Мурлыка

копировать

У меня есть кошка 3-х лет, совершенно неласковое существо. И вот завели котейку. Он мурлычет ВСЁ ВРЕМЯ!!!! Дотронешься до него - замурлыкал, идёт по дорожке на даче и мурлычет, ночью проснулся - мурлычет. Что у кошек это значит? Типа довольные они? Тогда почему не мурлычет старшая???

копировать

Да просто привычка - есть "разговорчивые" животные, а есть"молчуны". По наблюдениям - не зависит от настроения кошачье мурчание, хотя конечно, если кошаку плохо, мурчать он не будет. А вот от удовольствия наша кошка, например, почти не мурлыкает- тащится молча)), хотя явно видно, что ей нравится))

копировать

"хотя конечно, если кошаку плохо, мурчать он не будет"

когда кошки болеют или им больно,они тоже мурлычат. рожающие кошки часто это делают.

слава Богу к автору это не имеет отношения))

копировать

Говорят, что мурчат они, когда во время болезни их "отпускает", то есть все ж не от боли они мурчат. Хотя и не обязательно. Кошки ж не только мурчат, шипят еще, рычат, тявкают (наша так прикольно на птичек за окном "тявкает". И этот грудной звук, который люди мурчанием называют, наверное, разный бывает, просто мы не можем отличить интонации.

копировать

+ 1
и еще от страха, когда незнакомая обстановка и много людей, мурлыканием как бы говорит: "я маленькая кошечка, не обижайте меня"!

копировать

нашего второго офицально зовут МУРЛИК( в народе МУРЛО))) именно по этой приччине. ну вот такой вот он мурчащий)

копировать

Люди! Жалуюсь! Ну сил никаких нет. Приходит котёнок ко мне рано-рано утром и мурлычет. Как трактор прям, я спать не могу. Вчера засекла время - мурлыкал ровно 2 часа подряд. Ругать его не решаюсь, он ведь из лучших побуждений это делает, от полноты чуйств-с, так сказать.
Или можно его шугать в моменты мурлыкательные? Очень спать хочется(

копировать

Если будит вас по утрам - прогоняйте. Через несколько дней, он поймет ваш график и пока не проснетесь - беспокоить не будет. :)

копировать

Спасибо, добрый человек! А то прям этическая сторона вопроса замучила))))

копировать

Моим котам только дай волю, ага:) потом замотаешься их полночи гонять тапками:)))) не, я уже точно поняла, кошки - поддаются дрессировке)))

копировать

а уж как меня мучила, когда моя в 5 утра приходила обниматься, а мне вставать в полседьмого ((( а она маленькая ещё, жалко. и, главное, мне вставать, а она, довольная, снова спать налаживается - завидно!
сейчас уже привыкла, подползает только когда проснёмся.

копировать

во-во. 5 утра для них прям магическое время )))

копировать

Да наша тоже в 5. Иногда в 4.30. Иногда правда спит пока мы не проснемся

копировать

Девочки! А как бороться с играми в 4 часа утра??? Ну не возможно уже! Каждое утро, кошка просыпается ровно в 4 и начинается беготня, кусания и игрушки. С ума сходим. Спать хочется. Закрыться от нее не возможно, она начинает мяуать под дверью...

копировать

Он же маленький еще :) Любит он вас, вот и проявляет внимание.
Моя мелочь по первой тоже никому спать не давала. Потом пару раз никак не реагировала, и как результат спим до звонка будильника, я потягиваюсь и на меня плюхается с мурлыканием довольная кошь, 5 минут дает на потягивания и ведет к своей миске.

копировать

Вот котята как-то громче мурлычут, чем взрослые кошки, наверное, масса и шшерсть поглощают шум и вибрацию :)

копировать

Мой младший тоже как трактор заводится. Только прикоснешься к нему - урчит во всю и очень громко. Гораздо громче старшего. Долго урачать может. Но мой мелкий очень быстро привык к расписанию. Теперь может разбудить минут за 5-10 до будильника, не раньше. Или будильника ждет, а потом топает к нам. старший уже точно знает, что до звонка будильника - не кантовать)))

копировать

А меня наоборот усыпляет мурлыкание и вибрации :) кошка ко мне с вечера приходит спать, а под утро сваливает на подоконник. Зато стоит зазвенеть будильнику, она тут же летит ко мне (знает, что проснулась и можно на почесывание напроситься), и вот как тут встать? Пару раз так на работу опаздывала, потому что банально засыпала снова :)

копировать

Коты и кошки - как люди, разные по характеру.
У меня до Люськи (которая сейчас) сплошные молчуны были. Мурлыкать - строго после обеда и если правильно погладят.
А эта болтушка готова не только мурлыкать, но и пол-дня что-то мяукать ходить за мной и за мужем. А по утрам меня еще и на работу пытается поднять. :)
Еще почему-то она активно мурлычет сыну, когда он спать ложится. Сядет рядом с ним и тарахтит, как трактор. Чтоб агрессор заснул поскорее что ли?

копировать

А у нас тарахтелкин старший, причем даже если не его чесать/гладить пришли:) Вот сегодня муж пришел меня будить, а Бронкса рядом со мной спал, Сашка присел и гладит меня по руке, так этот тарахтеть начал, хотя до него не дотрагивались и лежал в метре от меня:)))