кот помогите с рационом

копировать

подскажите, пжлст, есть кот длинношеостный вислоухий.
В еде ужасно превередлив, если не захочет есть, может недлю не есть. Я сдаюсь.
В последнее время подобрала что он более-менее ест. Посмотрите, рациони нормальный, что можно добавить, что убрать?
-сухой хиллс с морепродуктами
-шеба с креветками
-кефир, сметана
-сырое мясо
-вода

копировать

если Вы даете сухой корм,то больше ничего давать не нужно. Ну в качестве баловства можно Шебу.
Сметану кошкам давать нельзя,она очень жирная. Кефир хорош,когда животное питается натуральным кормом.

копировать

что за бред, если сухой корм, то ничего больше не нужно? консервы очень даже нужны. нужная влажная еда, помимо корма.

копировать

кто Вам такую глупость сказал?)) в сушке все абсолютно сбалансировано так,что животному больше ничего не требуется. Другое дело,что мы все балуем и докармливаем,в том числе и я.

копировать

Это магическое слово "сбалансировано" Ж)))
Вы интереса ради зарубежных ветов почитайте, которые несмотря на сбалансированность настоятельно советуют добавлять в рацион влажную пищу. Но если вы слушаете только наших врачей, то конечно, только сушку и ни-ни:)

копировать

я вообще никого не слушаю,а уж тем более ветврачей,а уж тем более наших)))) и кормлю и сушкой,и влажным кормом. НО кефир,сметану и натуралку при этом не даю ни в коем разе. Да и дам,кот у меня есть не будет,не дурак слава Богу

копировать

хотя бы один источник укажите, пожалуйста, в подтверждение Ваших слов, интереса ради ;) Желательно ссылочку на работу на эту тему ИЗВЕСТНОГО зарубежного вета))))

копировать

Оля,мы все делаем неправильно,пора уж привыкнуть)))))))

копировать

Наташ, да мне как-то фиолетово, просто странная аргументация, "мнение зарубежных ветов", не подвержденная ни единой ссылочкой, а слово "сбалансировано" как красная тряпочка)))) Как-то принято, если ссылаешься на чье-то мнение, хотя бы озвучивать на чье))) В очередной раз никакой конкретики.

копировать

Елена навсегда,скажите,а у Вас кошка то есть?или Вы нам чисто теоретически? или по собаке ориентируясь?

копировать

лично у меня кошки нет, кошек много у моих друзей, которым в общем то небезразлично чем кормить.
читала я это на cats портале, узнавала у своих немецких друзей, которые консультировались с немецкими врачами, читала на англоязычных сайтах, в ту пору, когда собака ела корм.
а насчет ориентироватся по собаке, кошки с собаками конечно различаются, но не настолько принципиально, чтобы собакам предписывалось есть сушку+консервы, а кошкам только сушку.
а вообще на эту тему спорить, как мне кажется, бесполезно, если главный аргумент "сбалансированность" корма:)))

копировать

У меня режим похож на Ваш :)
Из опыта: знаю таких,которые только сушкой кормят+подкармливают в виде лакомства консервой (раз в неделю где-то) -коты нормально себя чуют и выглядят,одному уже 10, другому 6. Но это обычные п\д дворяне. Своих (дворянин 13лет и п/д порода) кормлю сушкой,переморож.говядиной, иногда пара ложек нат.без добавок йогурта 2,5%, консерва (хеппи кэт в кусочках). Единственно что,стараюсь выдерживать 1,5-2часа между приёмами сушки и всего остального. Тогда "стул" у кошей-идеальный получается :) в общем,режим такой:
1.с утра- мясо или консерва+полтаблетки Кальциди (растущему организьму)
спустя 1,5-2 часа- сушка до вечера в свободном доступе.
2. Вечером,прихожу с работы,убираю на час сушку. Потом мясо или консерва,через два часа-на ночь сушка.
3. В выходные даю йогурт.
И, естессно,вода всегда.
Тут главное-не перекормить. Т.е. надо рассчитывать норму корма по весу и т.п.

копировать

Да нормальный рацион. Только я бы убрала шебу, и сметану. Вместо них - кефир и мясо сырое есть ) собственно своих кормлю сушкой (вода всегда стоит рядом), и по настроению - мясом.

копировать

Уберите только сметану. А все остальное нормально. Мясо сырое как лакомство. В готовых кормах есть все, что надо, но если любит кот мясо - то почему нет? Выше правильно писали - давайте отдельно от всего. Мои едят где-то 50/50 сушку и консервы. Консервы утром и вечером. День и ночь - сушка. Вода всегда. Меняю утром и вечером. Если кот придирчив к еде - сам не переест, но и вы следите, конечно.