Несколько "котейских" вопросов

копировать

1. Перси (он у нас недавно, ему 4 месяца, были ли прививки не знаю, мы его нашли) пора делать прививки. Краем уха слышала, что по жаре не стоит. Кто в курсе? Собирались ехать сегодня ночью (наша клиника круглосуточная, ночью не так жарко и не так много народа). Ехать или не ехать? Делать или не делать сейчас? Он, скорее всего, еще не прививался, хоть в доме. Поэтому совсем без прививок очень страшно. Старший кот выгуливается на поводке, мы на улице ходим. Вдруг гадость какую принесем.
2. Про корм Бозита (консервы). Кто и что скажет. Вчера посвятила вечер чтению отзывов о нем. Мои едят, надо сказать, что едят с удовольствием, счастливые и довольные. Старший привереда жуткий. Шеба ему надоела, еще несколько отказался есть, а Бозита его устроила. Меня, как и многих, смущает наличие в них свинины. Хоть и читала, что там она после обработки, совершенно постная и ее там очень мало (приводились расчеты и получается, что ее там 5-6%, но все же есть). Лучше перебдеть, чем недобдеть. У кого есть опыт кормления Бозитой, что скажите?
3. Силкагелевый наполнитель №1. Т.к. появился второй котик, то куплен второй лоток. У старшего лоток в туалете стоит, а у младшего на балконе (балкон теплый, мы его сделали продолжением комнаты). Как держит запахи Катсан мне не нравится. попробовали несколько комкующихся - не понравились, силкагель - очень и очень. Кто им пользуется? Никаких аллергических реакций не может быть? Это ж совсем химия. И правда ли то, что заявлено производителем, что его можно не менять полностью месяц. Пока мы неделю пользуемся - впитываемость и отсутствие запаха радует. Подводных камней в нем нет?

копировать

1. Вы его глистогонили? Перед прививкой за 10-14 дней обязательно нужно дать глистогоку животному.
2. Если корм ему подходит, глаза не текут, уши чистые, шерсть не сваливается, кал нормальный - вот и замечательно, пусть ее и ест. Если свинина действительно постная, то в ней нет ничего страшного при таком процентном содержании.
3. И снова, если наполнитель котам нравится, мимо лотка не гадят, запах он держит - ну и хорошо. Единственное, есть котята, которые пытаются наполнитель жрать, если Ваш не такой - то все нормально.

копировать

1. Естественно. Все сделала как вет сказала. Проглистогонила. Вопрос в том, как прививки перенесутся в такую жару? Не сделаю ли я хуже? Может подождать пока будет чуть прохладнее? или это не играет роли?
С кормом порядок. Оба живчики, шерсть, кал - все отлично. с наполнителем тоже норма - он ни один не пробовал есть. В одном только пробовал спать, но это быстро прошло.

Да, еще... попробовала экспресс-тест индикатор Ph мочи (даже не знаю что сподвигло его купить), гранулы порозовели, судя по инструкции - есть некторые проблемы у старшего. Эти тесты достоверны или развод? К вету мы обязательно поедем, естественно. Но, стоит ли доверять этим тестам? Есть даже наполнители уже с тест-гранулами.

копировать

1. Если есть возможность повременить с привиками. лучше повременить. Хотя сейчас и вакцины хорошие, но все-таки в такую жару, когда здоровые животные "тряпочкой" под кондеями лежат, лучше не рисковать.
По поводу наполнителя, силикагель на любителя. У нас не пошел, я чувствовала запах. Но если Вас и котейских он устраивает, то все хорошо.
По поводу экспресс тестов, доверять им можно, но учитывать принцип работы, он только показывает, что повышен ph в моче. Для успокоения нужно сделать нормальный анализ мочи, лучше совместно с биохимическим крови.

копировать

+100.

ПО поводу экпресс-тестов, если перемерить потом специЯтельным приборчиком, сейчас не вспомню как называется, то обнаруживается, что эти экспресс-полоски очень сильно завышают ph, к сожалению:-(

копировать

Вот, для успокоения сделаю. но как анализ мочи кошке сдать? Это надо тоже попис в баночку?

копировать

Лоток должен быть вымыт, и обдан кипятком. Котею с вечера подмыть половые органы.
Наполнитель естественно убрать. Если без наполнителя не пойдет, то продают спец наборы для сбора мочи, там немного наполнителя, который не впитывает мочу и не вступает с ней в реакцию и спец. шприц.

