Белая собака.

копировать

Подскажите, как часто моете своих собак? Спят ли собаки с вами в кровати? У нас так получается, что собаку приходится мыть каждый день, так как она очень пачкается на прогулках, а собака спит с нами в кровати. Прочла на породном форуме, что некоторые не моют по полгода, была удивлена, как у них так получается. Шампунь у нас профессиональный, подходит для ежедневного мыться, но все равно гложит меня сомнение. Пытались ей комбез надевать чтобы меньше пачкалась, но сам комбез красится, вернее воротник от комбеза, еле отмыли окрашенную шерсть у собаки. Да и лето сейчас, жалко песу в дополнительный слой рядить. А без комбеза она собирает на себя всю уличную грязь и пыль.
Как вы решаете такую проблему?

копировать

в кровати не спит, но приходит грязная, как черт. Не, конечно, если всю прогулку только бегала, то еще ничего... а если играла, то она какая-то черно-зеленая с коричневыми пятнами :) до белизны не отмываю, шампунем только если вляпалась по-крупному, а так просто из душа споласкиваю на скорую руку, иначе все это в ковры вобьется как минимум.. Может, по полгода как раз те не моют, у кого собака короткошерстная и передвигается только посредством лап и только по сухим местам? :)

копировать

У меня как раз гладкошерстная, но вот пачкается - то на жопель сядет, то ляжет, то под лавку влезет, то еще где оботрется. Короче, пачкается очень. А из душа просто водой не знаю...у меня ребенок ее и обнимает и ласкает, целует, ну и в кровать опять же лезет. Кажется, что одного душа не достаточно.

копировать

Ну полностью стерильной вы ее все равно не сделаете! так стоит ли загоняться? Тем более что гладкошерстная, отмывается легко :) сполоснул, вытер и гудбай.. Ежели мою бабаку начинать с шампунем, это чуть ли не на час занятие.. ребенок жив-здоров и точно так же обнимается.

копировать

Я сплю с мужем, собака на полу. Мою каждый день только лапы, раз в неделю мою частично - т.е. попу, мордочку, лапки, пузик. Целиком мою раз в месяц, не чаще, хотя все средства тоже профессиональные.

копировать

У нас нет такой проблемы, потому что собаке ЗАПРЕЩЕНО даже заходить в спальню, собака спин на своем месте и это элемент воспитания собаки.
Купаю собаку раз в месяц, иногда реже, иногда чаще.

копировать

У мамы собачка, моет ей лапы и пузико после каждой гулянки ( гуляют два раза в день).
Спит на своем месте. но прыгает и на диван и на коленки поэтому и моют каждый раз.

копировать

У меня большая и белая. В такую погоду, как сегодня, протираю лапы полотенцем. Когда дождь и снег одеваем комбинезон и моем только лапы. А если без комбинезона, то моем практически всю целиком, но с мылом только сильно загрязненные места. А так просто водой. В кровати не спит.

копировать

Никогда не сплю с собаками. Только с мужем:-) На фига это вообще нужно не пойму никогда, наверное.
Моем после прогулки лапы, раз в три-четыре месяца собак целиком.

копировать

Ну, я тоже сплю с мужем, но эта шкура, под покровом ночи, пробирается в нашу кровать и укладывается, где ей вздумается, может в голове на подушке, может в ногах.
Ну и мы смирились, ее в ночи гнать бесполезно, но вопрос гигиены вот стоит.
А собака у вас и на диваны не лазит?

копировать

Нет, вы не поверите, но наши собаки знают команду "нельзя" и отучены изначально делать определенные "неправильные" вещи. Ну есть такая штука.."воспитание" называется:-):-)

копировать

Я же написала, что мы смирились с этим, у меня нет желания всю ночь бдеть и говорить собаке "нельзя", Собака еще щен, с первого раза не понимает, нужно не один месяц потратить, что бы ее к этому приучить, у нас такого желания просто нет. Собака мельенькая, теплая и уютная. т.е нас такое положение устраивает.
И вопрос не о сне собаки в кровати, а о частоте мытья.

