Хомячковладельцы!!

копировать

Люди добрые, подскажите, как ваши хомячки сейчас себя чувствуют, в жару такую? Я свою на пол поставила, в квартире терпимо (первый этаж), градусов 25-27, я даже вентилятор себе не включаю, и сплю нормально. Хотя обычно очень тяжело жару переношу. В этой квартире мы первое лето.
Хомка третий день почти не ест (только кефирчик может похлебать нежирный). И может, грызет что-то из запасов. Из кормушки даже вкусняшки забирать перестала. А, еще свежие овощи-фрукты утаскивает, но не пойму, ест или складирует. А тревожить лишний раз не хочется - ей и так тяжело. Из клетки вынимаю каждый день, осматриваю. Чувствую, что похудела. В туалет ходит (вижу по опилкам в туалете), немало так ходит. По виду - все как обычно там.
Вялая стала, еле ползает, спит практически постоянно. Это она в сезонный анабиоз типа впала из-за жары? Или крандец близок? Хомякусе год, пушистик (ангорка). В прошлом году в жару умерла её предшественница, но там сам хомячок проблемный был, у нее кровотечения бывали. А еще до этого была обычная хомуся, та себя в жару нормально чувствовала, дрыхла целыми днями, а ночью шустрила.
В доме еще морской свин есть - скачет, как конь, круглосуточно. Ну то есть, гораздо более шерстяной животинке вроде нормально.
Чем помочь можно? Выставила ее вчера вечером на окошко, там чуть свежестью тянуло. Так она в кладовку спряталась. Хотя и сквозняка не было. Просто прохлада легкая.
Намочить шкурку ведь нельзя, простудится?

копировать

Привет!У нас все то же самое!3 день не ест,пою насильно из спрынцовки чтобы не было обезвоживания.Барабан не крутит.Спит и ночью тоже..как в анабеозе,заторможенная и вялая.кладу на хомяка мокрую марлечку-так она и не противится и не убегает,оставляю один нос-так и лежит...Не знаю что и делать...

копировать

Я с мокрой тряпкой экспериментировать боюсь, хомки - они такие нежные, начиталась... И знаю, в принципе, что им тяжко в жару. Легла сегодня рядом с ней на пол - там вообще хорошо, при такой температуре она у меня обычно бодра-весела. Может, общий офигей?

копировать

Да..похоже у нас уже у всех общий офигиоз от жары.Я накрываю сверху нижнюю половину домика (вместо крышки),а Сонька высовавает нос из дырки.Мокрая тряпка ее не касается,она как тент:)Ей заметно так лучше,как начинает подсыхать-мочу снова.Вот проснулась сейчас,огурец лопает.Уже и грецкий ей почистила и фисташки ее любимые-игнор полный.Корм не ест вообще.Представляю как там бедные хомы и остальные в зоомагах...

копировать

Ой, я даже в зоомаг не хожу сейчас. Зашла в начале жары - вонь, духота - капец. при том, что в общем-то магаз всегда приличный был. Я не выдержу смотреть на бедных животинок. Сейчас вот все для животных через Утконос закажу, только за сеном для свинюка придется в магазин идти, он у меня разборчивый в этом вопросе, ест только определенную марку.
Пушенька у меня так и дрыхнет. Но вот налитый кефирчик съедает подчистую. Так что два раза в день наливаю ей в кормушку, пусть хоть на нем живет. Ну и слежу, что там у нее с туалетом - как с ребенком - сколько пописала. :-) Если наполнитель мокрый - значит, не обезвоживается. :-)