Котейка на даче

копировать

Мой мелкий так и не освоил лоток((( Но выбегает "по делам" на улицу. Подскажите как это всё у них должно происходить. У моего нет определённого места под горшок. Мало того, писать он бегает на газон. Никаких попыток закапывать пописы не делает. Это нормально?
И как приучить его к лотку после дачного сезона?

копировать

Наша хвостатая мадам раньше весь летний сезон выезжала на дачу, в туалет ходила на улице, по возвращению в город - никаких проблем, всегда ходила в лоток. А второй дачнй кот сейчас тоже все дела делает на улице, но когда необходимо его закрыть на день, например, (если нам нужно уехать, а следить за ним некому) то он ходит в лоток в помещении, тоже без эксцессов.

копировать

мои все три на даче всё лето, но с лотком дома никогда никаких проблем. Главное - удобный лоток и хороший наполнитель.

копировать

Таки сорри за интимный вопрос) Коты пописы должны закапывать или нет?

копировать

Все индивидуально:) Не обязательно ни то ни другое:)

копировать

+ милльон)))

копировать

Девочки,а ваши котики выходят на улицу из домика и не убегают?Хочу на месяц с детьми уехать на дачу и котика с собой взять,но боюсь страшно.Он у меня домашний,на улицу не выходит.Думала,возьму на дачу,пускай в доме живет,но дверь на даче всегда открыта.Закрывать нет возможности,все туда-сюда шлындают.Да,даже если закроешь,он все равно выскочит-такой любопытный.Или не рисковать,ездить домой через день?(хотя это тоже не очень хороший выход)

копировать

мои выходят из дома, и целый день на территории участка, НО у нас забор так сделан, что выбраться за него невозможно.

копировать

Мой гуляет по участку 15-ый год, но у нас тоже глухой забор, есть проходы к соседям, через них тоже на улицу не выйдешь

копировать

первые дни не выходили. сейчас дома только дрыхнут. никто не потерялся. ошейники, пульки с информацией, обработать от всего и на "свободу".

копировать

Я тоже присоединюсь. Наша делала кучки рядом с лотком. На даче. Дача это просто другая квартира на лето. Дома все было отлично. Тут после того как я ее отругала положила кучки 4 раза в лоток. Сегодня утром снова кучка на полу. но в лотке была лужа. Расстроилась ужасно. Переживаю что будет дома.

копировать

ей НЕ нравится содержимое лотка, он же у Вас совсем без наполнителя ходит?

копировать

Да без наполнителя. Я тут писала уже что пробовала разные. Кошка вообще не подходит к лотку с наполнителем. И дома ходила в пустой лоток вообще без проблем. Я готова покупать наполнитель. поставить второй лоток рядом. Однако пока это привело лишь к складу разных наполнителей на антресолях.

копировать

А лоток на даче где стоит? Дома, на улице? кошка на улицу выходит?

копировать

И дома и на даче обычная городская квартира. Кошка на улицу не ходит. лоток привезли из дома ее собственный. Поставили в туалете как и дома.

копировать

странная зверь, я думала, может она на улице копает, и поэтому в туалет не идет, потому что там не покопаешь. У моей четко - если кучка рядом - значит хозяйка вовремя не почистила лоток, такое было всего пару раз, когда мы уезжали на выходные, и 3 дня это свинство с неубранным лотком кошка стерпеть не смогла, навалила рядом.

копировать

http://eva.ru/topic/30/2338277.htm?messageId=58243665 склад разных наполнителей - это всего 2 вида???? и Вы на этом опустили руки? ну тогда да, пусть кладет кучки рядом с лотком :)

копировать

Мой кот вчера влез на дерево!:) ага, для нас это большое достижение, т.к. кот неделю вообще не слезал со 2 этажа, мы уже хотели его домой везти, чтобы не стерссовал зря. Но нет, стал выходить гулять, а вчера взял и сиганул на яблоню!:) Причем, у него такое удивленное выражение лица было, типа "Ого, я еще и так умею оказывается!":)

копировать

Наша малышка на даче в лоток только какает, а писает- где придется((. Лично я засекла ее даже в песочнице (жуть!).

копировать

Угу, почему-то на большую кучу песка у всех кошек однозначная реакция:)

копировать

Большая куча песка у нас тоже есть, но кошка так далеко не ходит-песочница гораздо ближе)).
Кошка вообще первое время дальше двух метров от крыльца не отходила-боялась. А в субботу пошли к соседям в гости- так кошка к нам пришла.А у соседей собака огромная. Ну, в общем наша трехмесячная малявка собаку до смерти напугала, и сама испугалась- пришлось с дерева снимать)). Зато теперь гордо ходит по участку и всех проходящих котов и кошек гоняет.

копировать

а дома?

копировать

а дома только в лоток ходила

копировать

Все таки проблема сама не решается. Кошка писает в лоток а кучки рядом. Сегодня пойду куплю второй лоток. Надеюсь будет сдвиг. Скажите второй лоток надо просто поставить или кошку нужно в него как то сажать?

копировать

просто рядом поставьте, на место, где кучи кладет. Сама разберется

копировать

Рядом поставила. Все равно кучка на полу. Пока подвинула туда где сегодня была кучка. Думаю что делать дальше. Подскажите.

копировать

Почему Вы не можете подобрать наполнитель? Кучку в лоток переложите, и котенка туда посадите. Пусть понюхает.

копировать

Я вовсе не против наполнителя. Просто когда в самом начале пробовали то она вообще в него категорически не шла. Я пробовала 2 разных. И я боюсь что она даже писать в лоток перестанет. И еще вопрос денег тоже не последний. Я готова покупать ей даже дорогой если туда кошка будет ходить. но я покупала разный и толку нет. В итоге стоят два мешка наполнителя на полторы тысячи и это выброшенные на ветер деньги. Насчет переложить кучку. В какой именно лоток переложить? Куда писает или во второй?