копировать

Спасибо вам огромное! Без наполнителя старший точно не пойдет. Он даже в другой наполнитель может не пойти.

копировать

Перси не лежит тряпочкой))) Он носится тыкдынской коняшкой. Как я могу знать о том, есть ли возможность повременить? Детке 4 месяца, а он у меня еще ни от чего не привит - страшно.

копировать

ну хотя бы до вторника подождите, вроде грозы обещают, и темпа упасть должна до 28-29 градусов, все не 36)))

копировать

В понедельник мы на неделю уезжаем. коты остаются под присмотром свекра. Покормить, почистить лоток, со старршим погулять - не вопрос, в к вету он не поедет. поэтому мне надо до понедельника или через полторы недели.

копировать

тогда через полторы недели, раз Вы еще и уезжаете, а коты под присмотром человека, который, если что, к вету срочно не повезет. Да, и еще, после прививки дней 10 нужно, чтобы либо старший не гулял, либо с младшим не контактировал.

копировать

О! Спасибо, что сказали. Не будет гулять. Если срочно- то повезет и к вету. Но на прививку сказал, что не повезет, да я и не хочу чтобы прививку не в моем присутствии делали. Тогда будем прививаться после приезда.

копировать

Про силикагель сразу захотелось ответить - подводные камни есть:) и они все желтые:) копните со дна и увидите. На любителя, мы отказались:)

копировать

))) эти камни я видела. Дело в том, что лоток стоит на балконе, который из нашей спальни. И это единственный наполнитель, который меня устраивает в плане удержания запаха. Остальные... если нас нет дома и котик сходил в туалет, то с другими наполнителями я потом долго проветривала. Учитывая мою чувствительность к запахам - пока для меня этот наполнитель оптимален. Но это для меня.

копировать

Из натуральных мне нравятся просто опилки, но их нужно выбрасывать каждый день.
Или Cat's Best - древесный, комкующийся, запах держит великолепно даже в такую жару.

копировать

+пиццот за Кетс Бест )

копировать

И на лапы он не пристает? а то я комкующиеся во всей квартире собирала.

копировать

О, посмотрела что это - пробовали. Разносит лапами, когда гребет - все летит во все стороны, хоть и лоток у Перси с бортами от загребания. Я его больше пылесосом убирала, чем он использовался по назначению. И запах мокрых деревяшек - аж зубы сводит. От пописок запаха нет - согласна. Но у меня к запаху этого наполнителя стойкое отвращение. Опилки тоже из-за запаха деревяшек - не мое, ну и запах они не держат совсем.

копировать

кетс бест вообще не пахнет ) ни с пописами, н и- без ) но разносится.. да.. поэтому я в таулет (там лотки стоят) стелила ковер резиновый с резиновым ворсом. и красота)

копировать

Можно купить лоток-домик - разноситься будет 2-5 гранул, если повесить дверцу, запаха наполнителя тоже не будет.

копировать

вот знаете,я как с младенчестве пользуюсь Кетс-Бестом вообще не понимаю как какой-то запах может быть! даже если покакает и закопает,могу и не увидеть что какал. не то что не учувствовать. Это все при том,что туалет у кота стоит прям в комнате.

копировать

Троих тебе надо)))) Тогда и покаки в кетс бесте учуИшь))))

копировать

я тут в отпуске была, муж дома оставался. я вернулась - в лотках плюнуть некуда - несколько куч, одна на другой, а уж комочком - как будто, они только пьют и писают ))))) я пока выгребла, думала унитаз забью ))))) и не воняло ))) правда мужу сказал - странно, что коты тебе куда-нить не нагадил и с такой уборкой))))))) на след. часть отпуска исправился))))

копировать

я когда из РД вернулась, примерно та же картина была)))) У меня на троих же два лотка, чистила в два захода и тоже за "белого брата" переживала))))

копировать

))) Все впереди. Пока двое.

копировать

Я читала, что он хороший. Поэтому и его стала пробовать. Я не чувствовала запаха, когда Перси туда сходит (у нас его лоток тоже получается что прямо в комнате), я просто чувствую запах самого наполнителя. Муж вообще не понимал чего я чихаю все время. Есть индивидуальная непероносимость. От двух глиняных я тоже чихала.

копировать

офф: ребенка верни на еву, мать-ехидна :chr1

копировать

Это по поводу?

