Это кот метит или нет?

копировать

Подскажите, пожалуйста. Есть кот сибирский. Возраст - почти 8 месяцев. Никогда с ним не было проблем, писал и какал только в лоток. И тут начал писать в разные места.. ни с того ни с сего.. Причем "прудит" целую лужу огромную. Это он так метит, пора кастрировать? Или это какой-то протест?? Хотя непонятно протест чему - весь заласканный, замилованный мальчик у нас. Спасибо!

копировать

Мальчик созрел:) Метит он

копировать

Метит. Период полового созревания 7-12 месяцев. Звоните своему вету и везите оперировать.

копировать

Вот это да! спасибо огромное! Просто у меня давно-давно был кот, он метил по-другому: чуть-чуть писал, но жутко вонючим.. А у этого не пахнет почти, да и много очень, поэтому я и засомневалась.

копировать

еще кучи может класть по углам.. ))) изобретательные они.. да.. )))

копировать

А вот еще вопрос.. после того, как его кастрируют (а кастрируют его уже в этот четверг), он забудет о том, что метил в других местах? снова все дела будет в лоток делать, или как-то надо переучивать будет?

копировать

В идеале будет ходить в лоток. Места, где пометил замойте НЕхлорсодержащими средствами. Но Вы учтите, что гормональная перестройка произойдет не моментом, ровно как отойдет от наркоза, а постепенно. Думаю, что проблем с метками не будет:) Не переживайте:)

копировать

Немного терпения и постепенно все наладится. Если метил ковры или еще что-то из вещей - спасет химчистка. Полы хорошо промыть, но без хлорки. Можно попробовать Антигадин чтобы удалить запах.

копировать

можно и я тут тоже спрошу? нашему котику уже 6 месяцев. я читала что половое созревание начинается у них с 6 месяцев. уже пора его кастрировать или таки подождать до 7-8? (ветиринар сказала что месяцев в 7-8 надо)
и еще, после кастрации нужен какой-то уход? мы с мужем оба работаем и дома бываем по вечерам. если нужно чтоб кто-то побыл с котом дома несколько дней, тогда спланируем соответственно. спасибо!

копировать

Кастрить лучше ДО того, как "мальчик созрел" и начал метить. В 6 мес уже можно. Особого ухода после катрации не нужно, удобнее делать в выхи утром, он будет отходить от наркоза какое то время (часа 3-4), будет как пьяный пытаться ходить, куда то лезть - надо оградить его от таких попыток, а к вечеру будет уже галопом носиться:)

копировать

Наш вет говорила по поводу первого кота и по поводу второго предупредила чтобы кастрировали не раньше 7-8 месяцев. Если кастрируете раньше, то можете потом получить большие проблемы со здоровьем. Организм еще не вполне окреп и кот может плохо перенести наркоз. Возможны проблемы с мочевыводящими путями. Поговорите со своим ветом. Есть, конечно особенности развития, может ваш котик уже и готов к кастрации.

копировать

бред полный, приведите научные док-ва Вашей версии

копировать

да... версия не моя. Читала много статей. Моему младшему котику сейчас 4 месяца и тоже кастрация впереди.

копировать

За что-то вредничает
или,Если сильно вонюче-метит

копировать

В стописятммиллионный раз - коты/кошки не вредничают - у них банально отсутствует причинно-следственная связь. :dash1 Есть "здесь и сейчас". Нет "если я сделаю это, то будет вот это" или "они меня помыли - нассу- ка я им к вровать" НЕТУ ЭТОГО. Если ссыт значит либо метит, либо болен и показывает это.

копировать

И в миллиардный раз - вредничают и коты и кошки и причинно-следственную связь проводят да еще как.

копировать

человека и кошку сравнивать не стоит. ЧАще всего мы переносим зачем-то их мысли на себя.У них другая психика,психология,мозги и тд. У них ВСЕ другое абсолютно.
У кошек нет,не было и не будет причинно-следственных связей.Зачем наговаривать на животное?
в метках в первую очередь виноват хозяин. Не кастрировал,не отвел в ветлечебницу и тд. Животные разговаривать не умеют,они нам пытаются показать,чтоб раз мы невнимательны и не заметили,то хоть по луже бы заметили!
они намноооооого умнее нас.

копировать

не, ну если кошку будут бить, а она в ответ царапаться или не даваться в руки после этого, то тут связь на лицо. А типа как писали недавно "согнала утром кошку с дивана, она вечером мне нассала на кровать" - это слишком большой временной промежуток, чтоб вот так затаила мстю, потом выбрала подходящий момент и нагадила.

копировать

соглашусь, что вряд ли вредничает, просто возраст пришел. Наш где-то с 9 мес. - стал сильно вонять лоток, а потом и по углам пошел, успел нассать с ведро (вот и не подумала бы что в нем столько) на дочкину кровать. Дальше сил терпеть не было, кастрировали, теперь все супер с нашим Тайгером )))