Стерилизовать или нет?

копировать

У нас такса девочка 7 месяцев в шесть месяцев была течка первая...возник вопрос стерилизовать или нет.У нас квартира маленькая,двое детей+еще кошка и кот.Постоянно вязать ее не смогу.Кто то говорит достаточно раза и все...потом можно не вязать,а кто наоборот,что нужно стерилизовать,чтобы не было болезней по женски.Подскажите плиз.За ранее благодарны!

копировать

стерилизовать. Вот не поверите, но заводчики, после того как кот или кошка выходят из разведения (то есть их перестают вязать) кастрят племенных животных. Роды один раз "для здоровья" - это миф. Еще никому они здоровья не прибавили и хорошо, когда не убавляют. А пустые течки приводят к онко и пр "прелестям".

копировать

Она у нас с четырех месяцев...первая собака...так я ее полюбила..и она меня тоже...что в супермаркет продуктовый в собачьем слинге ее ношу..дома не остается ни с кем)))))).Вообще-это сложная операция?!Пеерживаю уже очень сильно за нее(((

копировать

я, простите, невнимательно прочла первый пост. Почему-то решила, что у Вас кошка, жара , видимо, мозг подплавляет))) С собаками несколько иначе. Если нет "ложных беременностей" (это когда после течки происходит гормональный сбой у собаки, и организм начинает вырабатывать гормоны, как-будто она беременна, через два месяца приходит молоко и пр), нет эдометриоза (эндометрита), пиометры и люых других мед показаний к стерилизации, имхо, проводить ее не нужно.

копировать

раза не достаточно. более того - недостаточно и постоянно вязать. от проблем застрахована только кастрированная собака. нет матки - нет пиометры.

копировать

а по поводу кобелей какие мнения? с одной стороны боюсь, что убежит за сукой, а он у меня уже в свои 3 месяца жуткий озабочка. С другой стороны читала, что после кастрации проблемы с лишним весом возникают, а суставы фокса никак на это не расчитаны.

копировать

проблемы с лишним весом возникают из без кастрации, если раскармливать "не в свою" память. Есть мнение, что кастрация без мед показаний способствует развитию рака простаты. Статья на эту тему есть у Мери Уэйкман (перевод Жанны Тоффа максимально близок к первоисточнику)

А поведенческие проблемы, такие как побеги, можно и нужно решать разумным содержанием и дрессурой. Кастрация - не панацея.

копировать

Я имела в виду проблемы с весом, не связанные с избыточным питанием. Из-за гормонального дисбаланса. У людей тоже ведь такое бывает.
Я где-то писала о том, что хочу решить поведенческие проблемы кастрацией? Вы читает между строк? Ни один кобель не застрахован от побега за течной сукой. Такова их природа. И далеко не все владельцы сук выгуливают их подальше от других собак во время течки. Я столько раз видела, как кобель, "очарованный" запахом течной суки терял рассудок, что теперь боюсь за своего.

копировать

Не знаю насчет кобелей, моя сука худощава и стройна. Ест обычную Акану. Тенденции к увеличению веса не наблюдаю.

копировать

Нет подтвержденных научных фактов и результатов исследований, которые бы доказывали связь избыточного веса и кастрации. А о том, что Вы боитесь, что он убежит за течной сукой, поэтому Вы рассуждаете о кастрации, выше сами написали. Так вот чтобы не убегали, нужно дрессировать и воспитывать, выдрессированный пес не убежит, хоть 10 течных сук будет рядом.

копировать

Хозяйка Жизни **K** написал(а): >> выдрессированный пес не убежит, хоть 10 течных сук будет рядом.

Гы :)))) Думаешь на практике это возможно ?:))))) верится с трудом)))) кобели, что с них взять)))))

копировать

я не думаю, Тань, я знаю. Если будет грамотный кинолог и желание хозяев, у собаки будет послушание безукоризненное, внезависимости от количества течных сук в округе.

копировать

Идеальное послушание ?:)) проще кастрировать))))))

копировать

не обязательно идеальное, можно конкретно на данном моменте сделать акцент в занятиях и все. Ну проще, конечно, только нельзя решать поведенческие проблемы отрезанием яиц. Далеко не факт, что поможет (если "бегун", то слишком велика вероятность, что и без яиц им будет) :)