копировать

во второй. А зачем брать большие мешки наполнителя на пробу? Начните с маленьких, какие наполнители пробовали?

копировать

Так я в развес не видела таких. Даже не знала что вообще в развес продают. брала 8в1 кукурузный комкующийся. И еще блин забыла название...бумажный комкующийся с эффектом маркера. Белый с голубым такой пакет и на нем белая кошка. Вчера когда лоток покупала увидела какой то совсем дешевый продают по 20 рублей килограмм. Впитывающий. И продавцы еще сказали что фреш степ есть в развес но впитывающий. Я в идеале хотела бы чтобы комкующийся был и в одном лотке... Вот вчера пока никакой не стала брать. Попробую положить в следующий раз каки в лоток.

копировать

второй - это катсан. Вообщем нужно пробовать древесный (комкующийся). Кошке Вашей нужен наполнитель, и нужно подобрать подходящий. Иначе не избежать Вам периодически кучек мимо лотка.

копировать

Нет что вы. Это никакой не катсан. Я о нем только плохое слышала. Это какой то Сlear...что то такое. Он вообще мало где есть. Насчет древесного...из хороших только говорят тут про Кетс Бест но я его всего один раз видела и даже не в нашем городе и точно не в развес. Поэтому о какой пробе тут речь. Значит снова полную пачку. И если кисе не понравился кукурузный то понравится ли древесный.... Думаю если никак иначе не получится то попробую фреш степ или еверклин. но опять ж в развес только впитывающиз.

копировать

Пачки разного размера бывают, есть на 10л, на 20, на 40. Цены тоже разные соответственно. Кукурузный и древесный отличаются сильно, начиная с запаха самого наполнителя в чистом виде, заканчивая структурой гранул. По мне так проще потратить 500р за упаковку наполнителя, но не собирать кошачьи кучи возле лотка.

копировать

Конечно проще потратить 500 рублей если для пользы и кучки пропадут. Гораздо обиднее когда все впустую. Вот стоят 2 мешка больших. Третий мне уже даже складывать некуда.10 литров это все таки целое ведро. Антресоли не вмещают. Буду брать то что на развес продают. Для пробы.

копировать

Я своих в первые день-два на новом месте (когда впервые в дом брали, когда старшую брали на дачу пару раз) всегда караулила и подлавливала, или дочке поручала: как только начнёт на полу пристраиваться или где в неположенном месте, так сразу в лоток сажали. Только надо поймать момент, когда зверю уже не втерпёж, и подержать немного в лотке, не дать вырваться, пока свои дела не сделает. При этом разговаривать надо ласково и обязательно дать закопать, погладить и ласковое что-нибудь сказать, поощрить. В первый раз чтобы подловить котейку, время нужно и терпение, но одного раза бывает достаточно, потом проблем нет: ходит всегда на место куда положено. :)

копировать

Да я и подлавливала. по двое суток над ней сидела. Какое то время она клала кучки куда надо. В один ее лоток. В последние дни вообще ни в какую.писать ходит куда надо без проблем.

копировать

Настя, Вы только хлоркой не мойте там, где какает. Купите такой специальный поглотитель запаха "ВиСи клозет антисепт део", зелёный флакончик с разбрызгивателем. В "Утконосе" он обычно есть в наличии, в зоотоварах тоже может быть. Когда киска ходит мимо лотка, обрабатывайте это место только этим средством. Только в лоток его брызгать не надо, а в те места, где гадит мимо.
Вариант второй: газету стелите рядом с лотками и вокруг. У моего первого мужа до сих пор живёт кот, который маленькие дела делает в лоток, а большие - на газету рядом. Он старенький уже, но его в своё время так и не смогли приучить по-другому.
Вариант третий: попробуйте силикагелевый наполнитель. Дороговато, конечно, но он экономичен и его надолго хватает, его многие хвалят. У моей подруги кот, она только его покупает всегда. Вам здесь правильно советуют попробовать разные типы наполнителей. Кстати, я пользуюсь недорогим комкующимся наполнителем "ВиСи клозет" в синих упаковках по 4 кг., он бывает (не всегда, но часто) в "Утконосе", в "Ашане", а в вет.аптеке рядом с метро "Улица Подбельского" всегда есть в продаже. Может, ещё где-нибудь увидите. Мои кошки не капризны, их устраивает, и цена у наполнителя невысокая. А моя другая подруга для своей кошки вообще использует комкующийся "Зооник", он ещё дешевле, но комкуется хуже. Зато продаётся везде или почти везде.

копировать

Спасибо. Про хлорку я знаю. Тут много про это пишут и я прислушиваюсь к советам. Я брызгаю Зоосан. Буду пытаться подобрать наполнитель. Понимаете писает ведь в пустой лоток.

копировать

И кстати киска "закапывала" все в лотке. И я ее поощряла. И гладила и хвалила и вкусняшку давала.

копировать

Процесс идет правда не в ту сторону. Кошка сегодня пописала в новый лоток. В пустой. за наполнителем еще не ходила. Я не очень понимаю механизм. Если я насыпаю в лоток наполнитель то надо туда сажать кошку или пусть сама догадывается? И старый лоток пустой пусть на всякий случай пока стоит чтобы если не понравится то хоть в него писает пусть...

копировать

Сыпете наполнитель, кладете сверху салфетку, которую в пописах котенка помочили. Приносите котенка. Сажаете в лоток, аккуратно тыкаете мордочкой в салфетку (а может и сам нюхать начнет), похвалили. отпустили :) Дальше, смотрите, как только начнет суетиться, что б пописать, несете котенка в лоток. если пописает - похвалили)))