копировать

Это не Вам, это ответ на пост НатальиСергеевны))))

копировать

Это я не Вам:) поэтому и написала "офф", сорри:) это было для НатальиСерегеевны:)

копировать

пОнятно

копировать

Верю, всем верю, что наполнитель хороший. Но не могу я его использовать. Мне бы мнения по силикагелевым наполнителям. Сейчас лазила по инету. Вычитала, что он аллергических реакций у животных и людей не вызывает ( у меня точно не вызывает), уже спокойнее.

копировать

не вызывает от аллергии, есть исключения только в случае индивидуальной непереносимости)))

копировать

Спасибо.

копировать

А фурминатором кто пользуется? Мои оба не длинношерстные. Старший, естественно, линяет, младший будет линять - никуда не денешься. Видяху посмотрела, как собачку чесали фурминатором - произвело впечатлние.

копировать

http://eva.ru/topic/30/2315023.htm вот здесь много мнений и фото.

копировать

Огромный спасиб!!! Куплю. А то Маська, это что-то. Вещи только липучкой чищу. Он же обязательно на шею заберется, а потом его пух даже в носу.

копировать

Супер штука! Тут где то недавно темка была про фурминаторы и куча отзывов, поищите в архиве

копировать

аха-аха, уже прочла, посмотрела.

копировать

Поднимаю старый топ т.к. возник новый вопрос.
Мой деть набрал 900 грамм с тех пор, как поселился у нас (за месяц). Сейчас ему около 5 месяцев, вес 2кг 300гр. Это не перебор? Норма?

копировать

Ну пока норма, они же "скачками" растут.

копировать

Спасиб. А то я чего-то заволновалась после взвешивания. За прошлые 2 недели он 600 гр набрал. Сейчас, вроде бы замедлился немного.

копировать

он же не робот, чтобы каждый месяц набирать грамм в грамм (да и вообще не взвешивайте Вы его так часто, зачем?).

копировать

Перед отъездом он сам улегся на весы - они прохладные, вот и увидела вес. А приехала и взвесила из любопытства уже. А то меня встречать вышел уже не деть, а почти подросток.
Чтобы грамм в грамм набирал кто ж ждет?))) Я еще помню как маленькие дети растут, а котенок - тот же ребенок, только пушистый и с хвостом. Поесть любит... Наверное сказывается недокормленное ранее детство. У него так ребра торчали и лапы были тонкие-тонкие месяц назад.

копировать

http://www.everclean.com/
Я пользуюсь Эвер Клин и лоток может посредине комнаты стоять запаха нет совсем.Если из него хотя бы раз в пару дней комки убирать и подсыпать новый наполнитель - запах не появляется.
Вот после нескольких дней, когда только какашки выкидывают, а котейка писает на уже пописанное - начинает пахнуть. Например, когда соседка, в наше отсутствие кормить заходит..но ничего кардинально не убирает.. то к нашему приезду(за несколько дней) запашок появляется.
Да.. котейка у меня одна и я покупаю обычный.. там для нескольких кошек есть.. супер убирающий запах.
Ну и в самом наполнителе кошка не роется.. я насыпаю под решетку.. сверху иногда бумагу клочками оставляю.. чтобы зарывать что было.. а иногда и без этого.

копировать

я зачем решетка? можт от нее как раз запах и идет?

копировать

Спасибо за совет. Решетка не для Перси, он любит рыть долго и тщательно. B таки остановилась на №1 и FreshStep силикагелевых. Самым большим им комплиментом было то, что недавно приезжала сестра с семьей, так ее муж спросил где у перси туалет, хотя был в метре от него (за стенкой его правда не видно было).

копировать

Решетка, для того чтобы наполнитель по всему туалету не собирать.. Лоток такой, из которого просто выливать надо, двойной.. с решеткой. Получилось вдух зайцев убить.. и наполнитель не разбрасывается.. и запаха нет. Пахнет, только когда несколько дней просто вообще не убирают, когда на пописанное писается еще не раз. Случается такое, когда соседка заходит кормить в наше отсутствие.. Ну и решетку раз-два в неделю споласкиваю. Все чисто и запаха нет..вообще. Но, конечно решетка не обязательна - это наше "ноу хау". Наполнитель предназначен для обычных лотков.
Ну а про порыть.. это мы тоже любим.. но "съест то он съест.. да кто ж ему даст" ;)

копировать

Кошки и коты все любители рыть. Поэтому я из лотка (он тоже изначально был с решеткой) решетку просто выбросила, у старшего тоже самое. Пусть роют. Зачем их удовольствия лишать? Лоток повыше и с загнутыми бортами решает проблему разбрасывания наполнителя вокруг на 95%. Меня устраивает, котеек тем более.