Кошка линяет

копировать

Кошке год и недавно у нее начала лезть шерсть в огромном количестве. До этого ничего не лезло. Киска короткошерстная. Что с ней? Это из-за жары или витаминов каких-то не хватает?

копировать

скорее всего из-за жары

копировать

чем кормите?

копировать

Сухими кормами, в основном Пуриной или Pur Ami

копировать

Если не остается залысин, а просто подшерсток вылезает-скорее всего это из-за жары.

копировать

Если просто линяет, а не лысеет, по-моему, ничего страшного. Я своего просто каждый день вычесываю влажным гребешком - и коту кайф, и у меня по дому шерсти кошачьей нет.

А вот если лысеть начала - срочно к вету. У нас такое было, вет сказал, что грибок, сделали два укола вакцины "Вакдерм" с перерывом 10 дней, и кот снова оброс шерстью, залысины исчезли, а то весь живот был лысый и начали даже ноги лысеть - зрелище было удручающее.

копировать

Упс! И мой тоже! Я то думала, это в порядке вещей, что котик в год начинает линять, а тут, я вижу, столько вопросов автору задают.
А как вообще коты линяют? Как часто? Сколько раз в год? Что считается нормой?

копировать

В год может быть глобальная перелинька во взрослую шкурку. Некоторые становятся почти лысыми. Но не все - всё очень индивидуально.

копировать

моему 9 мес тож активно линять начал..вчера мыли его,шерсти просто море смылось,хотя и чешу регулярно..

копировать

До лысого моему еще далеко - там такая шерсть! Но линяет все время и очень сильно. Я фурминатором каждый день чешу - все равно линяет.
А долго это будет продолжаться? У нас уже где-то месяца полтора.

копировать

Видимо, тут еще и жарой усугубляется, т.к. обычно за 2-3 месяца перелинивают.

копировать

Пока жара не спадет:)

копировать

а вы не меняли питание?

копировать

Да у нас целая история линьки.
Когда коту было месяцев восемь, вдруг стал линять. Не сильно, но заметно. Я подождала месяцок и решила поменять корм. Раньше кормила РК для котят и все на что хватило ума - поменять на РК для кастрированных котов. Линять перестал, несколько месяцев все было хорошо.
И вот опять.
Я думаю подождать - вдруг это естественная линька и сама пройдет. Если нет, то, наверное, буду менять корм.

копировать

+1 У меня старшая кошь уже не впервые реагирует длительной нетипичной линькой на неподходящий корм. Я её сушкой кормлю премиум. Месяц назад вот перевела с Хиллса на Pro-plan (пробовали ещё Biomill, но он не пошёл, не изменил ситуацию), всё нормально стало сразу, линька длительная прекратилась. До этого Хиллсом несколько лет питались обе кошки, проблем не было... Всё-таки сухой корм, видимо, надо менять раз в несколько лет.

копировать

Скажите, пожалуйста, что такое "длительная линька" У нас это длится месяца полтора пока. Это долго уже?

копировать

Могу сказать, у меня одна кошачья попа в возрасте год и 2 начала перелинивать, линяла с начала июня до середины июля, но это было так: я провожу рукой по шерсти и на руке остаются просто клочья шерсти. Вычесывала фурминатором шарики, если не в смятом виде, то в диаметре были см. по 15

копировать

У моей старшей именно так сильно было этой весной. Жуть просто была. Сейчас на новом корме всё пришло в норму.

копировать

Я корм не меняла, это была именно перелинька во взрослую шерсть.

копировать

У моих длительная, это когда она 3-4 месяца подряд линяет, или когда ну о-очень сильная линька дольше двух месяцев. У старшей моей такое бывает при любом стрессе (например, при переезде на другую квартиру, после стерилизации и т.п.) или если корм не пошёл. Я её за последние 5 лет уже 2 раза переводила на новый сухой корм, это реально помогало остановить линьку. Младшая кошь у меня беспородная, она не такая чувствительная, но и у неё после стерилизации линька была чуть дольше и сильнее, чем обычно. Сейчас они не линяют, хоть и жарко. :)