, а свекровь раз в 3 дня заходила поменять воду, подсыпать корм и почистить туалет. Все равно кошка скучала, свекровь грит, первое время она прям неслась ко входной двери, когда она приходила, думала, что это мы, и погладить себя давала, а потом даже выходить перестала, игнорировала ее.

копировать

Мы тоже сейчас уезжаем на 8 дней. Кошечка одна останется. Сестра будет приезжать через день. У нас ручная-ручная, спит с нами. Но ничего не поделаешь, нам надо уехать. Я тоже считаю, что лучше оставить питомца в своей квартире, где все запахи родные, чем к знакомым везти.

копировать

Я сначала хотела его с собой взять, но мы едем в жаркий климат и многие авиакомпании отказываются перевозить животных летом в этом направлении. Да и бездомных животных там много :(

копировать

Вот не соглашусь про самодостаточность кошачьих. Очень все индивидуально. Я тут уезжала на 2 недели а девочка моя осталась с папой, старшим сыном и практически постоянным присутствием свекрищи.
Говорят, что тосковала без меня сильно, спала на моих сапогах. Похудела на 600 грамм :(
А прошлым летом мы с ней довольно много разъезжали по гостям-дачам - никаких стрессов (ТТТ). Ребенка была игривая, веселая, кушала и в туалет отлично ходила.

копировать

К сожалению, мама к себе кота взять не может. У нее у самой кот который болезненно переносит присутствие других животных - лысеть начинает :( Так что, мама будет сама к нам ходить.

копировать

Да не переживайте так :) У Вас замечательная ситуевина - аж 2 раза в день смогут кису навещать, общаться с ней, играть. У некоторых и такой возможности нет.
Все хорошо будет :)
PS Свой пост я написала просто для того, чтоб не было однобокости зрения на кошек. У нас просто такой характер, плюс породное. Сфинксы, в большинстве своем, ориентированны на человека и привязаны к хозяину. а не к дому :) Да и вообще, все кошки разные. Глядишь, и не будет ваша сильно тосковать.

копировать

Да я тоже думаю что все будет хорошо :)

копировать

Не переживайте.Скучать будет,но это лучше,чем в дом другой отдавать,кошке двойной стресс. Мы своего оставляли на месяц,сестра моя раз в день приходила.Я именно ее попросила,т.к. она тоже кошатница)) Она ходила по вечерам,когда все дела переделает и сидела с ним часа по 2-3...играли они тут,телек смотрели,лежа на диване))... Я тоже в отпуске тряслась: похудеет,заболеет и т.д. Приехали ночью,я дверь открыла,прям сердце колотилось в ожидании...Ба-а-а,выходит заспанная морда,то-о-олстый стал,как король.Мы сразу наобнимались,нацеловались и все в порядке было!