Бывают вислоухие британцы?

копировать

Я сегодня на работе с одной дамой поспорила. Она сказала, что у нее вислоухий британец и у него так в паспорте написано - вет писала. Я сказала, что таких котов не бывает, что у нее шотландец.
Спорили.
Теперь думаю - может я что-то пропустила в этой жизни?
Подскажите, плиз.

копировать

Не бывает. А веты и не такое могут написать. Веты в породах, окрасах, генетике разбираются совсем не часто

копировать

Вспомнилось в тему. Брала справку на кошку в СББЖ, форму 4 для выставки. Сижу жду, врач заполняет молча. Потом вдруг спашивает: "Это британка?" Я отвечаю: "Шотландка. Скоттиш страйт". Пишет дальше. Беру я справку, смотрю: порода британская. Еле заставила переписать, она все уверяла, что это одно и тоже, а я ничего не понимаю и из-за того, что я не разбираюсь она бланки переводить не будет. Переписала реально со скандалом.

копировать

Ха, мы вот, когда берем справки на выставки, периодически тоже натыкаемся на таких ветов в СББЖ:) Нас пытаются убедить, что мы рыжие:) а не красный мрамор:)))
И фиг бы с ним, да вот на выставках справка может не прокатить..

копировать

Вы абсолютно правы - породы "вислоухий британец" не существует!
И потом, вет.паспорт не является документом подтверждающим породность животного. Таким документом является родословная.
Существует порода шотландская вислоухая (скоттиш-фолд) и шотландская прямоухая (скоттиш-страйт).

копировать

Там не в подтверждении породности животного дело - ей это ни к чему, как я поняла. Кот взят для дивана и любви.
А дело в том, что человек и так не больно разбирается, а тут ему черным по белому, да еще и врач написала, как усомнишься?

Значит я права! Большое вам грандмерси!

копировать

а можно тут спрошу... видела недавно кота скоттиш фолд, но уши не очень хорошо прилегают, окрас белый, плюшевая шерсть как у британа, толстый хвост, круглая голова большая... т.е. по типу больше британ, но куплен как шотландец и как уверяет хозяйка в родословной нет британцев... но самое интересное это вес... 12.5 кг в 9 месяцев, кот не кастрирован... Вообще такое нормально для шотландцев? выставлялись в котятах, собираются осенью выставлять... кот дочери маминой подруги, я не стала ничего говорить, но как то сомнения закрались...

копировать

а я не верю! Это либо ожиревшее животное, которое мучается из-зи лишнего веса, либо из серии, что мэйн-куны весят 15-20 кг - ну любит народ "прибавить" килограммы к реальному весу)))
Такой вес ненормальный для шотландской породы.

копировать

кот действительно не худой, я его на руки не брала определить сколько он весит, но с виду огромный и совсем не фенотипичен для шотландца. Такой вес сообщила хозяйка. Я его видела как он расхаживал по заднему сидению автомобиля. А помимо веса такой тип шерсти, хвост, голова возможна для шотландца? всегда считала что они более изящны чем британцы

копировать

Очень много скоттиш-страйтов, которых по внешним признакам совершенно невозможно отличить от британцев даже специалистам, только по документам. Если уши у скоттиш-фолда не прижаты до конца, а лишь слегка висят, тогда это однозначно не британец. Что касается размеров: у шотландцев самцы обычно очень крупные, а самки по сравнению с ними просто мелюзгой кажутся, даже если весят 3-4 кг. Это нормально.

копировать

все может быть ) кстати, на счет веса вы кота на весах лично видели?:)

копировать

нет конечно:) на весах не видела, в руках не держала, это со слов хозяйки

копировать

:)))) но если реально кот столько весит - это перебор, это уже повод обратиться к врачу с ним , как мне кажется.

копировать

весит он скорее всего на самом деле 7-8 кг, но вид может иметь и на 12 :) а шотландцев больше похожих на британов полным-полно

копировать

и это разводят активно? Тут к нему по разговорам очередь кошек вязаться, они чуть не весь город хотят им покрыть...

Сейчас еще расчудеснее покажу разведение... отдельную тему создам))

копировать

разведенцы, которые не заморачиваются выставками таких разводят специально! т.к. большие, крупные котята продаются легче

копировать

дело в том, что эти разведенцы оформляют пометы через МФА и продают их как шоу-класс в 1.5 месяца((

копировать

пока люди будут брать котят в таком возрасте, так и будут продавать. А МФА (как и любая другая система) это теже люди.

копировать

а мфа по моему такая демократичная система.. :(((

копировать

нет, не бывает. просто у них иногда получаются вислоухие котята если среди предков были шотландские вислоухие.

копировать

Так если в предках есть шотландцы, то это уже не британцы.

копировать

:) ну там в предках, т.е. у папы бабушка была вислоухая, а с маминой линии вообще все чисто... из 5 котят один родился вислоухий.

копировать

вислоухость через поколение не передается

копировать

Ген, который отвечает за висячие ушки - доменантный, т.е., если котенок его унаследовал, то ушки будут висеть, а если не унаследовал, то все рано сколько у него в предках было вислоухов, передать этот ген потомкам он не сможет, ибо сам его не имеет.

копировать

если бы это случилось у кого-то другого я бы наверное усомнилась, а так кот наш, у него ушки маленькие но согнутые, и кошку тоже видела, у нее уши даже побольше чем у нашего. один котенок получился именно вислоухий.

копировать

Так раз у вашего кота ушки маленькие, но согнутые - он и есть фолд (у британов и страйтов уши ничем не отличаюся от ушей всех остальных кошек), просто с плохо прилигающими, практически втавшими ушами. Так что примерно 50% котят он будет давать вислоухих, правда, так же с ушами низкого качества.

копировать

Вислоухих британцев не бывает :)))