давать ли кошке сладкое?

копировать

Вот и весь вопрос. Коше 6лет-когда муж есть леденцы или что -либо сладкое прям трясет ее, изо рта готова съесть, теперь заметила что и зефир кушает. Можно ли давать или не нужно категорически. Про соленое знаю, что нельзя кошкам, а сладкое? Кошка-домашняя, на улицу не ходит. Спасибо за ответы.

копировать

конечно не давать))

копировать

спасибо за ответ, а почему? понятно что соль на почки влияет, а сладкое? объясните плиз.

копировать

А сладкое (сахар)это вредный углевод и поджелудочная железа у кошек выделяет ферменты для переваривания мяса, а сладость - удар по поджелудочной.

копировать

Специально и регулярно коенчно, не стОит давать. А побаловать иногда можно я считаю. Но только "иногда" для меня-это раз в месяц примерно ложечку мороженого, если просит, а то и реже!:)

копировать

Наверное, нельзя, но я даю своей лизнуть мороженное, когда ем сама, она его очень любит.

копировать

Если верить передаче о здоровье,то в мороженном сахара содержиться мало как ни странно.

копировать

Большинство сладких продуктов не приносит пользы пушистым питомцам. На вопрос: Можно ли котам давать сладкое? - профессионально, с фотографиями и по существу отвечает этот материал:

https://bri-hanna.com/mozhno-li-koshke-sladkoe/

В статье рассказывается, почему кошки равнодушны к сладостям и почему сладкое опасно для наших мурлык. Здесь же приведены сладкие продукты, которые разрешены кошкам. И вся эта полезная информация - с красочными фотографиями.

копировать

шоколад содержит теобромин, что для кошек – яд, вызывает сильные отравления, гибель животного.Сахар и пр. сладости приводят к нарушению обмена веществ,проблемам с пищеварением и зубами.Оно вам надо?

копировать

а есть какие то точные данные какое количество теобромина реально опасно?

копировать

средняя летальная доза — 200 мг/кг для кошек

копировать

так такое количество наверное в 100 гр шоколада? или это один кубик?

копировать

400 мг на 100гр шоколада.То есть пол плитки это смертельная доза для котенка.Понятно что меньшая доза смерть может и не вызвать,но вот сильнейшее отравление запрасто.Для человека считается доза несовместимая с жизнью примерно в 2,5 кило шоколада.

копировать

Блин, я какая-то потенциальная самоубийца - немедленно захотелось попробовать :)) хотя, наверно, столько так просто не сожрать, ни человеку, ни коту...

копировать

А влезет ;-) ?

копировать

вот и я думаю, не влезет :)))

копировать

один парень расскаывал, что мать его друга работала на шоколадной фабрике. однажды она взяла их с собой (на елку что-ли), в общем, кончилось это для обоих больницей: обожрались шоколада.

копировать

а кубик шоколадки для собаки время от времени - наверное не сильно вредно?

копировать

а зачем?

копировать

В некоторых источниках есть мнение что 1 плитки достаточно что бы вызвать у пуделя сильнейшее отравление вплодь до смерти.Как вы сами понимаете проверять данный факт как то нет желания.А посему вопрос на кой ляп давать своей животине продукт заведомо крайне опасный для нее?Я если кота хочу побаловать покупаю немножко креветок или кальмар и отвариваю.Редко и по немножку.

копировать

пудель по весу примерно сопоставим с кошкой, я же говорила о собаке, которая весит под 50 кг, разумеется никто ей плитку не дает, я писала "кубик".
зачем? потому что очень любит.
и пару кубиков в неделю, учитывая его вес- я думаю ничего страшного не будет.
а если говорить о вреде продуктов, то шоколад не самое вредное, что дают владельцы своим питомцам.
гораздо больше вреда хозяева приносят, когда кормят белым хлебом, макаронами, картошкой.
А какая польза от кормежки пустой кашей, свернной на костях?
И даже специальные лакомства- тоже далеко не так безобидны, как кажется. Я даже не говорю об отечественных лакомствах, типа титбита, от которых у многих собак рвота и понос, импортные тоже не все одинаково полезны, вспомнить хотя бы Greenies, которые были признаны опасными.
Так что кубик шоколада -далеко не самое опасное:)

копировать

Спасибо за ответы, девочки!

копировать

наш котик любит мороженное подлизывать. я конечно даю редко потому что сладкое, да еще и молочное, но иногда балуем котейку.

копировать

Слушайте, ну в конце концов-мы сами себя балуем сладким, несмотря на всю его вредность?!?!:)

копировать

Ну мы себя то балуем конечно, и еще большей гадостью чем шоколад:)) Но вот вряд ли я буду давать коту чипсы:) Хотя моя рыжая сволочь тут крекеры соленые пытался тырить:) и хумус:)

копировать

Моя за чипсы показательные выступления устраивает на задних лапах. Но не ест, максимум лизнет, а потом по квартире гоняет. Видать, запах нравится, а вкус - нет.

копировать

Ну вот чипсы я бы как раз совсем не стала давать собаке!Я и себе-то их "не даю"!:) По-моему эот гадость несоизмеримая с куском шоколадки или ложкой мороженого.

копировать

моя любит блины и печеньки-кексики, сгущенку, - но все это вредно, а в солидном возрасте категорически не даю, раньше баловала...

копировать

моя очень любила кексы.находила рвала целлофан, а изюм выплёвывала)))

копировать

Я слышала что нельзя, незнаю почему кошкам нельзя. А вот говорят собаки слепнут от сахара.Мне врач сказал кога Гари возила.

копировать

вы почитайте выше,автору написали почему нельзя

копировать

ни у коем случае! кошки - мясоеды, их пищеварительная система не приспособлена для переваривания быстрых углеводов. конечно, они едят мышей, в которых всегда содержится НЕМНОГО углеводов, но во-первых, это в основном растительная пища, имеющая низкий глютемический индекс, а во-вторых, это именно что совсем чуть-чуть.
даже 1 чайная ложка сладостей для кошки - это очень сильный удар по ее поджелудочной.

и кстати: у кошек бывает сахарный диабет. а вот инсулина пока для них никто не изобрел (то есть инсулин-то тот же, но кто будет изобретать для кошек инсулиновую помпу?)