Попугайчики - заболели? (длинно очень)

копировать

Кто знает подскажите - пытаюсь найти информацию в интернете (но там столько разноречивой информации, что вычленить нужную надежду уже потеряла).
История такая.
Дома животных не было, подрастает ребенок - и решились обзавестись волнистым попугайчиком (для радости и наглядного пособия ребенку, что живое нужно ценить и оберегать).
Выбирали интуитивно, ничего о попугаях не зная - самого шустрого. Домой принесли в итоге совсем другого (наверное пока вылавливали в клетке, все-таки нам другую птичку поймали). Месяц сидел молча, ел мало и вобще грустил как-то, и внешне шустряка не напоминал никак (и худой, и не активный, и заметили что крыло одно ниже другого, плюс "шапка" на голове - что как я поняла из интернета означает не юный возраст птицы). Потом он пообвыкся, защебетал наконец-то, летать полюбил и клетку разлюбил совсем (поэтому есть еще меньше стал мне кажется). Вобщем обвыкся, но все равно вызывал мысли что или он не совсем здоров, или просто пожилой "мужчина" уже.
Настораживало уже тогда - плохо кушает (что только не покупали, вкусняшки вообще все равно ему, кормушка по 3-5 дней с едой оставалась, совсем мало кушал - но я думала что может так они и едят на самом деле, маленькие же), летать похоже только у нас научился - но надолго не хватает его, со шкафа на шкаф и сидит 5 минут, а если ловить начинали и приходилось полетать, то все ниже и ниже брал, пока не свалился со шторы на пол). После полетов дыхание тяжелое, и клювик открыт, и язык здоровый или высовывает он его что-ли. И вобще когда он дышит, мне кажется тяжело - не сильно, но я вижу все-равно как крылья сходятся и расходятся.
А потом у него началась линька - и кучища перьев, и все время чистится-чешется, но тоже думала - так и надо, полиняет и пройдет.
И недавно купили мы ему-таки подружку (все равно он мне одиноким очень казался, мы на работе целыми днями, он сам - и грустит). Уже выбирала тщательнее, самую пышную даму, самую веселую, и бдила чтобы не подменили мне ее.
Карантин дома не делали - мы еще ее достать из коробочки не успели, а попугаи наши уже друг с другом чирикались и сильно заметно было видно оживление жениха нашего в ответ на ее звуки. Так что сразу в клетку к нему и посадили. Любофф само собой - она его и чистит, и прыгают на пару с палки на палку, и поют хором тут - и было бы все хорошо, если бы не пошло-поехало.
Теперь наша мадмузель такая-же худая как и первый попугай (но кушает она раза в 3 больше, тут с аппетитом все в полном порядке), голова какая-то грязная вся у нее (она его чистит, и он ее - но видимо не очень), и что самое настораживающее - они все время чистятся, оба. Это жуть сколько пуха-перьев вокруг.
Простите что так долго писала, дошли до вопроса - что с ними такое? Везти к ветеринару надо? (даже не знаю где это и как везти, если далеко). Или можно что-то купить и обработать?
И еще версия - мы еще первого попугая когда запел дня через 3 отправили жить на кухню (спать не дает, телек не слышно, по телефону не поговорить и т.д.), и девочка сразу туда тоже попала. В комнату приносим когда проветриваем (прочитала что нельзя им сквозняки) или побаловать их чтобы - но живут на кухне. Кухня светлая и большая, но нет вытяжки хорошей - весь этот жар/жир каждую неделю драю на кафеле, то есть плохо с вытяжкой дело. Может все-таки это причина, а птички здоровы?
Час назад перенесла в комнату - сидят молчат, любопытничают, не кушают правда и не щебечут, но не чешутся. Может им и нельзя совсем на кухне содержаться?
Но если можно для профилактики чем-то обрызгать их, то сделала бы - подскажите.
ПыСы. Очень извиняюсь за длинность вопроса - у меня это хроническое, не умею коротко. Простите.

копировать

добрый день ,Отвечаю по прядку.
На кухне попиков держать нельзя, мало того, что жир оседает на перьях и они от этого портятся и птица может начать их выдирать, но есть еще и тефлоновые испарения от сковородок, микроволновок и тп. От этого часть птиц просто дохнет, это для них яд, даже если тефлон нагрет всего до 100гр. Кроме этого намного больше свозняков птицам вредно перемены вляжности и температуры на кухне.От приличного сковзняка птицу можно отгородить повесив материю на часть клетки, в принципе мои птицы очень любят сидеть до самых заморозков на открытой форточке( у нас решетка мелкая) и дышать воздухом, ни одна не заболела
Теперь о еде. волнистики должны съедать в день по чайной ложке корма. Вы вполне можете заметить сколько ест ваш самец, насыпав эту ложку ему на день, если самка ест намного больше, то это может привести или к ожирению, а частьб волнистых удержу в еде не знают, или у нее не в прядке с пищеварением и корм не усваевается
Каким кормом вы кормите птиц? какой маркой? что они еще получают кроме зернового корма?
Каков у них помет?
Птиц конечно можно выкупать в насте ромашки, но это мало что даст, жир от этого не отмоется, после первой линьки перья поменяются и все будет хорошо.
Почему мордочка самки грязная? это рвота или насморк?Если так, то она больна, отсюда и поедаине корма, короче вы кажется попали на лечение обоих птиц, это из-за несоблюдения карантина!!!
Выложите фото ваших птиц или пришлите мне на почту, особо фото грязной самочьей головы и помета

копировать

Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. С кухни убрала, чиститься явно стали меньше - но пока все равно вижу регулярно что чешутся сидят.
На голове у самки было пятно на макушке, если бы вы про рвоту не сказали я бы на бороде даже не заметила наверное. Сейчас на голове нет уже, а на бороде вижу грязно. Фотки выложила - рвоту не наблюдала ни разу, но грязная борода. Посмотрите пожалуйста. Пароль к закрытой папке 111.
Еще раз большое спасибо за помощь.

копировать

так. птице в клюв четверть таблетки активированного угля развести в кашицу с водой 2 раза в день 3 дня. потом в комушку линекс капсулу на 2 порции корма, в течении 14 дней.
еще посмотрите не заложен ли у птицы нос?
триолл в помойку, можете очень сильно их отравить, там переизбыток йода(у человека при передозе темп 40 и может вобще на тот свет отправиться)
помет не ужасный, так что ничего страшного.

копировать

Спасибо большое. На почту не пришел ответ, только сейчас увидела когда в топик заглянула - будем давать лекарства, корм сегодня же куплю другой.
Чесаться перестали за эти дни, с тех пор как с кухни убрала. Осталось только дисбактериоз подлечить.
Еще раз спасибо большое.