Пес и кот

копировать

Живет в доме кот, два года, осенью три будет. Кота завели мы с мужем "для своей души". Старшая дочка кошатница оказалась. Младшая котика любит, но мечтает о собаке...Я домашних питомцев люблю в принципе, всех, как явление, даже рыбок в аквариуме. в связи с этим я не против завести собаку и даже уже присмотрела возможный вариант породы( кот британец, если собака - то шелти(мини колли)) возникает куча вопросов в связи:

1. кот кастрирован, а собаку лучше брать мальчика или девочку? понимаю что им пофиг друг на друга, но все же

2. кот домашний абсолютно, не принесет ли ему , гуляющий по улицам щен, чего-нибудь? хватит прививок для защиты?

3. и еще, " крейзи идея": а возможно приучить собаку ходить в кошачий лоток (ходят же йорки на пеленки и газетки)...........или кот смертельно обидится...

и вообще, как сделать чтобы старший питомец не ревновал к младшему?

копировать

Это сложный вопрос думаю что необходимо уделять внимание не только маленькому, но старшему!

копировать

С собакой нужно гулять, и совершенно лишнее приучать ее к лотку. Во-первых могут начаться проблемы с котом, которому после собаки лоток будет грязным и будет он Вам ссать, где придумает. Во-вторых речь идет о породе (шелти) с которой не просто нужно гулять, а нужно МНОГО гулять. Лучше забудьте идею с лотком. Щен будет терпеть, главное полноценный выгул.

Кобель или сука - исключительно Ваше решение.

копировать

Если не готовы ежедневно, 2 раза в день хотя бы, выгуливать собачку, лучше не заводите ее. С любой собакой надо гулять.

копировать

Да с этим понятно, собака-не кот. Я про обучение на случай когда "хозяйка на работе" и погуляет только вечером. А то не честно: кот будет все делать когда ему хочется, а щен терпеть. Не может получиться так, что собака, у которой перед глазами пример кота, делающего свои дела дома, тоже будет делать все дома и "откажется" приучаться ждать?

копировать

У нас был пекинес, когда взяли котенка маленького ) Никто не перенял привычки другого)) Как собака терпела до прогулки - гуляли 2-3-4 раза))), так и терпела, не приучилась в кошачий лоток ходить( ИМХО это вообще мало вероятно - общий лоток для разных животных) Две кошки в один лоток ходили, НО лоток должен был быть УЖЕ помытым после предведущего посещения ))
Кошка тоже не просилась на улицу, хотя собаку обнюхивала каждый раз после прогулки, но на улицу не стремилась - до сих пор ни разу там не была!
А вообще после привыкания к друг другу ни стали лучшими подругами) Гораздо ближе друг другу, чем до них были собаки - мама с дочкой, которые после того как соба-дочка стала взрослой, вообще терпели друг друг только на улице, а дома были в контрах из-за ревности к хозяевам ))

копировать

В любом случае кот будет привыкать к собаке не сколько недель. Кого брать сучку или кобеля это без разницы. Кастрировать или нет это еще вопрос...
Насчет лотка это тоже... у нас той, накупили ему лотков, пеленок и ему до них дела нет... писает на кровать(приходится все накрывать клеенкой)или куда приспичит, какаем так же.
Той живет с кошкой а ее лоток ему вообще не как:).