копировать

Ну вы спросили - я ответила:-) А дверь в спальню у вас не закрывается?
А по поводу частоты мытья, мое ИМХО, не стоит мыть собаку слишком часто, скажем чаще раза в месяц. Но стоит уточнить у пары-тройки ветеринаров. Все-таки еще, наверное, от породы зависит. Есть же совсем декорашки игрушечные, их и моют каждый день, и протирают, и наряжают... в общем это не вполне собаки:-):-)

копировать

Деврь не закрывается. У нас еще и кошки и дети и все имеют привычку по ночам приходить в нашу кровать.
У нас не декорашка совсем, но мелкая. Если декорашек моют, то, может, это не так уж и вредно :/

копировать

Тем более если это щен, то срочно начать его воспитывать иначе потом вам будет все труднее и труднее, собака станет вообще неуправляемая.

И что значит "всю ночь говорить нельзя", собака должна ЗНАТЬ, что в кровать с хозяевами лезть нельзя, все, точка.

копировать

чтобы "ее к этому приучить", достаточно пару раз сильно пнуть. Ни одно живое существо не будет делать то, что повлечет за собой боль. вы лучше не о частоте мытья беспокойтесь, а о нормальном воспитании собаки. Для нее ваше "нельзя" должно быть законом. кусаться НЕЛЬЗЯ, рычать на кого бы то ни было в доме, тем более на ваших детей, НЕЛЬЗЯ, и уж если вы говорите, что на кровать залезать НЕЛЬЗЯ, наказание за непослушание должно быть жестким. у меня белая собака, после каждой прогулки мою лапы, живот, хвост и голову (потому что имеет привычку залезать под машины). у нас нет двери в спальню, кроме того, сейчас у нас и кровати нет, только матрас на полу. Собаке в спальню заходить нельзя. Так же как и нельзя подходить к кроватям детей и запрыгивать куда-либо, помимо своей лежанки. Да и то, ее кто угодно может оттуда выгнать.

копировать

Нашей пару раз не достаточно. Мы ее за рыки очень сильно наказывали, она просто летала с пронзительным визгом через всю комнату после конкретной встряски, делали так раза 4, и все равно она рыкает на ребенка, не так часто, как по началу, но тем не менее рыкает. С лазаньем по сталам, тоже получала сильно. И все равно лезет, когда думает, что ее никто не видет. Причем когда ее наказываешь, ругаешь она еще и писается с перепугу. Я не знаю КАК мне ее наказывать так, чтобы было эффективно? Не ногами же мнее ее быть.

копировать

Значица так, не надо собаку наказывать болью, особенно за рыки, это неэффективно. Следующий раз берете собаку за ошейник спереди и приподнимаете так, что бы она как бы стояла на задних лапах (следите что бы собака не задохнулась). И держите до тех пор (причем молча), пока собака не начнет проседать. Когда начнет проседать продолжайте держать, но потихоньку опускайте собаку до тех пор, пока она не ляжет. Ни на какие скульки не обращайте внимания, можете защитить предварительно руки если собака начнет вас царапать (но обычно на это времени нет и придется потерпеть).

Этот тренинг называется "Кто в доме хозяин". Обычно процедура усмирения продолжается минут 15, у некоторых собак дольше. Как правило, повторения процедуры не требуется, собака усваивает, что человек хозяин и его надо слушаться. Не бейте собаку, этим вы ничего не добьетесь. С кровати точно так же, не надо пинать, просто возьмите ее за ошейник, поднимите с кровати и так отнесите на ее место.

копировать

фиг с ней, с кроватью, как и смытьем лап. делайте как хотите. разберитесь только с рычанием на детей. вам правильно описали, как именно можно дать понять собаке КТО в доме главный. если описывать жестче и не так красиво - придушить и заставить лечь перед собой. У собак в стае четкая иерархия, и каждая мелкая шавка мечтает стать вожаком, поэтому ей периодически нужно указывать ее место. ваша семья - ее стая, и если она решит, что она в этой стае стоит на ступеньку выше детей, будет и рычание, и непослушание, и возможность укусов и наказаний. Это она будет наказывать детей за ненадлежащее по ее мнению поведение. Не думаю, что для вас допустима такая перспектива. Перечитайте, пожалуйста, Джона Фишера.

