знатоки кошачей психологии спасайте, плз.

копировать

хелп, товарисчи. не знаю что делать. у нас есть кошка. год уже живет. купили на птичке дитенку в подарок. чуть не померла она потом после этой птички, но слава тебе господи, выходили. короче живет себе не тужит, член семьи и все такое. тут золовка, всю жизнь мечтавшая о британце, получает в подарок котенка, этого самого британца. ну вернее получает не его, а обещание его к ней привести. все б хорошо, но к себе его брать не может, ну или не хочет, не знаю уж как. и предлагает своему брату (моему мужу) приютить несчастного котеночка. предлагает в присутствии ребенка. деть мой, переживающий, что единственный ребенок в семье, из лучших побуждений желая счастья обожаемой багире, требует взять ей брата. как-то мы не очень хорошо представляли себе последствия и ... короче согласились.
сегодня утром его привезли. багира с расстройства расцарапала мужа не по детцки. сейчас кошаки сидят закрытые по разным комнатам, муж уезжает на работу. я прихожу с работы в 5 и мне придется с этим детским садом разбираться. как их подружить-то. накидайте советов, плз. я ж в кошках нифига не понимаю... не дайте помереть с расстройству.

копировать

пусть первое время в одном помещении находятся только в присутствии взрослых. Во избежание "увечий", можно обоим когти подстричь. Открытого конфликта не будет скорее всего, так посидят пару недель, пошипят друг на друга, и будут потом еще и спать вместе и вылизываться. Вам лучше в их "разборки" не влезать. Если уж совсем криминал, набираете в пшикалку воды и прыскаете на обоих в момент стычки. Старшая кошь кастренная? если нет, то чем быстрее, тем лучше, потому что может начать метить по праву свою территорию.

копировать

через пару недель привыкнут они друг к другу. когти обоим постричь на это время. и кастрировать, если еще не сделано. лотков - две шутки, миски - каждому своя.

копировать

Мой младший у нас чуть больше двух недель. Первые два дня думала, что поубивают друг друга, если я следить не буду. Маську (старшего) таким никогда не видела. На третий день мелкий бегал от старшего (помня о его шипении и рычании), на четвертый мы их уже друг от друга не могли оттащить. Сейчас на ночь одного берем к себе в спальню, второй на выгуле по остальной квартире, иначе топоту ночному не будет конца. Играют, бесятся. Старший мелкого усыновил - еду свою уступает, все время пытается его помыть.
Ваши будут либо нейтралитет держать и просто мирно сосуществовать, либо тоже наступит мир и дружба. только мелкого активно приучайте к лотку.

копировать

Вы бы более конкретно расписали что именно происходит, было бы проще. Я бы обоих впустила в комнату и стала бы следить что происходит. Главное-отойти подальше, но разумно-чтобы вмешаться если что. Но только имейте в виду, что кошачье выяснение отношений со стороны часто выглядит серьезнее, чем есть на самом деле!

копировать

спасибо, что успокоили.
старшей муж ногти подрезал тока что. она у нас без операции пока, когда в апреле начала вопить в ветеренарке сказали мала еще для операции. два лотка поставили, но малой пока свой лоток не оценил, нассал, гаденыш такой, на лежак багиркин. из своей миски поел, как только привезли рано утром, а сейчас норовит из ее есть, но там же ж еда для кошки, а не для котенка. муж стоит над душой - блюдет, уедет закроет их по комнатам. позвонил, сказал что попытался их познакомить, оба шипят. и маленький так активно на нее шипит, совсем не уважает старших, багира возмущена.
ну я хоть успокоилась, что есть шанс на мирное сосуществование :)

копировать

есть, только кастрить обязательно, иначе шанс будет очень маленький, да еще и вся квартира будет зассана.

копировать

а кот кастрирован, я надеюсь ?? а то моргнуть не успеете, как они между шипением вам котят настрогают :)

копировать

кот не кастрирован, ему ж 2 месяца тока, разве нет ограничений по возрасту? нам кошке не стали делать операцию в 11 месяцев - сказали маленькая.

копировать

а, котенок ) это лучше :) котят можно с трех мес кастрить.. правда не все врачи берутся, но в среднем - с 7 мес - везде делают.
а в 11 мес - уже более чем приличный возраст для кастрации кошки. чем дольше будете тянуть, тем выше риск получить воспаление матки и онкологию молочных желез.

копировать

в лес таких ветов, идите и кастрите кошь, пора уже ей

копировать

вот подумала, а она не обидется на нас окончательно? она у нас ветеренаров терпеть не может, а тут потащим ее на операцию, как раз как новый жилец появился. она ж воспримет, что из-за него все.

копировать

Не воспримет, не переживайте. Есть слово надо. Вы сейчас кошке старайтесь побольше внимания уделять. Ну, и когда повезете ее к вету - гадьте, говорите, успокаивайте.

копировать

не обидется, не переживайте.

копировать

Шипят коенчно, это нормально. Разберутся, не волнуйтесь!:) Не исключено что старшая даже мелкого прихватит-чтоб знал свое место. Ну т.е. до кровавых разборок доводить не следует, конечно (да и случаются они редко), но и бежать тут же отнимать, если она его за шкирку схватит-не стОит.

копировать

еще раз всем спасибо. прям полегчало. муж звонил перед отъездом, сказал, что ричарду у нас понравилось. кошак деловой до безобразия, все облазил уже, все обнюхал, пузо под почосование предъявил :) вот сижу жду, когда уж можно будет с работы слинять. багира тоже получила свою порцию поглаживаний, но выразила свое фи по поводу того, что руки мужа пахнут другим котом. не сильно так выразила, но типа обозначила свое неудовольствие.
как говорится не было у бабы проблем, купила баба порося. вот это про нас :) ну что ж будем воспитывать :)

копировать

Вы сейчас гладьте одного, а потом той же рукой другого - переносите их запахи друг на друга, им так легче будет привыкнуть к присутствию друг друга. Багира ваша сейчас будет озабочена тем, что на ее территорию так бесцеремонно вторглись. Но привыкнет. Я ночи две читала про адаптацию кошек друг к другу, тоже очень переживала.