копировать

Я немного поправлю, не "придушить и заставить лечь", а именно дождаться когда собака САМА подчиниться, т.е. когда держите за ошейник не надо насильно пригибать ее к полу, а именно ждать когда собака сама постепенно ляжет, т.е. покажет полное подчинение.

копировать

вы правы :) только я делаю это не молча, я при этом тихонько рычу, людям не слышно,а собака улавливает прекрасно. Теперь при непослушании мне достаточно тихонько зарычать :)

копировать

Хороший прием :-) возьму на вооружение если поставлю свою собаку на лапы после операции. Хотя она у меня и так воспитанная :-)

копировать

не сомневаюсь :) желаю собаке вашей скорейшего выздоровления, а вам душевных сил.

копировать

Надежды на выздоровление тают с каждым днем :-( Мне весь этот ужас (открытая брюшная полость на двеннадцати сантиметрах) уже снится во сне, мне все это приходится обрабатывать 2 раза в день.

копировать

У нас собака с нами не спит, поэтому и вопрос частого мытья как-то очень остро не стоит. Он у нас пушистый, и даже если на улице сухо, то собирает пыль. Лапы моем после прогулки и вычёсываем. А мыть каждый день вредно, даже поф.щампунем. Может попробуете от постели отучить?

копировать

Не знаю как отучить. Ей говорили нельзя, сбрасывали ее с кровати, она через минуту опять на кровати, и так раз 10-15 просто как на магниченая. Честно, мы решили, что не судьба значит, и пусть спит в кровати тем более, что дискомфорта она никакого не причиняет.
По другим вопросам отучаем уже конкретно серьезно за шкирку, например когда рыкает на ребенка или по столам лазиет, и тоже с переменным успехом. Т.е она упрямая очень, а наказывать еще сильнее ее это я не знаю как, не убивать же.

копировать

Я незнаю, что вам посоветовать в плане отучения от кровати. Наш крупный и мы сразу не разрешали по кроватям лазить, а то самим придется на прикроватном коврике ночевать :) Сейчас клещевой период, надо собу обрабатывать чем-то и мыть часто будет нежелательно. Может из кинологов кто-то что-то подскажет.

копировать

У собак есть свой домик. На диваны не залезают. моем только , когда совсем в грязи по уши:))))

копировать

Собака спит на подстилке. Мою раз в 3-4 месяца или если очень сильно испачкается.
В детстве, когда пыталась влезть на кровать, несколько раз была скинута с помощью увесистого пинка. Раз 5 летала кувырком, потом поняла.

копировать

Моем практически каждый день.Спит с нами в ногах.

копировать

А чем моете? Как давно? Шерсть не портиться?
Сейчас мужу опять сказала про отучение собаки от кровати сказал, что она ему не мешает и пусть спит...
Не знаю короче.

копировать

Какой то французский шампунь, я особо не в курсе, это мужа задача - добывать моющие средсва.Шерсть не портится, жесткая,блестящая. Отучать никогда не пытались даже, сразу взяли в постель как принесли щенка домой:)Я как-то неуютно себя чувствую без собаки в постели уже,если его вовремя нет на месте - зову сама))

копировать

А как решаете проблему с противоклещевой обработкой? Тут вот выше сказали, что после этих средств мыть не желательно?

копировать

Да, когда от клещей, от блох и глистов капаем на холку срелсво - не моем, и на кровать не пускаем, баррикадируем как можем подступы, но он хорошо понимает нельзя.Нельзя так нельзя, уходит спать под кровать.Хотя смотрит жалобно оттуда:)Но пару ночей можно и потерпеть.

копировать

У меня маленькая, белая, гладкая собака не декорашка. Мою как и автор каждый день практически. Тоже одно время загонялась, что так нельзя, но по другому я не могу... отмечу, что собака при этом воспитанная, на кровать ей можно залезть, если только я позову, спит у себя на месте. От клещей обработала каплями, думаю, что этого мало, куплю ошейник еще, но позже, через пол месяца после обработки каплями.